Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Раздел имущества

Раздел имущества и кредитных долгов при разводе

Модератор: Junga

Раздел имущества

Сообщение Alliance » 13 дек 2010, 13:15

Алексей, подскажите пожалуйста. Дом записан на мужа, но покупали его в браке. И когда у нотариуса подписывала согласие на покупку, сразу сказали, что половина дома по закону принадлежит жене. В случае развода, как поступят с домом? Муж 100% будет палки в колеса ставить и не будет его продавать. А как быть? Куда идти с 2-мя детьми? Его могут как-то обязать продавать или деньгами выплатить половину стоимости? Кто этим занимается?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Alliance
Зажигалочка
Зажигалочка
Gold участник СП
Участий в СП: 88
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) 1-место (1)
Поблагодарили: 44 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: Анюта
Ярослав


Re: Раздел имущества

Сообщение Алексей » 13 дек 2010, 14:15

В заявлении о расторжении брака необходимо будет также заявить о разделе имущества. В список совместно нажитого имущества включяется дом. Суд примет решение о его разделе путем выделения долей в имуществе обоим супругам. И вы, и дети, и супруг будете иметь право проживания в доме. Вы можете продать свою долю, в первую очередь предложив купить ее бывшему супругу. В случае его отказа вы можете продать долю любому лицу. Если удастся договориться с мужем, можно продавать дом целиком, т.е. обе доли сразу. Это гораздо выгоднее по цене.

Аватара пользователя
Алексей
Юрист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
С 2-х летием форума! (1) 23 февраля '12 (2)
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Алексей


кредиты пополам?

Сообщение Mal'vina » 24 фев 2011, 23:14

здравствуйте. вопрос у меня такой. если я буду разводиться с мужем, кредитные долги деляться на двоих? и с чего я буду их платить у меня пособие на ребенка минимальное...
Аватара пользователя
Mal'vina
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 227
Откуда: Абакан
Медали: 6
Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 6 раз.
Меня зовут: Марина


Re: кредиты пополам?

Сообщение Кукла » 24 фев 2011, 23:18

а кто заемщик вы или ваш муж?
Аватара пользователя
Кукла
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 132
Откуда: Черногорск
Медали: 33
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 215 раз.
Меня зовут: кукла))
Мои детки: они есть))))


Re: кредиты пополам?

Сообщение Вспышка » 25 фев 2011, 08:23

Мне кажется если в браке взят кредит,то наверно пополам!тоже интересно узнать! :a_g_a:
[b]
Аватара пользователя
Вспышка
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 516
Фото: 5
Медали: 51
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1566 раз.
Меня зовут: Ксения


Re: кредиты пополам?

Сообщение smart » 25 фев 2011, 08:59

Кредиты делятся пополам (если брались в браке) независимо от того, кто заемщик. Точнее, пропорционально присужденным им при разводе долям, чаще всего это половина. Знаю точно, т.к. у сестры недавно был судебный процесс по разделу имущества.
Аватара пользователя
smart
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 736
Откуда: г.Минусинск
Медали: 32
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (4) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 300 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Сережка, Анютка


Re: кредиты пополам?

Сообщение smart » 25 фев 2011, 09:08

В наше время многие семейные пары приобретают имущество в кредит, и не редко к моменту расторжения брака у супругов имеются не выплаченные кредиты. При разделе имущества будут делиться и кредиты. Если кредит ёще не выплачен, то при разделе имущества будет привлекаться кредитор (банк) и с его согласия кредитный договор будет делиться на двоих, т.к. имущество, нажитое в браке делиться пополам. В случае развода сумму кредита будут выплачивать оба супруга, так как данный кредит является общей совместной собственностью супругов. Это означает, что жена и муж независимо от прекращения брака имеют равные права и обязанности по совместно нажитому в браке имуществу, ведь расторжение брака не освобождает супругов от обязательств по кредиту.

Судебная практика подтверждает тот факт, что все долги между супругами делятся пополам. В таких случаях очень часто не зависит, кто, сколько зарабатывает, и кто оформлял на себя кредит. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им при разводе долям. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Стоит отметить, что при оформлении крупных кредитов, банки в обязательном порядке требуют согласия на получение кредита у второго супруга или оформляют второго супруга в качестве поручителя или созаемщика по кредиту. Раздел имущества супругов (кредит) неразрывно связан с определением долей супругов в совместном имуществе. Важным фактом влияющих на раздел имущества супругов и размер доли каждого из супругов в общем имуществе, является состояние погашения кредита. Если по состоянию на дату раздела имущества кредит погашен частично, необходимо решить вопрос относительно дальнейшего погашения кредита.

При разделении кредита супруги будут продолжать выплату поделенного кредита. Если один из них откажется от продолжения кредитных отношений, он должен будет погасить свой кредит денежными средствами, доставшимися ему после раздела совместной собственности.

Аватара пользователя
smart
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 736
Откуда: г.Минусинск
Медали: 32
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (4) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 300 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Сережка, Анютка


Сообщение Евгения » 25 фев 2011, 14:14

Это в том случае, если вы будете делить имущество. Ну и, естественно, если ваш супруг перестанет оплачивать кредит, тогда банк может через суд взыскать и с вас
Лучше договориться с мужем "по-хорошему"
Аватара пользователя
Евгения
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 17
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сынок Всеволод 05.06.2008


Re: кредиты пополам?

Сообщение рыбк@ » 26 фев 2011, 02:15

Банки не согласны на раздел кредитных обязательств между бывшими супругами
Код: Выделить всё
http://www.rg.ru/2011/02/03/krediti.html

Разъяснения проводят на конкретном примере.

Аватара пользователя
рыбк@
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 361
Медали: 35
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1) Моя защита и опора (1)
Поблагодарили: 1039 раз.
Меня зовут: рыбк@


Сообщение Евгения » 27 фев 2011, 13:14

Существует постановление Пленума ВС, а оно имеет большее значение, чем решение по конкретному делу.
А вообще суды общей юрисдикции ну очень непредсказуемые
Аватара пользователя
Евгения
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 17
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сынок Всеволод 05.06.2008


След.

Вернуться в Семья и брак

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber