Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Первый день в детском саду

что брать/дать ребенку?
Все о детский садах Абакана, Черногорска, Саяногорска, Минусинска и т.д.

Модератор: Улыбка

Правила форума
Внимание!!! Создавать самостоятельно темы по названиям детских садов запрещено. С заявкой на открытие темы обращайтесь к модератору. Если Ваш малыш ходит в садик, и Вы хотели бы пообщаться с другими мамами детишек, посещающих этот же детский сад, указывайте возраст ребенка и название группы. Все сообщения, содержащие негативную информацию, будут удалены, если будут отсутствовать данные о названии конкретного детского сада, группы.

Re: Первый день в детском саду

Сообщение КАТЮШОК » 01 апр 2013, 10:07

а я проработав много лет в саду считаю правильно, когда мама потихоньку уйдет ,а так с ребенком не договоришься это уже проверенно.думаю от воспитателя еще много зависит и от ребенка есть дети которые быстро привыкают ,а есть и до подготовительной ревут каждый день по утрам....
Изображение
Аватара пользователя
КАТЮШОК
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 173
Медали: 11
Мама девочки (1) Встречи форумчан (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 112 раз.
Меня зовут: Катюшка
Мои детки: Маруся 19.07.11


Re: Первый день в детском саду

Сообщение КАТЮШОК » 01 апр 2013, 10:11

лучше когда ребенка по началу на пол часа на час оставляют не больше....
Изображение
Аватара пользователя
КАТЮШОК
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 173
Медали: 11
Мама девочки (1) Встречи форумчан (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 112 раз.
Меня зовут: Катюшка
Мои детки: Маруся 19.07.11


Сообщение kukusha » 01 апр 2013, 12:17

Вот сейчас читаю книгу Ольга Писарик "Привязанность — жизненно-важная связь" - это перевод книги канадского психолога и психотерапевта Гордона Ньюфелда, который говорил что привязанность самое главное в жизни ребенка.

По поводу разлуки там есть:
Возьмите за правило представлять ребёнка всем его основным привязанностям. Прежде, чем оставлять ребёнка на няню, проведите время втроём - вы, она и ребёнок. Познакомьтесь с воспитательницами в детском саду и пригласите их в гости, познакомьтесь с учительницей в школе и тоже пригласите её в гости. Когда приходите за ребёнком к взрослым, которые заботились о нём в ваше отсутствие, найдите несколько минут, чтобы поговорить с ними в дружественной манере, чтобы ребёнок видел, что между «его» взрослыми существует привязанность.
Создавайте команду взрослых, к которым привязан ребёнок, чтобы они могли прикрыть вас в случае нужды.

3. Избегайте ситуаций непереносимого разделения.
Мы редко задумываемся, какое количество разделения может вынести наш ребёнок, не потеряв с нами контакт. Мы отводим ребёнка в садик, в школу и оставляем его там. Мозг ребёнка не может выдержать ощущения тотальной потерянности и дезориентации.
Чтобы хотя бы немного представить это ощущение, подумайте о себе в чужой стране, в незнакомом месте, где вы никого не знаете и не знаете языка. Любой, от кого вы услышите родную речь, будет отмечен мозгом как «друг», «свой», степень доверия к этому человеку будет заранее выше, чем к остальным, и вы постараетесь установить контакт. Так и мозг ребёнка начинает сканировать пространство в поисках новой привязанности. Когда ребёнок находит новую привязанность (обычно ровесников, потому что к ним легко привязываться на уровне похожести), то вы оказываетесь на противоположном полюсе его привязанностей. Так что всегда, когда это возможно, избегайте ситуаций разделения с ребёнком, которые он не может перенести без потери чувства близости с вами.
Если избежать разделения невозможно, сделайте разделение более переносимым:
- заручитесь поддержкой взрослого, который будет отвечать за ребёнка в ваше отсутствие. Пусть этот человек в дружественной манере постоянно напоминает ребёнку о вас;
- дайте ребёнку что-то из ваших вещей, что будет напоминать ему о вас, чтобы он смог «держаться за вас» в разлуке;
- придумайте различные трюки (например, магическое время, во время которого ваши мысли будут встречаться, волшебное зеркало, книга, волшебная пыль, коробочка и т.д.)
- установите регулярное время контакта: письма, открытки, записки, звонки с интервалами, которые ребёнок может перенести без потери чувства близости с вами.


Одним из главных приемов что мама не исчезла и не бросила его одного, а она всегда рядом и думает о нем, и вернется скоро они используют фотографию. Цитаты из сообщества заботливых родителей:

Моя дочь ходила в сад уже около года, потом после длительного перерыва стала отказываться туда ходить, объясняя это тем, что она за мной скучает. Тогда я ей в шкафчик положила мое фото (сказала, если будет грустно - подойди к шкафчику и посмотри на фото), это ее обрадовало и приободрило. Потом она мне рассказывала, как целовала меня на фото, когда скучала.
дочке 4 года.

По-моему, как раз с Вами я и делилась - нам очень помогали фотографии в кармашках платья (да, ребенок внешне мог больше выражать свое горе по поводу отсутствия родителей, видя фото, но эмоции таким образом выплакивались- выходили), благо, воспитатели у нас вели себя нормально, при каждом доставании фоток, их обнимании и целовании, ребенка приголубливали, мамой с папой восхищались ( вау, какие родители у тебя тут на фотографиях!). Впоследствии, дочь стала все меньше и меньше доставать фографии. а сейчас мы даем фо ографии, если настроение плохое и если папа в командировке, например.

А нам помог маленький альбом на 12 фотографий с фотографиями всей семьи. Ребенок положил его в свой шкафчик и доставал, когда сильно начинал скучать.
Пошел в сад в 3г8м

подсмотрела на одном англоязычном сайте идею. там не просто альбомчик, а фанклуб имени Оли (Кати, Миши..). Фото всех родственников и близких, с подписями о том, как они любят ребенка, какими то сердечками- картиночками. Все никак не дойдут руки сделать. Это и для сада и просто для создания общего хорошего настроения по моему подойдет

Моему сыну я снарядила и новую сумку с любимым героем и туда водичку и печеньки и яблочки и фотграфии))) Он больше месяца носил это все и ни разу не доставал фотки в саду, а про еду вспоминал когда я за ним приходила. Это было и есть на 4 часа в день.

У нас повсеместно и в садиках, и сейчас в младшей школе висят на стенах фото всех детей с их родителями - думаю, если бы это вызывало проблемы, так бы не было.

У моего ребенка еще было мое фото в рюкзаке - там такая прозрачная кармашка на крышке была, куда задумано адрес-телефон вписывать. Он сам придумал туда мое фото положить.


Я сама раньше где-то до 1,5 года уходила "по-английски" и ребенок не замечал, не плакал, нормально оставался с бабушками, а теперь - нет, стал плакать сильно, теперь я объясняю что ухожу и скоро вернусь, он может чуть-чуть поплакать, а может и нет. Причем с одной бабушкой нормально остается, с другой - ни в какую, привязанности к ней нет, надо еще работать над этим.
Вот и думаю если воспитательница равнодушная попадется, конечно, будут проблемы, а так все решаемо.

Когда дети всегда орут когда остаются в садике - это ненормально я считаю. Нужно работать над привязанностью и близостью со своим ребенком. Можно конечно ничего ему не объяснять и не говорить и тупо оставлять на полчаса каждый день, потом на час, потом на два. В результате такой тренировки он поймет что остается ненадолго, а мама потом возвращается.
Это проще, с чувствами ребенка сложнее работать.
Существует три грандиозных закона счастья в жизни — 1) надо что-то делать, 2) надо кого-то любить, 3) надо на что-то надеяться

Аватара пользователя
kukusha
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 316
Откуда: Абакан, центр
Медали: 12
Серебряное Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (3)
Поблагодарили: 87 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: 2е, 2011 г.р. и 2016 г.р.


Сообщение станюша » 01 апр 2013, 13:30

Мне вот это особенно понравилось Познакомьтесь с воспитательницами в детском саду и пригласите их в гости, познакомьтесь с учительницей в школе и тоже пригласите её в гости. :)
Когда воспитателям работать то если ко всем в гости ходить начнут)))
Аватара пользователя
станюша
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск
Медали: 61
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: старшенький Никита
мелочь Ксения и Кирилл


Re: Первый день в детском саду

Сообщение Алуся » 01 апр 2013, 13:37

Моя мама тоже всю жизнь отработала в детском саду, и сейчас работает. На данный момент у нее 2 точки зрения на этот вопрос: как воспитателя, с определенным опытом и навыками общения с детьми, и как любящей бабушки.
Как воспитатель она сама частенько уводит плачущего малыша в группу, показать ему новую игрушку и т.п., чем-то его отвлекая, незаметно показывая маме, чтоб та уходила, т.к. тоже понимает, что ей на работу надо, и что "долгие проводы - долгие слезы".
А как бабушка, она переживает за внучку. Хотя в садик мы еще не ходим.
Все таки с точки зрения маленького человечка очень важно знать, что мама его не бросит, не оставит. А как он может быть в этом уверен, если мама приводит его в сад, оставляет там, и стоит ему немножечко отвлечься, совсем чуть-чуть - и она исчезает, ничего ему не объяснив, а ведь говорила, что любит, и что не бросит. Значит, обманула... :-_(
Аватара пользователя
Алуся
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 480
Откуда: Абакан, центр
Медали: 31
Серебряное Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 743 раз.
Меня зовут: Алла
Мои детки: дочь Катюша (24.05.2011)


Сообщение олесенка » 01 апр 2013, 13:46

Алуся писал(а):Моя мама тоже всю жизнь отработала в детском саду, и сейчас работает. На данный момент у нее 2 точки зрения на этот вопрос: как воспитателя, с определенным опытом и навыками общения с детьми, и как любящей бабушки.
Как воспитатель она сама частенько уводит плачущего малыша в группу, показать ему новую игрушку и т.п., чем-то его отвлекая, незаметно показывая маме, чтоб та уходила, т.к. тоже понимает, что ей на работу надо, и что "долгие проводы - долгие слезы".
А как бабушка, она переживает за внучку. Хотя в садик мы еще не ходим.
Все таки с точки зрения маленького человечка очень важно знать, что мама его не бросит, не оставит. А как он может быть в этом уверен, если мама приводит его в сад, оставляет там, и стоит ему немножечко отвлечься, совсем чуть-чуть - и она исчезает, ничего ему не объяснив, а ведь говорила, что любит, и что не бросит. Значит, обманула... :-_(

Почему не объяснив...??? Перед тем как отдать ребенка в сад ведется занудная разъяснительная работа: "Ты подрос и пора маме выходить на работу, Ты будешь ходить в сад-это твоя работа и т.д кто как умеет!!!! И мама не бросает, а оставляет в садике!!!! И если стоять наматывать сопли ребенка на кулак, то тож ничего хорошего. Переоделись, поцеловались, обнялись и в путь!!!! Естественно воспитатель уводит плачущего малыша в группу и отвлекает, не смотреть же как он в приемной бьется!!!
Изображение

Аватара пользователя
олесенка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1110
Откуда: Саяногорск
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Моя защита и опора (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 93 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Полюшка 2006
Темка 2008


Re: Первый день в детском саду

Сообщение Алуся » 01 апр 2013, 13:49

олесенка писал(а):Переоделись, поцеловались, обнялись и в путь!!!!

Про это и идет речь! А не так, что ребенок плачет, а воспитательница ему. "ой, посмотри ка сюда скорей", он отвернулся, а мама быстро убежала. И все :ne_znau:
Речь то идет про первый день в саду, чтобы помочь ему адаптироваться без лишних стрессов, и не подорвать доверие к матери.
Аватара пользователя
Алуся
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 480
Откуда: Абакан, центр
Медали: 31
Серебряное Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 743 раз.
Меня зовут: Алла
Мои детки: дочь Катюша (24.05.2011)


Сообщение олесенка » 01 апр 2013, 13:53

Алуся писал(а):
олесенка писал(а):Переоделись, поцеловались, обнялись и в путь!!!!

Про это и идет речь! А не так, что ребенок плачет, а воспитательница ему. "ой, посмотри ка сюда скорей", он отвернулся, а мама быстро убежала. И все :ne_znau:
Речь то идет про первый день в саду, чтобы помочь ему адаптироваться без лишних стрессов, и не подорвать доверие к матери.

Кстати первый день в саду не самый тяжелый. У моих общительный деток он прошел хорошо!!!! Последующие хуже, когда ребь понял, что это не один раз, а каждый день. И главное как убедить его собраться в сад, чтобы не тащить его туда на руках и с истерикой!!!
Изображение
Аватара пользователя
олесенка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1110
Откуда: Саяногорск
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Моя защита и опора (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 93 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Полюшка 2006
Темка 2008


Сообщение kukusha » 01 апр 2013, 14:41

станюша писал(а):Мне вот это особенно понравилось Познакомьтесь с воспитательницами в детском саду и пригласите их в гости, познакомьтесь с учительницей в школе и тоже пригласите её в гости. :)
Когда воспитателям работать то если ко всем в гости ходить начнут)))


Разумеется, не в каждом случае это требуется - пригласить в гости, самой остаться группе, это уже обсуждалось, ай-ай-ай, как же если каждая мама будет ходить 15 мам в группе, но бывает что это не помешает.
Одно дело когда ребенок поплакал пару дней и адаптировался к саду, а другое дело когда истерит и на протяжении месяцев не хочет идти, явно проблемы с адаптацией и делать что-то надо.
Существует три грандиозных закона счастья в жизни — 1) надо что-то делать, 2) надо кого-то любить, 3) надо на что-то надеяться
Аватара пользователя
kukusha
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 316
Откуда: Абакан, центр
Медали: 12
Серебряное Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (3)
Поблагодарили: 87 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: 2е, 2011 г.р. и 2016 г.р.


Re: Первый день в детском саду

Сообщение kukusha » 01 апр 2013, 15:08

Я когда студенткой практику проходила в начальной школе, училка с некоторыми родителями вполне дружила - ходили к друг другу в бани, активный отдых на природе с детьми, шашлыки. Почему нет, если у некоторых родителей и воспитателей/учителей есть желание?
У нас такие представления о садах... еще в сов. время отдал в ясли в годик и вперед на завод строить советское будущее. Я не против, если у мам такие представления или просто необходимость работать и отсутствие времени, не хотят видеть сопли ребенка, запнул в группу и вперед на работу. Все разные.
Но есть мамы, у которых другие представления о воспитании, почему не пойти им на встречу? Я в одной нашей газете (хакасской) сельской читала, мамы малышей вместе с ребятишками проводят время в детском саду. Не 15 мам, конечно, а человек 5. Почему нет? Может в городе это слышать странно? Я не знаю.
Вот тут есть тема в другом разделе "«Организация Семейных Клубов на базе детских садов в Республике Хакасия». Отличная тема!
Есть мамы для которых быть в родительском комитете чуть ли ни кабала, но есть и другие мамы, почему не дать им такую возможность.
Существует три грандиозных закона счастья в жизни — 1) надо что-то делать, 2) надо кого-то любить, 3) надо на что-то надеяться
Аватара пользователя
kukusha
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 316
Откуда: Абакан, центр
Медали: 12
Серебряное Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (3)
Поблагодарили: 87 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: 2е, 2011 г.р. и 2016 г.р.


Пред.След.

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber