центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Консультации по недвижимости. Вопрос можно задать здесь.

Модератор: Junga

Re: Консультации по недвижимости. Вопрос можно задать здесь.

Сообщение Тусик79 » 15 окт 2014, 17:25

Вячеслав П. спасибоза ответ.
Аватара пользователя
Тусик79
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 602
Медали: 4
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (2)
Поблагодарили: 48 раз.
Меня зовут: Маргарита


Сообщение EvgeshkaZaharok » 16 окт 2014, 22:49

Здравствуйте!у меня сложилась такая ситуация по попытке приватизировать земельный дачный участок в садоводческом товариществе разреза Черногорский в районе "Опытное поле". Имеются следующие документы:
1. Архивная выписка постановления о закреплении участка НА СТАРОГО ХОЗЯИНА от 1995 года
2. Удостоверение члена общества садоводов
3. Справка председателя правления некоммерческого садоводческого товарищества о том что Я являюсь членом "Разреза Черногорский" и имею данный участок с 2002 года
получили консультацию в росреестре, где сказали найти прежнего "хозяина" дачи,которому в 1995 году была выделена земля как я понимаю в аренду и зарегистрировать на него а потом с договором купли-продажи или дарения перерегистрировать на себя и все это из-за того что не было никакого документа при покупке этого участка у прежнего хозяина в 2002 году.
с горем пополам мы нашли этого хозяина - эта пожилая женщина, которая наотрез отказывается от любого действия, подписи-боится короче.
Что делать дальше????? в суд идти не очень то хочется. хотя говорят есть такая практика. находишь свидетелей и т.д.
можно ли обратиться в администрация в отдел управления имуществом о признании зем участка по факту пользования?????
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
EvgeshkaZaharok
Собеседница
Собеседница
Gold участник СП
Участий в СП: 60
Медали: 1
Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 15 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Два сыночка


Сообщение Вячеслав П. » 17 окт 2014, 13:42

EvgeshkaZaharok писал(а):Здравствуйте!у меня сложилась такая ситуация по попытке приватизировать земельный дачный участок в садоводческом товариществе разреза Черногорский в районе "Опытное поле". Имеются следующие документы:
1. Архивная выписка постановления о закреплении участка НА СТАРОГО ХОЗЯИНА от 1995 года
2. Удостоверение члена общества садоводов
3. Справка председателя правления некоммерческого садоводческого товарищества о том что Я являюсь членом "Разреза Черногорский" и имею данный участок с 2002 года
получили консультацию в росреестре, где сказали найти прежнего "хозяина" дачи,которому в 1995 году была выделена земля как я понимаю в аренду и зарегистрировать на него а потом с договором купли-продажи или дарения перерегистрировать на себя и все это из-за того что не было никакого документа при покупке этого участка у прежнего хозяина в 2002 году.
с горем пополам мы нашли этого хозяина - эта пожилая женщина, которая наотрез отказывается от любого действия, подписи-боится короче.
Что делать дальше????? в суд идти не очень то хочется. хотя говорят есть такая практика. находишь свидетелей и т.д.
можно ли обратиться в администрация в отдел управления имуществом о признании зем участка по факту пользования?????


Здравствуйте.

Обратитесь в кадастровую палату и закажите кадастровую выписку (не кадастровый паспорт, а кадастровую выписку).
Если в п. 14 кадастровой выписки "Сведения о правах" будет указано "зарегистрированные права отсутствуют", то все просто: делаете межевой план, берете справку из садового общества, получаете постановление и регистрируете право.
Если же там указан прежний собственник, то только договариваться с ним. Через суд шансы у вас невелики, если только она не явится и сама на суде не откажется от участка.
8-913-448-1144.
Аватара пользователя
Вячеслав П.
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 9 раз.
Меня зовут: Вячеслав


Сообщение Shaniss » 17 окт 2014, 19:55

Здравствуйте, еще раз.
Купили участок земли:сельльскохозяйственнго назанчения, на руках документы:
- Свидетельство о гос.регистрации права
- договор купли-продажи
- передаточный акт
- расписка о получении денег продавцом
-кадастровый паспорт участка

недавно знакомый сказал, что должен быть обязательно нотариально заверенный документ, о согласии на продажу от его супруги. (у нас его нет). При сделке присутствовали оба супруга. Объясните так ли это, и что предпринять в данной ситуации((
Фраза: <<милый, подай цветные невидимки>> может убить напрочь мужскую логику.
Аватара пользователя
Shaniss
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 183
Откуда: г. Абакан
Медали: 5
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 29 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: сыночек и еще сыночек


Сообщение Вячеслав П. » 18 окт 2014, 10:39

Shaniss писал(а):Здравствуйте, еще раз.
Купили участок земли:сельльскохозяйственнго назанчения, на руках документы:
- Свидетельство о гос.регистрации права
- договор купли-продажи
- передаточный акт
- расписка о получении денег продавцом
-кадастровый паспорт участка

недавно знакомый сказал, что должен быть обязательно нотариально заверенный документ, о согласии на продажу от его супруги. (у нас его нет). При сделке присутствовали оба супруга. Объясните так ли это, и что предпринять в данной ситуации((


Здравствуйте.
Ну этого документа у вас быть не должно.
Если отчуждение участка в вашу пользу уже произошло, то:
1. Либо согласие было на сделке (регцентр обязательно бы его попросил).
2. Либо участок принадлежал продавцу на основании договора дарения (что в-основном и бывает с с/х участками) или на основании какого-то другого документа о безвозмездной передаче (например, наследство).
3. Либо участок был куплен продавцом до заключения (после расторжения) брака.

Так что не стоит переживать)
Пользуйтесь и владейте)
8-913-448-1144.
Аватара пользователя
Вячеслав П.
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 9 раз.
Меня зовут: Вячеслав


Сообщение Shaniss » 19 окт 2014, 10:39

Вопрос такой, а согласие на сделке ( в рег.центре о нем бы спросили), должно было документально быть или??? просто муж все оформлял и не помнит сейчас :-_(
Фраза: <<милый, подай цветные невидимки>> может убить напрочь мужскую логику.
Аватара пользователя
Shaniss
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 183
Откуда: г. Абакан
Медали: 5
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 29 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: сыночек и еще сыночек


Сообщение Вячеслав П. » 20 окт 2014, 09:44

Shaniss писал(а):Вопрос такой, а согласие на сделке ( в рег.центре о нем бы спросили), должно было документально быть или??? просто муж все оформлял и не помнит сейчас :-_(


Присутствие супруга продавца на сделке не имеет значения, если недвижимость оформлена на второго супруга. Согласие должно быть нотариальное. Вы зря переживаете, если переход права собственности уже состоялся, переживать уже не стоит)
8-913-448-1144.
Аватара пользователя
Вячеслав П.
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 9 раз.
Меня зовут: Вячеслав


Re: Консультации по недвижимости. Вопрос можно задать здесь.

Сообщение Katiia » 21 окт 2014, 14:58

созрел еще один вопрос :smuschenie: статья 7.1 кодекса административных правонарушений сейчас предусматривает штраф до 1000 руб за незаконную постройку. Правда ли, что с 1 янв 2015 вступают изменения по которым могут ошбрафовать от 10 000руб?
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю все, что у меня есть
Аватара пользователя
Katiia
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 8
Фото: 0
Медали: 5
Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) 8 марта (1) Позитив форума (2)
Поблагодарили: 555 раз.
Меня зовут: Катя


Сообщение Вячеслав П. » 21 окт 2014, 15:24

Katiia писал(а):созрел еще один вопрос :smuschenie: статья 7.1 кодекса административных правонарушений сейчас предусматривает штраф до 1000 руб за незаконную постройку. Правда ли, что с 1 янв 2015 вступают изменения по которым могут ошбрафовать от 10 000руб?


Вообще, данный вопрос выходит за рамки моей компетентности, но давайте вместе разберемся)

Статья 7.1 это про самовольное занятие земельного участка)

Про самовольную постройку - ст. 222 ГК РФ
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.


Так как сейчас действует упрощенный порядок регистрации строений и разрешение на строительство не нужно перед началом строительства, думаю никаких штрафов не грозит)

вот что еще нашел:

Власти намерены повысить штрафы за самовольный захват земель и нецелевое использование участков

В Госдуме Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству до конца весенней сессии планирует подготовить к рассмотрению правительственный законопроект «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», ужесточающий ответственность за самовольный захват земель и использование земельных участков не по целевому назначению.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, штрафы за указанные правонарушения предложено установить в процентах от кадастровой стоимости участка, а в случае, если кадастровая стоимость не определена, в абсолютных цифрах, существенно превышающих действующие штрафы.

Согласно документу, с 1 января 2015 года за самовольный захват земельного участка или его части граждане заплатят от одного до полутора процентов кадастровой стоимости, но не менее 10 тысяч рублей, должностные лица - от 1,5 до 2% кадастровой стоимости, но не менее 20 тысяч рублей, юридические лица - 2-3%, но не менее 100 тысяч рублей.

Если кадастровая стоимость участка не определена, максимальный штраф для граждан составит 20 тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч рублей, для юридических - 200 тысяч рублей.

Аналогичные штрафы предусмотрены и за неиспользование земельных участков или их использование не по целевому назначению.


Ничего нет про самовольные постройки.
8-913-448-1144.

Аватара пользователя
Вячеслав П.
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 9 раз.
Меня зовут: Вячеслав


Re: Консультации по недвижимости. Вопрос можно задать здесь.

Сообщение Katiia » 21 окт 2014, 15:30

боюсь это и есть мой случай...у нас вынесены ворота
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю все, что у меня есть
Аватара пользователя
Katiia
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 8
Фото: 0
Медали: 5
Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) 8 марта (1) Позитив форума (2)
Поблагодарили: 555 раз.
Меня зовут: Катя


Пред.След.

Вернуться в Земля и недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber