Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Недвижимость и налоги

нужна консультация

Модератор: Junga

Недвижимость и налоги

Сообщение Королева Датская » 23 авг 2011, 10:17

В договоре купли-продажи квартире указали стоимоть 1,400,000, фактически квартира стоит 1,098,000 и эту же сумму получил продавец, теперь налоговая заставляет покупателя оплатить разницу, хотя этой разницы покупатель и в руках не держал. КАК быть????
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Королева Датская
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 106
Откуда: г. Абакан
Медали: 5
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 86 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: Доченьки лапули


Re: Нужна консультация

Сообщение LW! » 23 авг 2011, 11:19

Какую разницу заставляет платить налоговая? Может быть налог на доходы физических лиц?
Код: Выделить всё
http://omsk777.ru/nalog.html

1. Налог при продаже квартиры. При продаже квартиры, если она в собственности менее трёх лет, надо платить налог 13%:
либо с разницы от цены продажи квартиры и цены покупки, независимо от того, сколько прошло времени после покупки недвижимости. То есть, налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход - это разница между покупной ценой квартиры (подтверждённые расходы) и её продажной ценой.
либо, если расходы по покупке квартиры меньше одного миллиона, то от цены продажи недвижимости отнимается 1 млн.р и с этой суммы платится налог 13%. То есть, налог уплачивается с чистого дохода, где, в этом случае, чистый доход - это разница между продажной ценой квартиры за минусом одного миллиона. Особо следует отметить, что данное положение распространяется на продажу ТОЛЬКО ОДНОЙ квартиры в год. Если Вы станете продавать вторую квартиру, в которой не сможете показать реальные расходы на её покупку, то Вам придётся после её продажи, с первой копейки платить сразу налог 13%.

Почитайте еще вот здесь
Код: Выделить всё
http://ikitaeva.ru/podoxodnyj-nalog-pri-prodazhe-nedvizhimosti-prodazha-kvartiry-naxodyashhejsya-v-sobstvennosti-menee-tryox-let/


Если по договору у вас стоит 1400000, нет документов что вы покупали эту квартиру за какую то сумму и владели вы квартирой менее 3 лет, то Вам придется заплатить 52000.
З.Ы. Зря левы суммы в договорах прописываете
З.Ы.Ы. Специалистом по налогам я не являюсь)))) Но гугл рулит)))
Здесь могла бы быть реклама, но она запрещена правилами форума ;)

Аватара пользователя
LW!
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан, Энергетик
Медали: 15
Бронзовое Сердце (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 271 раз.
Меня зовут: Артем
Мои детки: Алиса - 01.04.2009
Настя - 03.02.2011


Re: Нужна консультация

Сообщение мамочка » 23 авг 2011, 12:10

мы прошлым летом продавали и покупали квартиру, теперь квартиры стоимостью до 2 млн не облагаются налогом, ну и если квартира была в собственности более 3 лет тоже налога не будет, сколько бы она не стоила.
Последний раз редактировалось мамочка 23 авг 2011, 15:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать.
Аватара пользователя
мамочка
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 366
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 59
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (7) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1629 раз.
Меня зовут: Аня


Сообщение Золото » 23 авг 2011, 12:46

мамочка писал(а):LW! мы пошлым летом продавали и покупали квартиру, теперь квартиры стоимостью до 2 млн не облагаются налогом, ну и если квартира была в собственности более 3 лет тоже налога не будет, сколько бы она не стоила.

Мы буквально на прошлой неделе консультировались в налоговой, молодой человек из справочной пояснил: при продаже квартиры, если она в собственности менее трёх лет, с суммы превышающей 1 млн. руб. уплачивается налог 13%. Грубо говоря, если квартира была в собственности менее 3-х лет и продана за 1,4 млн. - необходимо с 400 тыс.руб. уплатить налог 13%. :ne_znau:
Не знаешь кого слушать :s_h_ok:
Аватара пользователя
Золото
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 179
Откуда: Абакан, МПС
Медали: 5
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 23 раз.
Меня зовут: Наталья


Re: Нужна консультация

Сообщение мамочка » 23 авг 2011, 15:20

да, действительно лучше позвонить в справочную и уточнить ;)
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать.
Аватара пользователя
мамочка
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 366
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 59
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (7) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1629 раз.
Меня зовут: Аня


Сообщение Marins » 07 сен 2013, 14:49

Обсуждаем вопросы налоговых вычетов, делимся опытом и задаем вопросы
Marins
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Марина


Сообщение Leg » 10 сен 2013, 00:11

Королева Датская писал(а):В договоре купли-продажи квартире указали стоимоть 1,400,000, фактически квартира стоит 1,098,000 и эту же сумму получил продавец, теперь налоговая заставляет покупателя оплатить разницу, хотя этой разницы покупатель и в руках не держал. КАК быть????


А зачем было в договоре указывать стоимость больше фактической ? Когда указывают меньшую, то здесь все ясно и понятно , а наоборот то зачем ? И еще: а продавец как приобрел эту квартиру ? Если купил, то можно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, затраченную при покупке квартиры .
89020132834
Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Сообщение Leg » 10 сен 2013, 00:25

Кстати, если в договоре прописана цена 1400000, и договор зарегистрирован в Управлении Росреестра (Регцентр), а он там зарегистрирован, иначе бы налоговая ничего не знала., то пусть покупатель и платит 1400000. По закону будете полностью правы.
89020132834
Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Сообщение мамаАни » 06 ноя 2013, 13:19

Девочки, здравствуте! не знаю в той ли теме пишу (если нет, то, уважаемые модераторы, перенесите мой вопрос в соответствующую темку).
Поскажите, на какие выплаты мы имеем право при покупке квартиры :?: Я слышала, что можно вернуть 13 % от стоимости,квартиры, если квартира стоит меньше 2 000 000 ? величина зависит от того какая недвижимость_вторичка или новостройка.
Аватара пользователя
мамаАни
Постоялец
Постоялец
Почетный участник СП
Участий в СП: 39
Откуда: р-н "Поляны"
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 13 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Анечка и Данечка


Сообщение Ksushk_in » 06 ноя 2013, 15:03

мамаАни писал(а):Девочки, здравствуте! не знаю в той ли теме пишу (если нет, то, уважаемые модераторы, перенесите мой вопрос в соответствующую темку).
Поскажите, на какие выплаты мы имеем право при покупке квартиры :?: Я слышала, что можно вернуть 13 % от стоимости,квартиры, если квартира стоит меньше 2 000 000 ? величина зависит от того какая недвижимость_вторичка или новостройка.

имеете на 13%, если работаете и работодатель отчисляет из вашей зп эти 13%. Возврат делается таким образом,что просто какое-то время с вас эти 13% не удерживают. Отновостройки-вторички не зависит. Сейчас вроде до 4 млн. на семью.
моя тема viewtopic.php?f=282&t=82643
8923-390- семь8- 7ноль
Цветы в коробке с макарунами 8923-39-666-34
Аватара пользователя
Ksushk_in
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 405
Откуда: Абакан
Медали: 20
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 714 раз.
Меня зовут: Ксения
Мои детки: мальчуган



Вернуться в Земля и недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber