Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Баклажаны на зиму

Делимся рецептами солений, маринадов, компотов, варенья...

Модератор: Squaw

Баклажаны на зиму

Сообщение Lel`ka » 23 сен 2012, 11:19

Девочки,лежали у меня 2 "синеньких" :D среднего размера - деть не ест, а мне готовить отдельно лень :-)
Решила законсервировать. Нашла в книжке рецепт - "Остренькие баклажаны" написано :Crai_zi: Ни пропорций, ни времени приготовления - только ингридиенты :s_h_ok:
В общем, баклажаны моем, чистим, режем на кружочки (примерно 0,3-0,5 см толщиной), солим, обжариваем на растительном масле.
Заправка: уксус, чеснок, растительное масло. У меня ушел на 2 баклажанчика где-то стакан масла, 1,5 ч.л. уксуса и 6 больших зубчиков чеснока (на чеснокодавке измельчила).
В общем - со сковородки сразу в заправку, обмакнуть полностью - и в банку (я на дно порезала еще зубчик чеснока :-) ).
Из имеющегося объема баклажанов вышла баночка 250 гр. :Crai_zi:
Но там реально - для любителей острых ощущений (я попробовала кружочек из банки :smuschenie: ). :D Отцу на юбилей подарю :-) Если раньше не съем :nifigasebe:

А вы как баклажаны заготавливаете? ;)
Аватара пользователя
Lel`ka
Звезда
Звезда
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 10
Откуда: Абакан, центр
Медали: 168
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (1)
Поблагодарили: 2551 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дмитрий-2006


Re: Баклажаны на зиму

Сообщение Katok » 05 окт 2012, 09:17

Оля, а если попробовать кабачок таким способом, как думаешь тоже же вкусно должно быть? :)
И еще вопросик, скольки %й уксус надо?
Аватара пользователя
Katok
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 162
Откуда: Абакан ТЦ Ролби
Медали: 53
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 999 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночек и доченька


Re: Баклажаны на зиму

Сообщение Lel`ka » 05 окт 2012, 09:18

Катя, вот кабачок не пробовала, но, думаю, не хуже получится :)
Уксус у меня 70% :a_g_a:

Аватара пользователя
Lel`ka
Звезда
Звезда
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 10
Откуда: Абакан, центр
Медали: 168
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (1)
Поблагодарили: 2551 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дмитрий-2006


"тещин язык" из баклажана

Сообщение сирена » 22 сен 2015, 13:44

Может кому нибудь понравится , я делаю каждый год.
баклажаны 4 кг режем вдоль не тонко , примерно 5 мм толшиной . слегка обжариваем на растительном масле с двух сторон и укладываем в стерилизованные баночки(не плотно). Готовим заливку: перекручиваем 2 кг помидор, 1 кг сладкого перца .3 шт горького перца (можно заменить на молотый по вкусу), 200 гр чеснока. добавляем 500 гр сахара ,2 стол.ложки соли, 200 гр подсолнечного масла, 1 чайная ложка уксусной кислоты. варим 10 -15минут. заливаем баклажаны горячей заливкой , закрываем крышкой и под шубу. если заливка остается разливаю в баночки и укупориваю , использую как домашний кетчуп, очень вкусненько.
Аватара пользователя
сирена
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 670
Откуда: кондитерская фабрика
Поблагодарили: 52 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: сынок Николай


Re: Баклажаны на зиму

Сообщение Нась » 21 окт 2015, 23:42

Мы баклажаны любим с майонезом тушить и закрывать в баночки, вкуснятина выходит, как-будто грибы кушаешь
на 1 литровую банку:
2 средних баклажана,
1 головка чеснока,
1 большая луковица,
5 – 6 столовых ложек майонеза,
растительное масло для жарки,

Нашла на просторах инета, свой рецепт потеряла))
Лук нарезаем соломкой.
В сковороде разогреваем растительное масло. Обжариваем лук до золотистого цвета и выкладываем его в миску. Если вам кажется, что лук получился жирным, положите его в сито и дайте стечь маслу.
Баклажаны вымойте и удалите плодоножки. Если вам нравятся мягкие баклажаны, очистите их от шкурки. Порежьте баклажаны небольшими квадратиками и обжарьте их в растительном масле до золотистого цвета.
Положите их в миску к обжаренному луку.
Чеснок пропустите через чесночницу или мелко нарежьте. Заправляем все овощи солью и перцем и добавляем майонез. Тщательно перемешиваем.
Баклажаны плотно укладываем в банку.
Накрываем их крышкой и ставим в кастрюлю с теплой водой. Ставим ее на огонь. Как только вода в кастрюле закипит, засекаем время. После закипания баклажаны стерилизуются в течение 15 минут. Затем банку сразу закатываем и укутываем до полного остывания.
соль и перец по вкусу.
Аватара пользователя
Нась
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: Абакан-Новосибирск-Краснодар
Медали: 10
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 425 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Два сыночка


Сообщение oksy » 16 сен 2016, 08:46

Ох баклажанов наросло! Чего-то надо с ними делать!
Аватара пользователя
oksy
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 836
Медали: 5
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 123 раз.
Меня зовут: Оксана
Мои детки: Лиса-колбаса, Сонька-колбасонька


Сообщение сирена » 02 окт 2018, 15:55

«Баклажанная икра»:
Баклажан — 2.5 кг
Помидор (свежий) — 2.5 кг
Морковь — 1 кг
Перец болгарский (красный) — 1 кг
Лук репчатый — 1кг
Чеснок 1 гол. или по вкусу
Перец чили -2шт или по вкусу
Масло растительное (для жарки, примерно) — 100 г
соль, черный перец по вкусу
Лук мелко нарезать, морковь натереть на терке, помидоры перекрутить на мясорубке. В большую ёмкость влить масло и обжарить лук.Добавить морковь, обжарить и влить томат.Перец испечь в духовке. С ещё горячего снять кожицу, удалить семена и сразу перекрутить на мясорубке.С баклажанами поступить точно так же.Баклажаны и перец добавить к томатной массе и тушить до готовности. Это где-то 30-40 мин. Икра должна стать чуть гуще и слегка увариться.За 5 мин. до готовности добавить чеснок, пропущенный через чеснокодавку, и горький перец. Соль и перец молотый - по вкусу.Банки простерилизовать, крышки прокипятить.В горячие банки разложить горячую икру и закатать горячими крышками. под шубу.
Аватара пользователя
сирена
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 670
Откуда: кондитерская фабрика
Поблагодарили: 52 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: сынок Николай


Сообщение сирена » 02 окт 2018, 15:58

«Закуска "Бакат"»:
Баклажан — 2 кг
Помидор — 1,5 кг
Морковь — 0,5 кг
Перец болгарский — 1 кг
Чеснок — 200 г
Уксус (6%) — 100 г
Масло растительное — 350-400мл
Сахар — 150 г
Соль — 50 г
Петрушка — 2-3 пуч.
Перец чили (по желанию и по вкусу)
Приготовить маринад: в емкость сложить прокрученные помидоры и чеснок , влить масло, уксус, добавить соль, сахар, измельченную петрушку и горький перец . Довести смесь до кипения и опустить в нее перец, морковь и баклажаны. Морковь я тру на крупной терке, перец режу соломкой, а баклажаны ломтиками: вдоль пополам, потом еще раз вдоль на 3-4 части, затем поперек на 3-4 части.
Варить овощи после закипания 30-40 минут на небольшой огне под крышкой, периодически помешивая. в стерилизованные банки , закатать и под шубу.
Примерный выход: 8 банок по 0, 5 л. В этот раз из половины нормы продуктов у меня вышло 3 банки по 0,7 л.
Аватара пользователя
сирена
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 670
Откуда: кондитерская фабрика
Поблагодарили: 52 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: сынок Николай



Вернуться в Заготовки на зиму

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber