Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Лактостаз

Модератор: Squaw

Re: Лактостаз

Сообщение milcome » 31 окт 2010, 09:11

ma_gg_i
Ритуль, статья супер! помести ее в первый пост еще!
Сертифицированный консультант по слингоношению. Бесплатные консультации. 8 923 417 72 пятьдесят девять
Аватара пользователя
milcome
Фея
Фея
Новичок
Участий в СП: 1
Откуда: г. Минусинск
Медали: 13
Медаль форумных симпатий (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 69 раз.


Re: Лактостаз

Сообщение milcome » 31 окт 2010, 09:18

теперь меня не остановить!
Марго, для вас специально
Вопрос: Повышает ли количество вырабатываемого молока чай с молоком?

Ответ: Это один из "любимых" мифов у мам. Но давайте разберемся, что влияет на количество молока. В организме кормящей женщины молоко образуется не из выпитого молока, а из крови и лимфы под действием гормона пролактина. Количество последнего, в основном, зависит от того, как часто и правильно сосет кроха и наличия ночных кормлений.

Следовательно, чай с молоком здесь не участвует. Кроме того, не забывайте, что коровье молоко является сильным аллергеном, особенно для детей первого года жизни.

Но действие этого "волшебного" напитка действительно могут проверить на себе кормящие мамы. Только связано оно не с увеличением количества молока, а улучшением его выделения.

Дело в том, что малыш не может получать достаточно молока из груди просто в процессе сосания. В этом ему помогает гормон окситоцин, который сокращает мышечные клетки вокруг молочной железы и протоков. Это приводит к увеличению выделения (а не выработки) молока. При этом мамы отмечают распирание, покалывание, потепление в груди и иногда подтекание молока через сосок.

Существует одна хитрость, при раздражении приятно горячим рецепторов языка, усиливается выделение окситоцина. Это и наблюдается при приеме чая с молоком. Но такой же эффект можно получить при питье любой другой жидкости такой же температуры.

Вопрос: Существуют ли средства, повышающие лактацию, которые можно изготовить в домашних условиях?

Ответ: Самым эффективным способом увеличить количество молока, это исправление ошибок в организации грудного вскармливания. В том числе исправление захвата. Количество молока зависит от количества гормона пролактина в организме. На выработку пролактина оказывает влияние правильный захват соска, частота прикладываний и наличие ночных кормлений. Однако, если мама кормит ребенка 6 раз в сутки, не кормит ночью, ребенок сосет пустышку и пьет чай, то никакое средство для стимуляции лактации ей не поможет вызвать стабильную лактацию.

http://www.grudnoe.rostovmama.ru/faq/#question8
Последний раз редактировалось milcome 31 окт 2010, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Сертифицированный консультант по слингоношению. Бесплатные консультации. 8 923 417 72 пятьдесят девять
Аватара пользователя
milcome
Фея
Фея
Новичок
Участий в СП: 1
Откуда: г. Минусинск
Медали: 13
Медаль форумных симпатий (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 69 раз.


Re: Лактостаз

Сообщение марго » 31 окт 2010, 09:40

Я ещё раз повторюсь-Я же про себя говорю.И не пытаюсь вас в чём то убедить,просто делюсь личной информацией.А процесс ГВ это вообще сплошные гормоны и их различные изменения.У всех это индивидуально,поэтому у всех этот процесс протекает по разному,гормональный фон у всех разный.С этим я согласна. :a_g_a: :)
Аватара пользователя
марго
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2440
Откуда: Абакан
Медали: 27
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (2) Я и мамочка любимая моя (1)
Поблагодарили: 3119 раз.
Меня зовут: Марго


Re: Лактостаз

Сообщение ma_gg_i » 31 окт 2010, 11:39

мы и не пытаемся переубедить конкретно вас, конечно все люди разные и у каждого свои методы, просто информация в обсуждении должна быть как минимум объективной, как максимум - полезной :)

еще о уменьшении количества потребляемой жидкости - этого делать нельзя категорически, если от того что вы выпьете лишнюю кружку воды вам ничего плохого не будет, то от уменьшения суточной нормы жидкости может случиться а.) обезвоживание, что особенно опасно при высокой температуре тела, когда тяжело контролировать собственное состояние (как писала Мила) и б.) повышение вязкости молока в железах, отсюда трудности его отделения, что ну никак не поможет вам справиться с лактостазом.

В позе валета тоже приходилось кормить, только дочка сильно эту позу не любит, обычно стараюсь подползти или на засыпание, или вообще когда уже крепко спит и ерзает чтоб поесть во сне.
а у меня есть образцы слингов ellevill, можно прийти в гости, посмотреть на них и заказать себе такой шарф
Аватара пользователя
ma_gg_i
Подружка
Подружка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 4
Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 20 раз.
Меня зовут: Маргарита
Мои детки: Дарья


Сообщение Аленчик » 01 ноя 2010, 23:12

я тоже намучилась в первые 2 месяца с лактостазом. ой врагу не пожелаю:( и очень помогала именно поза "валетом."подбородок ребенка должен быть направлен как раз к месту уплотнения, так как низняя челюсть именно рассасывает. и еще лепешки медовые делала, тоже хорошо. и постоянно лишнее молоко сцеживать...
Аватара пользователя
Аленчик
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 142
Откуда: Абакан, Усть-Абакан
Медали: 5
Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 7 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: Ангелина
Алёшка


Сообщение milcome » 02 ноя 2010, 09:39

Аленчик писал(а): и постоянно лишнее молоко сцеживать...

ну вот не надо сцеживать! сколько сцедили, столько и прильет потом! не загоняйте себя в "заколдованный круг". возможно только ПОДсцеживание до облегчения
Сертифицированный консультант по слингоношению. Бесплатные консультации. 8 923 417 72 пятьдесят девять
Аватара пользователя
milcome
Фея
Фея
Новичок
Участий в СП: 1
Откуда: г. Минусинск
Медали: 13
Медаль форумных симпатий (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 69 раз.


Сообщение Аленчик » 03 ноя 2010, 20:17

ну я как раз и подцеживала перед кормлением сразу, но за ночь столько прибывало, сцеживать приходилось полностью. за ночь 2 раза сцеживала. а доча спала почти до самого утра, поэтому не съедала все...а сейчас уже организм перестроился на колличество которое ей нужно, и как только кушать начинает, молоко прибывает. и то бывает ночью сцеживаю, ломить аж грудь начинает
Аватара пользователя
Аленчик
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 142
Откуда: Абакан, Усть-Абакан
Медали: 5
Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 7 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: Ангелина
Алёшка


Re: Лактостаз

Сообщение Мурзилка » 01 дек 2010, 23:10

ДА!!! Ребенка уже год грудью кормлю, постоянно мучаюсь с лактостазом! Прочитала и обалдела :s_h_ok: глазам не поверила, столько нового узнала! Почему наши врачи начиная с роддома и так далее ничего этого не знают или знают, но дезинформируют!!! Я получать удовольствие от кормления начала только через месяцев 4-5, а до этого было трудновато. Моего теленка ни днем ни ночью от груди не оторвать. И никаких "лежачих" поз не принимает карабкается на меня, а теперь и требует чтобы садилась! Я уже к нему ночью и так и эдак подкачусь, а он поднимается глаза выпучит, мол ты что маманя делаешь, я так не хочу и залазит на ручки. А лактостаз я кроме сцеживания и массажа лечу аппаратом ДЭНАС - классная вещь от всех болезней помогает! на себе проверила!!! :a_g_a:
Аватара пользователя
Мурзилка
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1587
Откуда: Абакан, Авиаторов
Медали: 10
Серебряное Сердце (2) Мама мальчика (1) Моя защита и опора (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 32 раз.
Меня зовут: Анастасия
Мои детки: сыночек и дочурка


Re: Лактостаз

Сообщение ludmilla » 02 дек 2010, 00:45

У меня тоже были эти проблемы. Ревела как ненормальная. Что самое интересное, не знала, к какому специалисту обратиться. Пошла к геникологу, получила лишь общие рекомендации, ничего, что могло бы помочь. Участковая тоже чуши наговорила, мол грудь с мылом мыть перед каждым кормлением. Ерунда да и только. У меня всё как-то само собой прошло.
Аватара пользователя
ludmilla
Постоялец
Постоялец
Gold участник СП
Участий в СП: 88
Откуда: Абакан, ул. Крылова
Медали: 3
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 92 раз.
Меня зовут: Людмила
Мои детки: Соня и Миша


Re: Лактостаз

Сообщение Кулема » 22 дек 2010, 17:51

все понятно теперь - не буду волноваться, просто буду чаще прикладывать к больной груди. И буду надеяться, что такое больше не повториться.
Возвращаюсь к активной общественной жизни
Аватара пользователя
Кулема
Леди
Леди
Почетный участник СП
Участий в СП: 21
Откуда: Абакан, храм Константина и Елены
Медали: 14
Бронзовое Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 263 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ульяна, Виктория и Степан


Пред.След.

Вернуться в Грудное вскармливание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber