Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Раздел имущества

Раздел имущества и кредитных долгов при разводе

Модератор: Junga

Сообщение Удача 333 » 10 июн 2014, 11:00

все понятно,спасибо большое!:)
Сменила ник. Была Истерика!=)
Еду в машине, вижу мужик за рулем бреется... У меня чуть помада в кофе не упала!=)
Изображение
Аватара пользователя
Удача 333
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 331
Откуда: Абакан, район Черногорского парка
Медали: 16
Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 63 раз.
Меня зовут: Галина
Мои детки: Маленький сыночек и лапочка дочка)*


Сообщение АнастасияSema » 19 июн 2014, 13:15

Галина, право на раздел совместно-нажитого имущества у Вас сохраняется в течение 3 лет с момента расторжения брака. Даже если за какой-то период Ваш бывший муж реализует это имущество, вы имеете право на его раздел (в первоначальном составе) в натуре , либо на взыскание денежной компенсации половины стоимости данного имущества. Главным доказательством будет являться тот факт, что все это имущество было приобретено в период брака. Если дом введен в эксплуатацию, то будет оцениваться как жилой дом по соответствующим расценкам. Если не введен, то можно посчитать по фактическим затратам или обратиться к оценщику для оценки недостроя. Но стоит иметь ввиду, что долговые обязательства по ипотеке также будут разделены, кроме того, Ваш муж наверняка захочет разделить ту денежную сумму, которую он выплатил самостоятельно. Если возможности выплатить деньгами у Вас нет, Вам выгоднее настаивать на выплате компенсации за минусом Ваших обязательств.
Аватара пользователя
АнастасияSema
Посетитель
Посетитель
Gold участник СП
Участий в СП: 73
Медали: 3
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 2 раз.
Меня зовут: Анастасия
Мои детки: Мои ангелочки


Сообщение Удача 333 » 19 июн 2014, 16:11

АнастасияSema писал(а):Галина, право на раздел совместно-нажитого имущества у Вас сохраняется в течение 3 лет с момента расторжения брака. Даже если за какой-то период Ваш бывший муж реализует это имущество, вы имеете право на его раздел (в первоначальном составе) в натуре , либо на взыскание денежной компенсации половины стоимости данного имущества. Главным доказательством будет являться тот факт, что все это имущество было приобретено в период брака. Если дом введен в эксплуатацию, то будет оцениваться как жилой дом по соответствующим расценкам. Если не введен, то можно посчитать по фактическим затратам или обратиться к оценщику для оценки недостроя. Но стоит иметь ввиду, что долговые обязательства по ипотеке также будут разделены, кроме того, Ваш муж наверняка захочет разделить ту денежную сумму, которую он выплатил самостоятельно. Если возможности выплатить деньгами у Вас нет, Вам выгоднее настаивать на выплате компенсации за минусом Ваших обязательств.

Изучила,благодарю,мне все ясно:) а то что в течении 3 лет,даже не знала, а вообще уже пожалела что не стала делить имущество:( спаслаш всем:)
Сменила ник. Была Истерика!=)
Еду в машине, вижу мужик за рулем бреется... У меня чуть помада в кофе не упала!=)
Изображение
Аватара пользователя
Удача 333
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 331
Откуда: Абакан, район Черногорского парка
Медали: 16
Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 63 раз.
Меня зовут: Галина
Мои детки: Маленький сыночек и лапочка дочка)*


Сообщение АнастасияSema » 20 июн 2014, 08:18

Я так поняла, что еще не поздно. Если нужна помощь, рада помочь :a_g_a:
Аватара пользователя
АнастасияSema
Посетитель
Посетитель
Gold участник СП
Участий в СП: 73
Медали: 3
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 2 раз.
Меня зовут: Анастасия
Мои детки: Мои ангелочки


Re: Раздел имущества

Сообщение КОШАК » 24 окт 2014, 14:12

Здравствуйте! подскажите, как должно быть поделено имущество.
Покупали квартиру в ипотеку (созаемщики по 1/2 доли), на первоначальный взнос деньги дали мои родители. большая часть кредита погашена материнским капиталом. после развода ипотеку выплачиваю я, бывший супруг не платит ни копейки. более того, мы вступали в программу софинансирования "молодым семьям". ему по сей день возвращается 8 процентных пунктов от уплаченных МНОЙ процентов по ипотеке. Как будет рассчитываться его доля при разделе этой собственности? За ранее благодарна за ответ.
и еще... после погашения ипотеки мы обязаны (по натариальному обязательству) выделить по доле в квартире детям. тк оплатили часть кредита мат. капиталом.
Изображение - уже в пути
Аватара пользователя
КОШАК
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 387
Откуда: Абакан
Медали: 6
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2) 8 марта (1)
Поблагодарили: 56 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Малышки


Re: Раздел имущества

Сообщение Ирэна » 24 окт 2014, 15:11

подобная ситуация как у Марины КОШАК . только у меня ипотека выплачена за счет мат.капитала, выделены 4 доли (муж я и двое детей). как будет делиться при разводе квартира? у него доля его остается или все равно наполовину?
Аватара пользователя
Ирэна
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1165
Медали: 38
Пчелка (1) МегаПчелка (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 2614 раз.
Меня зовут: Ирэна


Сообщение Leg » 24 окт 2014, 23:22

КОШАК писал(а):Здравствуйте! подскажите, как должно быть поделено имущество.
Покупали квартиру в ипотеку (созаемщики по 1/2 доли), на первоначальный взнос деньги дали мои родители. большая часть кредита погашена материнским капиталом. после развода ипотеку выплачиваю я, бывший супруг не платит ни копейки. более того, мы вступали в программу софинансирования "молодым семьям". ему по сей день возвращается 8 процентных пунктов от уплаченных МНОЙ процентов по ипотеке. Как будет рассчитываться его доля при разделе этой собственности? За ранее благодарна за ответ.
и еще... после погашения ипотеки мы обязаны (по натариальному обязательству) выделить по доле в квартире детям. тк оплатили часть кредита мат. капиталом.


При разделе квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала, следует учитывать следующее:
1) Размер долей, выделяемых каждому члену семьи ( в т.ч. детям) определяется по соглашению родителей, при этом закон не устанавливает размер долей.
2) Если родители не заключили соглашение об определении долей, то по иску одного из родителей доли определяет суд. Как правило суды делят квартиру следующим образом. Часть квартиры, оплаченной за счет средств материнского капитала делится между родителями и детьми в равных долях, остальная часть квартиры делится между родителями поровну.

Что касается первоначального взноса, то здесь необходимо смотреть каким образом родители передали вам деньги. Если удастся доказать, что деньги они подарили только Вам, то тогда часть квартиры можно признать Вашим имуществом.

Если после развода Вы единолично выплачиваете ипотеку, то тогда можно взыскать с бывшего супруга половину долга, поскольку при разводе долги супругов признаются равными.
89020132834
Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Сообщение Нась » 16 ноя 2014, 14:20

КОШАК писал(а):Здравствуйте! подскажите, как должно быть поделено имущество.
Покупали квартиру в ипотеку (созаемщики по 1/2 доли), на первоначальный взнос деньги дали мои родители. большая часть кредита погашена материнским капиталом. после развода ипотеку выплачиваю я, бывший супруг не платит ни копейки. более того, мы вступали в программу софинансирования "молодым семьям". ему по сей день возвращается 8 процентных пунктов от уплаченных МНОЙ процентов по ипотеке. Как будет рассчитываться его доля при разделе этой собственности? За ранее благодарна за ответ.
и еще... после погашения ипотеки мы обязаны (по натариальному обязательству) выделить по доле в квартире детям. тк оплатили часть кредита мат. капиталом.

Добавлю, про компенсацию 8% по ипотеке, Вам нужно было обратиться в ипотечное агентство или минфин (с кем у вас соглашение), объяснить ситуацию и подать свои реквизиты для перечисления.. зачем ему-то платить, если на обоих ипотека и квартира? :s_h_ok: Сберовская или Наркредовская ипотека у вас?
Аватара пользователя
Нась
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: Абакан-Новосибирск-Краснодар
Медали: 10
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 425 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Два сыночка


Сообщение КОШАК » 16 ноя 2014, 15:06

Нась писал(а):
КОШАК писал(а):Здравствуйте! подскажите, как должно быть поделено имущество.
Покупали квартиру в ипотеку (созаемщики по 1/2 доли), на первоначальный взнос деньги дали мои родители. большая часть кредита погашена материнским капиталом. после развода ипотеку выплачиваю я, бывший супруг не платит ни копейки. более того, мы вступали в программу софинансирования "молодым семьям". ему по сей день возвращается 8 процентных пунктов от уплаченных МНОЙ процентов по ипотеке. Как будет рассчитываться его доля при разделе этой собственности? За ранее благодарна за ответ.
и еще... после погашения ипотеки мы обязаны (по натариальному обязательству) выделить по доле в квартире детям. тк оплатили часть кредита мат. капиталом.

Добавлю, про компенсацию 8% по ипотеке, Вам нужно было обратиться в ипотечное агентство или минфин (с кем у вас соглашение), объяснить ситуацию и подать свои реквизиты для перечисления.. зачем ему-то платить, если на обоих ипотека и квартира? :s_h_ok: Сберовская или Наркредовская ипотека у вас?

Ипотека от сбербанка
Изображение - уже в пути
Аватара пользователя
КОШАК
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 387
Откуда: Абакан
Медали: 6
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (2) 8 марта (1)
Поблагодарили: 56 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Малышки


Re: Раздел имущества

Сообщение Нась » 16 ноя 2014, 15:12

КОШАК Уточните тогда в АИЖК и сбере, в Наркреде без проблем можно было поменять получателя компенсации
Аватара пользователя
Нась
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: Абакан-Новосибирск-Краснодар
Медали: 10
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 425 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Два сыночка


Пред.След.

Вернуться в Семья и брак

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber