Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Лактостаз

Модератор: Squaw

Лактостаз

Сообщение ma_gg_i » 30 окт 2010, 14:31

Ну думаю не я одна такая, знакомая с этой напастью. Температура, болезненные уплотнения в груди, покраснение кожи и другие неприятности. Чаще всего лактостазы случаются в процессе становления лактации, то есть в первые два месяца после родов.
Вообще, судя по тому что пишут на различных форумах и тематических сообществах, бывают люди склонные к лактостазам, а бывают те кто вообще с этим не сталкивался. Завидую второй категории.
У меня небольшие застои случаются, ну раз в пару месяцев точно. Я конечно уже не паникую и научилась справляться с этим своими силами, без врачебной помощи, но все-таки это как-то ненормально. Ребенку полтора года, а у меня застои. При чем молока не так чтоб очень много. Причину вроде бы я поняла, во всяком случае закономерность точно есть - небольшой удар по груди и вот тебе застой. А дочка у меня любит по мне ползать и конечно довольно чувствительно стучит по мне своими ручками-ножками.
Собственно зачем я создала тему - во первых хочу узнать есть ли еще таки счастливцы как я по части застоев? Во вторых предлагаю здесь собрать наши способы самолечения, надеюсь многим это будет полезно.

Нашла толковую статью на сайте АКЕВ
Застой молока – напасть, которая мало кого из кормящих мам обходит стороной. Однако у кого-то они случаются часто, иногда буквально каждый месяц, а некоторые мамы с удивлением сталкиваются с явлением застоя только на втором году кормления или даже не с первым ребенком. В любом случае, если знать, что с этим делать, то с застоем можно справиться буквально в течение суток и без каких-либо последствий для кормления.

Слово «лактостаз», которое так и переводится – «застой молока» - полностью объясняет собой суть явления. Застой возникает, когда в какой-то части груди нет движения молока. Образуется молочная пробка, перекрывающая выход новообразовавшемуся молоку, на месте этой пробки возникает отек ткани молочной железы, который дает о себе знать сначала уплотнением, а потом – болезненность, покраснением и затем подъемом температуры. Причины лактостазов могут быть различны: например, кормящая мама может кормить своего малыша в одном и том же положении или спать все время на одном боку – а это приводит к тому, что в каких-то участках груди (как правило, подмышками) движение молока приостанавливается. Или же может надавить неподходящее для кормления белье; или может сделать свое дело уборка с повторяющимися движениями рук (особенно дела по дому типа вешания штор или работы с пылесосом). Из других причин лактостазов стоит отметить общую усталость и недосыпание; использование пустышки, благодаря которому кроха начинает хуже брать мамину грудь и предпочитает особо не трудиться над ее опустошением; мама может переесть жирного, тех же орехов – а это влияет на вязкость молока и может способствовать застоям… Довольно часто по не совсем понятным причинам грудь реагирует на смену погоды – когда резко меняется давление, прыгает температура на улице, то любой действующий консультант подтвердит, что резко учащаются обращения с лактостазами. А в летнее время застои особенно часто возникают в жаркую погоду, когда женщины забывают пить в достаточном количестве и организму не хватает влаги.

Еще одна причина, к сожалению, довольно частая – сцеживания после каждого кормления, на которых настаивают «опытные бабушки». Мамы нынешних мам очень хорошо помнят, как их самих пугали маститами, если они не будут постоянно сцеживаться, и они – естественно, желая своим дочкам только добра! – доносят до них «проверенную временем» информацию. Рекомендация сцеживать обе груди после каждого кормления относится к тем же временам, когда мамам строго велели кормить ребенка раз в три часа, не чаще, да еще и с ночным перерывом, и при этом каждый раз давать ребенку только одну грудь. Фактически получалось, что при таком ритме кормлений каждая грудь опустошалась раз в шесть часов! И если не сцеживать молоко дополнительно, то действительно застой молока и мастит становились вполне реальной угрозой. Если же мама кормит ребенка по требованию, то необходимости в подобных мерах нет! В первое время иногда бывает, что после кормления в груди еще остаются уплотнения или тяжесть, тогда мама может сделать массаж и немного – только до облегчения! – сцедить оставшееся молоко. Если же грудь после кормления мягкая, то и этого делать не нужно. Ведь молоко вырабатывается в ответ на стимуляцию груди, и если малыш сосет, а потом мама еще дополнительно сцеживает – то организм «понимает» это как необходимость увеличить выработку молока. Мама попадает в «заколдованный круг» - чем больше сцеживает, тем больше молока приходит вновь, и довольно трудно привести ситуацию в норму – когда молока вырабатывается именно столько, сколько нужно малышу – без единого лактостаза…

Первое, что нужно сделать, если вам кажется, что в груди образовался застой - поменять положение ребенка при кормлении. Малыш лучше всего высасывает молоко из той части груди, куда при кормлении указывает подбородочек. На это и надо ориентироваться при необходимости справиться с застоем. Если уплотнение и тяжесть в груди ощущается в районе подмышек, то почаще прикладывайте малыша в положении из-под руки; с застоем у середины грудной клетки поможет справиться кормление лежа на боку, но не традиционно – нижней грудью – а верхней. С переполнением в нижней части груди малыш быстро разберется, если посадить его для кормления верхом на мамины колени, лицом к себе. А вот чтобы ребенок рассосал сравнительно редко возникающие уплотнения в самой верхней части груди, придется дать грудь в нестандартной позиции, которая используется именно на этот случай: положив малыша ножками от себя на кровать или пеленальный столик, склониться над ним в перевернутом по отношению к обычному положении.

Восстановлению нормального движения молока в груди способствуют более частые кормления,
особенно из пострадавшей груди (лучше кормить небольшими порциями, но часто, каждые 1-2 часа). Спать лучше всего вместе с ребенком, чтобы иметь возможность кормить почаще – минимум каждые три часа даже в ночное время.

Иногда оказывается достаточно и этого, но чаще всего все-таки требуются дополнительные сцеживания груди. При лактостазе, если нет температуры или она держится не более суток, сцеживание проводится так:
- сначала приложите теплый компресс (можно, например, намочить полотенце в горячей воде и приложить на 5-10 минут к месту застоя) или примите горячую ванну или душ – это поможет лучшему оттоку молока;
- затем осторожно и очень бережно помассируйте место застоя. Смазывание кожи, например детским маслицем, помогает не повредить ее растиранием;
- сцедите молоко, уделяя основное внимание закупоренной доле;
- на 5-10 минут приложите холодный компресс, чтобы снять образовавшийся отек тканей. Последовательность должна быть именно такой!
Будет идеально, если сразу после сцеживания (до прикладывания холодного компресса) дать грудь ребенку, малыши обычно очень хорошо высасывают остатки застоя. Иногда требуется повторять сцеживание, но в любом случае это делается не более 3 раз в сутки. Если не очень получается сцеживаться вручную, можно воспользоваться молокоотсосом.

Между кормлениями можно делать компрессы, снимающие болевые ощущения и помогающие рассасыванию застоя. Самое простое – обычные холодные компрессы. Помогают также следующие варианты:
- компрессы из прохладного свежего капустного листа, немного отбитого, чтобы пошел сок (целебное действие оказывает именно капустный сок, только смотрите, чтобы он не попадал на область соска – для пищеварения малыша это не полезно);
- медовая лепешка – мед с мукой, лучше ржаной, смешиваются до консистенции крутого теста и прикладываются к болезненной области;
- компресс из прохладного обезжиренного творога. Время прикладывания каждого компресса – около 20 минут.
Также, по отзывам мам, хорошо помогают гомеопатическая мазь «Арника», крем Traumele С (они продаются в аптеках и ими просто смазывают пострадавшую область между кормлениями) либо «Малавит» (ватный диск смачивается настоем, разведенным пополам с водой, и прикладывается на полчаса к пострадавшему участку перед или между сцеживаниями).

Наконец, постарайтесь отдыхать. Недостаток сна сам по себе иногда провоцирует застой. Домашние дела могут и подождать немного!

Чего делать нельзя:
- прекращать кормление ребенка. Обычный лактостаз никак не может повредить малышу, при этом так эффективно, как это делает ребенок, грудь не опустошает никакой другой способ.
- греть грудь между кормлениями, если вы не собираетесь немедленно сцеживать.
- мазать грудь спиртом, мазью Вишневского и камфорой. Все эти средства еще сильнее затрудняют отток молока. Спирт и мазь Вишневского на практике часто приводят к тому, что проблемный участок капсулируется и образуется абсцесс – полость, заполненная гноем, которая требует оперативного вмешательства. А камфора способна вообще прекратить выработку молока в тех долях, к которым она применялась.

Пока застой дает о себе знать только уплотнением в груди, беспокоиться вообще не стоит, просто действуйте по приведенной схеме. При подъеме температуры следуйте рекомендациям особенно точно, если у вас есть возможность вызвать консультанта по естественному вскармливанию – сделайте это. Если же температура держится долго, дольше двух суток (а в первый месяц жизни малыша – больше суток) – обязательно обращайтесь к врачу, гинекологу или маммологу. То же самое – если температуры нет, но уплотнение в груди несколько дней не уменьшается, или же не проходит дольше недели. Обычно в подобных случаях назначают физиолечение; если дело идет к маститу, могут назначить антибиотики, причем практически всегда можно подобрать совместимые с кормлением грудью. Так что все не так страшно, как кажется, главное – не запускать процесс!

Ирина Рюхова,
член Ассоциации Консультантов по естественному вскармливанию (http://www.akev.ru)

Как лечусь я: во первых много пью, зеленого чая или просто воды. Во вторых делаю медово-мучную маску на всю больную грудь, держу в течение часа-полутора, затем иду под горячий душ, массирую больные участки, сцеживаю часть молока. Потом беру к себе дочку и она остатки досасывает. Не всегда проходит с первого раза, но обычно два-три приема такой терапии мне помогают.
Последний раз редактировалось ma_gg_i 31 окт 2010, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
а у меня есть образцы слингов ellevill, можно прийти в гости, посмотреть на них и заказать себе такой шарф
Аватара пользователя
ma_gg_i
Подружка
Подружка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 4
Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 20 раз.
Меня зовут: Маргарита
Мои детки: Дарья


Re: Лактостаз

Сообщение milcome » 30 окт 2010, 16:02

меня тоже посещают лактостазы время от времени. но самый первый я заработала в роддоме, когда на радостях от исчезновения живота стала спать на животе. это было моей роковой ошибкой!!! поскольку прибывшее молоко распирало, а протоки были пережаты ввиду моего лежания на животе и груди соответственно.
консультант по ГВ мне советовал следующую схему избавления от лактостаза:
- теплый душ однократно на больное место, при этом легкие круговые движения/поглаживания - минут 15-20.
- немного подсцедить грудь(досуха сцеживать НЕ НАДО - т к в этом случае прибудет молока столько, сколько и сцедили, а то и еще больше - получается замкнутый круг, дабы этого не случилось, сцеживаем до облегчения)
- ребенка к этой груди почаще
- холод к груди многократно - сухую (не мокрую)пеленку в холодильник, потом на грудь. еще неплохо охлаждает капустный лист, отбитый молотком для мяса - чтобы дал сок
при температуре возможно принять парацетамол до 2х таблеток в сутки.
Сертифицированный консультант по слингоношению. Бесплатные консультации. 8 923 417 72 пятьдесят девять
Аватара пользователя
milcome
Фея
Фея
Новичок
Участий в СП: 1
Откуда: г. Минусинск
Медали: 13
Медаль форумных симпатий (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 69 раз.


Сообщение Fruit » 30 окт 2010, 18:38

За мой полугодовалый опыт кормления грудью у меня их было два. Один по незнанию :ne_znau: , второй - по глупости :smuschenie:

Первый. На 20-е сутки после родов. Когда он случился меня ошарашило, что раз молоко застоялось, значит есть чему застаиваться и его :!: не мало :!: и значит докармливать ребенка из бутылки не надо :!: (Просто мы лежали в роддоме с раздельным пребыванием и детей приносили 7раз в сутки из них ровно половину они были накормлены до отвалу, так, что не хотели сосать. Отсюда и недостаток молока в первые дни дома и докормы из бутылки и тараканы в голове у меня были отсюда же :-_( . В общем про смесь мы тут же забыли :) )
Когда я пришла в ЖК со своей проблемой, врач с выпученными глазами наорал на меня, что по требованию кормить НЕЛЬЗЯ и что я дурочка-мать поломала себе всю лактацию (не знаю как это :ne_znau: ) Еще срочно отправил меня ложиться в стационар. Но это в мои планы не входило, и на свое счастье в коридоре я встретила другого врача, благодаря которому меня просто отправили на ультразвук груди.
Второй. На 5-м месяце. Когда я уже стала тру-лала опытная кормилица и мне изрядно надоело по ночам перекладываться то в одну то в другую сторону дивана :Crai_zi: я придумала очень замечательный :!: метод кормления на одном боку и разных грудей :D . Просто ложилась чуть чуть на "нижнюю" грудь и кормила из "верхней" :durdom: Вот в "нижней" и застоялось. Тут меня спасла Мила (milcome), которая просто заставила меня позвонить консультану по ГВ :!: На у как себе помочь она уже написала ;) Чаще прикладывать ребенка! Уже ночью болеть перестало!
ОООчень надеюсь больше не встречаться с этим страшным "зверем" :krik:
Аватара пользователя
Fruit
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 228
Откуда: Минусинск
Медали: 20
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Моя защита и опора (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 58 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: Никуша 17.03.2008
Сашенька 27.04.2010


Сообщение Lesenka » 30 окт 2010, 18:50

Можно нафлудить?
Fruit писал(а): я придумала очень замечательный :!: метод кормления на одном боку и разных грудей :D . Просто ложилась чуть чуть на "нижнюю" грудь и кормила из "верхней" :durdom:

Я так до сих пор кормлю по ночам,на одном боку,то одной грудью,то другой,просто если буду перекладываться,ребенок будет на краю и упадет с кровати :-_(
Изображение - уже в пути
Аватара пользователя
Lesenka
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 298
Откуда: Абакан
Медали: 27
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 105 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Виктория
Павел


Сообщение Fruit » 30 окт 2010, 19:25

Lesenka писал(а):Можно нафлудить?
Fruit писал(а): я придумала очень замечательный :!: метод кормления на одном боку и разных грудей :D . Просто ложилась чуть чуть на "нижнюю" грудь и кормила из "верхней" :durdom:

Я так до сих пор кормлю по ночам,на одном боку,то одной грудью,то другой,просто если буду перекладываться,ребенок будет на краю и упадет с кровати :-_(

Я перекладываюсь не через ребенка, а головой, на место ног. Ну мы на диване. Просто когда я с лактостазом кормила как раз лежала на больной груди и тут случился прилив, мне было дико больно, тогда и поняла из-за чего застой произошел.
Аватара пользователя
Fruit
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 228
Откуда: Минусинск
Медали: 20
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Моя защита и опора (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 58 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: Никуша 17.03.2008
Сашенька 27.04.2010


Сообщение ma_gg_i » 30 окт 2010, 19:43

Fruit писал(а):очень замечательный метод кормления на одном боку из разных грудей

о, я тоже так кормлю, причем дочь меня сама перекатывает как ей надо. Но застои в разных грудях бывают, так что у меня это не из-за позы.
а у меня есть образцы слингов ellevill, можно прийти в гости, посмотреть на них и заказать себе такой шарф
Аватара пользователя
ma_gg_i
Подружка
Подружка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 4
Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 20 раз.
Меня зовут: Маргарита
Мои детки: Дарья


Re: Лактостаз

Сообщение марго » 30 окт 2010, 20:00

Как лечусь я: во первых много пью, зеленого чая или просто воды.


А я думаю,что пить вообще поменьше надо!У вас же наоборот молока от этого ещё больше прибывает,отсюда и застои!Разве не так?!
Аватара пользователя
марго
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2431
Откуда: Абакан
Медали: 27
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (2) Я и мамочка любимая моя (1)
Поблагодарили: 3119 раз.
Меня зовут: Марго


Сообщение Fruit » 30 окт 2010, 20:04

марго писал(а):
Как лечусь я: во первых много пью, зеленого чая или просто воды.


А я думаю,что пить вообще поменьше надо!У вас же наоборот молока от этого ещё больше прибывает,отсюда и застои!Разве не так?!

+100
Я тоже про это подумала :ne_znau:
Аватара пользователя
Fruit
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 228
Откуда: Минусинск
Медали: 20
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Моя защита и опора (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 58 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: Никуша 17.03.2008
Сашенька 27.04.2010


Re: Лактостаз

Сообщение milcome » 30 окт 2010, 21:36

девочки, количество молока зависит не от количества выпитого, а от выработки гормона пролактина! жидкость идет на восполнение водного баланса в организме.
мало пить нельзя - возможно обезвоживание.
Сертифицированный консультант по слингоношению. Бесплатные консультации. 8 923 417 72 пятьдесят девять
Аватара пользователя
milcome
Фея
Фея
Новичок
Участий в СП: 1
Откуда: г. Минусинск
Медали: 13
Медаль форумных симпатий (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 69 раз.


Re: Лактостаз

Сообщение марго » 30 окт 2010, 21:43

Обезвоживание возможно только если не пить вообще! А так ничего не будет.А от количества выпитого зависит как прибывает молоко,хоть что вы мне говорите.
Я когда дочку отучала от груди старалась меньше пить жидкости,особенно горячего чая.От него ещё больше прибывает.Ну и вот,чем меньше пила,тем меньше оно прибывало.Это напрямую зависит!И ничего,не было у меня никакого обезвоживания! :)
Аватара пользователя
марго
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2431
Откуда: Абакан
Медали: 27
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (2) Я и мамочка любимая моя (1)
Поблагодарили: 3119 раз.
Меня зовут: Марго


След.

Вернуться в Грудное вскармливание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber