Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

ох уж эта ИПОТЕКА - 2

Соц. ипотека

Модератор: Junga

Сообщение ОлесяК » 11 янв 2018, 13:09

Вообще это такой геморрой эти доли, пока покупали квартиру, спрашивали сразу один собственник и есть ли дети и мат капиталом ли вкладывались. Но нам повезло тетя продавшая нам квартиру оказалась очень четкой дамой, имеющей связи в опеке :-) , ей справку выдали в этот же день и вообще не было с ней проблем. До этого смотрели вариант, там люди купившие хату с мат капиталом и знать не знали про доли, но квартиру продавать собрались. И мы как покупатели им разъясняли инфу и описывали план дальнейших действий. Детский сад. Честно бесят люди, которые что то планируют, не зная деталей. Хорошо, что с ними не срослось, до сих пор выделяют доли, так как жилье куда они хотят вселить детей меньшее по площади продаваемого.
Аватара пользователя
ОлесяК
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 139
Медали: 6
Двойное счастье (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 504 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Девочки


Сообщение КочерыЖЖка » 11 янв 2018, 13:12

девочки вот смотрите я вам сейчас постараюсь простым языком объяснить, например если собственником является один из супругов, недвижимость приобретена в законном браке, по нотариальному обязательству которое вы делали при использовании мат.капитала, черным по белому написано выделить доли детям и супругу(е) использовавшему лицу сертификат, но опять же совершеннолетний родитель вправе отказаться от доли своей, обязательно доли выделяются только детям, т.к. они несовершеннолетние. короче сели супруг выделяет по простому договору дарения детям, нотариальное согласие супруги делаете и все, если единовременно детям и супруге, согласие не требуют даже.Короче если непонятно, спрашивайте!
Изображение

Аватара пользователя
КочерыЖЖка
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 764
Откуда: Усть-Абакан.кулацкий
Медали: 26
Сердце (5) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 438 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: Наше счастье!


Сообщение Леди Юля » 11 янв 2018, 13:13

Ниче не поняла!((
Если я положу дети деньги на счёт, мы не сможем ими воспользоваться, пока им не стукнет 18. Да и зачем это делать?
По идее мы улучшаем жилищные условия, и готовы выделить те же 1/4, только в новой квартире. А выделить доли в новой мы сможем только после гашения ипотеки.

И ещё, девочки, детям не обязательно выделять по 1/4. Вы должны выделить на сумму, не меньшую суммы мат капитала. То есть если у вас большая дорогая квартира, вам и по 1/10 хватит выделить. Ну это если вдруг кому имеет значение . И потом когда вы например так же как я захотите продать эту квартиру, то вам можно будет положить детям на счёт эти 100тыс каждому (грубо говоря, вернуть детям их часть семейного капитала) и все, больше не заморачиваться в новой квартире с долями. Опять же, если я это все правильно поняла, когда консультировалась :Crai_zi:

Аватара пользователя
Леди Юля
Шикарная леди
Шикарная леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 2537 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: есть


Сообщение КочерыЖЖка » 11 янв 2018, 13:15

ОлесяК писал(а):Вообще это такой геморрой эти доли, пока покупали квартиру, спрашивали сразу один собственник и есть ли дети и мат капиталом ли вкладывались. Но нам повезло тетя продавшая нам квартиру оказалась очень четкой дамой, имеющей связи в опеке :-) , ей справку выдали в этот же день и вообще не было с ней проблем. До этого смотрели вариант, там люди купившие хату с мат капиталом и знать не знали про доли, но квартиру продавать собрались. И мы как покупатели им разъясняли инфу и описывали план дальнейших действий. Детский сад. Честно бесят люди, которые что то планируют, не зная деталей. Хорошо, что с ними не срослось, до сих пор выделяют доли, так как жилье куда они хотят вселить детей меньшее по площади продаваемого.

да квадратура тоже учитывается всегда, если например была квартира 60 кв.м, по 1/4, значит детям в следующей квартире нужно выделить доли так, чтобы не менее по 15 кв.м. на каждого ребенка!
Изображение

Аватара пользователя
КочерыЖЖка
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 764
Откуда: Усть-Абакан.кулацкий
Медали: 26
Сердце (5) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 438 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: Наше счастье!


Сообщение Дарина » 11 янв 2018, 13:20

Леди Юля писал(а):Ниче не поняла!((
Если я положу дети деньги на счёт, мы не сможем ими воспользоваться, пока им не стукнет 18. Да и зачем это делать?
По идее мы улучшаем жилищные условия, и готовы выделить те же 1/4, только в новой квартире. А выделить доли в новой мы сможем только после гашения ипотеки.

И ещё, девочки, детям не обязательно выделять по 1/4. Вы должны выделить на сумму, не меньшую суммы мат капитала. То есть если у вас большая дорогая квартира, вам и по 1/10 хватит выделить. Ну это если вдруг кому имеет значение . И потом когда вы например так же как я захотите продать эту квартиру, то вам можно будет положить детям на счёт эти 100тыс каждому (грубо говоря, вернуть детям их часть семейного капитала) и все, больше не заморачиваться в новой квартире с долями. Опять же, если я это все правильно поняла, когда консультировалась :Crai_zi:

То есть если мат.капитал погасил ипотеку в размере 400 тысяч, то каждому по 200 тысяч на счёт, в случае продажи? Первый раз об этом слышу.
Все отлично! В отпуске, в сети бываю редко :)
Аватара пользователя
Дарина
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1302
Медали: 8
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 768 раз.
Меня зовут: *


Сообщение Леди Юля » 11 янв 2018, 13:21

Ой, Олесь, знаешь как мы долго квартиру покапупали из за этих долей и опеки :Crai_zi: (изначально мы планировали продать свою, купить вторую). Ещё одна сделка сорвалась из за того, что наша продавец отказалась нам подписывать предварительный договор купли продажи, для этой гребаной опеки. А без него мы не смогли продать свою квартиру :Crai_zi: в общем, кто не в курсе, в опеку одновременно нужно притащить 2 договора! Один с вашими продавцами, второй с покупателями. Чтобы опека видела, что вы детей на улице не оставляете, а куда то перевозите. А вариант как я сначала хотела продать свою квартиру, поснимать другую месяц два, пока ищем себе подходящую, не прокатит!
Я устала от этого всего. И тупо купили вторую квартиру, не продавая свою пока
Аватара пользователя
Леди Юля
Шикарная леди
Шикарная леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 2537 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: есть


Re: ох уж эта ИПОТЕКА - 2

Сообщение Леди Юля » 11 янв 2018, 13:24

Дарина капитал является семейным. То есть 400 тыс вам даётся на всех. Детям по 100 и вам с мужем так же
Девочки, я не юрист. И не специалист в этой области. Пишу только то, что мне объясняли. И я могла чего то не понять или перепутать. Поэтому я ничего не утверждаю :smuschenie:
Аватара пользователя
Леди Юля
Шикарная леди
Шикарная леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 2537 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: есть


Сообщение ОлесяК » 11 янв 2018, 13:25

КочерыЖЖка писал(а):
ОлесяК писал(а):Вообще это такой геморрой эти доли, пока покупали квартиру, спрашивали сразу один собственник и есть ли дети и мат капиталом ли вкладывались. Но нам повезло тетя продавшая нам квартиру оказалась очень четкой дамой, имеющей связи в опеке :-) , ей справку выдали в этот же день и вообще не было с ней проблем. До этого смотрели вариант, там люди купившие хату с мат капиталом и знать не знали про доли, но квартиру продавать собрались. И мы как покупатели им разъясняли инфу и описывали план дальнейших действий. Детский сад. Честно бесят люди, которые что то планируют, не зная деталей. Хорошо, что с ними не срослось, до сих пор выделяют доли, так как жилье куда они хотят вселить детей меньшее по площади продаваемого.

да квадратура тоже учитывается всегда, если например была квартира 60 кв.м, по 1/4, значит детям в следующей квартире нужно выделить доли так, чтобы не менее по 15 кв.м. на каждого ребенка!

Ой как вспомню этих товарищей, которые продавая хату 72 кв. в ипотеке (непогашенной, мы даже согласны были 400 т оплатить по предварительному договору, для погашения ипотеки), с 3 детьми, которых хотели вселить в избушку 50 кв., так вздрогну, как хорошо, что не связались с ними.
Аватара пользователя
ОлесяК
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 139
Медали: 6
Двойное счастье (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 504 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Девочки


Сообщение ОлесяК » 11 янв 2018, 13:28

Леди Юля писал(а):Ой, Олесь, знаешь как мы долго квартиру покапупали из за этих долей и опеки :Crai_zi: (изначально мы планировали продать свою, купить вторую). Ещё одна сделка сорвалась из за того, что наша продавец отказалась нам подписывать предварительный договор купли продажи, для этой гребаной опеки. А без него мы не смогли продать свою квартиру :Crai_zi: в общем, кто не в курсе, в опеку одновременно нужно притащить 2 договора! Один с вашими продавцами, второй с покупателями. Чтобы опека видела, что вы детей на улице не оставляете, а куда то перевозите. А вариант как я сначала хотела продать свою квартиру, поснимать другую месяц два, пока ищем себе подходящую, не прокатит!
Я устала от этого всего. И тупо купили вторую квартиру, не продавая свою пока

Я знаю, что это геморрой тот еще. Нам просто повезло с продавцом, четкая решательная тетка с кучей связей и абсолютно адекват, у нее было еще 2 жилья куда она благополучно выделила детей :D
Аватара пользователя
ОлесяК
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 139
Медали: 6
Двойное счастье (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 504 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Девочки


Сообщение Леди Юля » 11 янв 2018, 13:32

Вот государство помогло 439000. А геморроя мы уже словили :Crai_zi:
И да, бесят продавцы, которые выставляют квартиры, а документы не готовы. Они видимо думают, что за пару дней все свои вопросы решат

Аватара пользователя
Леди Юля
Шикарная леди
Шикарная леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 2537 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: есть


Пред.След.

Вернуться в Земля и недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber