Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Развивалки для малышей своими руками

Вяжем,плетем,вытачиваем,лепим..все способы создания игрушек здесь

Модератор: Параскева

Развивалки для малышей своими руками

Сообщение Апрелька » 04 дек 2009, 18:13

КОВРИК

Когда мои девчонки подросли, и стали расползаться по комнате кто куда,а мои глаза стали работать автономно друг от друга - т.е один глаз смотрел за Алей,а второй - за Юлей :lol: я поняла,что нужно их как то сводить в одно место.В манеже они у меня сидели...,но сидели
пару минут, а потом выползали оттуда(у нас он был с дверью) Кикковский развивающий коврик был мал и для одного,аж уж для нас двоих... к тому же он был изучен где то за неделю :( И тогда я стала искать,что бы такое придумать ,и нашла!
На одном (заграничном!)форуме, девочка под ником Sesil из г.Гомеля,тоже как и я с двойней, придумала вот такую штуку
Изображение
Я тоже сделала очень похожий(правда уже подарила, и приличных фоток нет) причем сначала сшила чехол,а все примудрости прикрепляла постепенно (вроде 2месяца)Но меня это не напрягало,а девчонкам нравилось - всегда что-то да новенькое :P :P :P


Вот, типа Мастер-класс (то что она мне прислала) текст и описание автора.

Коврик выполнен в виде чехла на детское ватное одеяло (120х120 см).
Сверху – цветной флис (лучше был бы однотонный, но я такого на тот момент не нашла),
снизу – плотная ткань от старого покрывала. Сбоку вшита молния. Общий вид такой:
Изображение

Внизу слева выполнены елка и домик. Елка из темно-зеленого драпа от старого пальто.
Две верхние части пришиты не до конца, на уголках пуговки застегивать - расстегивать, уголок отгибаешь, а там на одной – белочка,
на другой - мишка - аппликации. Домик из драпа. На окне мягкие ставни на липучке. Откроешь – там тюль на резинке, под ней – аппликация – покемончик.
Дверь пришита только сбоку, закрывается резиночкой на пуговку, за дверью – аппликация мишки. Рядом с домиком приклеена аппликация собачки.
Чуть выше – шнуровка. Она сделана из ненужного ремня. Отрезаны две части с тремя дырками. Пришиты только с внешних сторон напротив друг друга, вдет шнурок.
Изображение

Рядом с домиком – прудик. Из голубого ситца, волны вышиты швом зигзаг, на нем аппликация дельфина на лодке,
на «берегу» аппликация прогуливающейся девочки.
Изображение

В нижнем правом углу сделаны два кожаных шнурка по диагонали, на которые нанизаны пуговицы, можно их двигать туда-сюда.
Изображение

Крупной фигурой почти по центру является девочка. Платье шуршит, внутри вшит шуршащий пакет. Голова, шея из желтой фланели.
Глаза, нос, рот вышиты мулине. Волосы из желтой пряжи. Косички хорошо дергать и мусолить. Руки, ноги из связанной крючком «косички».
Изображение

Справа от девочки – цветик - семицветик. Каждый лепесток из разной по фактуре ткани и шуршит по-разному.
Лепестки пришиты только у основания. Очень хорошо теребить шуршащие лепесточки. Один из самых полюбившихся малышам элементов коврика.
Он был сделан один из первых, так детишки его уже в процессе изготовления коврика успели изрядно потрепать и изжевать. В середине цветка
аппликация ягодки – просто так, была в наличии и я решила ее сюда пристроить.
Изображение


Медуза. Тельце объемное, внутри синтепон, из розового флиса, глазки вышиты. Юбочка из тюли для окон (вуаль – радуга), сложена вдвое и пришита.

Ножки (8 штук) из белой ткани, внутри резинка, их можно растягивать – выпрямлять. На концах можно было сделать фиксаторы,
но мне показалось они не крепко держаться – не проглотили бы.
Изображение

Над медузой расположена ракушка. Из гладкой ткани вырезан круг и прострочен по спирали швом зигзаг. Внутри вшиты две бусинки.
Их можно перекатывать от начала спирали к центру – пальчики развиваются. Я ее пристрачивала прямо к коврику – это очень неудобно, вот и получилось
немного неаккуратно. Лучше ее сделать отдельно в виде аппликации, а уже потом пришить на коврик.
Изображение

Паровозик. Вагончики в виде кармашков, пришиты только с трех сторон (с боков и снизу). Они из ткани – льна, он тонкий,
поэтому внутри для жесткости вставлен толстый драп. На вагончиках из волнистой тесьмы вышиты имена моих малышей.
Колеса – пуговицы (пришиты крепко-крепко толстой ниткой). Паровозик пришит полностью по кругу. Между вагонами
сцепка – петельки, их хорошо дергать. Как бы в вагончиках сидят – аппликации а Ани – зайка, у Ильи – мишка.
Изображение

Справа над цветком – божья коровка. На тельце между крылышками вшита молния, можно расстегивать – расстегивать.
Пятнышки – липучки. Снизу – мягкая часть, сверху – жесткая, к которой пришиты резиночки. Чтобы не съели и не потеряли,
да и как бы лапки. Голова из драпа, усики из шнурка.
Изображение

Овечка. Из кусочков меха. Ножки, ушки, хвост из шнурка.
Тоже можно сделать на ножки фиксаторы-копытца.
Изображение

Яблоко и червяк. Яблоко из розового флиса, на нем дырка, в ней червяк на резинке. Червяк у меня из готовой кисти от шарфа
от драпового пальто, только перетянула его нитками и вышила глазки. Можно было его скрутить из махрового носочка и
также перетянуть нитками. Листик пришит только у основания и шуршит (внутри пакет).
Молния. Рядом пришита молния для обучения навыкам обращения с этим предметом. На ней как бы с горки на лыжах едет мишка – аппликация.
Изображение

Бабочка. Крылышки из зеленой парчи пришиты только вдоль тельца, сильно шуршат (внутри подарочная пленка).
На них пришиты цветные элементы все от того же ненужного ремня. Тельце из бусинок. Они нанизаны на шелковую нить,
а потом еще прихвачены толстой нитью между каждыми бусинками. Усики из тесемки.
Изображение

С самого верха пришиты три облачка – белое, розовое и голубое, все шуршат по-разному.
У розового облака из желтой атласной тесьмы сделана молния.
Изображение

В левом верхнем углу солнышко и тучка. Тучка в виде кармашка, солнышко туда может прятаться во время «грозы».
Солнышко к основе не пришито, оно на тесемке, которая пропущена внутри тучки-кармашка.
Само солнышко из золотой парчи, лучики из атласной тесьмы в виде петелек.
Изображение

Кусалки, теребилки, дергалки и т.п.
А это самые любимые предметы на коврике. На 2 сложенных в виде петли и пришитые в середине кружком
плотной ткани кожаных шнура нанизаны всякие штучки-безделушки: деревянные катушки, колечки,
кусочки кожи и меха, основа от пустышки (без соски) и т.п.
Изображение

Ну о-о-очень любят все это теребить и перебирать!

Вот и все! Было бы желание, а сделать все оказалось не так и сложно!

Аватара пользователя
Апрелька
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 914
Откуда: р-он Владимирского
Медали: 84
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (2)
Поблагодарили: 1256 раз.
Меня зовут: Апрелька
Мои детки: сын и две дочки


Re: Развивалки для малышей своими руками

Сообщение Апрелька » 04 дек 2009, 18:27

Игрушки
Кубик
(от 7 мес до 1,5 лет)
Изображение
Шьется из лоскутков разнофактурной ткани, основа - картонный ящик из-под игрушки, одна сторона которого имеет прозрачное окно.
Внимание! Давать играть только в присутствии взрослого.

Колбаски – колечки для самых маленьких
(от 1 мес)
Изображение
Из ярких тряпочек шьются небольшие «колбаски» и наполняются разными крупами. Плотно зашейте второй конец и игрушка готова. Если колбаску соединить с двух сторон – получится колечко.

Подушечки
(от 3 мес)
Изображение
Тоже шьются из разных тканей с разными наполнителями (хрустящие кульки, плотная и мягкая бумага, обрезки ткани, синтепон, шерстяные и хлопковые нитки, крышечки от бутылок, детского питания, рис, горох, фасоль, гречка, песок, соль, шиповник, сухие травки (чабрец, тысячелистник, душица, мята - успокаивающие и тонизирующие). Сверху на подушечках могут быть такие элементы как кнопки, пуговицы, липучки, шнуровка и т.д. Можно пришить аппликацию, бусинки, ручки, ножки. Можно сделать их в форме разных геометрических фигур. Главное- это фантазия!

Черно-белые картинки
(от 0 до 3 мес)
Изображение
Нарисуйте сочной черной краской (фламастер, чернила) повторяющиеся линии, фигуры, контуры предметов (одиночных, простых). Следите за тем, чтобы цвет был насыщенным, без штриховой или рваной кромки, а черное и белое полотно часто сменяли друг друга. Показывайте малышу по одной-две картинки.

Первая книжка
(от 3 мес)
Изображение Изображение
Сшиваются несколько разнородных "страниц". Каждая - два полотнища ткани и прокладка из синтепона.
Можно, когда ребенок подрастет, на странички добавить крепко пришитые бусины и пуговки.

Мячики
(от 3 мес)
Изображение
Из ярких, мягких лоскутков ткани сшейте мячики разных размеров. Набейте их кусочками ткани, синтепоном или поролоном. Внутрь можно положить бубенчик или колокольчик ли коробочку от Киндер-сюрприза с крупой внутри. Можно пойти еще дальше и с расчетом на будущее нашить мячиков разных цветов (занятия с цветом), или по два одинаковых (найди пару), или одинаковые мячики разных размеров (найди малыша) и т. д.
источник

Аватара пользователя
Апрелька
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 914
Откуда: р-он Владимирского
Медали: 84
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (2)
Поблагодарили: 1256 раз.
Меня зовут: Апрелька
Мои детки: сын и две дочки


Re: Развивалки для малышей своими руками

Сообщение Апрелька » 04 дек 2009, 18:39

Мячики для детей своими руками

Вот тоже здоровские штучки,я покупала нечто похожее(они были наполнены гипсом) старшему,года в 3-4,там еще были наклеены пласт.глазки.Игрушка была прикольная,пока..не порвалась,это был квартирно-гипсовый кошмар :lol: Эти же мячики побезопасней,но наверно лучше их давать на улице или даче(ну или в гостях :evil: )а то уборки будет...

Мячики из воздушных шариков.
Изображение
Поделки с детьми и для детей.
Изображение
Очень интересные мячики из крупы и воздушных шариков. Всегда полезная вещь для детских конкурсов, детских игр и спортивных соревнований. И потом, эти мячи просто приятно держать и мять в руках. Я думаю, взрослые тоже оценят эти мячи, как средство для снятия стресса.

Материалы:на один мяч: два воздушных шарика, крупа, воронка и ножницы.
Способ изготовления мячей

Для начала, определяемся с наполнителем. Предлагаем на выбор: гречневую крупу, пшенку или рисовую, фасоль или горох. Рисовая крупа очень приятно скрипит в мяче (как будто лепим снежок) и мяч с рисом легко поддается метаморфозам и держит форму. Мячик с фасолью приятный на ощупь - весь бугристый и хрустит при нажатии. Мячики с пшенной крупой и гречкой на ощупь шуршат.
    1.Надуваем шары и держим минуты три в надутом состоянии.
    2.В шарик вставляем воронку и насыпаем крупу, утрамбовываем до нужного размера.
    3.Вытаскиваем воронку и отрезаем лишний кусок шарика.
    4.Аккуратно натягиваем на шарик другой обрезанный воздушный шарик, чтобы дырка с крупой закрылась.

источник

Аватара пользователя
Апрелька
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 914
Откуда: р-он Владимирского
Медали: 84
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (2)
Поблагодарили: 1256 раз.
Меня зовут: Апрелька
Мои детки: сын и две дочки


Re: Развивалки для малышей своими руками

Сообщение alena-gella » 04 дек 2009, 18:56

ух ты суперрр коврик мне понравился очень я своим тоже сделаю....... когда родятся :)
Аватара пользователя
alena-gella
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 865
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Алёна


Re: Развивалки для малышей своими руками

Сообщение Ахрушка » 17 дек 2009, 11:42

Апрелька, супер коврик!!! обожаю такие вещицы, все порываюсь своим сделать, а никак руки не доходят. Просто надо купить ткань, да начать делать, тем более дома лоскутов полным-полно. Помню как то в журнале увидела игрушку-гусеницу на кроватку, ценник у нее был нереальный, так что загорелась сшить самой. Правда раньше к ней еще были приделаны ножки, со всякими всякостями внутри (бусины, вата, шурщалки), но потом я их отрезала зачем то :roll:
Изображение
Девочки, если кому-то должна заполните ФОРМУ ВОЗВРАТА.
Я всегда на связи 8-961-о94-2о16
Аватара пользователя
Ахрушка
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 450
Откуда: из Сибири
Медали: 64
Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 333 раз.
Меня зовут: Ахрушка
Мои детки: Две морковки и сладкий перчик


Re: Развивалки для малышей своими руками

Сообщение Ахрушка » 17 дек 2009, 11:47

Еще вот что нашла. Это такая развивалка. Внутри синтепон и яйцо из под киндер-сюрприза наполненное бусинами, для того чтобы не только осязать, но и слышать :) Спереди типа пазла. Мишка на липучке, на мишке который отлепляется на резинке пришита катушка из под ниток.
Изображение


а тут по периметру нашиты всякие детские пуговки
Изображение
Девочки, если кому-то должна заполните ФОРМУ ВОЗВРАТА.
Я всегда на связи 8-961-о94-2о16
Аватара пользователя
Ахрушка
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 450
Откуда: из Сибири
Медали: 64
Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 333 раз.
Меня зовут: Ахрушка
Мои детки: Две морковки и сладкий перчик


Re: Развивалки для малышей своими руками

Сообщение станюша » 17 дек 2009, 18:08

Апрелька,ковриком загорелась сразу как увидела.Будет у меня занятие на новогодних каникулах.Мужики старшие будут водиться с мелочью,а я рукодельничать :lol:
Аватара пользователя
станюша
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск
Медали: 61
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: старшенький Никита
мелочь Ксения и Кирилл


Re: Развивалки для малышей своими руками

Сообщение Апрелька » 17 дек 2009, 20:20

А вот тебе, Станюша, еще идейки:
это одна девушка Алена (http://www.livemaster.ru/brookse) шьет на заказ,их еще можно складывать в "дорожку"
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

И вот тут у соседей-красноярцев глянь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=17664
А эту ссылку смотреть всем рукастым мамочкам ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
http://www.rodim.ru/conference/index.ph ... topic=4428
Аватара пользователя
Апрелька
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 914
Откуда: р-он Владимирского
Медали: 84
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (2)
Поблагодарили: 1256 раз.
Меня зовут: Апрелька
Мои детки: сын и две дочки


Re: Развивалки для малышей своими руками

Сообщение станюша » 18 дек 2009, 08:01

Апрелька,спасибочки!!!!А то мне самой особо некогда поискать :oops: Желание порукодельничать всё сильнее!!!! :D
Аватара пользователя
станюша
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск
Медали: 61
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: старшенький Никита
мелочь Ксения и Кирилл


Сообщение станюша » 13 янв 2010, 18:35

Отчитываюсь о том что успела пошить для мелких :D
Пока только для Ксюшки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение тут правда солнышко не успела ещё сделать(на липучке будет) :roll:
Мой первый опыт в изготовлении развивалок)))
Аватара пользователя
станюша
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск
Медали: 61
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: старшенький Никита
мелочь Ксения и Кирилл


След.

Вернуться в Игрушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber