Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Рецепты маринованных и соленных грибов

Давайте делиться рецептами!
Делимся рецептами солений, маринадов, компотов, варенья...

Модератор: Squaw

Сообщение Katok » 06 авг 2012, 20:54

MashaE писал(а):Катя, колитесь, где насобирали??)) Я тоже хочу открыть сезон тихой охоты)

насобирали :D :D :D купили по дороге :D
Аватара пользователя
Katok
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 162
Откуда: Абакан ТЦ Ролби
Медали: 53
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 999 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночек и доченька


Re: Как посолить грузди

Сообщение Татьяна Косторная » 06 авг 2012, 20:56

Для начала их надо вымыть и замочить-чтоб горечь вышла, хотя бы на сутки.Затем слить воду и пересыпая солью и травами-специями уложить в ёмкость для посола.Сверху постелить тканевую салфетку (или марлевую в несколько слоёв).Установить гнёт(не очень тяжёлый). На дно ёмкости и под салфетку я ложу листья хрена-так как они являются хорошими антиплесневыми и антибактериальными приспособами.Верхний лист можно менять и салфетку нужно полоскать периодически.Ставим в прохладное место.Через месяц раскладываю по банкам и в холодильник.Кушать можно дней через 40 после начала соления.
Из приправ использую-чеснок(с пером), хрен, лаврушку,укроп(с зонтиками), перец душистый, смородину(листики).
Приятного аппетита!
Есть ещё горячий способ -но я не пробовала.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Как посолить грузди

Сообщение алисочка » 06 авг 2012, 21:06

А сухой груздь так же солят?
Заходите в чат: Закупки от алисочки https://t.me/+2HKxUlmZuRQ0OGJi
Аватара пользователя
алисочка
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2210
Медали: 36
Пчелка (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 2703 раз.
Меня зовут: алисочка
Мои детки: Есть♥


Re: Как посолить грузди

Сообщение Katok » 06 авг 2012, 21:16

Татьяна Косторная, а емкость для засола может быть банка? или сначала надо где то, а уже потом в банку перекладывать?
Аватара пользователя
Katok
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 162
Откуда: Абакан ТЦ Ролби
Медали: 53
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 999 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночек и доченька


Re: Как посолить грузди

Сообщение Хантайка » 06 авг 2012, 21:21

Katok Мы обычно сперва солим в кастрюле эмалированной, потом, как писала Татьяна в банку перекладываем
Аватара пользователя
Хантайка
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 962
Откуда: Минусинск
Медали: 33
Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 520 раз.
Меня зовут: Варвара


Сообщение Tiffany » 06 авг 2012, 22:29

мы солим горячим способом, пробовали один раз написала Татьяна Косторная, они у нас прокисли и больше не пробуем.
для начала также моем и замачиваем на сутки, воду периодически меняем.
потом в эмалированном тазу варим, воды наливать немного, т.к. грибы дадут сок и это все убежит из кастрюли. примерно по объему грибов в высоту - воды чуть меньше половины. соль 25 - 30 гр на 1 кг грибов добавляем в кастрюлю. и варим, по времени примерно минут 30 - 40 после закипания, грибы должны в итоге свободно плавать в кастрюле. дать маленько остыть, и раскладываем горячими в банки слоями грибы - зелень (укроп + чеснок / предварительно измельченные). грибы укладываем плотно. сверху наливаем растительное масло, прям не жалея, почти под самое горлышко, так они лучше хранятся, чтобы плесень не появлялась. банки закрывать только полиэтиленовыми крышками. сначала храним в холодильнике до осени, потом как на улице становится прохладно - переносим в погреб.
Аватара пользователя
Tiffany
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 144
Фото: 0
Медали: 6
Сердце (1) Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 108 раз.
Меня зовут: Тиффани


Сообщение Squaw » 06 авг 2012, 22:51

я горячим солила сухой груздь - уже пробуем вовсю :a_g_a:
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Сообщение Katok » 07 авг 2012, 07:07

Луна писал(а):грузди
Изображение

Марина, а они у тебя похоже как будто немного с рассолом...или мне кажется? :) А обязательно надо резать грузди? или можно и целиком класть если гриб небольшой
Аватара пользователя
Katok
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 162
Откуда: Абакан ТЦ Ролби
Медали: 53
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 999 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночек и доченька


Сообщение Mariarti » 07 авг 2012, 08:19

Девочки, подскажите, куда лучше за грибами рвануть? Может кто-то ездил уже в этом году
Аватара пользователя
Mariarti
Фея
Фея
Почетный участник СП
Участий в СП: 23
Медали: 10
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 201 раз.
Меня зовут: Maria
Мои детки: Любимая доченька и сынок


Re: Рецепты маринованных и соленных грибов

Сообщение алисочка » 07 авг 2012, 08:29

MashaE Мы ездили,за красным абаканом по островам,за пятой насыпью( у нас машина вездеход переплавлялись через абакан на ней),насобирали ведро сухого груздя а одном месте,а поехали дальше смотрим уже пенсионеры лес проверяют,наверно там и не осталось больше :D
Заходите в чат: Закупки от алисочки https://t.me/+2HKxUlmZuRQ0OGJi
Аватара пользователя
алисочка
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2210
Медали: 36
Пчелка (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 2703 раз.
Меня зовут: алисочка
Мои детки: Есть♥


Пред.След.

Вернуться в Заготовки на зиму

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber