Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Задолженность по алиментам

Модератор: Junga

Сообщение Leg » 20 мар 2014, 12:37

КСЕНИЯ ЛЬДИНКА писал(а):скажите,а если должник написал заявление ,чтобы организация зарплату переводила в счет алиментов,а организация делает это с задержкой,кто-то должен нести за это ответственность


Ответственность в данном случае должна нести организация, так как ст.109 Семейного кодекса устанавливает, что администрация организации обязана перечислить алименты в течение трех дней со дня выплаты заработной платы. Правда есть два нюанса:
1) В законе указано, что данная обязанность организации наступает в случае, если алименты выплачиваются по соглашению об уплате или в случае направления в организацию исполнительного листа ( из Вашего поста неясно есть ли в организации исполнительный лист ?)
2) Ответственность организации в данном случае небольшая. Поскольку специальной нормы нет, то размер ответственности в данном случае будет определяться по правилам ст.395 ГК РФ. А она устанавливает неустойку за несвоевременное исполнение обязательства (в данном случае несвоевременное перечисление алиментов) в размере ставки рефинансирования, то есть 8,25% годовых. Для примера: если сумма алиментов составляет 10000 рублей, то неустойка за месяц составит 68 руб. 75 коп.
89020132834
Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Сообщение КСЕНИЯ ЛЬДИНКА » 20 мар 2014, 16:59

спасибо большое за исчерпывающий ответ.судебные пристава по заявлению должника направили в организацию исполнительный лист.зарплата выдается 12 числа а алименты перечисляют как им вздумается. бухгалтер перекладывает ответственность на председателя сельсовета,оправдываясь ,что на счету у организации нет денег.ни как не могу добиться своевременного перечисления алиментов
Аватара пользователя
КСЕНИЯ ЛЬДИНКА
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 1 раз.
Меня зовут: КСЕНИЯ


Сообщение Leg » 20 мар 2014, 22:09

КСЕНИЯ ЛЬДИНКА писал(а):спасибо большое за исчерпывающий ответ.судебные пристава по заявлению должника направили в организацию исполнительный лист.зарплата выдается 12 числа а алименты перечисляют как им вздумается. бухгалтер перекладывает ответственность на председателя сельсовета,оправдываясь ,что на счету у организации нет денег.ни как не могу добиться своевременного перечисления алиментов



Странная позиция бухгалтера. Что значит денег нет ? Если зарплату выдали значит деньги были Алименты вообще-то из этих денег платят. Могу посоветовать: напишите письмо прокурору района : укажите что администрация не исполняет требования ст.109 СК, несвоевременно перечисляет алименты, нарушает права ребенка и т.д. - прошу принять меры прокурорского реагирования. Прокуратура обязана будет провести проверку и вынести предписание . Думаю после этого будут перечислять день в день.
89020132834
Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Re: Задолженность по алиментам

Сообщение КСЕНИЯ ЛЬДИНКА » 21 мар 2014, 15:22

спасибо
Аватара пользователя
КСЕНИЯ ЛЬДИНКА
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 1 раз.
Меня зовут: КСЕНИЯ


Re: Задолженность по алиментам

Сообщение Junga » 28 мар 2014, 19:55

КСЕНИЯ ЛЬДИНКА напишите заявление судебному приставу-исполнителю, о проверке и контроле за исполнением решения суда, а также о привлечении руководства к ответственности, поверьте в полномочиях пристава привлечь к админ. ответственности и руководство и бухгалтера, и пусть пристав предупредит руководителя по ст.315 УК РФ, и тогда алименты вам начнут перечисляться своевременно :a_g_a:
если срочно звоните 89135424262
Аватара пользователя
Junga
Юрист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 981
Откуда: Хакасия, Абакан
Медали: 81
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (3) Сердце (7) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 779 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: 2 классных пацана


Сообщение мамамуся » 22 окт 2014, 23:20

доброй ночи. вопрос такой. подала на бывшего мужа в суд иск об увеличении размера алиментов на содержание сына. в мировом суде присудили 8 тыс. мной были предоставлены доказательства его неофициального щаработка, суд посчитал их достаточными и несмотря на справку с места работы бывшего о том, что его ЗП 6 тыс суд присудил алименты больше его ЗП. бывший подал аппеляцию в гор.суд. но и там проиграл. алименты должны начисляться с 26 марта 2014 года. только в этом месяце я получила 50% от его ЗП. вопрос в следующем: каким образом получить долг с ответчика, если на нем нет ( скорее всего) никакого имущества и вообще какие шансы,что он (его бухгалтерия) начнет перечислять всю сумму назначенных алиментов, а не 50% от ЗП? иначе тогда вообще не понимаю смысла суда. почему то пристав (из разговора с бухгалтером фирмы,где работает ответчик) которая ведет это дело отправила бумагу о том,чтобы удерживалось только 50% с его ЗП... не понимаю почему так. на сколько знаю максимально можно 70% удерживать. заранее спасибо за ответы.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
мамамуся
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 12
Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 133 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: мальчики Антошка и Савелий и доченьки Анечка и Полиночка


Re: Задолженность по алиментам

Сообщение AlenkaZavedenka » 23 окт 2014, 16:32

мамамуся, просите судебного исполнителя направить документы, согласно которым бухгалтерия начнет удерживать до 70%, так можно (если не изменяет память статья 138 ТК РФ). Без соответствующего требования бухгалтерия будет перечислять средства так, как написано в последнем требовании.

Аватара пользователя
AlenkaZavedenka
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 8 раз.
Меня зовут: Алена


Сообщение мамамуся » 23 окт 2014, 17:15

а если даже 70% от ЗП не хватает,чтобы выплачивать месячную сумму алиментов? долг копится и копится.... имущества никакого нет на должнике, взять нечего... получается нет смысла в судебном решении? :s_h_ok:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
мамамуся
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 12
Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 133 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: мальчики Антошка и Савелий и доченьки Анечка и Полиночка


Сообщение _Ева_ » 24 окт 2014, 14:00

мамамуся писал(а):а если даже 70% от ЗП не хватает,чтобы выплачивать месячную сумму алиментов? долг копится и копится.... имущества никакого нет на должнике, взять нечего... получается нет смысла в судебном решении? :s_h_ok:

значит долг будет копиться, а что делать то если реально зп меньше ... а с папой не договаривались, может он сам каким нить способом будет доплачивать... или вещи покупать дитю?
89о6952оочетырепять :Crai_zi:
Аватара пользователя
_Ева_
Постоялец
Постоялец
Опытный участник СП
Участий в СП: 7
Медали: 2
Серебряное Сердце (1) Сердце (1)
Поблагодарили: 8 раз.
Меня зовут: Ева


Сообщение мамамуся » 24 окт 2014, 17:55

пыталась поговорить. до суда говорил с ухмылкой: его есть кому одевать и кормить, а то, что денег не хватает-твои проблемы. а как суды закончились вообще сказал,что ребенка заберет чтобы мне вообще ни копейки не давать.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
мамамуся
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 12
Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 133 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: мальчики Антошка и Савелий и доченьки Анечка и Полиночка


Пред.След.

Вернуться в Семья и брак

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber