Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Отчество ребенка

Модератор: Junga

Отчество ребенка

Сообщение Ollegra » 28 апр 2014, 22:09

Знающие люди подскажите. Есть такая ситуация - сестра родила ребенка, с папашей не регистрировались. Он сказал не мой ребенок и исчез. Она через суд добилась признания отцовства, и алименты. Теперь он обратился в опеку с тем, что она не дает видеться с ребенком и требует дать дочери его отчество и фамилию, сестра не хочет. Говорит он чихать на неё хотел, не приходил, не помогал. Вопрос в том, есть ли возможность не менять отчество и фамилию?
Изображение
Сменила ник, раньше была Оленька1505
Аватара пользователя
Ollegra
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 171
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 6
Серебряное Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 148 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынулик


Сообщение Leg » 28 апр 2014, 23:30

Отчество устанавливается по имени отца. Если его признали отцом ребенка, то здесь вариантов нет. правда по достижении 14 лет ребенок вправе будет изменить отчество.
Что касается фамилии, то здесь ситуация такая: фамилия присвоевается ребенку по заявлению обеих родителей. если родители не пришли к согласию об определении фамилии ребенка, то этот вопрос решает орган опеки и попечительства с учетом мнения обеих родителей и с учетом интересов ребенка. То же самое с переменой фамилии. Решение органа опеки и попечительства можно обжаловать в суде.
В Вашей ситуации, учитывая, что ребенок проживает с матерью, вряд ли орган опеки удовлетворит заявление отца о перемене фамилии.
89020132834

Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Re: Отчество ребенка

Сообщение Ollegra » 29 апр 2014, 00:02

Legспасибо за быстрый и полный ответ :a_g_a:
Изображение
Сменила ник, раньше была Оленька1505
Аватара пользователя
Ollegra
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 171
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 6
Серебряное Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 148 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынулик


Сообщение =Сибиринка= » 29 апр 2014, 22:36

Leg писал(а):Отчество устанавливается по имени отца. Если его признали отцом ребенка, то здесь вариантов нет. правда по достижении 14 лет ребенок вправе будет изменить отчество.
Что касается фамилии, то здесь ситуация такая: фамилия присвоевается ребенку по заявлению обеих родителей. если родители не пришли к согласию об определении фамилии ребенка, то этот вопрос решает орган опеки и попечительства с учетом мнения обеих родителей и с учетом интересов ребенка. То же самое с переменой фамилии. Решение органа опеки и попечительства можно обжаловать в суде.
В Вашей ситуации, учитывая, что ребенок проживает с матерью, вряд ли орган опеки удовлетворит заявление отца о перемене фамилии.

Андрей, уточните, пожалуйста, если знаете, нормативный документ, в котором сказано, что с 14 лет ребенок может поменять отчество. (У родственников такая ситуация: они опекуны девочки-подростка, родителей которой уже нет в живых; девочка хотела взять отчество опекуна, но им сказали, что отчество поменять нельзя, фамилию с 18 лет - можно, а отчество - нельзя.)
Агентство путешествий "АССОЛЬ"
Аватара пользователя
=Сибиринка=
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 528
Фото: 0
Медали: 15
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (4) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 1269 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Станислав, 18 лет


Сообщение Leg » 29 апр 2014, 23:31

=Сибиринка= писал(а):Андрей, уточните, пожалуйста, если знаете, нормативный документ, в котором сказано, что с 14 лет ребенок может поменять отчество. (У родственников такая ситуация: они опекуны девочки-подростка, родителей которой уже нет в живых; девочка хотела взять отчество опекуна, но им сказали, что отчество поменять нельзя, фамилию с 18 лет - можно, а отчество - нельзя.)


Татьяна, конечно знаю . Не знал бы - не писал. :rabota: :rabota:

Гражданский кодекс Российской Федерации
статья 19 "Имя гражданина"

п.1 Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
п.2 Гражданин вправе переменить свое имя (прим: то есть фамилию, имя или отчество) в порядке, установленном законом.

Федеральный закон от 15.11.1997г. № 143-фз "Об актах гражданского состояния"
статья 58 "Перемена имени"

п.1 Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
п.3 Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
п.4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
89020132834

Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Re: Отчество ребенка

Сообщение =Сибиринка= » 30 апр 2014, 00:09

Спасибо большое!
Leg писал(а):п.3 Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия
- под совершеннолетием имеется в виду возраст старше 18 лет?
Агентство путешествий "АССОЛЬ"
Аватара пользователя
=Сибиринка=
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 528
Фото: 0
Медали: 15
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (4) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 1269 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Станислав, 18 лет


Сообщение Leg » 30 апр 2014, 07:43

=Сибиринка= писал(а):Спасибо большое!
Leg писал(а):п.3 Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия
- под совершеннолетием имеется в виду возраст старше 18 лет?


Да, старше 18.
89020132834

Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей



Вернуться в Семья и брак

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber