Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Хочу построить дом!

Необходимые документы

Модератор: Junga

Хочу построить дом!

Сообщение Fiesta » 12 июн 2011, 13:36

Строим дом с нуля...С чего начинаем?
1. Покупаем участок или берем в аренду у города - что для этого необходимо?
после оформления земли.. Куда с какой бумажкой идти?
1.а. Стоимость стройматериалов и их объем?
2. План? :ne_znau:
3. Техусловия? Свет. Вода. ....?
4. Как сдать в эксплуатацию? На каком этапе строительства следует начинать подготовку к сдаче?
5. Перевести землю из аренды в собственность?
КТО С ЭТИМ СТАЛКИВАЛСЯ ОПИШИТЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ! С ЧЕГО НАЧАТЬ И КАК ПРОДОЛЖИТЬ!?
Что проще? Купить дом под снос или пустой участок?

----------------------------------------------------------
Мы получили ответы:
Строительный паспорт на коттедж стоит в среднем от 5-10 тысяч, проект от 25-30 (это минимальная планка, верхняя практически не ограничена) - это я как проектировщик говорю, за сбор документов для введения в эксплуатацию берут тоже в районе 5т.

Если строить дом из бруса, то лучше взять на 18- с учетом нашей холодной зимы! На дом 120 кв.м. понадобится примерно 33 куба. Стоимость 1 куба примерно 6т.р.

Бригада ответственных строителей поставит сруб под крышу за 2 недели. Работа обойдется примерно 150 т.р. Через фирму дороже. одна фирма насчитала 850 т.р. от фундамента до крыши

..при покупке участка лучше заранее узнать про свет. Если линии частные, то право подключения может быть очень дорогим...

...с аукциона мы купили зем.участок дешевле, чем бы покупали у физ.лица.

На сайте abakan.ru есть инфа о предстоящих аукционах. Первоначальная стоимость участков 250-300 т.руб. Шаг аукциона 5000 руб. Думаю будут проданы участки за 500-600 т.руб.

Сейчас действует упрощенная система оформления жилого дома, то есть строишь что хочешь и как хочешь и не обязательно с проектом, но желательно, только, чтобы соблюдались строительные нормы (отступы и т. д), когда построил, вызываешь БТИ, они замеряют, делают технический паспорт (кадастровый) и с ним идешь в Управление регслужбы на регистрацию, только земля должна быть уже оформлена либо в собственность, либо в аренду. Заранее поинтересутесь в БТИ по поводу потолков и других требований к жилому дому
Еще, чтобы получить разрешение на строительство (в департаменте архитектуры, градостроительства и недвижимости- ДАГН), у нас требуют 1. Заявление. 2. Документы на участок + кадастровый план участка. 3. градостроительный план, его делают тамже, в ДАГНЕ, для этого на руках должна быть топосъемка, ее делают в организациях, которые занимаются межеванием земельных участков. 4. План размещения построек на земельном участке (делают в ДАГНЕ). 5. проект дома и проекты размещения сетей. Это кратко.

каждый случай индивидуальный,по поводу дешевле,конечно если самим месить может и дешевле немного будет,но это не наш вариант,у нас монолитный,арматура 10тыс,опалубка 14тыс,бетон будем брать марки М300 стоит 3 тыс за куб,надо 2 миксера в каждом по 5 кубов+купили еще вибратор для бетона за 2тыс+лоток 1000р,если самим заливать надо много свободного времени,вибратор не нужен можно и вручную ломиком,бетономешалку.


Сегодня ездили выбирали участок. Решили купить недострой, половину подняли, брус. Боюсь только за свет. Там только частная линия.

у нас на соседней улице поставили частную линию,с одного дома по 40-50тыс


леспромхоз один раз выделяет деляну под строительство 150 кубов.может кто оформлял,или слышал?хотелось бы отзывы услышать.

тоже слышала,но подробностей не знаю,и даже не знаю где узнать,рылась в интернете,но безрезультатно :s_h_ok:

Мы так оформляли 1 участок года 2 назад. Я сама этим не занималась. Нужны было документы на участок (собств-ть, аренда), разрешение на строительство, проект дома, еще брали справку с БТИ, что на участке нет никаких строений и все (уже точно не помню). Потом идешь на Хакасскую, пишешь там заявление, если его одобряют, то потом едешь леспромхоз, там вроде выделяют деляну. На этой деляне рубишь деревья, потом сам вывозишь и т.д.

Озаренная идеей 150 кубов леса стала судорожно обзванивать всме наши местные инсстанции...
У нас такая программа тоже действует
Мне в отделе архитектуры сказали, что надо участок, градостроительный план и разрешение на строительство. С этими докуиментами в лесхоз , у меня все есть!!!!

надо:
1 копию паспорта с пропиской,
2 копию ИНН,
3 копию разрешения на строительство
4 конечноже копию документа подтверждающего право на землю (аренда или собственность)

С этими документами надо идти в лесничество там следующая последовательность:
1 Заявление
2 Лесничество выделят межу в лесу
3 представитель лесничества съездит с нами и промаркирует деревья для спила
4 потом эти деревья посчитают в кубы.
5 Договор
5 Посчитанные кубы надо оплатить по льготной цене (около 100 руб/куб)
6 Срубка и вывоз

У нас сразу дали номера телефонов тех кто оказывает услуги от вырубки до вывоза леса
Будем узнавать их ценники и думать насколько это выгодно :-)



сравнительные характеристики строительных материалов
Код: Выделить всё
http://www.sibir-les.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=46&Itemid=37&lang=ru
Последний раз редактировалось Fiesta 29 сен 2011, 15:33, всего редактировалось 19 раз(а).
9235856772
У меня отключены ЛС -не пишите. Звоните при необходимости. На СМС не отвечаю

Аватара пользователя
Fiesta
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 728
Откуда: ;)
Медали: 42
Серебряное Сердце (3) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 343 раз.
Меня зовут: Fiesta
Мои детки: конфетки


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Evedas | 21 авг 2012, 14:07.
Причина: флуд


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Evedas | 21 авг 2012, 14:17.
Причина: флуд


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Evedas | 21 авг 2012, 14:18.
Причина: флуд


Сообщение LW! » 13 июн 2011, 15:17

ОльгаХХХ писал(а):Строим дом с нуля...С чего начинаем?
1. Покупаем участок или берем в аренду у города - что для этого необходимо?
после оформления земли..
2. План? :ne_znau:
3. Техусловия? Свет. Вода. ....?
4. Как сдать в эксплуатацию? На каком этапе строительства следует начинать подготовку к сдаче?
5. Перевести землю из аренды в собственность?
КТО С ЭТИМ СТАЛКИВАЛСЯ ОПИШИТЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ! С ЧЕГО НАЧАТЬ И КАК ПРОДОЛЖИТЬ!?
Что проще? Купить дом под снос или пустой участок?

1. Покупка. Тут два варианта у частника (читаем Шанс) или у города - на сайте abakan.ru периодически выкидывают анонсы об земельных аукционах (покупка земли у города только через аукцион)
Если Вы планируете жить в доме постоянно то обязательно в документах на земельный участок должно быть указано целевое использование земли - земли населенных пунктов. Теоретически можно и дачные участки перевести в жилье и сельхоз угодья, вопрос только во времени (долго) и деньгах (дорого, а иногда и очень дорого)
2. План... Покупаем кучу журналов типа "1000 и 1 проект загородного дома" и выбираем что больше понравится, потом переделываем под себя ;) , но лучше всего обратится в специализированную проектную организацию.
3. Тех. условия. В частном доме скорее всего придется получать тех. условия только на свет. Куда именно идти зависит от того кому принадлежат электролинии в данном районе.
Кстати, при покупке участка лучше заранее узнать про свет. Если линии частные, то право подключения может быть очень дорогим...
4. Сдача в эксплуатацию не особо проблематична.
Сдача в эксплуатацию электрочасти - нужен проект и заключение на заземление. Приедет комиссия и если все нормально примут)))
Сдача самого дома - нужен строительный паспорт и ... Честно говоря не знаю))) Еще не сдавал.
Проект на электроснабжение и строительный паспорт должны быть выполнены организацией имеющей допуск СРО на данные виды работ.
5. Не знаю.

При покупке дома под снос могут быть проблемы со светом - чаще всего такие дома в старых районах города, где есть дефицит электроэнергии, да и состояние линий может оставлять желать лучшего. Я в свое время вообще недострой купил (сруб под крышей) и довел его "под себя".
Здесь могла бы быть реклама, но она запрещена правилами форума ;)

Аватара пользователя
LW!
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан, Энергетик
Медали: 15
Бронзовое Сердце (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 271 раз.
Меня зовут: Артем
Мои детки: Алиса - 01.04.2009
Настя - 03.02.2011


Сообщение станюша » 13 июн 2011, 15:27

Мы пока на начальном этапе ;)
1.купили избушку под снос.Получилось дешевле чем пустой участок.Плюс уже жилой район.Землю оформили сразу в собственность.
2.План дома рисовала сама.(мы немного не по правилам сделали.Сначала нужно разрешение получить.)Сейчас хочу это сделать.Нужно нарисовать план участка на листочке в клетку(1 клетка=1 м).Нарисовать что и где желаете построить.Плюс все имеющиеся документы на землю и дом.(это всё мне сказали в БТИ) и принести на согласование в БТИ(не помню как правильно отдел называется).
3.Что нужно делать дальше пока не знаю. :ne_znau:
По свету подробности ещё не узнавали(там свет был,но обрезали прежним хозяевам за неуплату)
Сейчас будем зимний водопровод прокладывать(желающие соседи есть).Канализация у нас проходит центральная рядышком.Уже есть разрешение на подключение(с условием самостоятельного обслуживания данного участка канализации).

Аватара пользователя
станюша
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск
Медали: 61
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: старшенький Никита
мелочь Ксения и Кирилл


Сообщение Брюнетка » 13 июн 2011, 17:48

Мы тоже почти на начальном этапе строительства. Строим в 10 жил.районе.
1. Земельный участок покупали на аукционе города.
2.Проект дома рисовал муж, т.к. строитель по образованию да и по работе тоже. :)
3.Колонку для воды забивали сами. Свет провели после того,как провели электросвещение в нашем районе. Техусловия нужно получить до того,как подключаешься. Да и без них (техусловий) не сможешь вообще подключиться.
4.Прочитала информацию на офиц.сайте Правительства РХ по поводу сдачи эксплуатации дома. Объясняли, что до какого-то года :smuschenie: можно сдать дом в эсплуатацию по упрощенной схеме. В тонкости не вникала, т.к. вообще строительством дома полностью занимается муж.
5.По поводу перевода земельного участка с аренды в собственность раньше было так, сейчас не знаю. Строишь дом, потом видимо сдача дома в эксплуатацию, потом получаешь в рег.центре свидетельство о праве собственности на дом, а потом идешь ДГАЗ,а там все подробно объяснят, что делать, чтобы перевести в собственность.
Вот как-то так. Может где-то ошибаюсь. :)

Аватара пользователя
Брюнетка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 409
Откуда: Абакан
Медали: 29
Серебряное Сердце (3) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 121 раз.
Меня зовут: Алла
Мои детки: дочки


Сообщение Fiesta » 13 июн 2011, 18:14

Alla4 писал(а):Мы тоже почти на начальном этапе строительства. Строим в 10 жил.районе.
1. Земельный участок покупали на аукционе города.

Алла, об аукционе узнали из СМИ или сами нашли участок и обратились в администрацию с просьбой о проведении аукциона? Сколько участников было на аукционе? Покупать у города дешевле чем у физ. лица?
9235856772
У меня отключены ЛС -не пишите. Звоните при необходимости. На СМС не отвечаю
Аватара пользователя
Fiesta
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 728
Откуда: ;)
Медали: 42
Серебряное Сердце (3) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 343 раз.
Меня зовут: Fiesta
Мои детки: конфетки


Сообщение Брюнетка » 13 июн 2011, 18:40

Мы зем.участок покупали в 2004г. Тогда они конечно стоили не так как сейчас. На 1 лот было около 3-х человек. Но это зависело от расположения участка,информациою об аукционе узнавали сами. Я знаю, что с мая снова возобновились аукционы. По какой первоначальной стоимости город оценивает зем.участки на аукцион, я теперь не знаю. Вам можно сходить в Архоград, по Вяткина, там может подскажут или в ДГАЗ.Но мы купили тогда зем.участок дешевле, чем бы покупали у физ.лица. :)

Аватара пользователя
Брюнетка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 409
Откуда: Абакан
Медали: 29
Серебряное Сердце (3) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 121 раз.
Меня зовут: Алла
Мои детки: дочки


Re: Хочу построить дом!

Сообщение Настасья » 13 июн 2011, 20:00

ИМХО покупка домика под снос может иметь очень большое преимущество по сравнению с аукцинной землей, как правило участок и дом уже в собственности, вам нужно будет оформить только куплю- продажу, не заморачиваться с арендой.
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1596
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


След.

Вернуться в Земля и недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber