Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Совместная собственность

как продать или переписать?

Модератор: Junga

Совместная собственность

Сообщение Lessie » 20 авг 2012, 08:38

Junga, добрый день! Может вы, как юрист, подскажете мне, как лучше поступить. У родителей есть 3-х комнатная квартира. В 1994 году они её приватизировали и включили в приватизацию меня и брата. Причём квартиру поделили не по долям, а написали, что собственность - совместная. Сейчас мы с братом хотим, чтобы квартира принадлежала только родителям. Но не знаем, что делать с этой совместной собственностью. Так-то, если я правильно понимаю, если бы у нас были конкретные доли, можно было бы по договору купли-продажи (типа мы с братом родителям свои доли продали) провести, а вот что делать, если доли не выделены? Как максимально быстро и дёшево переписать на родителей квартиру, чтобы собственниками были только они? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Lessie
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2528
Откуда: Абакан, р-он Лицея
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1959 раз.
Меня зовут: Lessie
Мои детки: любимые сыночки


Re: Срочно консультация юриста

Сообщение Junga » 20 авг 2012, 12:52

Lessie, добрый день! Для каких целей вы это хотите сделать? Если хотите еще раз поучаствовать в приватизации, то это возможно если на момент приватизации вы были несовершеннолетними. А если просто отказаться от имущества, то тогда доли могут быть выделены в любое время по желанию любого из собственников - если выделение долей происходит по взаимному соглашению собственников, то это соглашение составляется в письменной форме и заверяется нотариусом,если нет то через суд.
если срочно звоните 89135424262

Аватара пользователя
Junga
Юрист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 981
Откуда: Хакасия, Абакан
Медали: 81
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (3) Сердце (7) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 779 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: 2 классных пацана


Сообщение Lessie » 20 авг 2012, 12:57

Junga писал(а):Lessie, добрый день! Для каких целей вы это хотите сделать? Если хотите еще раз поучаствовать в приватизации, то это возможно если на момент приватизации вы были несовершеннолетними. А если просто отказаться от имущества, то тогда доли могут быть выделены в любое время по желанию любого из собственников - если выделение долей происходит по взаимному соглашению собственников, то это соглашение составляется в письменной форме и заверяется нотариусом,если нет то через суд.

Нет, мы не хотим участвовать в приватизации. Просто хотим, чтобы квартира принадлежала только родителям. В некоторых случаях собственность такая вот только мешает: и сделать с ней ничего не сделаешь, и числится она на нас, типа уже есть какое-то имущество. Это нам к нотариусу надо обратиться? Или куда? Если можно, напишите, пожалуйста, по шагам. :smuschenie: В плане выделения долей, все будут согласны, т.к. всё равно всё будем переписывать на родителей, т.ч. до суда дело не дойдёт. Одним словом, нужно пошаговое решение проблемы без судов. И какие документы нужно при себе иметь? И каким образом наиболее быстро и дёшево отказаться от долей?
Последний раз редактировалось Lessie 20 авг 2012, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lessie
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2528
Откуда: Абакан, р-он Лицея
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1959 раз.
Меня зовут: Lessie
Мои детки: любимые сыночки


Re: Срочно консультация юриста

Сообщение Junga » 20 авг 2012, 13:15

Lessie ответила в ЛС.
если срочно звоните 89135424262

Аватара пользователя
Junga
Юрист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 981
Откуда: Хакасия, Абакан
Медали: 81
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (3) Сердце (7) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 779 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: 2 классных пацана


Re: Совместная собственность

Сообщение Ника.z » 10 фев 2013, 11:49

JungaДобрый день! Очень интересует, как оформить правильно квартиру на себя, если покупалась она на меня и сына в равных долях, т.е. 1/2 каждому.Сыну было 16 лет, на момент покупки. Сейчас он совершеннолетний и хочет поступать в военное училище, с последующим получением военного сертификата на жилье. Ему нужно не иметь в наличии жилья и даже доли в квартире. Как сделать дешево, правильно и быстро? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Ника.z
Новичок
Новичок
Gold участник СП
Участий в СП: 91
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Сергей


Re: Совместная собственность

Сообщение Junga » 11 фев 2013, 01:01

Ника.zОн может подарить свою 1/2 вам.
если срочно звоните 89135424262
Аватара пользователя
Junga
Юрист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 981
Откуда: Хакасия, Абакан
Медали: 81
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (3) Сердце (7) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 779 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: 2 классных пацана


Сообщение Ника.z » 12 фев 2013, 20:07

Junga писал(а):Ника.zОн может подарить свою 1/2 вам.

Спасибо. Только он не потеряет право на получение сертификата в дальнейшем?Ведь дарственная на недвижимость(единственную) - это намеренное ухудшение жилищных условий. и тогда откажут в получении сертификата?
Аватара пользователя
Ника.z
Новичок
Новичок
Gold участник СП
Участий в СП: 91
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Сергей


Сообщение Junga » 12 фев 2013, 22:44

Ника.z писал(а):
Junga писал(а):Ника.zОн может подарить свою 1/2 вам.

Спасибо. Только он не потеряет право на получение сертификата в дальнейшем?Ведь дарственная на недвижимость(единственную) - это намеренное ухудшение жилищных условий. и тогда откажут в получении сертификата?

Так любое отчуждение будет намеренное ухудшение :ne_znau:
если срочно звоните 89135424262
Аватара пользователя
Junga
Юрист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 981
Откуда: Хакасия, Абакан
Медали: 81
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (3) Сердце (7) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 779 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: 2 классных пацана



Вернуться в Земля и недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber