Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Лишение отцовских прав.

Модератор: Junga

Re: Развод и Алименты

Сообщение Нась » 15 апр 2014, 22:48

Может не совсем по адресу, но все же. Вопрос, может ли усыновить сына мой новый муж, если родной отец не лишен отцовства. Алименты платит.
Аватара пользователя
Нась
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: Абакан-Новосибирск-Краснодар
Медали: 10
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 425 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Два сыночка


Сообщение Leg » 15 апр 2014, 23:03

Нась писал(а):Может не совсем по адресу, но все же. Вопрос, может ли усыновить сына мой новый муж, если родной отец не лишен отцовства. Алименты платит.


Теоретически может. Но обязательно согласие отца ребенка.
89020132834

Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Сообщение АнастасияSema » 19 июн 2014, 15:58

Теоретически, для усыновления Вашим новым супругом ребенка, необходимо, чтобы его настоящий отец либо отказался от родительских прав, либо его лишили данных прав в судебном порядке. На что, я так понимаю, настоящий отец не согласен. Других вариантов нет.
Аватара пользователя
АнастасияSema
Посетитель
Посетитель
Gold участник СП
Участий в СП: 73
Медали: 3
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 2 раз.
Меня зовут: Анастасия
Мои детки: Мои ангелочки


Re: Лишение отцовских прав.

Сообщение kpink78 » 19 июн 2014, 16:07

:-_( у нас знакомая не может лишить Бмужа отцовских прав.....уже почти 7 лет....измотала себе нервы судами. Он платит алименты по 1 т.р , у нее своя семья, муж, и уже второй ребенок. Задолженность по алиментам тоже приличная. :(
Скоро Весна....на...на...на :leto: :rabota: :manikur: :oblaka:
Аватара пользователя
kpink78
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 308
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 603 раз.
Меня зовут: Катюша
Мои детки: Пара сыночков


Сообщение АнастасияSema » 20 июн 2014, 08:35

kpink78 писал(а)::-_( у нас знакомая не может лишить Бмужа отцовских прав.....уже почти 7 лет....измотала себе нервы судами. Он платит алименты по 1 т.р , у нее своя семья, муж, и уже второй ребенок. Задолженность по алиментам тоже приличная. :(

Некоторая возможность лишить его родительских прав все же есть, но это дело сложное. Необходима полная информация о состоявшихся судебных процессах и его "моральном облике" (разные ситуации бывают). По основанию злостного уклонения от уплаты алиментов вариантов нет. Если нужна подробная консультация, пишите в личку, помогу.

Аватара пользователя
АнастасияSema
Посетитель
Посетитель
Gold участник СП
Участий в СП: 73
Медали: 3
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 2 раз.
Меня зовут: Анастасия
Мои детки: Мои ангелочки


Сообщение Junga » 21 июн 2014, 20:47

Я уже где то отвечала, что у меня на практике было усыновление без лишения родительских прав.
Для усыновления необходимо согласие отца, НО согласие не требуется в случаях:
Статья 130 Семейного Кодекса РФ
Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
т.е. основание было не выплачивает алименты, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания, как пояснили в опеке г.Абакана на их практике это был первый случай. Но пришлось постараться, собрать множество свидетелей которые подтвердили, что мать с ребенком проживает по тому же адресу, ребенок ходит в тот же детский сад, но настоящего папу никто не видел больше 2 лет, воспитывает ребенка мать и ее новый муж. плюс характеристики с садика, с работы. В таких делах всегда участвует прокуратура, вот помощник прокурора очень жестко задавала новоиспеченному папе вопросы типа "зачем вам чужой ребенок", "почему просто не хотите воспитывать, а именно хотите усыновить" Морально очень тяжелый процесс был, к этому нужно серьезно подготовиться, чтоб решиться и пройти через все процессы.
если срочно звоните 89135424262
Аватара пользователя
Junga
Юрист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 981
Откуда: Хакасия, Абакан
Медали: 81
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (3) Сердце (7) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 779 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: 2 классных пацана


Сообщение Soleil » 27 июн 2015, 04:14

.
Последний раз редактировалось Soleil 29 июл 2015, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Soleil
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 622
Фото: 1
Откуда: Абакан
Медали: 22
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1328 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: двое


Re: Лишение отцовских прав.

Сообщение Lel`ka » 27 июн 2015, 18:48

Soleil писал(а):у меня все уперлось в эту справку об алиментах

Оль, извини, я тут со своим дилетантским мнением и минимальным опытом. :) Мне когда на субсидию в своё время нужна была такая справка - я ее брала у приставов. И ее просто посчитали в общий доход.

Аватара пользователя
Lel`ka
Звезда
Звезда
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 10
Откуда: Абакан, центр
Медали: 168
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (1)
Поблагодарили: 2551 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дмитрий-2006


Сообщение Nata Pash » 29 июл 2015, 14:15

Junga писал(а):Я уже где то отвечала, что у меня на практике было усыновление без лишения родительских прав.
Для усыновления необходимо согласие отца, НО согласие не требуется в случаях:
Статья 130 Семейного Кодекса РФ
Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
т.е. основание было не выплачивает алименты, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания, как пояснили в опеке г.Абакана на их практике это был первый случай. Но пришлось постараться, собрать множество свидетелей которые подтвердили, что мать с ребенком проживает по тому же адресу, ребенок ходит в тот же детский сад, но настоящего папу никто не видел больше 2 лет, воспитывает ребенка мать и ее новый муж. плюс характеристики с садика, с работы. В таких делах всегда участвует прокуратура, вот помощник прокурора очень жестко задавала новоиспеченному папе вопросы типа "зачем вам чужой ребенок", "почему просто не хотите воспитывать, а именно хотите усыновить" Морально очень тяжелый процесс был, к этому нужно серьезно подготовиться, чтоб решиться и пройти через все процессы.

А согласие отца, это документ какой то нужен от него или его присутствие на суде?
Аватара пользователя
Nata Pash
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 425
Откуда: Черногорск
Медали: 47
Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (3) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 345 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: мое счастье)))


Сообщение Ольга_1983 » 17 окт 2015, 14:18

Лишение родительских прав дело очень долгое и муторное. У меня знакомая хотела лишить бывшего мужа родительских прав (ребенку 14 лет), т.к. алименты не платил, с ребенком не общался и не виделся, хотя жили в одном дворе, вообщем ни как не помогал и официально не работал. В итоге было судебное разбирательство, решение суда в иске о лишении бывшего мужа родительских прав отказать. Но после этого бывший муж стал немного (по сумме) алименты платить.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ольга_1983
Хулиганка
Хулиганка
Gold участник СП
Участий в СП: 90
Поблагодарили: 17 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дочь Олеся 7 лет
Дочь Алёна 2,4 годика


Пред.След.

Вернуться в Семья и брак

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber