Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

В детский сад через суд

Все о детский садах Абакана, Черногорска, Саяногорска, Минусинска и т.д.

Модератор: Улыбка

Правила форума
Внимание!!! Создавать самостоятельно темы по названиям детских садов запрещено. С заявкой на открытие темы обращайтесь к модератору. Если Ваш малыш ходит в садик, и Вы хотели бы пообщаться с другими мамами детишек, посещающих этот же детский сад, указывайте возраст ребенка и название группы. Все сообщения, содержащие негативную информацию, будут удалены, если будут отсутствовать данные о названии конкретного детского сада, группы.

В детский сад через суд

Сообщение Alliance » 29 авг 2011, 11:18

Ни для кого не секрет, что в детский сад попасть очень сложно..... Думала в Усть-Абакане проще будет, поселок все-таки... Но не тут-то было! В общем очередь огромная и не известно подойдет ли к школе. Муж составил исковое заявление на Управление образования, в том что нарушаются права ребенка на получение бесплатного общедоступного дошкольного образования. Первое заседание прошло, оттуда никто не пришел. Пришел молодой паренек с Администрации, они ни при чем здесь, свелось к этому. Вот 2 сентября опять заседание будет. Будут вызывать оттуда уже людей. Была в дет.саду, мне сказали, что если бы я не одна писала такое заявление (ведь не мы же одни не можем попасть в садик!!!), а побольше бы народу, т.е привлекли бы внимание к нашей проблеме, может что-то и решили бы. А то ведь сады не открывают, не строят, куда детей девать?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Alliance
Зажигалочка
Зажигалочка
Gold участник СП
Участий в СП: 88
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) 1-место (1)
Поблагодарили: 44 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: Анюта
Ярослав


Сообщение мама » 29 авг 2011, 11:25

Вы правильно сделали, если место и не дадут, так может хоть сады открывать будут
Амвей со скидкой 10% viewtopic.php?f=112&t=131445&start=120
Аватара пользователя
мама
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1899
Откуда: рынок Северный
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 719 раз.
Меня зовут: Елена


Re: В детский сад через суд

Сообщение Alliance » 29 авг 2011, 11:28

Очень сложно бороться в одиночку, правда! Я вот как подумаю, опять туда идти, мандраж! Предлагают отдать ребенка в группу кратковременного пребывания! А смысл? На работу-то не выйдешь!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Alliance
Зажигалочка
Зажигалочка
Gold участник СП
Участий в СП: 88
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) 1-место (1)
Поблагодарили: 44 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: Анюта
Ярослав


Re: В детский сад через суд

Сообщение Настик » 29 авг 2011, 12:25

Да нереально всё это. Денег то нет на строительство новых садов, девочки :ne_znau: Ну даже обяжут их вас обеспечить местом в саду, ну вам лично повезёт и всё. А вообще и обязать то не могут - скажут, ну вы же в очереди стоите, если вас вне очереди возьмут, значит нарушат права остальных детей, кто также ждёт своего места. Абакану как столице хоть больше денег достаётся, вот и строят потихоньку, а в районах это в ближайшее время нереально, имхо. как бы это ни было печально... :doloy:
Аватара пользователя
Настик
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1486
Фото: 1
Откуда: Абакан
Медали: 31
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 334 раз.
Меня зовут: Анастасия
Мои детки: лапочки дочки


Re: В детский сад через суд

Сообщение svet_ok » 29 авг 2011, 14:36

ИМХО, дело проигрышное. Только время своё и других людей потратите. Бесплатное дошкольное образование, гарантированное государством (Конституция РФ, ст. 5 Закона РФ «Об образовании»), не предполагает предоставления услуг по питанию и присмотру за детьми.
Статья18 Закона РФ «06 образовании» предусматривает следующее.
-
Родители являются первыми педагогами.
- В помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений (государственных, муниципальных, негосударственных).
- Органы местного самоуправления организуют и координируют методическую, диагностическую и консультативную помощь семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому.

В соответствии со статьей 52.1 Закона РФ «06 образовании» услуга по содержанию детей в дошкольных образовательных учреждениях для родителей является платной и её предоставление для каждого ребёнка не гарантировано государством.
Т.е. права на дошкольное образование сами вашего ребенка никто не нарушал, вы это образование обеспечиваете, играя с ребенком, читая ему книжки и т.д. Помощь в получниии образования вашему ребенку посредством посещения группы кратковременного пребывания предлагали. А уход за ребенком в детском дошкольном учреждении обеспечивается по мере возможности (наличия мест в детском саду).
П.С. Буду рада ошибиться, и желаю вам положительного решения суда.
Аватара пользователя
svet_ok
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 6
Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 21 раз.
Меня зовут: Светлана


Сообщение Деловая Колбаса » 29 авг 2011, 16:39

Совсем недавно читала статью на эту тему. Ваше обращение в суд- не еденичный случай, в крупных городах родители объединяются и подают коллективные иски. И выигрывают. Прокуратура обязывает администрацию города обеспечить детей местом в саду. Другое дело, что исполнить решение суда администрация может не сразу, поэтому родители обращаются в суд когда их ребенку исполняется 2-3 месяца и получают место в садике к 1,5 - 2м годам. Прежде, чем обращаться в суд, нужно в администрации взять письменный отказ в предоставлении места в садике.
Аватара пользователя
Деловая Колбаса
Конфетка
Конфетка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Рукодельница форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 344 раз.
Меня зовут: ""
Мои детки: Есть


Re: В детский сад через суд

Сообщение Alliance » 29 авг 2011, 16:46

У нас есть письмо от Управления образования. Копия приложена.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Alliance
Зажигалочка
Зажигалочка
Gold участник СП
Участий в СП: 88
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) 1-место (1)
Поблагодарили: 44 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: Анюта
Ярослав


Сообщение Деловая Колбаса » 29 авг 2011, 17:04

Если газету не выкинули, поищу статью.
Аватара пользователя
Деловая Колбаса
Конфетка
Конфетка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Рукодельница форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 344 раз.
Меня зовут: ""
Мои детки: Есть


Re: В детский сад через суд

Сообщение Настасья » 29 авг 2011, 19:01

Да в крупных городах выигрывают суды, но чтоб реально кто-то пошел не слышала, СанПин еще никто не оменял, и если в группа уже набрала, то вряд ли возьмут свыше нормы.
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1596
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Сообщение Kate-apple » 29 авг 2011, 23:22

Настасья писал(а):Да в крупных городах выигрывают суды, но чтоб реально кто-то пошел не слышала, СанПин еще никто не оменял, и если в группа уже набрала, то вряд ли возьмут свыше нормы.

Это верно. Только жалко, что они про СанПин только тогда вспоминают когда им выгодно, у нас в группе 38 человек, и никто не вспоминает про СанПины :pro_tiv: .
Аватара пользователя
Kate-apple
Постоялец
Постоялец
Проверенный участник СП
Участий в СП: 10
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 20 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Андрюша 2007, Максимка 2013


След.

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber