центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Аргументы "за" и "против" второго ребенка

Модераторы: Ирэна, Lessie

Сообщение Хантайка » 24 янв 2014, 12:55

Hell писал(а):А я нисколько не пожалела, что ПОКА не родила. Видимо, во всех смыслах не время. Проработала 2 года на гос. службе, мои бывшие коллеги второй месяц получают по 2 тыщи аванса и фсёёёё, не представляю, как бы мы жили, если бы я сейчас была беременна или я уже родила. При том, что у меня муж совсем не госслужащий. А если оба госслужащие? Есть у меня и такие знакомые, также из бывших коллег, у них сейчас долгов выше крыши, тк Новый год никто не отменял, и детям не объяснишь, почему денег нет, идти таксовать, убивать, грабить, милостыню просить? Или как вот быть в таком случае? У них тоже ипотека (банку все равно, что в стране олимпиада и зарплаты ещё нет), молодая семья, помощи ждать не от кого.
Сейчас, конечно, посыпятся советы бывалых, типа если мужик с руками, всегда хлеб с молоком в доме будет, но вот реально у них двое детей, нет ба-дедушек и прочей родни, и зарплта второй месяц 4 тыщи на семью, те. авансы, и чЁ?
Круг доп. заработка ограничен и они в него не попадают, сидят в долгах и считают каждую копейку, потом ведь отдавать. Экономят уже на питании, а это здоровье. И так везде. Поэтому пока не приготовишь себе какую-то материальную базу, уверенность в том, что родив, сможешь накормить, рожать "как у всех" чтоб было 2, потому что много плюсов, я ПОКА не готова (хотя, по-прежнему продолжаю хотеть). Ситуации у всех разные, поэтому в первую очередь надо рассматривать возможность своей семьи накормить двоих детей, вылечить, свозить по врачам-поликлиникам, обуть-одеть (уже не пишу про какие-то блага, говорю о необходимом) :ne_znau:

По этим же причинам остановились на двух детях, третьего заводить не собираемся, как бы ни хотелось. :dumayu3:
Аватара пользователя
Хантайка
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 963
Откуда: Минусинск
Медали: 33
Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 520 раз.
Меня зовут: Варвара


Сообщение Загадка » 24 янв 2014, 19:00

Сегодня мама меня убила, спрашивает : "Подруга то твоя в отпуск поедет? " отвечаю : " Если самочувствие позволит, то поедет, она беременна! мама : И что она рожать будет? Я вообще чуть не упала , к чему такой вопрос, если люди живут прекрасно, финансово обеспечены,первому ребенку 2.9, если беременна что в этом случае другие варианты есть.
Аватара пользователя
Загадка
Подружка
Подружка
Gold участник СП
Участий в СП: 91
Откуда: Черногрск(автовокзал)
Медали: 2
Сердце (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 72 раз.
Меня зовут: Наталия
Мои детки: У меня есть мой защитник и помощник!


Re: Аргументы "за" и "против" второго ребенка

Сообщение Aryana » 24 янв 2014, 19:05

Загадка, может просто не подумавши сказала, этот вопрос давно зауряден и может просто так вылететь :ne_znau:
ИзображениеЯ желаю всем счастья!!!
Изображение - уже в пути
Аватара пользователя
Aryana
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 652
Откуда: Абакан
Медали: 21
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (2) Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 853 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: мой любимый скорпиончик


Сообщение Hell » 24 янв 2014, 20:13

Cocosik писал(а):У нас тоже были финансовые трудности, но мы их все вместе преодолели... и за всё былое время трудностей - ни разу не пожалела, что у меня двое детей. Не знаю, может потому что у меня дети погодки, но наличие еще одного ребенка на семейном бюджете вообще мало сказалось, и до сих пор мало сказывается.
Потому что тратимся мы в основном на старшего )))) а младшему всё такое же новенькое и чистенькое переходит по наследству ;)
Единственное- игрушки всегда в двойном экземпляре, а по поводу трат на еду ( :D ) - если учесть что мои головастики кушают как птички, то это вообще даже не пункт расходов :D

П.С. Это не агитация, это просто мое мнение и моя ситуация.
У всех всё по-разному, но финансовый аспект, в моем случае, - иметь или не иметь второго ребенка - не пункт ;)

Аня, Вашим детям когда-нибудь было нечего есть? Если нет, то я за Вас очень рада. Я пока что не могу себе дать 100% гарантии в этом. В моём случае родить ребенка - это дать ему отличное питание, отличное здоровье, отличный уход, отличный отдых. Да, всегда есть те, у кого все эти показатели на уровень выше, чем у меня. Но в связи с политической и экономической ситуацией в стране и уровнем медицины, образования и проживания в Хакасии в частности у меня пока нет уверенности в том, что родив сейчас второго, я буду довольна жизнью и мои дети не будут нуждаться. Я не хочу покупать одну куртку на двоих, чтобы второй донашивал, не хочу чтобы у кого-то из детей не было возможности сходить в кино, развлекательные центры, выехать с классом на экскурсии по Хакасии и за её пределы, получить квалифицированную платную медицинскую помощь, не хочу дергаться из-за отсутствия машины, возможности походов по магазинам, возможности взять такси, когда хочется или когда надо, возможности куда-то съездить посмотреть мир, возможности жить не в коморке хрущевских времен, а нормальной квартире, где у каждого есть вой личный угол...Посты в соседних темах как раз наталкивают на мысли - многие имеют несколько детей, постоянно пишут в смежных темах о своих проблемах, видимо, их и их детей это не очень радует - наличие проблем, дай Бог что они временны и решаемы. Я так не хочу. Не хочу отказывать себе в необходимом как минимум.
Возможно, мои проблемы и взгляды для кого-то не имеют никакого веса, но для меня это актуально. Быть может и для кого-то ещё. Проблемы сами собой не рассасываются. Они только сами собой появляются. Я не хочу лишний раз дергаться и отказывать своим детям в чем-то, себе-то понятно можно и по максимуму всё урезать. А детям не объяснить. И времена сейчас такие, что сверстники очень жестоки по отношению друг к другу, да что там - взрослые тоже.
Последний раз редактировалось Hell 24 янв 2014, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hell
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 4
Откуда: Центральная Россия
Медали: 60
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (4) Сердце (3) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 1545 раз.
Меня зовут: Hell
Мои детки: Есть:-*


Re: Аргументы "за" и "против" второго ребенка

Сообщение мама » 24 янв 2014, 20:19

недавно была на курсах повышения, был тренинг, по очереди садились на стульчик и любой из аудитории задавал вопрос. Села женщина за 50 и ее спросили: если бы вы вернулись на 20 лет назад, чтобы вы изменили и изменили ли. Она помолчала и ответила - у меня есть сын и если бы была возможность вернуться на 20 лет назад, то обязательно бы родила дочку, я очень об этом жалею и заплакала...все были потрясены
я к тому, что когда-то может уже стать поздно - рожать или не рожать

Аватара пользователя
мама
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1907
Откуда: рынок Северный
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 719 раз.
Меня зовут: Елена


Сообщение Hell » 24 янв 2014, 20:25

Лен, её жизнь сложилась так, как сложилась, правда? Т.е. она с осознанием оглядывается назад, она не голодала, её дети не умирали от бессильной бесплатной медицины, у неё все более менее было нормально и в тех условиях, в каких она жила, вполне смогла бы позволить себе вырастить еще одного ребенка. Но ведь она заранее и наперед не знала об этом. А если наоборот? Если не было бы этих условий? Если бы она нуждалась? Тут 50 на 50 и заранее никто не знает, что будет дальше.
Так-то надеюсь, до 40-ка я уже со всеми трудностями справлюсь и рожу себе вторую заю, в 50 для меня рожать точно будет поздно, хотя, кто ж его знает, вдруг замахнусь на третьего, я могу :-) как порешаю сейчас разом все свои проблемы :D
Последний раз редактировалось Hell 24 янв 2014, 20:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Hell
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 4
Откуда: Центральная Россия
Медали: 60
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (4) Сердце (3) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 1545 раз.
Меня зовут: Hell
Мои детки: Есть:-*


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Hell | 24 янв 2014, 20:27.


Сообщение La*Fleur » 24 янв 2014, 20:53

У всех по разному:
-кто-то считает, что не может дать по максимуму все необходимое единственному малышу и откладывает рождение даже первого малыша;
-кто-то не решается на второго..;
- кто-то даже не представляет, что сможет поднять третьего и т.д.
Вероятно надо быть оптимистами и прошу прощения за написанный ниже анекдот, но уж очень он мне нравиться и весьма подходит под такие ситуации. Он про оптимиста и пессимиста.
Подарили оптимисту коробочку с какашкой коняшки.
Оптимист: Ура! У меня есть лошадка!!! :ya_hoo_oo:

Подарили пессимисту лошадку.
"Ох, ее кормить придется, мыть,тренировать :-_( "
Так что дамы- все в наших руках. Как настроимся, так и будет! Наши прабабушки умудрились в войну поднять детей. Мы ведь не слабее и время у нас не труднее. Просто все новое страшит неизвестностью. У меня тоже были страхи, что моего материнского внимания не хватит на двух детей. В итоге хватает на них и еще на одного племянника и двух племянниц. Наверно стоит и о третьем чаде задуматься ;)

Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Сообщение iris-ka » 24 янв 2014, 21:00

Спорить бесполезно, счастье для каждого свое :a_g_a: Для кого-то это - дети, для кого-то - деньги... :ne_znau:
В одном можно быть уверенным точно - если у родителей с руками-ногами, и, главное, головой , все в порядке - их дети никогда не будут голодать :a_g_a:
+79135416536

Аватара пользователя
iris-ka
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 800
Откуда: Чапаево, Абакан теперь ч/з дорогу :-)
Медали: 39
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1676 раз.
Меня зовут: Иринка
Мои детки: Антошка 2009,
Милашка 2012,
Таюшка 2019


Re: Аргументы "за" и "против" второго ребенка

Сообщение Cocosik » 24 янв 2014, 21:10

Hell, у всех разные ценности, цели в жизни, и взгляды на жизнь....
Я не вижу ничего постыдного в том, что мой младший носит одежду старшего (не люблю слово ''донашивает'', потому что ассоциации, что вещь носило целое поколение, а не один ребенок, у которого есть мама и она бережно относится к вещам ;) )
Для вас же это некая проблема.
И мне почему-то кажется, что когда женщина хочет второго ребенка, то для нее все проблемы о которых вы написали - ерунда, которую со временем можно преодолеть. Если желания иметь еще детей нет, то можно найти еще сто миллионов причин, почему именно сейчас ребенок не должен появиться.....
Опять же, Лена, это не агитация, это всего лишь мое мнение.
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю ВСЕ, что у меня есть!
Аватара пользователя
Cocosik
Леди
Леди
Новичок
Участий в СП: 2
Медали: 7
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) День рождения (2)
Поблагодарили: 366 раз.
Меня зовут: :*


Пред.След.

Вернуться в Планирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber