Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Консультации по недвижимости. Вопрос можно задать здесь.

Модератор: Junga

Сообщение mohnatik » 19 ноя 2014, 13:31

Вячеслав П. писал(а):
Ну вот и получается, что вы видите только предварительные договоры, одновременно предоставленные в органы опеки)..

Если вы посмотрите основные договоры (из регцентра), вы сильно удивитесь, насколько там отличаются даты (продажа несовершеннолетним и покупка несовершеннолетним). Никакой одновременной продажи и покупки нет.

Ну и попутно ответьте, пожалуйста, на вопрос - многие ли приносят документы из регцентра после сделок (из тех, что получили согласие органов опеки).

Как вы это отслеживаете, и что делаете, если не несут? )

Спасибо.

В предварительных договорах указывают крайний срок (дату) регистрации договора купли-продажи. Постановления мы выдаем под роспись, там же есть колонка об отчете о покупке. Если не несут, то обзваниваем. Т.к. у нас очень часто прокурорские проверки и проверки других органов, то нам приходится этим заниматься. По крайней мере, если используется мат кап, то мы очень тщательно следим, чтобы имущественные права несовершеннолетних не нарушались, потому как спрос с нас будет. Сообщаем в прокуратуру и либо они, либо мы выходим с суд. При выдаче разрешения, мы предупреждаем о всех возможных последствиях.
Аватара пользователя
mohnatik
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 273
Откуда: Саяногорск!
Медали: 23
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) 2-е место (2)
Поблагодарили: 661 раз.
Меня зовут: *
Мои детки: мамин котик и лапочка дочка


Сообщение Вячеслав П. » 19 ноя 2014, 13:53

mohnatik писал(а):
Вячеслав П. писал(а):
Ну вот и получается, что вы видите только предварительные договоры, одновременно предоставленные в органы опеки)..

Если вы посмотрите основные договоры (из регцентра), вы сильно удивитесь, насколько там отличаются даты (продажа несовершеннолетним и покупка несовершеннолетним). Никакой одновременной продажи и покупки нет.

Ну и попутно ответьте, пожалуйста, на вопрос - многие ли приносят документы из регцентра после сделок (из тех, что получили согласие органов опеки).

Как вы это отслеживаете, и что делаете, если не несут? )

Спасибо.

В предварительных договорах указывают крайний срок (дату) регистрации договора купли-продажи. Постановления мы выдаем под роспись, там же есть колонка об отчете о покупке. Если не несут, то обзваниваем. Т.к. у нас очень часто прокурорские проверки и проверки других органов, то нам приходится этим заниматься. По крайней мере, если используется мат кап, то мы очень тщательно следим, чтобы имущественные права несовершеннолетних не нарушались, потому как спрос с нас будет. Сообщаем в прокуратуру и либо они, либо мы выходим с суд. При выдаче разрешения, мы предупреждаем о всех возможных последствиях.


Понял, спасибо.
8-913-448-1144.
Аватара пользователя
Вячеслав П.
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 9 раз.
Меня зовут: Вячеслав


Сообщение mari21082013 » 19 ноя 2014, 21:12

Здравствуйте! У нас такая ситуация: я и муж хотим оформить гражданскую эпотеку, стоимость квартиры 1 мл. руб. и она в ипотеке. Будет ли снят с продавцов подоходный налог и сможем ли мы так же расчитывать на 13% от гос-ва? муж работает, я нет1
Аватара пользователя
mari21082013
Новичок
Новичок
Почетный участник СП
Участий в СП: 29
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: дочь София


Сообщение mari21082013 » 19 ноя 2014, 21:27

Здравствуйте! У нас такая ситуация: я и муж собираемся оформить гражданскую ипотеку на квартиру стоимостью 1мл. руб. Муж работает, я нет! Вопрос: придется ли продавцам платить налог 13%( муж50% и жена50%) и можем ли мы расчитывать на возврат 13%? Вопрос 2: все то же самое, но если мы с мужем так же будем оформлять в долях?
Аватара пользователя
mari21082013
Новичок
Новичок
Почетный участник СП
Участий в СП: 29
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: дочь София


Сообщение Вячеслав П. » 20 ноя 2014, 09:57

mari21082013 писал(а):Здравствуйте! У нас такая ситуация: я и муж собираемся оформить гражданскую ипотеку на квартиру стоимостью 1мл. руб. Муж работает, я нет! Вопрос: придется ли продавцам платить налог 13%( муж50% и жена50%) и можем ли мы расчитывать на возврат 13%? Вопрос 2: все то же самое, но если мы с мужем так же будем оформлять в долях?


Здравствуйте. Если продавцы в этом году больше ничего не продавали, то с квартиры стоимостью 1 млн они не будут платить налог, даже если она у них в собственности менее 3-х лет.

Если вы не получали вычет с покупки недвижимости, вы можете рассчитывать на возврат 13% от стоимости приобретенного вами жилья, но не более перечисленного вами НДФЛ. Если оформлять будете по 1/2 доле на вас и на мужа, то каждый из вас будет иметь право на вычет со своей доли.

Т.е. - оформляете на мужа, он имеет право на возврат 130 т.р., но не более перечисленного им подоходного налога.

Оформляете на двоих (по 1/2) - вы имеете право вернуть 65 т.р. и муж 65 т.р., опять же не более перечисленного каждым из вас подоходного налога.
8-913-448-1144.
Аватара пользователя
Вячеслав П.
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 9 раз.
Меня зовут: Вячеслав


Re: Консультации по недвижимости. Вопрос можно задать здесь.

Сообщение mohnatik » 20 ноя 2014, 16:33

Вячеслав П., здравствуйте, подскажите, пожалуйста по поводу возврата НДФЛ - сколько раз в своей жизни я могу его получить? Единожды или за каждую покупку, обучение... И вопросик по налогу - с продажи жп с пенсионеров берут налог?
Аватара пользователя
mohnatik
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 273
Откуда: Саяногорск!
Медали: 23
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) 2-е место (2)
Поблагодарили: 661 раз.
Меня зовут: *
Мои детки: мамин котик и лапочка дочка


Вступление в наследство

Сообщение Alissa » 22 ноя 2014, 09:11

Здравствуйте. Умирает супруг, квартира приватизированна и в собственности на обоих супругов. Один из братьев настаивает на том, чтобы при жизни матери переделать квартиру на себя и на второго брата в равных долях, аргументируя, что после смерти матери понадобится больше денег для получения наследства. Так-ли это или есть какие-то подводные камни?
Аватара пользователя
Alissa
Новичок
Новичок
Проверенный участник СП
Участий в СП: 19
Фото: 0
Поблагодарили: 2 раз.
Меня зовут: Антонина


Сообщение Вячеслав П. » 24 ноя 2014, 07:29

mohnatik писал(а):Вячеслав П., здравствуйте, подскажите, пожалуйста по поводу возврата НДФЛ - сколько раз в своей жизни я могу его получить? Единожды или за каждую покупку, обучение... И вопросик по налогу - с продажи жп с пенсионеров берут налог?


Здравствуйте. Возврат НДФЛ вы можете получить один раз в жизни с суммы 2 млн. руб, т.е. 260 т.р. с любого количества объектов.
Например, купили кв. за 1 млн, получили вычет 130 т.р., потом дом в деревне за 500 т.р., еще 65 т.р., потом квартиру за 1.5 млн.. так вот с последней квартиры, вычет можете получить только с 500 т.р., т.к. с 1,5 млн вы уже получили.

Насчет вычета за обучение не скажу, не знаю...

Про пенсионеров - если в собственности менее 3-х лет и цена продажи выше цены покупки (или если менее 3-х лет, наследство и цена продажи выше 1 млн руб.), конечно будет налог...
8-913-448-1144.

Аватара пользователя
Вячеслав П.
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 9 раз.
Меня зовут: Вячеслав


Сообщение Вячеслав П. » 24 ноя 2014, 07:37

Alissa писал(а):Здравствуйте. Умирает супруг, квартира приватизированна и в собственности на обоих супругов. Один из братьев настаивает на том, чтобы при жизни матери переделать квартиру на себя и на второго брата в равных долях, аргументируя, что после смерти матери понадобится больше денег для получения наследства. Так-ли это или есть какие-то подводные камни?


Здравствуйте.
Ну во-первых нужно вступить в наследство на долю умершего (дети, супруг и родители - наследники первой очереди, наследуют в равных долях по умолчанию). Если мама и два брата, то после вступления в наследство (если никто не откажется от своей доли) - доли распределятся следующим образом - мама - 1/2 + 1/6 = 2/3, и братья по 1/6.

Действительно, переоформить при жизни квартиру дешевле и проще, чем вступать в наследство...

Подводный камень только один - мама не будет собственником своей квартиры...
8-913-448-1144.
Аватара пользователя
Вячеслав П.
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 9 раз.
Меня зовут: Вячеслав


Сообщение Shaniss » 24 ноя 2014, 12:08

Подскажите, собираемся продавать квартиру. Квартира в равных долях на 4-ех человек.Как удобнее и дешевле сделать, офрмить на одного человека доверенность, либо дарить доли на одного человека?
Фраза: <<милый, подай цветные невидимки>> может убить напрочь мужскую логику.
Аватара пользователя
Shaniss
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 183
Откуда: г. Абакан
Медали: 5
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 29 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: сыночек и еще сыночек


Пред.След.

Вернуться в Земля и недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber