Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Нужна юр. помощь, помогите советом

Модератор: Junga

Нужна юр. помощь, помогите советом

Сообщение Юлия25 » 21 фев 2013, 21:37

Девочки у нас такая ситуация. У нас есть домик, достался от бабушки мужа в наследство, дом двухквартирный и собственность получается общедолевая, то есть1\2 дома наша, 1\2 соседей, мы без их согласия не можем никого прописать и они тоже, как бы получается два собственника. Решили заняться реконструкцией дома, благоустроить, старенький домик, гнилой. Ну решили поменять полностью верх дома, то есть поднять потолки, крышу и мансарду, а соседи ПРОТИВ (просто они хотят половину продать свою, а если мы свой домик облагородим, то их домик на фоне нашего будет похож на сарай). И получается нам теперь никак без их согласия. Как бы нам побыстрее этот вопрос решить, может кто знает?
Изображение
Аватара пользователя
Юлия25
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 125
Откуда: Минусинск
Медали: 6
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 64 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: Сыночек Тёмочка


Сообщение Анастасия Петровна » 22 фев 2013, 22:32

Юлия25 писал(а):Девочки у нас такая ситуация. У нас есть домик, достался от бабушки мужа в наследство, дом двухквартирный и собственность получается общедолевая, то есть1\2 дома наша, 1\2 соседей, мы без их согласия не можем никого прописать и они тоже, как бы получается два собственника. Решили заняться реконструкцией дома, благоустроить, старенький домик, гнилой. Ну решили поменять полностью верх дома, то есть поднять потолки, крышу и мансарду, а соседи ПРОТИВ (просто они хотят половину продать свою, а если мы свой домик облагородим, то их домик на фоне нашего будет похож на сарай). И получается нам теперь никак без их согласия. Как бы нам побыстрее этот вопрос решить, может кто знает?

[Font=][Font=]Если дом двухквартирный - то я так понимаю, что в документах отражена информация о том, что дом принадлежит на праве соственности Вам и соседям, если отражено в документах кому из собственников принадлежит какая из квартир в натуре - то беспокоиться не о чем, советую преже чем делать ремонт взять разрешение на реконструкцию или проконсультироваться в БТИ.[/Font][/Font]
Анастасия Петровна
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Анастасия
Мои детки: Вячеслав, Матвей


Re: Нужна юр. помощь, помогите советом

Сообщение Junga » 27 фев 2013, 11:39

Юлия25 в свидетельстве о праве собственности что написано?
Вы в любой момент можете выделить свою долю из общедолевой собственности, если соседи будут против, это можно сделать через суд.
Выделение доли в общей собственности начинается с составления соглашения между всеми владельцами в нотариальном порядке, одновременно с которым составляется соглашение о порядке пользования таким имуществом. К тому же, необходима обязательная регистрация долей в Управлении Федеральной службы государственной регистрации. Необходимо помнить, что без официального выделения доли в имуществе, один из собственников не сможет распоряжаться своей частью имущества на свое усмотрение, например, продать ее.
если срочно звоните 89135424262

Аватара пользователя
Junga
Юрист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 981
Откуда: Хакасия, Абакан
Медали: 81
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (3) Сердце (7) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 779 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: 2 классных пацана


Сообщение Юлия25 » 27 фев 2013, 13:30

Junga писал(а):Юлия25 в свидетельстве о праве собственности что написано?
Вы в любой момент можете выделить свою долю из общедолевой собственности, если соседи будут против, это можно сделать через суд.
Выделение доли в общей собственности начинается с составления соглашения между всеми владельцами в нотариальном порядке, одновременно с которым составляется соглашение о порядке пользования таким имуществом. К тому же, необходима обязательная регистрация долей в Управлении Федеральной службы государственной регистрации. Необходимо помнить, что без официального выделения доли в имуществе, один из собственников не сможет распоряжаться своей частью имущества на свое усмотрение, например, продать ее.

В свидетельстве о государственной регистрации права написано: Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 1\2.
Дому нужна реконструкция серьезная, но соседи против чтобы меняли крышу. Вот и не знаем как сделать. Скажите пожалуйста, если мы через суд выйдем из общедолевой собственности, то мы сможем реконструировать дом без их согласия??? Или лучше пригласить комиссию которая установит процент износа и сделает заключение о необходимости реконструкции? А если комиссия признает жилье непригодным для проживания или ветхим, то что тогда??? Заранее благодарю за помощь :)
Изображение
Аватара пользователя
Юлия25
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 125
Откуда: Минусинск
Медали: 6
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 64 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: Сыночек Тёмочка



Вернуться в Земля и недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber