Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Это ужас, опять не попадаем в сад.

Все о детский садах Абакана, Черногорска, Саяногорска, Минусинска и т.д.

Модератор: Улыбка

Правила форума
Внимание!!! Создавать самостоятельно темы по названиям детских садов запрещено. С заявкой на открытие темы обращайтесь к модератору. Если Ваш малыш ходит в садик, и Вы хотели бы пообщаться с другими мамами детишек, посещающих этот же детский сад, указывайте возраст ребенка и название группы. Все сообщения, содержащие негативную информацию, будут удалены, если будут отсутствовать данные о названии конкретного детского сада, группы.

Re: Это ужас, опять не попадаем в сад.

Сообщение Шалунья » 23 янв 2013, 12:28

Код: Выделить всё
http://www.gazeta.ru/social/2012/12/21/4902009.shtml

Ну я вот такое читала. Ни чего про то, что бесплатного образования не будет не нашла :ne_znau: Пойду сам закон читану. Dasha, тут вроде пишут, что новый уже приняли, но с 1700 поправками к изначальному законопроекту.
Аватара пользователя
Шалунья
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 755
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 51
Серебряное Сердце (3) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1151 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Детки


Сообщение Hell » 23 янв 2013, 12:29

Ну как бы я даже и не удивлена, сто лет в обед об этом уже писали все, кто только может, не новость - печальная реальность, и дальше будет всё интереснее и интереснее :a_g_a:
Аватара пользователя
Hell
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 4
Откуда: Центральная Россия
Медали: 60
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (4) Сердце (3) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 1545 раз.
Меня зовут: Hell
Мои детки: Есть:-*


Re: Это ужас, опять не попадаем в сад.

Сообщение Dasha » 23 янв 2013, 12:35

пок аквитанцио об оплате не получу с такой суммой не вижу смысла расстраивается и гнать волну :ne_znau: решаю проблемы по мере их поступления, зачем раньше времени греть голову :a_g_a:
Не хочу сказать о себе ничего плохого, но если бы я была принцессой, запертой в замке с драконом, то смелые рыцари шли бы в замок спасать дракона.
Аватара пользователя
Dasha
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 308
Медали: 48
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 1170 раз.
Меня зовут: Dasha
Мои детки: сыночек-Вовочка


Сообщение Леди Юля » 23 янв 2013, 12:38

девочки, чтобы долго не искать, наберите в яндексе "новый закон об образовании что будет с садами" и всё поймёте. Я уже читала. Сейчас мы платим всего 20%, остальные 80% - из бюджета. С сентября мы будем платить за сад 100%
Аватара пользователя
Леди Юля
Шикарная леди
Шикарная леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 2537 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: есть


Сообщение Леди Юля » 23 янв 2013, 12:39

Dasha писал(а):пок аквитанцио об оплате не получу с такой суммой не вижу смысла расстраивается и гнать волну :ne_znau: решаю проблемы по мере их поступления, зачем раньше времени греть голову :a_g_a:

я не призываю греть голову, я всё-таки надеюсь, что мозг у политиков есть и они что-нибудь изменят. Это всего лишь информация к размышлению, чтобы в случае чего это не было "как снег на голову"
Аватара пользователя
Леди Юля
Шикарная леди
Шикарная леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 2537 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: есть


Re: Это ужас, опять не попадаем в сад.

Сообщение Dasha » 23 янв 2013, 12:49

Ой Юля, для многих это все равно будет как снег на голову, и как гром среди ясного неба :ne_znau:
Не хочу сказать о себе ничего плохого, но если бы я была принцессой, запертой в замке с драконом, то смелые рыцари шли бы в замок спасать дракона.
Аватара пользователя
Dasha
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 308
Медали: 48
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 1170 раз.
Меня зовут: Dasha
Мои детки: сыночек-Вовочка


Re: Это ужас, опять не попадаем в сад.

Сообщение Лена37 » 23 янв 2013, 12:53

Кардинальных перемен в работе школ закон не предполагает. Изменений немного. К примеру, документ расширяет самостоятельность средних образовательных учреждений. Замечу, что этот процесс продолжается несколько лет.Все больше компетенции и ответственности переходит школам и все меньше полномочий остается у органа, который регулирует их деятельность. В дополнение к 3 существующим сегодня образовательным ступеням – начальным, средним и старшим классам – документ вводит четвертое – дошкольное. Закон четко говорит о том, что в детских садах должен быть достигнут некий образовательный стандарт. Дети должны быть готовы к школе.
Бyдeт и нaшa yлицa нa Baшeм прaздникe!

Аватара пользователя
Лена37
Подружка
Подружка
Почетный участник СП
Участий в СП: 48
Фото: 0
Медали: 7
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (2)
Поблагодарили: 114 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: Шурик


Re: Это ужас, опять не попадаем в сад.

Сообщение Шалунья » 23 янв 2013, 13:05

Вот про школы, я тоже ни чего другого не нашла в законе. Дополнительные предметы будут платно, а стандартных часов написано даже больше станет.
Леди Юля писал(а):девочки, чтобы долго не искать, наберите в яндексе "новый закон об образовании что будет с садами" и всё поймёте. Я уже читала. Сейчас мы платим всего 20%, остальные 80% - из бюджета. С сентября мы будем платить за сад 100%

То, что в яндексе пишут не всегда полностью совпадает с трактовкой закона. В законе отсутствует ограничение не более 20%, но это не значит, что вырастит в 5 раз оплата.
Зачем раньше времени пугать о том, что и сад и школа станут не подъемными. :ne_znau:

Аватара пользователя
Шалунья
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 755
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 51
Серебряное Сердце (3) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1151 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Детки


Re: Это ужас, опять не попадаем в сад.

Сообщение Леди Юля » 23 янв 2013, 13:14

lenochiko писал(а):То, что в яндексе пишут не всегда полностью совпадает с трактовкой закона.

яндекс всего лишь поисковик, который даёт ссылки в том числе на оф сайты
lenochiko писал(а):В законе отсутствует ограничение не более 20%, но это не значит, что вырастит в 5 раз оплата.

сейчас мы платим 20%, потом будет 100% - это и есть увеличение в 5 раз. спорить не вижу смысла. интересно - читайте, в интернете куча информации.
Аватара пользователя
Леди Юля
Шикарная леди
Шикарная леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 2537 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: есть


Re: Это ужас, опять не попадаем в сад.

Сообщение Шалунья » 23 янв 2013, 13:33

Леди Юля, вот инет читать не буду, пока сам закон не прочту. Вам бы поспорить, а разобраться в ситуации не хотите попробовать? Может и пугаться не чего будет
И хотела бы спросить девочки кто закон читает ст.8, п.1, п.п.3 как вы трактуете? Я так понимаю остаются бюджетные субвенции на содержание дет.садов в плане зар.плат, учебных пособий, игрушек. А на сколько я знаю сейчас эти затраты учитываются при расчете стоимости родит платы, которую потом выставляют в размере 20% родителям. Т.е. сейчас в расчет род платы только ком.услуги и питание. А с 2014 года субвенции заменят на субсидии, но зар.платы и метод литературу будет за счет гос-ва. Так даже если и 100% от этих затрат, то это не в 3-5 раз больше же выйдет. На зар.пл и метод.пособия же субвенция? Или я не так поняла? :smuschenie: Главное, чтоб аккредитовано учреждение было?
вот статья эта вся, про субсидию в п.6:
Статья 8. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования

1. К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относятся:
1) разработка и реализация региональных программ развития образования с учетом региональных социально-экономических, экологических, демографических, этнокультурных и других особенностей субъектов Российской Федерации;
2) создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций субъектов Российской Федерации, осуществление функций и полномочий учредителей образовательных организаций субъектов Российской Федерации;

Пункт 3 части 1 статьи 8 вступает в силу с 1 января 2014 года (часть 2 статьи 111 данного документа).

3) обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
4) организация предоставления общего образования в государственных образовательных организациях субъектов Российской Федерации;
5) создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в государственных образовательных организациях субъектов Российской Федерации;

Пункт 6 части 1 статьи 8 вступает в силу с 1 января 2014 года (часть 2 статьи 111 данного документа).

6) финансовое обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, посредством предоставления указанным образовательным организациям субсидий на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, указанными в пункте 3 настоящей части;
7) организация предоставления среднего профессионального образования, включая обеспечение государственных гарантий реализации права на получение общедоступного и бесплатного среднего профессионального образования;
8) организация предоставления дополнительного образования детей в государственных образовательных организациях субъектов Российской Федерации;
9) организация предоставления дополнительного профессионального образования в государственных образовательных организациях субъектов Российской Федерации;
10) организация обеспечения муниципальных образовательных организаций и образовательных организаций субъектов Российской Федерации учебниками в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и учебными пособиями, допущенными к использованию при реализации указанных образовательных программ;
11) обеспечение осуществления мониторинга в системе образования на уровне субъектов Российской Федерации;
12) организация предоставления психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, своем развитии и социальной адаптации;
13) осуществление иных установленных настоящим Федеральным законом полномочий в сфере образования.
2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации имеют право на дополнительное финансовое обеспечение мероприятий по организации питания обучающихся в муниципальных образовательных организациях и обучающихся в частных общеобразовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, а также предоставление государственной поддержки дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях.
3. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе обеспечивать организацию предоставления на конкурсной основе высшего образования в образовательных организациях высшего образования субъектов Российской Федерации.
Аватара пользователя
Шалунья
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 755
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 51
Серебряное Сердце (3) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1151 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Детки


Пред.След.

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber