Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Можно ли выписать человека из квартиры?

Нужна консультация юриста

Модератор: Junga

Можно ли выписать человека из квартиры?

Сообщение nadyusha » 15 май 2011, 00:33

Проконсультируйте, пожалуйста.
Ситуация такая: муж и жена официально состоят в браке, хотя муж уже несколько лет состоит в гражданском браке с другой женщиной и не проживает в квартире, не платит за нее. Квартира муниципальная, квартиросъемщиком является муж. Кроме него там прописаны официальная жена и совершеннолетняя дочь - они проживают в квартире и оплачивают коммунальные услуги. Все эти факты могут подтвердить соседи и родственники.
Можно ли выписать мужа из квартиры без его согласия и впоследствие приватизировать квартиру на жену или на дочь? Кто станет квартиросъемщиком в случае развода?
спасибо!
Аватара пользователя
nadyusha
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 354
Откуда: Абакан
Медали: 7
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 131 раз.
Меня зовут: Надежда
Мои детки: Артемий - 16 лет, Ольга - 11 лет, Валерия - 3 года


Re: Можно ли выписать человека из квартиры?

Сообщение санечка » 16 май 2011, 18:41

Нужно исключить супруга из лицевого счета для того, чтобы не плтить за него ком. услуги. Т.е. он останется зарегистрированным на данной жил. площади, но платить за него Вы не будете. Выписать супруга нельзя, и приватизировать на другого человека без его согласия соответственно тоже. Необходимо договариваться мирно. Это его жилье и приватизировать его может только он.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
санечка
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 385
Откуда: район Таможни
Медали: 12
Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 58 раз.
Меня зовут: Оксана
Мои детки: лапочка -Катюшка


Re: Можно ли выписать человека из квартиры?

Сообщение nadyusha » 17 май 2011, 10:52

санечка,
спасибо за ответ, все поняла- за выходные пересмотрела весь жилищный кодекс и уже сама такие же выводы сделала :) но про то, что супруга можно из лицевого счета выписать - не знала. Не подскажете, как это можно сделать? Нужно в управляющую компанию обращаться? Какие будут нужны для этого документы/док-ва? А если супруг добровольно выпишется из квартиры, супруга сможет стать нанимателем и приватизировать квартиру на себя? Знаюе ще,что можно подать иск в суд на выселение, если супруг имеет в собственности другое жилье.. Так ли это? И нужен ли для этого официальный развод? Или в отношении отвественного квартиросъемщика это вообще нельхя использовать?
спасибо!
Аватара пользователя
nadyusha
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 354
Откуда: Абакан
Медали: 7
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 131 раз.
Меня зовут: Надежда
Мои детки: Артемий - 16 лет, Ольга - 11 лет, Валерия - 3 года


Re: Можно ли выписать человека из квартиры?

Сообщение санечка » 20 май 2011, 14:09

Самый эффективный способ получить жилье, это уговорить супруга приватизировать квартиру на ребенка (если вдруг он не хочет на Вас). Об исключении из лицевого счета он может написать заявление в ЖЭК, если отказывается добровольно, то можно подать заявление в суд.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
санечка
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 385
Откуда: район Таможни
Медали: 12
Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 58 раз.
Меня зовут: Оксана
Мои детки: лапочка -Катюшка


Re: Можно ли выписать человека из квартиры?

Сообщение санечка » 20 май 2011, 14:11

Относительно того, может ли супруга стать нанимателем квартиры, необходимо обращаться в тот орган, который заключал с ним договор соц. найма. Если они перезаключат договор в случае отказа супруга от жилья на его жену, но лично я бы рисковать с нашим государством не стала
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
санечка
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 385
Откуда: район Таможни
Медали: 12
Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 58 раз.
Меня зовут: Оксана
Мои детки: лапочка -Катюшка


Сообщение Nata K. » 20 май 2011, 14:41

санечка писал(а):Нужно исключить супруга из лицевого счета для того, чтобы не плтить за него ком. услуги. Т.е. он останется зарегистрированным на данной жил. площади, но платить за него Вы не будете. Выписать супруга нельзя, и приватизировать на другого человека без его согласия соответственно тоже. Необходимо договариваться мирно. Это его жилье и приватизировать его может только он.

Не совсем согласна, право на приватизацию имеется у всех, кто есть в ордере и кто прописан в квартире. Вообще ситуация осложняется тем, что квартиросъемщик-муж, поэтому, чтобы не наломать дров нужна очная консультация у хорошего юриста.

Аватара пользователя
Nata K.
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 798
Откуда: Абакан
Медали: 22
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 753 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Трое)))


Re: Можно ли выписать человека из квартиры?

Сообщение ФИФА » 23 май 2011, 13:32

Был в моей жизни такой случай. Но была с мужем в разводе. Не жили о-очень долго. Судились. Прошла три заседания. Из практики ни показания соседей и сведетелей судья не взял во внимание. Спасло меня только все собранные квитанции с моей подписью за 2 года копировала и предоставляла в качестве вещ. дока. А позиция мужа: гражд. жена прописать не может(или не хочет) , и мне выписываться не куда. И судья все внутренности из меня вынул. Так как выписать человека в никуда- нельзя. А вашей ситуации будет ещё сложнее. Нужен только очень хороший юрист.УДАЧИ!

Аватара пользователя
ФИФА
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 196
Откуда: Абакан, Центр
Медали: 7
Бронзовое Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 26 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Сынуля Матвей 12.08.2008 & Егор 08.05.2000год и Вероничка 02.06.2009 год


Сообщение санечка » 23 май 2011, 19:38

Nata K. писал(а):
санечка писал(а):Нужно исключить супруга из лицевого счета для того, чтобы не плтить за него ком. услуги. Т.е. он останется зарегистрированным на данной жил. площади, но платить за него Вы не будете. Выписать супруга нельзя, и приватизировать на другого человека без его согласия соответственно тоже. Необходимо договариваться мирно. Это его жилье и приватизировать его может только он.

Не совсем согласна, право на приватизацию имеется у всех, кто есть в ордере и кто прописан в квартире. Вообще ситуация осложняется тем, что квартиросъемщик-муж, поэтому, чтобы не наломать дров нужна очная консультация у хорошего юриста.

Надежда писала, что ордер выписан на супруга.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
санечка
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 385
Откуда: район Таможни
Медали: 12
Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 58 раз.
Меня зовут: Оксана
Мои детки: лапочка -Катюшка


Сообщение Wellpappa » 08 ноя 2013, 22:07

nadyusha писал(а):Проконсультируйте, пожалуйста.
Ситуация такая: муж и жена официально состоят в браке, хотя муж уже несколько лет состоит в гражданском браке с другой женщиной и не проживает в квартире, не платит за нее. Квартира муниципальная, квартиросъемщиком является муж. Кроме него там прописаны официальная жена и совершеннолетняя дочь - они проживают в квартире и оплачивают коммунальные услуги. Все эти факты могут подтвердить соседи и родственники.
Можно ли выписать мужа из квартиры без его согласия и впоследствие приватизировать квартиру на жену или на дочь? Кто станет квартиросъемщиком в случае развода?
спасибо!

Конечно можно! нужно составить исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением. Вот такой пример http://www.peopleandlaw.ru/iskovoe-zayavlenie/iskovoe-zayavlenie-o-priznanii-utrativshim-pravo-polzovaniya-zhilym-pomeshcheniem
Аватара пользователя
Wellpappa
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 1 раз.
Меня зовут: Андрей


Сообщение олесенка » 08 ноя 2013, 22:53

У меня другая ситуация!!!! Уже почти 2 года как купили квартиру, а предыддущие хозяева (в количестве 3 человек)до сих пор не выписались. Можно ли их выписать без суда?????? Или обязательно судиться???
Изображение
Аватара пользователя
олесенка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1111
Откуда: Саяногорск
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Моя защита и опора (1) Я и мамочка любимая моя (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 93 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Полюшка 2006
Темка 2008


След.

Вернуться в Земля и недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber