Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

1/2 доля участка земли

Модератор: Junga

1/2 доля участка земли

Сообщение Крупка » 03 апр 2016, 10:21

Здравствуйте. Я являюсь счастливой обладательницей 1/2 доли земельного участка. Вторая доля принадлежит мужу, с которым мы сейчас, к сожалению, разводимся. Подскажите, что следует сделать, чтобы продать свою часть земли. Спасибо.
Аватара пользователя
Крупка
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 103
Фото: 0
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 16 раз.
Меня зовут: Елена


Сообщение Leg » 03 апр 2016, 23:48

Крупка писал(а):Здравствуйте. Я являюсь счастливой обладательницей 1/2 доли земельного участка. Вторая доля принадлежит мужу, с которым мы сейчас, к сожалению, разводимся. Подскажите, что следует сделать, чтобы продать свою часть земли. Спасибо.


Порядок продажи доли в недвижимом имуществе регламентирован статьей 250 Гражданского кодекса. Он предусматривает, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Для этого продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Таким образом, порядок Ваших действий будет примерно следующим:
1) Определяете цену, за которую Вы желаете продать свою долю.
2) Направляете второму собственнику письмо (обязательно заказным с уведомлением и с описью вложения), в котором указываете, что Вы намереваетесь продать свою долю за такую-то сумму. В письме также предлагаете купить второму собственнику Вашу долю.
3) Если второй собственник ПИСЬМЕННО уведомит Вас о том, что он не намерен покупать Вашу долю или в течение 30 дней со ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ от Вас извещения о продаже никак не отреагирует на Ваше предложение, то можете смело продавать любому лицу.
НЮАНС: Продать Вы можете только за ту цену, которую сообщили второму собственнику, если будете продавать по более низкой цене, то обязаны снова уведомлять второго собственника и опять ждать 30 дней.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Если не выполните данные требования, то второй собственник вправе требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п.3 ст. 250 ГК), т.е. потребовать признать себя покупателем Вашей доли
89020132834

Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Сообщение Крупка » 03 апр 2016, 23:55

Leg писал(а):Порядок продажи доли в недвижимом имуществе регламентирован статьей 250 Гражданского кодекса...

Спасибо большое за толковый ответ. Но еще такой нюанс: найдутся ли желающие приобрести долю земельного участка? Есть ли необходимость выделять долю в отдельный участок со своим кадастровым номером или это лишние заморочки?
Аватара пользователя
Крупка
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 103
Фото: 0
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 16 раз.
Меня зовут: Елена


Сообщение Leg » 04 апр 2016, 00:06

Крупка писал(а):
Leg писал(а):Порядок продажи доли в недвижимом имуществе регламентирован статьей 250 Гражданского кодекса...

Спасибо большое за толковый ответ. Но еще такой нюанс: найдутся ли желающие приобрести долю земельного участка? Есть ли необходимость выделять долю в отдельный участок со своим кадастровым номером или это лишние заморочки?


Насчет желающих приобрести - не скажу, с этим вопросом наверное к риэлторам.
Насчет выдела доли в отдельный земельный участок, то это наверное лучше решать когда определитесь кто будет покупателем. Если Вашу долю выкупит второй собственник, то вопрос отпадет сам собой. Если кто-то другой будет покупателем, то решать надо будет с ним. В любом случае сейчас в этом нет какой-либо необходимости.
89020132834

Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Сообщение Крупка » 04 апр 2016, 00:23

Leg писал(а):
Крупка писал(а):
Leg писал(а):Порядок продажи доли в недвижимом имуществе регламентирован статьей 250 Гражданского кодекса...

Спасибо большое за толковый ответ. Но еще такой нюанс: найдутся ли желающие приобрести долю земельного участка? Есть ли необходимость выделять долю в отдельный участок со своим кадастровым номером или это лишние заморочки?


Насчет желающих приобрести - не скажу, с этим вопросом наверное к риэлторам.

Хорошо. Начну с определения примерной стоимости земли. Предложу совладельцу. Он может с ценой не согласиться или вообще отказаться. Просто, боюсь, других покупателей будет отпугивать нынешний статус участка. Никому не хочется лишних заморочек. В любом случае спасибо за помощь - буду думать дальше.
Аватара пользователя
Крупка
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 103
Фото: 0
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 16 раз.
Меня зовут: Елена


Re: 1/2 доля участка земли

Сообщение Крупка » 04 апр 2016, 12:14

Leg, я подумала)), скажите, пожалуйста, а есть ли какие то варианты, при которых я могу заняться межеванием своей доли участка и присвоением ей отдельного кадастрового номера без участия экс-супруга? Как предложить ему это мероприятие? Каким образом он должен дать мне разрешение на межевание моей части? Спасибо
Аватара пользователя
Крупка
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 103
Фото: 0
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 16 раз.
Меня зовут: Елена


Сообщение Leg » 04 апр 2016, 23:44

Крупка писал(а):Leg, я подумала)), скажите, пожалуйста, а есть ли какие то варианты, при которых я могу заняться межеванием своей доли участка и присвоением ей отдельного кадастрового номера без участия экс-супруга? Как предложить ему это мероприятие? Каким образом он должен дать мне разрешение на межевание моей части? Спасибо


А на участке есть какие-либо строения или он пустой ?
89020132834
Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Сообщение Крупка » 05 апр 2016, 08:51

Leg писал(а):
Крупка писал(а):Leg, я подумала)), скажите, пожалуйста, а есть ли какие то варианты, при которых я могу заняться межеванием своей доли участка и присвоением ей отдельного кадастрового номера без участия экс-супруга? Как предложить ему это мероприятие? Каким образом он должен дать мне разрешение на межевание моей части? Спасибо


А на участке есть какие-либо строения или он пустой ?

Участок пустой, мы его даже огородить не успели.
Аватара пользователя
Крупка
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 103
Фото: 0
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 16 раз.
Меня зовут: Елена


Мытарства с долей

Сообщение Крупка » 05 апр 2016, 12:16

Была только что в МФЦ у юриста с теми же вопросами. Она вообще сказала, что какие операции не проворачивай с долей, как ни межуй, ни присваивай ей свой кадастровый номер, совладелец НИКОГДА не потеряет своих прав собственности на мою долю. Я уже вообще ничего не понимаю...
Аватара пользователя
Крупка
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 103
Фото: 0
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 16 раз.
Меня зовут: Елена


Сообщение Leg » 08 апр 2016, 00:07

Крупка писал(а):Была только что в МФЦ у юриста с теми же вопросами. Она вообще сказала, что какие операции не проворачивай с долей, как ни межуй, ни присваивай ей свой кадастровый номер, совладелец НИКОГДА не потеряет своих прав собственности на мою долю. Я уже вообще ничего не понимаю...


Как-то странно. В принципе закон не запрещает раздел земельного участка или выдел из него доли, это следует из следующего:

ст. 252 ГК РФ (Гражданский кодекс Российской Федерации)
«Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли»
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Земельный кодекс Российской Федерации
Статья 11.5. Выдел земельного участка
1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Из вышеуказанных положений следует, что выдел имущества в натуре ( в данном случае выдел доли земельного участка) возможен если это разрешено законом при наличии технической возможности реального раздела земельного участка с учетом его состояния и характеристик.
Здесь же следует учитывать положения Земельного кодекса Российской Федерации, о том, что не допускается раздел участков при наличии определенных условий. (ст. 11.9 ЗК РФ), в частности не допускается раздел (выдел), в результате которого образуются земельные участки, размер которых менее установленного минимального предельного размера земельного участка ( устанавливается органами местного самоуправления в соответствие с Градостроительным кодексом).

Таким образом, разделить земельный участок можно, однако возможность раздела (выдела) земельного участка зависит от множества факторов.
Я бы порекомендовал Вам первоначально обратиться в районную администрацию по месту нахождения участка с заявлением о выделе земельного участка.
89020132834

Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


След.

Вернуться в Земля и недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber