Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Образование дошкольников

Все о детский садах Абакана, Черногорска, Саяногорска, Минусинска и т.д.

Модератор: Улыбка

Правила форума
Внимание!!! Создавать самостоятельно темы по названиям детских садов запрещено. С заявкой на открытие темы обращайтесь к модератору. Если Ваш малыш ходит в садик, и Вы хотели бы пообщаться с другими мамами детишек, посещающих этот же детский сад, указывайте возраст ребенка и название группы. Все сообщения, содержащие негативную информацию, будут удалены, если будут отсутствовать данные о названии конкретного детского сада, группы.

Образование дошкольников

Сообщение Наталья Ивановна » 23 апр 2015, 14:04

С 01.01.2014 года в детских садах реализуется Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Что Вы знаете об этом или хотите узнать? Какой должна быть образовательная деятельность в детском саду? Какие программы реализуются в детском саду? Нужно ли учить дошкольников? Чему учатся дети в детском саду? Какие должны быть занятия?...
Приглашаю к общению на эту тему родителей дошкольников.
Я - мама двух детей 7 и 4 лет. Работаю в системе повышения квалификации педагогических работников дошкольных образовательных организаций. Поэтому могу ответить на вопросы родителей, касающиеся образования в детском саду.
Колчева Наталья Ивановна, методист отдела дошкольного и начального общего образования ГАОУ ДПО РХ "Хакасского института развития образования и повышения квалификации"
Аватара пользователя
Наталья Ивановна
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Саша, 7 лет
Настя, 4 года


Re: Образование дошкольников

Сообщение Верта » 23 апр 2015, 14:10

Здравствуйте, если честно нам очень повезло с воспитателем, образовательный процесс у нас на высоте, сыну 5 лет (старшему), надеюсь младший тоже к ней попадет. Но на собрании говорили, что детей не должны обучать в саду. Почему? просто в свое время мы выходили из сада умея читать, считать. Я считаю, что у них такой возраст все схватывать на лету и запоминать, этим надо пользоваться. ;)
Аватара пользователя
Верта
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 618
Медали: 2
Цветовод-садовод форума (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 811 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: есть


Сообщение Наталья Ивановна » 23 апр 2015, 14:56

Обучать в детском саду никто не запрещает. Более того, согласно Федеральному закону, образование - это единый процесс обучения и воспитания, который должен реализовываться во всех образовательных организациях, в том числе и в детском саду. Только обучение дошкольников должно ОЧЕНЬ отличаться от привычного для нас понимания обучения. Это не упрощенный вариант урока в школе. Образование дошкольники получают в естественных для своего возраста формах активности (игра, рисование, лепка, конструирование, исследовательская деятельность). Что важно: активность ребенка должна быть желанной для него. Ребенку, когда интересно, может научиться и считать, и читать.
Вопрос определения качества дошкольного образования (на высоте или нет), сегодня самый острый и очень спорный для специалистов. Мне интересно мнение родителей, как участников образовательных отношений, об этом. Как Вы определяете качество образовательного процесса?
Колчева Наталья Ивановна, методист отдела дошкольного и начального общего образования ГАОУ ДПО РХ "Хакасского института развития образования и повышения квалификации"
Аватара пользователя
Наталья Ивановна
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Саша, 7 лет
Настя, 4 года


Re: Образование дошкольников

Сообщение Мама_Юля » 23 апр 2015, 15:07

Наталья Ивановна писал(а):Как Вы определяете качество образовательного процесса?

по-моему, главный критерий - появление новых знаний, навыков... или как-то иначе определяется качество образоавтельного процесса?

У меня только что дочке 5 лет исполнилось. Для меня на данным момент главное, что она ходит в сад с удовольствием.
Аватара пользователя
Мама_Юля
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 432
Фото: 0
Медали: 7
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 958 раз.
Меня зовут: Юля.


Re: Образование дошкольников

Сообщение Верта » 23 апр 2015, 15:09

я просто много слышу от своих подруг и знакомых, что в садах не обучают практически. У нас с обучение очень хорошо, мне это нравится, что дети не просто играют в принесенные игрушки. Я вижу результат, он читает, считает, участвует в различных конкурсах. они постоянно что-то новое узнают, каждую неделю получаем задание по письму (если это можно так назвать), стихи учим, песни поем (это доп образование, предлагаемое в саду).
Аватара пользователя
Верта
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 618
Медали: 2
Цветовод-садовод форума (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 811 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: есть


Сообщение Violet cat » 23 апр 2015, 15:27

Вам очень повезло, я не только слышу, но и сама считаю, что с детьми проводят минимум занятий. Ребенок находится в группе с раннего утра и до вечера, заниматься одними игрушками тоже наскучивает, наших еще развлекают телевизором, т.к. он есть и это очень удобно, меньше ора. По ходу вопрос насчет просмотра телевизора - входит ли он в образовательную программу и кто регламентирует количество просмотров? Не раз забирала детей раньше положенного, и телевизор работал в часы "развития кругозора, творческих навыков" и т.п. Если у меня дети находятся дома, то в течение всего дня мы успеваем и полепить, и порисовать, и почитать, и посчитать, и т.д., всего понемногу и оттого не утомительно. В саду очень плохо организован этот процесс, может быть отчасти потому что группа ясельная и сложноорганизуемая, но ведь дети, занятые чем-то конкретным более послушные и управляемые, так что на мой взгляд это больше зависит от педагогов и регламента, а т.к. последнее в нашей стране соблюдается с трудом, значит от первого :ne_znau:
Аватара пользователя
Violet cat
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 547
Фото: 2
Откуда: Аскизская, р-он ТЦ Ролби
Медали: 37
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 526 раз.
Меня зовут: Галина
Мои детки: Две принцессы и сынок


Re: Образование дошкольников

Сообщение Верта » 23 апр 2015, 16:19

младший у меня ходит в младшую группу (ему 3), но и там я вижу занятия с ними, практически через день мы забираем поделки, то рыбки, то черепашки. У нас в группе телевизора нет, хотя есть музыкальный центр, они поют и пляшут :-) Согласна с вами, что все зависит от педагога. В старшей группе воспитатель говорит так: "а что я с ними делать буду если занятий не будет :?: они же на ушах стоять будут, а так заняты делом" летом у них нет занятий, но они на улице носятся много. Хотя я бы еще и летом занятие ввела :ne_znau:
Аватара пользователя
Верта
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 618
Медали: 2
Цветовод-садовод форума (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 811 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: есть


Re: Образование дошкольников

Сообщение Наталья Ивановна » 23 апр 2015, 17:00

Мама_Юля Все-таки качество для Вас: знания или желание ходить в детский сад?
Многие (и родители, и педагоги) полагают, что по объему знаний можно судить о качестве образовательного процесса. Но наличие знаний не означает, что человек может его применить. А кто определит, сколько выпускник детского сада должен знать? А, главное, как это измерить? Во-первых, по федеральному закону итговая и промежуточная аттестация дошкольников запрещена, а во-вторых, нет объектиного инструментария (своего рода линейки) для измерения? А вот, к примеру, желание Вашего ребенка идти в детский сад может говорить о том, что образоватеьный процесс педагогами выстроен с учетом возрастных возможностей и интересов детей.
Колчева Наталья Ивановна, методист отдела дошкольного и начального общего образования ГАОУ ДПО РХ "Хакасского института развития образования и повышения квалификации"
Аватара пользователя
Наталья Ивановна
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Саша, 7 лет
Настя, 4 года


Re: Образование дошкольников

Сообщение Наталья Ивановна » 23 апр 2015, 17:14

Верта Во-первых, когда Вы учите стихи и поете песни - это то содержание, которое входит не в программу дополнительного образования, а в программу основного образования. Если Ваш ребенок узнает много интересного, живет содержательной жизнью в детском саду и это его не "напрягает", то это,безусловно, должно радовать. Это означает, что развитие Вашего ребенка идет в зоне ближайшего развития, то есть соответствует его возможностям, потребностям и интересам. Но нередки случаи, когда дети отказываются ходить в детский сад, воспринимая занятия в детском саду как "каторгу".
Колчева Наталья Ивановна, методист отдела дошкольного и начального общего образования ГАОУ ДПО РХ "Хакасского института развития образования и повышения квалификации"
Аватара пользователя
Наталья Ивановна
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Саша, 7 лет
Настя, 4 года


Re: Образование дошкольников

Сообщение Наталья Ивановна » 23 апр 2015, 17:23

Violet catПрограмма детского сада, согласно Стандарту, понимается как программа поддержки социализации и индивидуализации. Факторы социализации разные и сегодня СМИ и интернет играют далеко не последнюю роль в этом процессе. Ведущим фактором в развитии является общение ребенка со взрослым и сверстниками. Я поняла, что Вы посещаете группу раннего возраста (для детей до 3-х лет). В этом возрасте общение со сверстниками еще не играет ключевой роли для развития. Телевизор заменить общение со взрослым не может, и в образовательных программах детских садов такой образовательный элемент отсутствует.
Последний раз редактировалось Наталья Ивановна 18 авг 2016, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Колчева Наталья Ивановна, методист отдела дошкольного и начального общего образования ГАОУ ДПО РХ "Хакасского института развития образования и повышения квалификации"

Аватара пользователя
Наталья Ивановна
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Саша, 7 лет
Настя, 4 года


След.

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber