Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Приватизация земли_что, где, почем?

Модератор: Junga

Приватизация земли_что, где, почем?

Сообщение Гардарика » 26 ноя 2010, 23:08

Небольшое предисловие: еще будучи беременной, пришла мне в голову светлая (или не очень :D ) мысль о даче. Хотелось чтобы был участок с садом, где можно было бы отдохнуть и т.п.
В процессе поисков и просмотре вариантов, уже нам с мужем пришла в голову еще более светлая (или еще более не очень :D) мысль взять не просто дачу, а участок под строительство. Что и было сделано.

Вопрос: земля не приватизирована, принадлежит дачному товариществу. Как теперь ее приватизировать? Стоит ли заниматься этим самим или проще обратится к специалистам? И в какую сумму это может обойтись в том и ином случае?

Хотелось бы узнать мнение и опыт всех кто с этим сталкивался :)
Если тема не соотвествует разделу, дорогие модераторы перекиньте ее пожалуйста где ей место :a_g_a:
Аватара пользователя
Гардарика
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 305
Откуда: Абакан
Медали: 22
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 222 раз.
Меня зовут: Оксана


Сообщение Nadejda » 01 дек 2010, 01:37

я тоже об этом хотела узнать
Аватара пользователя
Nadejda
Леди
Леди
Gold участник СП
Участий в СП: 54
Фото: 2
Откуда: Сорск
Медали: 34
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 286 раз.
Меня зовут: Надежда


Сообщение Гардарика » 01 дек 2010, 01:54

Нам предлагали оформить все документы за 8 т.р., но мне как-то не хочется отдавать такую сумму, особенно если можно сделать самому гораздо дешевле
Аватара пользователя
Гардарика
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 305
Откуда: Абакан
Медали: 22
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 222 раз.
Меня зовут: Оксана


Сообщение Евгения » 01 дек 2010, 17:43

все можно сделать самой, но это время и хождение по инстанциям
а какое дачное товарищество, а то не у всех ДТ все в порядке, нужно уточнить
Давайте начнем с того - какие документы у вас есть на руках
Думаю, что земля вряд ли принадлежит ДТ, скорее всего это собственность муниципального образования, например города Абакана
давайте все поэтапно, вывалить на Вас кучу информации тоже не дело
Аватара пользователя
Евгения
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 17
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сынок Всеволод 05.06.2008


Сообщение Алексей » 01 дек 2010, 23:41

Оксана писал(а):Нам предлагали оформить все документы за 8 т.р., но мне как-то не хочется отдавать такую сумму, особенно если можно сделать самому гораздо дешевле

Оксана, указаная вами цена вполне приемлема за данный вид услуг. Львинную долю расходов (3-5 тыс) здесь составит стоимость межевания земельного участка. Однако согласно п.2 ст. 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предоставление кадастрового плана не требуется в случае, если указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства. Но без межевания невозможна постановка земельного участка на кадастровый учет, что, в свою очередь, исключает возможность распоряжения таким участком.
Кроме того, офрмление в собственность земельного участка - процесс довольно долгий по времени и связан с обращением в различные инстанции, что без опыта подобных дел будет достаточно хлопотным вариантом. Однако решать, конечно, вам

Аватара пользователя
Алексей
Юрист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
С 2-х летием форума! (1) 23 февраля '12 (2)
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Алексей


Сообщение Гардарика » 02 дек 2010, 09:15

Алексей спасибо за ответ.

Что касается нашей ситуации. ДТ у нас Изумруд. Из документов есть только членские книжки товарищества. А землю мы планируем использовать под строительство дома (правда не раньше чем года через 3, но тем не менее ).
Еще мы узнавали насчет возможности потом там прописаться - нам сказали что основное это разрешение от пожарки и решение суда, но это пока не так актуально.
Аватара пользователя
Гардарика
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 305
Откуда: Абакан
Медали: 22
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 222 раз.
Меня зовут: Оксана


Сообщение Евгения » 02 дек 2010, 13:24

Уважаемый Алексей, начнем с того, что статья 25.3 ФЗ "О гос. регистрации прав" называется "Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества", в данной же ситуации, как я понимаю, речь идет о земельном участке под строительство.
Оксана, а где расположено ДТ "Изумруд", чтобы понять к какому МО принадлежит?
Еще позвоните председателю своего ДТ и спросите какие документы у него есть земпельный участок. У него должен быть документ о предоставлении земельного участка товариществу, может быть у него имеется генплан земельного участка и т.д.
Мне очень не хочется грузить Вас тут нормами закона, просто давай разберемся в ситуации, а потом будем решать что делать поэтапно. Я расскажу Вам куда идти.

Аватара пользователя
Евгения
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 17
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сынок Всеволод 05.06.2008


Сообщение Гардарика » 02 дек 2010, 13:32

Евгения, спасибо вам большое за помощь.

ДТ Изумруд находится в 5 км. от черты города, за Чапаево. Скорее всего там уже земли Усть-Абаканского района.
Там раньше был хороший дачный поселок, потом в 90-ые все разворовали- растащили. Сейчас проводят свят, а так как земля дешевле чем даже на той же Орбите, многие туда возвращаются или продают свои участки

Насчет документов обязательно узнаю (сейчас не получилось дозвонится)
Аватара пользователя
Гардарика
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 305
Откуда: Абакан
Медали: 22
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 222 раз.
Меня зовут: Оксана


Сообщение Евгения » 02 дек 2010, 13:46

Да, наверняка это Усть-Абаканский район.
Узнавайте и пишите, дальше будем думать
Аватара пользователя
Евгения
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 17
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сынок Всеволод 05.06.2008


Re: Приватизация земли_что, где, почем?

Сообщение Настик » 02 дек 2010, 15:19

к теме о приватизации зем. участка, у нас тоже дачный участок. уже землю отмежевали, есть книжка, выписка из протокола правления о принятии в члены товарищества и выделении участка, но в постановлении Администрации города о выделе участков общества значится другой хозяин, у которого еще в 90-е этот участок приобретен. сейчас нужно признавать право собственности в суде? оценку участка производить?
Аватара пользователя
Настик
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1475
Фото: 1
Откуда: Абакан
Медали: 31
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 334 раз.
Меня зовут: Анастасия
Мои детки: лапочки дочки


След.

Вернуться в Земля и недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber