Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Ароматы для домашней косметики

Модератор: Параскева

Ароматы для домашней косметики

Сообщение alena-gella » 07 дек 2009, 17:31

Отдушка
Отдушка – это сложная смесь синтетических и полусинтетических композиций, которую добавляют в косметические препараты с целью маскировки специфического запаха. В косметологии, в отличии от эфирных масел, отдушки несут чисто эстетическую, нежели функциональную нагрузку. Кроме того эфирные масла, являясь летучими веществами, имеют свойство быстро выветриваться (зачастую эта проблема касается мыла домашнего изготовления).
Как и другие косметические ингредиенты, косметические отдушки проходят многоступенчатые проверки на безопасность. В частности, они требуют особой токсикологической оценки. Она подразумевает много специальных тестов и прежде всего определяет способность препаратов проникать сквозь неповрежденный кожный барьер и негативно влиять на организм в целом. Другой тест проверяет раздражающий эффект отдушки, выявляя реакцию кожи на нанесение препарата.

Эфирные масла
Эфирные масла — летучие жидкие смеси органических веществ, которые вырабатывают растения. Это концентрат ароматов в жидком виде. Главной особенностью эфирных масел является их неслыханно сложный состав. Большинство из них состоит из сотен компонентов, содержащихся в разных количествах.
Значение эфирных масел для растений огромно: они служат для защиты растений от поражения грибами, вирусами, бактериями, вредителями, от поедания животными, для привлечения насекомых-опылителей, предохранения от перегрева днем и переохлаждения ночью.
Эфирные масла могут содержаться в цветах и листьях, стеблях и корнях, плодах и коре. Они накапливаются в маленьких железах, часто видимых, например, на поверхности листьев мяты или на корках плодов цитрусовых. Наиболее распространенный способ получения масел из растений - дистилляция с водяным паром целых растений или частей, например цветков розы, стружек сандалового дерева, листьев эвкалипта, измельченных корней. Водяной пар подхватывает молекулы компонентов масла, а затем, после охлаждения, масло отделяется от воды.
Издавна люди научились использовать действие эфирных масел для своего здоровья и красоты. Эстетическое наслаждение от вдыхания прекрасных ароматов, аромаванны, аромамассаж, аромакосметика - незаменимое условие для Вашего психического равновесия и здоровья Вашей кожи.

Гидролаты
Гидролаты (ароматические или эфирные воды) являются побочным продуктом при производстве эфирного масла.
Их получают методом паровой дистилляции, они содержат небольшое количество эфирного масла (0,1 - 0,5%) растворенного в воде и другие компоненты, которых нет в эфирных маслах. Так же ароматические воды изготавливают и из растений, не являющихся эфироносами (например, Василёк).
Гидролаты, сохраняя свойства эфирных масел, имеют более щадащее воздействие и безопасны для использования на нежных участках тела, а также на коже склонной к раздражению.
Гидролаты можно применять как самостоятельный продукт или как основу для косметических средств.
Аватара пользователя
alena-gella
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 865
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Алёна


Re: Ароматы для домашней косметики

Сообщение alena-gella » 07 дек 2009, 23:02

Ароматизатор
Отдушки, ароматизаторы это синтетический продукт, предназначенный специально для использования в мыле, кремах, шампунях и помадах.
Ароматизаторы пищевые обладают меньшей устойчивостью, чем отдушки, хотя запах ароматизаторов более чист, пищевые ароматизаторы можно смело использовать в губных помадах домашнего приготовления. Ароматизаторы для мыла фактически не используются, так как запах ароматизаторов в мыле неустойчив и исчезает через 2-3 недели.
Отдушки и ароматизаторы также можно применять в таких продуктах как ароматические смеси, ароматические палочки.
Аватара пользователя
alena-gella
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 865
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Алёна



Вернуться в Мыловарение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber