Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Продажа жилья купленного за мат. капитал

Модератор: Junga

Продажа жилья купленного за мат. капитал

Сообщение ВиКи11 » 05 янв 2014, 21:42

Здравствуйте, может кто подскажет у нас такая ситуация... Покупали квартиру в ипотеку, часть погасили мат. кап. теперь должны наделить долями. А вот теперь вопрос сможем ли мы продать квартиру, хотим строить дом, но что бы его строить нужны деньги от продажи квартиры, как нам ее продать? кто может сталкивался с этим?
Аватара пользователя
ВиКи11
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 12 раз.
Меня зовут: Виктория


Re: Продажа жилья купленного за мат. капитал

Сообщение Шалунья » 05 янв 2014, 22:25

ВиКи11, если вы выделите доли в жилье, то продать вы его сможете, но с условием, что будет приобретено жилье для детей (т.е. в приобретаемом ЖИЛОМ помещении они должны принять участие как собственники). По другому вам опека не даст разрешения сделать
Аватара пользователя
Шалунья
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 755
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 51
Серебряное Сердце (3) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1151 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Детки


Сообщение мамамуся » 15 янв 2014, 13:19

мы продавали квартиру купленную через мат капитал.. сособственниками было 2 несовершеннолетних детя и я. дали разрешение на продажу только в том случае, когда я предоставила документы на покупку нового жилья, пригодного для проживания с правом детей в доле нового жилья, по площади большей, которая была закреплена у них ранее.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
мамамуся
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 12
Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 133 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: мальчики Антошка и Савелий и доченьки Анечка и Полиночка


Сообщение Lessie » 15 янв 2014, 14:26

мамамуся писал(а):мы продавали квартиру купленную через мат капитал.. сособственниками было 2 несовершеннолетних детя и я. дали разрешение на продажу только в том случае, когда я предоставила документы на покупку нового жилья, пригодного для проживания с правом детей в доле нового жилья, по площади большей, которая была закреплена у них ранее.

Всё верно, только площадь, выделяемая детям при покупке другого жилья должна быть НЕ МЕНЬШЕ той доли, что принадлежала им в продаваемой квартире (т.е. она может быть и такой же, не обязательно больше). И, кстати, разрешение органы опеки выдают уже на покупку конкретного объекта недвижимости, а не просто сначала продали, а потом что-нибудь купим. В разрешении будет указан адрес покупаемого объекта недвижимости, где вы должны будете выделить доли детям и предоставить в органы опеки копии свидетельств о собственности ваших детей не позднее, чем через 2 мес. после покупки. :a_g_a:
Аватара пользователя
Lessie
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2528
Откуда: Абакан, р-он Лицея
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1959 раз.
Меня зовут: Lessie
Мои детки: любимые сыночки


Re: Продажа жилья купленного за мат. капитал

Сообщение мама » 15 янв 2014, 14:42

все вам опека даст, сама это прошла пару месяцев назад - вы просто доли не выделяйте и все, а когда дом построите все уже в нем и выделите.
мы продавали квартиру, за которую переводили мат капитал и сразу покупали новую. сроки у нас поджимали мы решили сразу в новой выделить, но потом возникла проблема в в том, что на новую мы взяли снова ипотеку и банк не разрешил оформлять ее на 4 (я, муж и 2 детей), т.к. в случае финансовых трудностей они не могут переложить бремя ответственности на детей. Получилось, что в новой квартире собственники мы вдвоем, а дети так ими ни в старой, ни в новой не стали, как погасим ипотеку, так доли и выделим
теперь как выглядит вся эта ситуация с юридической точки зрения (я прошла все эти инстанции лично):
1. Пенсионный фонд мне ответил - оформив в свое время у нотариуса обязательство выделить детям доли вы перед нами ВСЕ обязательства выполнили и НИЧЕГО нам не должны, мы к вам претензий иметь НЕ БУДЕМ, претензии могут возникнуть только у прокуратуры.
2. Прокуратура - прокурор мне сказал - у нас к вам также претензий нет и быть не может, если только кто-то на вас напишет жалобу, а кто ее напишет, если только злой сосед :ne_znau:
3. Опека и попечительство - на приеме у них было сказано - если бы дети были собственниками в старой квартире, мы были бы обязаны выделить им доли в новой в размере не меньше материнского капитала, а т.к. этого не было, то и выделять мы ничего и не обязаны. Я же их ооочень просила дать мне бумагу, что мы ОБЯЗАНЫ выделить долю, только тогда банк согласился бы оформить договор купли-продажи на 4 чел, но нет
4. Нотариус - чтобы обезопасить себя на всякий случай мы решили сделать еще одно обязательство, что в новой квартире после погашения ипотеки (или как в вашем случае окончания строительства дома) мы обязуемся выделить доли, было сказано, что нотариальные свидетельства отменены, ничего нам делать не надо, что все чаще случаи, когда родители, не выделяют доли, контроля никакого, что это чисто на вашей совести.
поэтому с юридической точки зрения все законно
P.S. выделить долю, к слову, необходимо в течении 6 месяцев, после окончания срока обременения, выплаты ипотеки и прочего, если вы на это решитесь, а если как объяснил, мне уже знакомый судья, в этот период возникли новые обязательства (новая квартира/ипотека, строительства дома), то этот срок переносится до окончания новых обязательств.
Амвей со скидкой 10% viewtopic.php?f=112&t=131445&start=120

Аватара пользователя
мама
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1899
Откуда: рынок Северный
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 719 раз.
Меня зовут: Елена


Сообщение ОляСоЛи » 24 янв 2014, 16:15

мама писал(а):все вам опека даст, сама это прошла пару месяцев назад - вы просто доли не выделяйте и все, а когда дом построите все уже в нем и выделите.
мы продавали квартиру, за которую переводили мат капитал и сразу покупали новую. сроки у нас поджимали мы решили сразу в новой выделить, но потом возникла проблема в в том, что на новую мы взяли снова ипотеку и банк не разрешил оформлять ее на 4 (я, муж и 2 детей), т.к. в случае финансовых трудностей они не могут переложить бремя ответственности на детей. Получилось, что в новой квартире собственники мы вдвоем, а дети так ими ни в старой, ни в новой не стали, как погасим ипотеку, так доли и выделим
теперь как выглядит вся эта ситуация с юридической точки зрения (я прошла все эти инстанции лично):
1. Пенсионный фонд мне ответил - оформив в свое время у нотариуса обязательство выделить детям доли вы перед нами ВСЕ обязательства выполнили и НИЧЕГО нам не должны, мы к вам претензий иметь НЕ БУДЕМ, претензии могут возникнуть только у прокуратуры.
2. Прокуратура - прокурор мне сказал - у нас к вам также претензий нет и быть не может, если только кто-то на вас напишет жалобу, а кто ее напишет, если только злой сосед :ne_znau:
3. Опека и попечительство - на приеме у них было сказано - если бы дети были собственниками в старой квартире, мы были бы обязаны выделить им доли в новой в размере не меньше материнского капитала, а т.к. этого не было, то и выделять мы ничего и не обязаны. Я же их ооочень просила дать мне бумагу, что мы ОБЯЗАНЫ выделить долю, только тогда банк согласился бы оформить договор купли-продажи на 4 чел, но нет
4. Нотариус - чтобы обезопасить себя на всякий случай мы решили сделать еще одно обязательство, что в новой квартире после погашения ипотеки (или как в вашем случае окончания строительства дома) мы обязуемся выделить доли, было сказано, что нотариальные свидетельства отменены, ничего нам делать не надо, что все чаще случаи, когда родители, не выделяют доли, контроля никакого, что это чисто на вашей совести.
поэтому с юридической точки зрения все законно
P.S. выделить долю, к слову, необходимо в течении 6 месяцев, после окончания срока обременения, выплаты ипотеки и прочего, если вы на это решитесь, а если как объяснил, мне уже знакомый судья, в этот период возникли новые обязательства (новая квартира/ипотека, строительства дома), то этот срок переносится до окончания новых обязательств.

Для тех, кто в "бронепоезде" :): Можно приобрести жилье под материнский капитал и просто ограничится нотариальным обязательством о выделении доли, а фактически доли не выделять? Так получается? Это если в ипотеку, а если за наличку брать жилье - также можно?
Аватара пользователя
ОляСоЛи
Посетитель
Посетитель
Почетный участник СП
Участий в СП: 46
Откуда: г. Саяногорск
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 1 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: София, Елизавета


Re: Продажа жилья купленного за мат. капитал

Сообщение мама » 24 янв 2014, 18:29

а если вы берете за наличку - вы вообще никому ничем не обязаны, вы же тратите государственные деньги в виде мат капитала и выделять соответственно не обязаны (если до этого дети собственниками не были)
Амвей со скидкой 10% viewtopic.php?f=112&t=131445&start=120
Аватара пользователя
мама
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1899
Откуда: рынок Северный
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 719 раз.
Меня зовут: Елена


Re: Продажа жилья купленного за мат. капитал

Сообщение mohnatik » 24 янв 2014, 19:02

Сама по работе с подобными ситуациями сталкивалась. Прокуратура очень часто выходит в суд, если в приобретенном на мат кап жилье не были выделены доли детям. И потом это жилье было продано. Следит за исполнением обязательства обычно ФСБ. Они же проверяют органы опеки на выдачу разрешений на продажу жилья, купленного на средства мат кап. Если опека давала разрешение ( если доли детям все же были выделены), то было ли приобретено другое жилье. А если в опеку не обращались и продали жилое помещение, то ФСБ копает дальше. И как говорится - до встречи в суде. Сама как представитель органа опеки не раз присутствовала на таких судебных разбирательствах. ИМХО не так все это и просто и безнаказанно тратить гос деньги по своему усмотрению, а не по целевому назначению.
Аватара пользователя
mohnatik
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 273
Откуда: Саяногорск!
Медали: 23
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) 2-е место (2)
Поблагодарили: 661 раз.
Меня зовут: *
Мои детки: мамин котик и лапочка дочка


Re: Продажа жилья купленного за мат. капитал

Сообщение Вспышка » 25 янв 2014, 12:33

а если я продаю квартиру в которой учавствует мат.капитал.но при этом доли детей деньгами им на книжку положу.так можно?
Аватара пользователя
Вспышка
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 516
Фото: 5
Медали: 51
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1566 раз.
Меня зовут: Ксения


Re: Продажа жилья купленного за мат. капитал

Сообщение Милка » 25 янв 2014, 12:44

kseniy1984 мне кажется нет, исходите из того на что можно мат капитал тратить? нельзя же его взять и детям на книжки положить.
Изображение
Аватара пользователя
Милка
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 625
Откуда: Саяногорск (Черемушки)
Медали: 27
Серебряное Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 256 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Егор 9 лет
Маленькая Машенька


След.

Вернуться в Земля и недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber