Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Лишение отцовских прав.

Модератор: Junga

Лишение отцовских прав.

Сообщение Сеня » 28 окт 2013, 20:30

Всем привет. Мой бывший муж не платит алименты, долг за ним примерно 300 000 рублей. Платить не собирался и не собирается. А сейчас еще и ведет аморальный образ жизни и деградирует. Хочу лишить его родительских прав, чтобы стереть его из нашей жизни и не общаться с ним. Он даже разрешение на выезд заграницу согласен дать, только в случае отказа от алиментов. Но не в этом суть... У кого был опыт лишения прав отца, поделитесь опытом.
Аватара пользователя
Сеня
Новичок
Новичок
Проверенный участник СП
Участий в СП: 18
Откуда: Абакан
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 2 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: Даша 9 лет


Сообщение мамаМатвея » 29 окт 2013, 12:01

Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей безусловна вне зависимости от их желания или нежелания,
Российское законодательство предусматривает возможность защиты прав ребенка посредством лишения родительских прав нерадивого родителя в судебном порядке. Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ. Так, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе от уплаты алиментов. Под неисполнением родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей следует понимать систематичность противоправных действий (бездействия), осуществляемых в течение продолжительного времени. В данном случае можно акцентировать внимание суда на неисполнении отцом ребенка других родительских обязанностей, помимо уплаты алиментов (поскольку, несмотря на психологическое давление, последние все же уплачиваются).
В статьях 63, 64, 66 СК РФ закреплены обязанности родителей:
- воспитывать детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии;
- обеспечить получение детьми основного (полного) общего образования;
- защищать права и интересы своих детей без специальных на то полномочий;
- родитель, проживающий совместно с ребенком, обязан предоставить отдельно проживающему родителю возможность общения с ребенком и участия в его воспитании.
На уровне субъектов РФ законодателем может быть предусмотрена детализация обязанностей. Например, принимать меры по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), участия в конкурсах красоты, пребывания в игорных заведениях и т.д. Неисполнение или ненадлежащее исполнение этих обязанностей является признаком, характеризующим внешнее проявление правонарушения (ст. 5.35 КоАП РФ).
Порядок лишения родительских прав установлен ст. 70 СК РФ. Для объективного рассмотрения дела к иску должны быть приложены (либо запрошены судом) документы, характеризующие ответчиков, справки о том, привлекались ли родители к административной либо уголовной ответственности, не состоят ли на учете у психиатра либо врача-нарколога, данные, характеризующие их отношение к детям, сведения об уплате алиментов, а также акт обследования условий жизни ребенка и родителей и заключение по существу иска.
В соответствии с п. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, суд в соответствии с п. 3 ст. 70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск
На практике должны быть серьезные основания для лишения родительских прав, суд редко идет на такие крайние меры.
-Простите, но вы такая красивая! - Не извиняйтесь, вы в этом не виноваты.
Аватара пользователя
мамаМатвея
Леди
Леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 22
Бронзовое Сердце (1) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (7) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 503 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: есть))


Сообщение Leg » 29 окт 2013, 21:09

мамаМатвея писал(а):На практике должны быть серьезные основания для лишения родительских прав, суд редко идет на такие крайние меры.


На практике как раз такие иски как правило удовлетворяются, если конечно имеются предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса основания. Конечно дело это долгое и нервное, особенно если вторая сторона возражает, но все таки, при наличии положительных заключений органа опеки и прокурора суды такие иски удовлетворяют.

Сеня писал(а):Хочу лишить его родительских прав, чтобы стереть его из нашей жизни и не общаться с ним.


Насчет "стереть из жизни". Стоит помнить, что закон допускает как лишение, так и восстановление родительских прав (ст. 72 СК). Такое на практике тоже не редкость (хотя встречается значительно реже, чем лишение)
89020132834
Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Сообщение мамаМатвея » 29 окт 2013, 21:43

Значит дело за "малым" получить заключение органа опеки и прокурора ;)
-Простите, но вы такая красивая! - Не извиняйтесь, вы в этом не виноваты.
Аватара пользователя
мамаМатвея
Леди
Леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 22
Бронзовое Сердце (1) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (7) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 503 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: есть))


Re: Лишение отцовских прав.

Сообщение Lel`ka » 29 окт 2013, 21:48

Органы опеки ну оооочень неохотно на контакт идут :pro_tiv:
Аватара пользователя
Lel`ka
Звезда
Звезда
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 10
Откуда: Абакан, центр
Медали: 168
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (1)
Поблагодарили: 2551 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дмитрий-2006


Сообщение Нась » 30 окт 2013, 14:15

Сеня писал(а):Всем привет. Мой бывший муж не платит алименты, долг за ним примерно 300 000 рублей. Платить не собирался и не собирается. А сейчас еще и ведет аморальный образ жизни и деградирует. Хочу лишить его родительских прав, чтобы стереть его из нашей жизни и не общаться с ним. Он даже разрешение на выезд заграницу согласен дать, только в случае отказа от алиментов. Но не в этом суть... У кого был опыт лишения прав отца, поделитесь опытом.


Ужасно как, что такие у нас бывают "отцы". Удачи вам.
Аватара пользователя
Нась
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: Абакан-Новосибирск-Краснодар
Медали: 10
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 425 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Два сыночка


Сообщение Junga » 31 окт 2013, 22:34

Здесь туже обсуждали подобное, почитайте viewtopic.php?f=174&t=13866
если срочно звоните 89135424262
Аватара пользователя
Junga
Юрист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 981
Откуда: Хакасия, Абакан
Медали: 81
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (3) Сердце (7) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 779 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: 2 классных пацана


Re: Лишение отцовских прав.

Сообщение den » 12 ноя 2013, 21:38

Нась писал(а):Ужасно как, что такие у нас бывают "отцы". Удачи вам.

Дело в том, что если бы суды оставляли детей отцам, а матери бы в таком случае платили алименты - фраза про ужасных матерей была бы не в редкость.
ТС для получения ответа на свой вопрос нужно прийти за консультацией к юристу и рассказать про все обстоятельства в сложившейся ситуации.
Бесплатное взыскание страховых выплат по ДТП
(ОСАГО, КАСКО), гарантия.
89610940464
Аватара пользователя
den
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: dns


Сообщение yudinkatn » 21 фев 2014, 10:14

В 2012 году лишила по данному основанию
Не так это и сложно. Интернет был моим помощником.
Аватара пользователя
yudinkatn
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 102
Медали: 2
Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 2 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Катюшка 17 лет, Ванечка 13 лет, Гришенька 6 лет


Сообщение yudinkatn » 21 фев 2014, 10:18

ЭХ папаша решил раз его лишили отцовства то он аллименты платить не должен. Он был в шоке, что ему аллименты нужно также продолжать платить :-)
Аватара пользователя
yudinkatn
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 102
Медали: 2
Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 2 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Катюшка 17 лет, Ванечка 13 лет, Гришенька 6 лет


След.

Вернуться в Семья и брак

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber