Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Продали квартиру. Когда подавать декларацию?

закрыть

Модератор: Junga

Продали квартиру. Когда подавать декларацию?

Сообщение Julie » 10 апр 2013, 18:07

Доброе время суток! Подскажите, кто знает, пожалуйста: продали квартиру, которая была в собственности менее трех лет, договор купли- продажи заключен в декабре 2012 г., а в регцентре сделка зарегистрирована в феврале 2013 г. Под какой налоговый период попадает сделка? Когда подавать декларацию: в этом году за 2012 или в следующем за 2013? А то налог начислят, млин... :smuschenie:
Последний раз редактировалось Julie 26 июл 2013, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Julie
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 210
Откуда: Абакан, ул.Торосова
Медали: 3
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 442 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: Настюшка 09.06.2002, Ярослав 08.02.2013


Re: Продали квартиру. Когда подавать декларацию?

Сообщение Софья » 10 апр 2013, 19:20

Julie, в смысле в следующем??? :s_h_ok:
В налоговой каждый квартал отчетный!!!
Декларацию сдавать - сейчас!!! как раз отчетный период до 20-го!
Желательно не затягивать, откладывая в дальний ящик, т.к. потом можно забыть.... :a_g_a:
ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ 8-923-216-01-91
Аватара пользователя
Софья
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 379
Откуда: Абакан, МПС, ЖД больница
Медали: 22
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 125 раз.
Меня зовут: Софья
Мои детки: Ярослав
02.10.2009г.
Ксения
23.08.2012


Сообщение La*Fleur » 10 апр 2013, 19:36

Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.

Смотрим статью 228...
Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
...
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Смотрим статью 217 п.17.1
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)(...)-17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Раз доход не подлежит налогообложению, то и подавать декларацию при продаже квартиры (в собственности более 3 лет) не нужно.

При продаже имущества, находящегося в собственности три года и более, имущественный вычет не предоставляется, т.к. доходы в этом случае не облагаются налогом. Это правило распространяется на все правоотношения возникшие с 1 января 2009г.

Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Сообщение La*Fleur » 10 апр 2013, 19:40

А что, если квартира в собственности менее трех лет?

В таком случае продавец должен заплатить налог на доход физического лица в размере 13%. Однако 220 статья Налогового кодекса РФ предусматривает налоговые вычеты, уменьшающие налогооблагаемую базу на сумму до 1 миллиона рублей. Общая сумма налога при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, вычисляется по формуле:
Сумма налога = (Цена квартиры в договоре – 1 000 000 рублей) * 13%.

Когда и куда подавать налоговую декларацию при продаже квартиры?
Налоговую декларацию нужно подать в налоговую инспекцию по месту прописки продавца не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры, а оплатить не позднее 15 июля.

Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Re: Продали квартиру. Когда подавать декларацию?

Сообщение Шалунья » 10 апр 2013, 19:49

Julie, зависит от условии договора (когда деньги передали и как это прописано) И что вам указали в рег палате. Налоговый орган вам за 2012 год ни чего не исчислит, т.к. данные у них придут только за 2013 год о вашей продаже. Поэтому все и зависит от условий вашего договора.
Julie, а вы купили другое жилье??? Если да, то в каком году??? За счет этого налог можно уменьшить.

Аватара пользователя
Шалунья
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 755
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 51
Серебряное Сердце (3) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1151 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Детки


Re: Продали квартиру. Когда подавать декларацию?

Сообщение Софья » 10 апр 2013, 20:14

La`Fleur, декларацию нужно подавать в любом случае, не смотря на то, что платите налог или просто сдаете нулевку! за ее отсутствие потом может быть начислен штраф!!!
ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ 8-923-216-01-91
Аватара пользователя
Софья
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 379
Откуда: Абакан, МПС, ЖД больница
Медали: 22
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 125 раз.
Меня зовут: Софья
Мои детки: Ярослав
02.10.2009г.
Ксения
23.08.2012


Сообщение Софья » 10 апр 2013, 20:24

"Подача налоговой декларации
Налогоплательщик (продавец) не обязан подавать налоговую декларацию в налоговый орган, если до момента продажи он являлся собственником объекта недвижимости три года и больше, налогоплательщик в этом случае получает налоговое освобождение без обращения в налоговые органы.
Налогоплательщик – получатель доходов от продажи недвижимости, владевший этой недвижимой собственностью менее трех лет, подать налоговую декларацию обязан (не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным)
."
Источник тут:
Код: Выделить всё
 http://helpinform.ru/site/49


Там же и штрафные санкции!!!
Последний раз редактировалось Софья 10 апр 2013, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ 8-923-216-01-91
Аватара пользователя
Софья
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 379
Откуда: Абакан, МПС, ЖД больница
Медали: 22
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 125 раз.
Меня зовут: Софья
Мои детки: Ярослав
02.10.2009г.
Ксения
23.08.2012


Re: Продали квартиру. Когда подавать декларацию?

Сообщение Ольхен » 10 апр 2013, 20:26

Не пойму о чем спорите - у вас одинаковый смысл - написано по разному. подскажите в инете где взять 3-ндфл которую надо подавать?
По любому вопросу писать или звонить на номер 8-923-599-9980 :sun:
Здесь появляюсь не чаще 1 раза в месяц.
Аватара пользователя
Ольхен
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 736
Медали: 44
Пчелка (1) МегаПчелка (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2)
Поблагодарили: 2131 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Три лапочки дочки


Re: Продали квартиру. Когда подавать декларацию?

Сообщение Софья » 10 апр 2013, 20:28

Helga, я обосновала, что нужно подавать обязательно, предыдущий аппонент говорит, что не обязательно!
Взять на стр налоговой! В поисковике набери - даст! ;)
ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ 8-923-216-01-91
Аватара пользователя
Софья
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 379
Откуда: Абакан, МПС, ЖД больница
Медали: 22
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 125 раз.
Меня зовут: Софья
Мои детки: Ярослав
02.10.2009г.
Ксения
23.08.2012


Сообщение La*Fleur » 10 апр 2013, 20:30

Софья писал(а):
La`Fleur писал(а):Раз доход не подлежит налогообложению, то и подавать декларацию при продаже квартиры (в собственности более 3 лет) не нужно.

Сами не знаем, и других вводим в заблуждение!!! :girl_top_top:

"Подача налоговой декларации
Налогоплательщик (продавец) не обязан подавать налоговую декларацию в налоговый орган, если до момента продажи он являлся собственником объекта недвижимости три года и больше, налогоплательщик в этом случае получает налоговое освобождение без обращения в налоговые органы.
Налогоплательщик – получатель доходов от продажи недвижимости, владевший этой недвижимой собственностью менее трех лет, подать налоговую декларацию обязан (не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным)
."
Источник тут: http://helpinform.ru/site/49

Там же и штрафные санкции!!!

Сильно возражать не буду, т.к. не работник налоговой, но все же разъясните чем отличается ваш текст (выделен красным) от содержания моего
доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)(...)-17.1) доходы, получаемые физическими лицами, ....., находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Раз доход не подлежит налогообложению, то и подавать декларацию при продаже квартиры (в собственности более 3 лет) не нужно.
?
Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


След.

Вернуться в Земля и недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber