Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Раздел имущества

Раздел имущества и кредитных долгов при разводе

Модератор: Junga

Сообщение Leg » 15 апр 2014, 23:27

Улыбка писал(а):
Ленчик79 писал(а):в писан в ПТС он (т.е муж) договор купли продажи он оформил на маму,т.к. я в этот момент не могла отпроситься с работы , думаю шансов у меня нет, подскажите может мне все таки попробовать подать в суд, есть много знакомых которые подтвердят ,что он не разу не платил в течение года, мне еще выплачивать 2 года, на контакт они со мной не идут, типо сама плати. квитанции все у меня на руках.

Лена, у меня ситуация один в один была 3 года назад.
В 1 браке купили авто, кредит потребительский (нецелевой) на меня также в браке, авто на мать бывшего мужа. Авто он забрал себе, платила по кредиту я, т.к. доходы существенно превышали его.
После развода отдавал по 3 т.р. на кредит, а потом перестал. Я подала в мировой суд, чтобы остаток кредита хотя бы поделили на нас двоих. Мне отказали!!!
причины отказа: кредит нецелевой, машины на нем нет и судья мне прямо сказал: а может ты себе шубу купила на кредитные деньги, а теперь хочешь половину с него стрясти. Т.е. я не могу доказать, что деньги пошли на покупку авто и мало ли что друзья-родстенники подтвердили, что мы купили машину и он себе ее забрал. Купила его мать, дала ездить сыну. А бывш.муж и подтвердил: кредит был, а куда она дела деньги не знаю, я их не видел и в семью они не поступали.
Вот так. Осталась я без машины и с кредитом, к-й вынуждена была досрочно сама погасить, чтобы еще проценты лишние не платить.


Вообще-то странно: В описываемой Вами ситуации шансы на выигрыш дела достаточно высоки. Судебная практика складывается именно в Вашу пользу. А Вы решение суда обжаловали ?
89020132834
Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Re: Раздел имущества

Сообщение Улыбка » 15 апр 2014, 23:56

Leg,нет, как раз родила до суда недавно и не было возможности сильно заниматься этим. Да и юриста толкового нет в знакомых, везде консультации только прилично стоят, а если нанимать юриста, то услуги выйдут дороже кредита и еще вопрос о решении в мою пользу (так и вышло).
В расстройстве даже решение суда не забирала. Сумма хоть и небольшая оставалась на момент погашения (примерно 30 тысяч с чем-то), но все равно деньги и не лишние. Еще и госпошлина уплачена, тоже расходы. В шоке была от такого решения, и как радовался бывший муж. :(
В конце мая вроде будет 3 года как был суд, срок исковой давности, наверное, уже выйдет.
Аватара пользователя
Улыбка
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1000
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 50
Серебряное Сердце (5) Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (3)
Поблагодарили: 3138 раз.
Меня зовут: Улыбка
Мои детки: *


Сообщение Leg » 16 апр 2014, 00:13

Улыбка писал(а):Leg,нет, как раз родила до суда недавно и не было возможности сильно заниматься этим. Да и юриста толкового нет в знакомых, везде консультации только прилично стоят, а если нанимать юриста, то услуги выйдут дороже кредита и еще вопрос о решении в мою пользу (так и вышло).
В расстройстве даже решение суда не забирала. Сумма хоть и небольшая оставалась на момент погашения (примерно 30 тысяч с чем-то), но все равно деньги и не лишние. Еще и госпошлина уплачена, тоже расходы. В шоке была от такого решения, и как радовался бывший муж. :(
В конце мая вроде будет 3 года как был суд, срок исковой давности, наверное, уже выйдет.


Да здесь уже срок исковой давности роли не играет, если принято судебное решение.
А сроки его обжалования давно истекли. Печально, но судя по всему исправить уже что-то невозможно.
89020132834

Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Re: Раздел имущества

Сообщение Улыбка » 16 апр 2014, 00:59

Leg, спасибо, точно. Вспоминаю, что можно было в теч. скольких-то дней обжаловать, но сил не было этим заниматься.
Ладно чего уж теперь.
Может хоть у Лены, что задавала вопрос, все получится.

Аватара пользователя
Улыбка
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1000
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 50
Серебряное Сердце (5) Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (3)
Поблагодарили: 3138 раз.
Меня зовут: Улыбка
Мои детки: *


Re: Раздел имущества

Сообщение cheltana » 20 май 2014, 19:02

Здравствуйте, проконсультируйте меня, пож-та. Квартира 1-ком куплена в браке (есть дети), ипотека оформлена на жену, муж созаёмщик. При разводе как будет поделена квартира, между женой, мужем и детьми, как будет поделена ипотека и другой кредит (не авто кредит), взятый мужем на покупку авто, в ПТС вписана жена.
Аватара пользователя
cheltana
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 278
Медали: 5
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 47 раз.
Меня зовут: Татьяна


Сообщение Сухарик » 20 май 2014, 19:11

Все поделится пополам и кредиты и недвижимость и машина
Изображение

Аватара пользователя
Сухарик
Посетитель
Посетитель
Gold участник СП
Участий в СП: 87
Откуда: г.Саяногорск
Медали: 1
Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 4 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: Сергей 17 лет, Захар 6 лет


Сообщение Удача 333 » 08 июн 2014, 16:57

добрый день! Подскажите,пожалуйста! В браке был взят целевая ипотека на земельни участок, оформлен участок на мужа,ипотека тоже на муже. На участке поставили домик,гараж,баню,но там не ижс. В прошлом году был развод,имущество не делили,все осталось у бывшего мужа. Скажите,он сможет продать участок без моего согласия?
Сменила ник. Была Истерика!=)
Еду в машине, вижу мужик за рулем бреется... У меня чуть помада в кофе не упала!=)
Изображение
Аватара пользователя
Удача 333
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 331
Откуда: Абакан, район Черногорского парка
Медали: 16
Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 63 раз.
Меня зовут: Галина
Мои детки: Маленький сыночек и лапочка дочка)*


Сообщение Junga » 09 июн 2014, 23:02

Истерика!=) писал(а):добрый день! Подскажите,пожалуйста! В браке был взят целевая ипотека на земельни участок, оформлен участок на мужа,ипотека тоже на муже. На участке поставили домик,гараж,баню,но там не ижс. В прошлом году был развод,имущество не делили,все осталось у бывшего мужа. Скажите,он сможет продать участок без моего согласия?

нет, не сможет, в росреестре обязательно потребуют нотариальное согласие
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки
если срочно звоните 89135424262
Аватара пользователя
Junga
Юрист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 981
Откуда: Хакасия, Абакан
Медали: 81
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (3) Сердце (7) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 779 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: 2 классных пацана


Сообщение Leg » 09 июн 2014, 23:43

Истерика!=) писал(а):добрый день! Подскажите,пожалуйста! В браке был взят целевая ипотека на земельни участок, оформлен участок на мужа,ипотека тоже на муже. На участке поставили домик,гараж,баню,но там не ижс. В прошлом году был развод,имущество не делили,все осталось у бывшего мужа. Скажите,он сможет продать участок без моего согласия?


Если в свидетельстве о регистрации права собственности нет указания на то, что имущество является совместной собственностью, то в данный момент сможет продать без Вашего согласия. При регистрации в Росреестре требуется согласие супруга, если вы уже разведены, то никто у Вашего бывшего мужа согласия бывшей супруги спрашивать не станет. В даном случае Вам необходимо все-таки заняться разделом имущества.
И еще: если земля под ипотекой, то он её не сможет продать без согласия банка - здесь Росреестр обязательно потребует согласия.
89020132834
Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Сообщение Сухарик » 10 июн 2014, 05:33

Истерика!=) писал(а):добрый день! Подскажите,пожалуйста! В браке был взят целевая ипотека на земельни участок, оформлен участок на мужа,ипотека тоже на муже. На участке поставили домик,гараж,баню,но там не ижс. В прошлом году был развод,имущество не делили,все осталось у бывшего мужа. Скажите,он сможет продать участок без моего согласия?

А еще он может его просто подарить, например своей маме, тогда вашего согласия вообще никто не спросит
Изображение
Аватара пользователя
Сухарик
Посетитель
Посетитель
Gold участник СП
Участий в СП: 87
Откуда: г.Саяногорск
Медали: 1
Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 4 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: Сергей 17 лет, Захар 6 лет


Пред.След.

Вернуться в Семья и брак

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber