Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Шоколадное обжорство

Модератор: Squaw

Сообщение iris-ka » 30 апр 2011, 15:14

Вот пример из жизни: у сестры сын сладкое наворачивал горстями чуть ли не с пеленок. Мои предостережения насчет вреда игнорировались (мол старшая есть, как этот не будет?!) Итог: в 2,5 года и НИ ОДНОГО ЦЕЛОГО ЗУБА!!! Передние так просто-напросто отломились под корень!!! Стоматолог на приеме строго-настрого запретила сладкое, спрятали сразу (оказалось, что это возможно ;) ). А он уже и есть путем ничего не может - зубов-то нет... А до постоянных еще ждать и ждать... Вот она, халатность родителей - ребенок мучается... :(
Моему год и 8, сладкое даже и не даю, только немножко сахара в кашку и творожок. Ттт, пока зубки целые. Очень надеюсь, что сохраним их таким образом :o):
P.S.: все сладкие гостинцы съедаем сами (думая о здоровье сына) :-)
+79135416536
Аватара пользователя
iris-ka
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 798
Откуда: Чапаево, Абакан теперь ч/з дорогу :-)
Медали: 39
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1675 раз.
Меня зовут: Иринка
Мои детки: Антошка 2009,
Милашка 2012,
Таюшка 2019


Сообщение Фрекен Бок » 30 апр 2011, 15:31

Мою дочу тоже постоянно пытаются "пожалеть" и сунуть конфетку (ей 1,3 г.) Я все попытки пресекаю на корню. Недавно на Пасхе свекровь по тихому пыталась опять дать ребенку конфету приговаривая "бедной девочке никто сладкое не дает". и тут я не выдержала и сказала все что думаю :smuschenie: .
iris-ka писал(а): Итог: в 2,5 года и НИ ОДНОГО ЦЕЛОГО ЗУБА!!! Передние так просто-напросто отломились под корень!!!
У племянника мужа такая же ситуация впереди черные обломки зубов как у старичка (дожалелись блин)
Аватара пользователя
Фрекен Бок
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 207
Фото: 0
Медали: 17
Многодетная мама (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 136 раз.
Меня зовут: .


Re: Шоколадное обжорство

Сообщение irisk@ » 30 апр 2011, 15:40

у меня муж как-то пришел и рассказал, что детям (до 3х лет зубы вообще не лечат), а потом лечат без обезбаливания... и я сейчас пользуюсь этим вовсю - всем "любящим" предлогаю пойти и полечить зубы безобезбаливания, а потом уже предлогать ребенку сладкое..
и еще - если мы взрослые будем кушать конфеты ежедневно, то нашим зубам будет вреда раз в 10 меньше, чем ребенку - постоянные зубы куда устойчивее к этому..
ну и напоследок - кариозные молочные зубы - это практически 100% болезни постоянных зубов обеспечено :Crai_zi:

пс: я сейчас своей позволяю шоколад, но !. - в ограничееных количествах - маленькую или яйцо (причем последнее время она стала по половинке яйца кушать...) и не каждый день это удовольствие - есть другие сладости в мире - уже писала о них
и всегда смотрю чтоб это было к месту - т.е. перед сном - никаких сладостей. могу дать в промежутках между едой и обязательно запить, чтоб на зубах не оставалось..
905-974-9568
Аватара пользователя
irisk@
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 472
Откуда: Абакан/наутилус
Медали: 28
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Рукодельница форума (2) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 564 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: доченька и сыночек


Сообщение любимая мамочка » 10 май 2011, 21:16

Не хочу показаться плохой мамой, я своей дочке с году разрешала есть сладости, то же боялась, что много - она по 4 мини шоколадки киндер за раз съедала и никакие отговорки не принимала, поела, поела, а теперь и не просит - просто организму наверное нужно было тогда. И аллергии у нас не было и зубы все целые от и до (ни одного пятнышка). Поэтому не нужно с кариесом на сладкое грешить :ne_znau:

Аватара пользователя
любимая мамочка
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 140
Откуда: Черногорск
Медали: 16
Серебряное Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Рукодельница форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 75 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Дочка Анастасия


Re: Шоколадное обжорство

Сообщение irisk@ » 11 май 2011, 08:47

любимая мамочка, у нас тоже был период такой и именно эти же шоколадки... сначала 4 штуки разом и без остановки, пару раз так съела, потом 1-2 стала откладывать на потом (с моего предложения и уверения, что они будут лежать в холодильнике и ждать ее) теперь вообще как-то ровно дышит к ним... :ne_znau:
по крайней мере у нас бывают и недельные перерывы вообще без сладкого такого... но это проходит под моим контролем, ну а я все-таки стараюсь ограничить поступление в руки ребенку сладкое.. :a_g_a:
905-974-9568
Аватара пользователя
irisk@
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 472
Откуда: Абакан/наутилус
Медали: 28
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Рукодельница форума (2) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 564 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: доченька и сыночек


Сообщение Squaw » 11 май 2011, 09:27

Шоколад и дети :arrow:
За всю историю существования этого лакомства мнение диетологов и специалистов по питанию несколько раз кардинально менялось. До 70-х годов шоколад был любимым лакомством детей и взрослых, но появившееся потом учение о «здоровом образе жизни» поставило все с ног на голову. Приверженцы «здоровой пищи» приходили в ужас от одной только мысли о шоколаде. Этот продукт обвиняли во всех смертных грехах: он считался основной причиной кариеса, избыточного веса, прыщей и даже атеросклероза. И только на заре нового тысячелетия представление о нем началось меняться. Одним из первых вестников «ветра перемен» стала статья, опубликованная в «American Journal of Clinical Nutrition». В ней были приведены доказательства ошибочности прежних суждений о безоговорочном вреде шоколада. Большинство ученых очень скептически отнеслись к новым данным. Однако последующие работы буквально перевернули представления о сладком лакомстве. И вот сегодня медики уже уверяют, что употребление шоколада в разумных(!) количествах не повредит и детям. Проведенные исследования доказали, что шоколад благотворно действует на сердечнососудистую систему, предохраняя ее от атеросклероза. Учеными Гарвардского университета было доказано, что регулярное потребление шоколада (три раза в месяц) увеличивает длительность жизни на один год, а по своим «защитным» качествам шоколад превосходит зеленые яблоки, красное вино и зеленый чай – продукты, которые уже давно считаются лучшими пищевыми антиоксидантами. Конечно же, это не говорит о том, что теперь мы с утра до вечера будем кормить шоколадом своих детей. Все должно быть в разумных пределах. Медики и диетологи пришли к выводу, дневная норма шоколада для детей не более 40-50 грамм. А вот активным детишкам, а также имеющим лишний вес лучше максимально умерить количество шоколада. Из-за высокой калорийности и содержащегося в какао теобромина. Это вещество принадлежит к той же группе, что и кофеин, хотя и обладает в десять раз меньшим возбуждающим воздействием. Поэтому у некоторых детей, вечером съевших шоколад, может появиться бессонница.

Нельзя забывать, что при всех своих «положительных качествах» у шоколада есть и отрицательные стороны. Главные аргументы, которыми апеллируют противники шоколада, это, конечно же, аллергия, кариес и зависимость, которые может вызвать шоколад. За разъяснениями мы обратились к специалистам.

Врач-стоматолог Даулет Олжабулатов: Действительно, злоупотребление шоколадом может привести к развитию кариеса. Но стоит отметить, что из всех сладостей шоколад – наименее опасный. В нем имеется антисептическое вещество, которое подавляет действия бактерий, образующих зубной камень. Конечно же, давать детям в день по целой шоколадной плитке неразумно. Во всем должна быть мера. Я не любитель шоколада, но справедливости ради надо сказать, что существуют гораздо более вредные для зубов продукты, например, картофельные чипсы, которые содержат большой процент вареного крахмала. Родители с детства должны приучать ребенка к гигиене полости рта: каждый раз после приема пищи, конфет, шоколада, винограда прополаскивать рот.

Говорят, какао препятствует разрушению зубной эмали.

Д.О.: Я тоже читал о том, что японские специалисты предлагают добавлять экстракт, приготовленный из оболочек какао-бобов, в зубную пасту и средства для полоскания рта. Дескать, масло какао обволакивает зубы защитной пленкой, предохраняя их от разрушающего действия сахара. Но, согласитесь, шоколад никогда не заменит чистку зубов. На мой взгляд, зачастую появление статей о пользе того или иного продукта бывает рекламным ходом производителей, цель у которых одна – повысить продажи.

Может ли вызвать шоколад аллергию? На этот вопрос отвечает врач-аллерголог Алма Естурганова.

Алма Естурганова: Шоколад является облигатным аллергеном, то есть продуктом, на который чаще всего возникают аллергические реакции. Поэтому аллергологи категорически запрещают давать шоколад детям младше шести лет. Я считаю, что детям шоколад не стоит давать ни в каком виде, а горький запретить до 3-5 лет. До трех лет в количестве дольки(!) можно дать молочный или белый. Горький шоколад нужен для взрослых людей, поскольку питание во взрослом возрасте не является идеалом, оно не сбалансировано. Так пусть они хотя бы из шоколадки получат лецитин и теобромин. Дети раннего возраста питаются сбалансированной едой, строящей организм: кашами, овощами, фруктами, молочными продуктами. Это нужно для того, чтобы как можно меньше проблем со здоровьем было после. В шоколаде не содержится ни одного незаменяемого компонента. К сожалению, ситуация такова, что добавки, используемые в производстве шоколада и шоколадных конфет, подчистую забивают все ценные вещества.

А может ли шоколад вызвать у детей зависимость?

А.Е.: Хороший вопрос. Теобромин, содержащийся в шоколаде, это – яд. По своему составу он близок кодеину, это алкалоид, содержащийся в какао-бобах. В небольшом количестве теобромин полезен, он стимулирует сердечную деятельность, расширяет сосуды. Взрослым – можно и нужно. Непонятно, зачем все это детям, особенно в сочетании с кофеином. Для справедливости замечу, что теобромина и кофеина в шоколаде достаточно мало (по сравнению с кофе: кофеина в шоколаде – 30 мг, в чашке кофе – 130г). Конечно, это не вызовет никакой зависимости у детишек, но вполне достаточно для перевозбуждения нервной системы ребенка. И еще хотелось бы отметить, шоколад содержит в себе много жира и создает нагрузку для ферментативной системы желудка и поджелудочной железы ребенка. Совсем не рекомендуется его употреблять маленьким аллергикам и детям с измененными функциями поджелудочной железы. Так что вывод таков: если нет противопоказаний, то с трех лет можно давать немного белого и молочного шоколада, а с 5-6 лет – остальные его виды, но только без злоупотребления!

Шоколадные тонкости

Следует отличать настоящий и искусственный шоколад. В «сладкой плитке» используется не какао-масло, а гидрожир. Эту подделку можно отличить по следующим параметрам: появление салистого привкуса; отсутствие глянцевого блеска на поверхности; на разломе нет характерного для натурального шоколада «скола, как у стекла».

Следующий вид подделки шоколада – это добавление какао-порошка. Если вы увидите его в составе продукта, знайте, что это не шоколад, а нечто низкокачественное, так как какао-порошок приготовлен из жмыха (остается после отжима масла из какао-бобов). На некоторых импортных шоколадках значится «какао-велла», что переводится буквально как «жмых». К примеру, конфеты «Марс», «Сникерс», «Баунти» и другие, глазированные шоколадной глазурью, называют шоколадными батончиками, хотя они к ним не относятся.

Еще одна тонкость: если в составе шоколаде есть пальмовое масло, то лучше его не давать детям, оно особенно тяжело для пищеварения. Качественный шоколад хорошо воспринимается пищеварительной системой. Так что, покупая шоколад ребенку, тщательно изучайте его состав.

В заключение скажем: шоколад будет полезен, если относиться к его поеданию без фанатизма. Но если ваш малыш проглотил лишний кусочек шоколада, не стоит его ругать за это. Просто добавьте в питание ребенка лишнюю порцию творога и что-то йодсодержащее, чтобы скомпенсировать вредное влияние шоколада на организм –защитить зубы и щитовидную железу.

А самое главное – делайте ваших детей счастливыми, и они ответят вам тем же!

Текст: Ляззат Сералина

отсюда: http://season.kz/articles/deti/306.html

Вот еще отличная статья: http://www.strf.ru/material.aspx?Catalo ... d_no=24354
И тут интересно: http://vredno.com.ua/food-addition/49-d ... hizni.html

Каждый делает выводы для себя. А нормой для ребенка остается долька, как ни крути :ne_znau:
У меня ребенок растет не без сладкого, но злоупотребление всегда дает о себе знать. Потому строгое органичение.

Лично мне дико слышать, когда "наш папа забирает ребенка из садика - она не идет, пока он ей не покажет киндерсюрприз, шоколадку или глазированный сырок"... "а моя - не проконтролируешь - съест шоколадку целиком"...
"ну ,лежат дома конфетки... ребенок просит.. че, не давать что ли..."
(зачем они вообще лежат или лежат на виду?).
Просто надо учитывать ,что кроме конфет мы получаем сахар и из обычной еды, и немало! (добавим еще печеньки, булочки...)
А чего говорить уже о газировках, когда соки (несвежевыжатые) - это голимый сахар!

У меня ребенок растет не без сладкого, но злоупотребление всегда дает о себе знать. Потому строгое органичение.
До сих пор, даже если бабушки втихушку сунут в карман, - он спросит - можно ли сейчас съесть конфетку.
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Re: Шоколадное обжорство

Сообщение Evedas » 11 май 2011, 18:05

Согласна, что в таком нежном возрасте шоколад ребенку не на пользу! Если уж родители так любят сладкое - ешьте когда дети не видят: на работе, или когда спят дети. Взамен шоколада - есть много других сладких вещей - те же фрукты (гораздо полезнее чем шоколад). Если сейчас не ограничить потребление шоколада, то оно обязательно "вылезет" потом... В конце концов можно приготовить вкусную ягодную запеканку. У нас старший любитель сладкого, но мы всегда его ограничиваем, хотя все сладости лежат в свободном доступе. Сладкое исключительно только после нормальной здоровой еды (завтрак-обед-ужин).
Все наши желания исполняются: рано или поздно, так или иначе (С)М.Фрай

Аватара пользователя
Evedas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 147
Откуда: 50 км от Абакана
Медали: 43
Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 649 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Два сыночка - Медвежонок и Тигренок


Re: Шоколадное обжорство

Сообщение Юлия Викторовна » 11 май 2011, 20:24

Читала, что из-за незрелой ферментной системы малышей шоколад просто не переваривается, не вырабатывается специальный фермент для расщипления шоколада, отсюда и пищевая аллергия и гигантская нагрузка на поджелудочную и как следствие проблемы с пищеварительной системой уже во взрослом возрасте. Только к 3 годам ферментная система созревает. Да и какая необходимость кормить ребенка так рано шоколадом, важнее здоровье ребенка.
Аватара пользователя
Юлия Викторовна
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 1 раз.
Меня зовут: Юлия


Re: Шоколадное обжорство

Сообщение Сказка » 11 май 2011, 21:40

я вот тоже где то читала что детям только с трех лет можно есть шоколад.
Я планирую не давать своему ребенку, к примеру, я дочке дала банан - теперь она их просит, потому что знает его на вкус, когда я сама ем конфеты у нее интереса нет потому что не знает вкуса. Детки то маленькие так что думаю ограничить доступ к сладкому не будет большой проблемой.
Все возвраты будут произведены в течении следующей недели.
Аватара пользователя
Сказка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 270
Откуда: г. Черногорск
Медали: 18
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Волшебный карандаш (1) V.I.P.-собеседник (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 727 раз.
Меня зовут: Вера


Сообщение Брюнетка » 11 май 2011, 22:26

У моей мл.дочери аллергия на шоколад:кожа на руках становится шершавой. Начали ей давать где-то в 1,5г. и то помаленьку. Теперь едим шоколад тайком от нее. :(
Аватара пользователя
Брюнетка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 409
Откуда: Абакан
Медали: 29
Серебряное Сердце (3) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 121 раз.
Меня зовут: Алла
Мои детки: дочки


Пред.След.

Вернуться в Детское питание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber