центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Мыловарение

Модератор: Параскева

Сообщение ElenaZh » 27 мар 2011, 13:03

Девочки,подскажите,может кто шампунь делал из концентрата?:) я разбавила его 1 к 4,травяным отваром,маслица капнула,нагрела до 40 градусов,присолила для густоты(наверно мало,не загустело) пены было маловато:( как повысить? сахару добавить? :)
Аватара пользователя
ElenaZh
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 547
Откуда: г. Абакан,6 микр.
Медали: 11
Сердце (1) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 23 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: Андрюшик


Re: Мыловарение

Сообщение galina » 28 мар 2011, 09:24

Знаю что нулевое мыло твердым с солью становится, а вот в жидких шампунях не знаю, но учтите что соль подсушивает если ее не по чуть-чуть добавлять
Аватара пользователя
galina
Зажигалочка
Зажигалочка
Почетный участник СП
Участий в СП: 40
Откуда: г. Абакан, МПС
Медали: 9
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 41 раз.
Меня зовут: Галина
Мои детки: Егорушка


Re: Мыловарение

Сообщение galina » 17 апр 2011, 12:57

Привет всем, ну че девочки кто нибудь мыло с нуля то начал варить?
Аватара пользователя
galina
Зажигалочка
Зажигалочка
Почетный участник СП
Участий в СП: 40
Откуда: г. Абакан, МПС
Медали: 9
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 41 раз.
Меня зовут: Галина
Мои детки: Егорушка


Re: Мыловарение

Сообщение alena-gella » 17 апр 2011, 13:29

блин я все хочу начать но надо миксер ж отдельный
Аватара пользователя
alena-gella
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 871
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Алёна


Сообщение yulchonok » 17 апр 2011, 15:45

я начал, )), только горячим мне что то не пошло способом, холодным наделала, отлично просто, теперь зреет лежит, сделала кастилью и для мытья посуды.., уже скоро пробовать буду...пару неделяк осталось
Аватара пользователя
yulchonok
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 312
Фото: 1
Медали: 5
Мама девочки (1) 2-е место (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 67 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: дочка Алиса


Сообщение galina » 17 апр 2011, 19:09

alena-gella писал(а):блин я все хочу начать но надо миксер ж отдельный

Так а вы выделите насадочку отдельную для этих целей, а миксером же потом можно и продолжать пользоваться. вы же его макать целиком не будете же. Исключение блендер, там же не снимешь ни чего если я не ошибаюсь.
Аватара пользователя
galina
Зажигалочка
Зажигалочка
Почетный участник СП
Участий в СП: 40
Откуда: г. Абакан, МПС
Медали: 9
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 41 раз.
Меня зовут: Галина
Мои детки: Егорушка


Сообщение galina » 17 апр 2011, 19:38

yulchonok писал(а):я начал, )), только горячим мне что то не пошло способом, холодным наделала, отлично просто, теперь зреет лежит, сделала кастилью и для мытья посуды.., уже скоро пробовать буду...пару неделяк осталось

А я уже сбилась со счету, процесс действительно захватывающий. Для мытья посуды я сделала с горчицей сухой содой, пахло цветущей сливой, но делала горячим ждать не охото пока вылежит. Все скрипит когда моешь и запаха ни какого на посуде и окнах не остается, только свежий водный запах. Холодным делала раньше но есть риск что в пережир например пойдут не те масла которые планировались, а те которые базовые. а в горячем пережир ложится когда щелочь прореагировала с базовыми. но холодным мыло глаже и проще делать. горячим научилась в духовке делать. Начинала на водяной бане, не устраивает постоянно испаряющаяся вода, за ней надо следить подливать да и на плите стоит, долго же до геля доходит. А в духовку поставила, задал режим соответствующий температуры и ни кому не мишает ;)
Аватара пользователя
galina
Зажигалочка
Зажигалочка
Почетный участник СП
Участий в СП: 40
Откуда: г. Абакан, МПС
Медали: 9
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 41 раз.
Меня зовут: Галина
Мои детки: Егорушка


Сообщение yulchonok » 18 апр 2011, 08:22

я с этой водяной баней вообще намучалась...мне казалось что оно у меня все не до конца омыливается, язык щиплет и щиплет, уже несколько часов стояло, а все как батарейка, может оно и готово было, я то вкус мыла не пробовала никогда))), но пока что для себя решила что холодное самое то...а при какой температуре в духовке лучше чтобы стояло и сколько по времени??и еще - его туда сразу в формочках ставить или в кастрюле еще??
По поводу блендера- я купила себе для мыла самый дешевый- рублей за 300 и пользуюсь себе
Аватара пользователя
yulchonok
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 312
Фото: 1
Медали: 5
Мама девочки (1) 2-е место (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 67 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: дочка Алиса


Re: Мыловарение

Сообщение galina » 18 апр 2011, 10:47

в формачках можно и холодный способ поставить. включить духовку 60-80 градусов (некоторые даже до 100 нагревают), поставить залитое в формочках желательно укутав если позволяют формы, как нагреется до нужной температуры, отключить нагрев и не трогать, не открывать духовку. там оно быстрей в стадию геля войдет (полугорячий способ получится), и потом не надо 8 недель ждать дозревания (недели 2 всего, а то и меньше). А если не охото с водяной баней, а это действительно муторно и влажно в кухне сильно становится. То можно горячий способ в духовке, как только в стадию следа вошло, я ставлю кастрюльку предварительно накрыв крышкой в духовку где регулятор на 100 градусов стоит, но нагрев в данном случае не отключаю, он сам автоматом работает. Суть в том что в холодном и полугорячем способе все уходовые вещества положены сразу после стадии следа и разлито по формам и , либо само дозревает, либо помогаете чуток. И недостаток в том что эфиры не все выдерживают нагрев и улетучиваются, и масла некоторые теряют свойства при нагреве. А в горячем тут более подконтрольно. Потому что после следа не добавляю масла и прочий уход, а ставлю зреть в духовку ( т.е. прореагировать щелочи до безопасного уровня) до стадии геля и потом только на язык пробую на начальной стадии геля может еще пощипывать я еще жду переодически открывая и помешивая массу. проверяю и когда не щипет вынимаю из духовки и смотря какие эфиры и масла добавляю выжидаю чуток остыть даю массе и потом добавляю. Но после стадии геля чаще всего масса быстро густеет остывая и тут не пождешь сильно. Вот и у меня тоже где то в глубине возникло сомнение, многие мастера пишут что в горячем способе надежней мол эфиры не испаряться ведь их же потом не греешь. Но ведь по сути приходится их добавлять еще в горячеватую массу иначе потом не промешаешь и уж тем более не уложишь в форму.
Стадия геля наступает по разному, я так поняла это зависит и от объема воды (жидкости) и от набора масел положенных в основу баззы будущего мыла. мыло на оливковом масле кастилья она вообще душу вымотало мне не вступало долго в гель при горячем способе, вторую я сделала полугорячим. а вот шампуневое с кокосовым маслом почемуто быстро вошло в гель. я даже удивилась открыла первый раз минут через 30 после того как поставила, помешать, гляжу а оно прозрачное все блистит, перемешала проверила на язык а оно вообще ни щипет и мылом то и не воняет, а ставила матовое зернистое все было. так что все от состава зависит, и след наступает по разному, через разное время. Один раз было что только разведеную щелочь смешала с маслами только стала мешать и через минуту след настал, но в данном случае было очень мало жидкости при разведении нужного объема щелочи по калькулятору, остальной объем жидкости я добавляла на стадии следа в виде отвара трав. Щелочь же всегда, необходимого веса, добавляется только вначале потом ее ни где не добавляйте!
у меня миксер старый вот такой,
Изображение
из двух венчиков один использую и мешаю на самой маленькой скорости, периодически оключая и давая миксеру остыть, второй и пара других для кулинарии, а где вы нашли за 300 если не секрет :smuschenie:
Аватара пользователя
galina
Зажигалочка
Зажигалочка
Почетный участник СП
Участий в СП: 40
Откуда: г. Абакан, МПС
Медали: 9
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 41 раз.
Меня зовут: Галина
Мои детки: Егорушка


Re: Мыловарение

Сообщение galina » 18 апр 2011, 10:57

горячим способом уже после стадии следа в среднем 4 часа уходит на достижение геля, один раз было 30 мин. а бывает и 5 часов, а кастилья 6 часов или даже больше ушло :Crai_zi:
Аватара пользователя
galina
Зажигалочка
Зажигалочка
Почетный участник СП
Участий в СП: 40
Откуда: г. Абакан, МПС
Медали: 9
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 41 раз.
Меня зовут: Галина
Мои детки: Егорушка


Пред.След.

Вернуться в Мыловарение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber