Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Рынок ценных бумаг.

вопросы и ответы.

Модератор: Junga

Сообщение Фрекен Бок » 25 июл 2016, 23:28

Вообще не видела эту тему, о чем очень сожалею! Сижу сегодня почти целый день читаю. Константин прекрасно разъясняете, читать интересно.Жаль что что в прошлом году на глаза не попалась тема :( была прекрасная возможность вложить денежные средства, в итоге впустую по мелочи деньги были потрачены. Константин не забывайте про нас пишите здесь тоже.

Аватара пользователя
Фрекен Бок
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 207
Фото: 0
Медали: 17
Многодетная мама (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 136 раз.
Меня зовут: .


Сообщение лекса » 26 июл 2016, 08:43

Константин, очень благодарна Вам за создание этой темы. На форуме уже несколько лет, но эту тему увидела впервые. Если честно, в плане финансовой грамотности, я полный ноль, но есть желание учиться. На данную тему начала читать литературу, зарегилась на форуме сберегателей, читаю, что пишут умные люди. Но тем не менее, все это остается для меня темным лесом. Меня интересует, может в Абакане есть какие-то краткосрочные курсы по данной тематике. Ваша компания не предоставляет подобных услуг?
Изображение

Аватара пользователя
лекса
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 372
Медали: 19
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (3) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 311 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: доченька и два сыночка


Сообщение OPEN » 27 июл 2016, 12:39

Дамы, спасибо вам за слова поддержки!
Тема, которую мы тут немножко обсуждаем, сама по себе довольно трудная - с психологической точки зрения.
Свидетелям советского и пост-советского периода до сих пор часто трудно говорить на тему денег в силу разных причин. А нужно переучиваться. Не нужно их бояться или, наоборот, отдавать всё за горсть золотых. Нужно учиться ими управлять, чтобы они не управляли тобой. Вот, я на этих страницах пытаюсь обрисовать ещё одну сторону нашей жизни. Рад, если что-то из написанного людям поможет.
Нет единого для всех рецепта счастья, но ингридиентов - много. Их просто нужно более-менее грамотно соединить и использовать.
Фрекен Бок, не огорчайтесь! )) Как говорит старая китайская мудрость, "Лучший день для посадки дерева был 20 лет назад. Следующий лучший день - сегодня" . Как будет время и желание заняться вопросом - значит, это будет тот самый день и то самое время )). если что - обращайтесь. Поможем разобраться.
лекса, мои сотрудники настаивают на организации таких курсов. Я пока думаю. С вершины лет и опыта кажется, что информации очень много, но так-то я понимаю, что новичку сложно понять, с чего начать, и какие ресурсы выбрать. А это самое главное - что это за источник надёжной информации? Поэтому к осени, может, надумаю. Но до того обещаю выложить здесь хотя бы образовательные ссылки на надёжные (и даже перво-) источники. В первую голову - от Банка России, Минфина, Московской биржи. Подберу в ближайшие дни и размещу. И наш сайт тоже оч. хорошо укомплектован множествои ресурсов - видео-ролики, вебинары, курсы. Можно вот, кстати, если время будет (обычно это в р-не 21.00 по мест. вр., хотя в письме после регистрации будет указано) записаться на бесплатный вебинар по облигациям: 28 июля будет «Инвестирование в облигации» https://open-broker.ru/ru/learning/webi ... ligations/ Учитывая, что облигации - это один из основных кирпичиков фондового рынка, знать про них нужно обязательно. Хотя бы потому, что среди них есть безрисковые, но при этом с гарантированной доходностью выше банковского вклада. Не так, чтобы супер, но - выше. некоторые есть и до 10-11%. При нынешних ставках это совсем не абы что. Копейка к копейке - рублик и набежал.
квалификационные аттестаты ФКЦБ:
брокерская, дилер. деят-ть, доверит. управление ЦБ с 02.12.1999г
клиринг., депозитарная деят-ть с 28.08.2000г

Аватара пользователя
OPEN
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 23 раз.
Меня зовут: Константин


Сообщение лекса » 27 июл 2016, 14:00

Константин, ждем обещанные ссылочки на источники. Еще раз спасибо за Ваш труд.
Изображение

Аватара пользователя
лекса
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 372
Медали: 19
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (3) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 311 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: доченька и два сыночка


Сообщение OPEN » 28 июл 2016, 13:14

Тогда будем лекарство употреблять малыми дозами )).

С сайта Изображение

Фондовый рынок (рынок ценных бумаг) http://www.cbr.ru/finmarkets/print.aspx ... =ITM_43739
правой клавишей мыши можно вывести на печть.

:!: обязательно к прочтению: Мошенничество на финансовом рынке http://www.cbr.ru/finmarkets/print.aspx ... =ITM_64571 - если с пирамидами всё всем более-менее понятно, то вот с Форексом просто беда.
Если сразу, "на берегу" не понять разницу - лучше вообще в сферу инвестирования и благородных спекуляций не смотреть.

Итак,
Изображение Изображение
квалификационные аттестаты ФКЦБ:
брокерская, дилер. деят-ть, доверит. управление ЦБ с 02.12.1999г
клиринг., депозитарная деят-ть с 28.08.2000г

Аватара пользователя
OPEN
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 23 раз.
Меня зовут: Константин


Сообщение лекса » 29 июл 2016, 12:41

Спасибо, почитала, очень познавательно. Еще раз убедилась в том, что таким чайникам, как я, самым приемлемым вариантом остаются банковские депозиты. Понятно, хочется не только сберечь, но и хоть немного приумножить. Но риски от финансовой безграмотности очень высоки. Статья подтверждает мои мысли. Что ж, будем учиться. Жду новую порцию информации....
Изображение
Аватара пользователя
лекса
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 372
Медали: 19
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (3) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 311 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: доченька и два сыночка


Сообщение OPEN » 29 июл 2016, 17:17

лекса, зря вы так про себя. Со знаниями о рынке ЦБ никто не рождается. Мы же не друиды и не ламы тибетские )), все сначала чайники. Тут главное что понять? В любой - я подчеркну - в любой сфере человек будет терять, если не знает, на что обратить внимание. Обвесят на рынке, отравят в общепите, заправят бодяжным топливом, плохо научат, плохо вылечат, плохо починят авто.
Решите вы, например, поправить зрение. Куда обратитесь? Наверняка в лицензированное мед. учреждение. Получить диплом? - пойдёте в первые попавшиеся двери? Нет, вы обратитесь в лицензированное Минобром учебное заведение. Так? А финансовые организации лицензируются Банком России: микрозаймы, ломбарды, банки, брокеры и др. - список их есть на сайте ЦБ РФ, как и тех, кто этой лицензии лишён и по какой причине.
Нет лицензии - всё, для вас не должно существовать этой организации, как бы красиво она себя не называла и чего бы не обещала. В сущности, суть статьи как раз об этом.
На депозитах деньги хранятся, но не сохраняются. Чувствуете, да, разницу? Достаточно сравнить ставку по вкладу с официальным показателем уровня инфляции. Если сюда ещё добавить девальвацию, урезания з/п работодателем "из-за кризиса", :arrow: "Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" (Алиса в Зазеркалье)
Коротенький фильм и просветительские картинки от Московской биржи )) https://www.youtube.com/watch?v=mZ_U2U1 ... e=youtu.be
Изображение Изображение Изображение Изображение

Вот он в оригинале http://moex.com/s1315, просто могут со временем заменить другим материалом.
По пункту "Налогообложение" доп. ремарка:
- у инвестров есть налоговые льготы;
- брокер является налоговым агентом - т.е. клиент выводит на свой банковский счёт сумму дохода, уже очищенную от налога: брокер исчисляет и уплачивает НДФЛ за клиента с его дохода от сделок (кроме валютного рынка) - инвестору носиться с декларациями не нужно. Работодатель - тоже налоговый агент. НДФЛ работника, а парится с ним работодатель ))
квалификационные аттестаты ФКЦБ:
брокерская, дилер. деят-ть, доверит. управление ЦБ с 02.12.1999г
клиринг., депозитарная деят-ть с 28.08.2000г

Аватара пользователя
OPEN
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 23 раз.
Меня зовут: Константин


Re: Рынок ценных бумаг.

Сообщение мама » 31 июл 2016, 19:46

То есть осуществлять торги можно только через брокера?
Амвей со скидкой 10% viewtopic.php?f=112&t=131445&start=120
Аватара пользователя
мама
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1896
Откуда: рынок Северный
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 719 раз.
Меня зовут: Елена


Сообщение OPEN » 01 авг 2016, 09:37

мама писал(а):То есть осуществлять торги можно только через брокера?

Да, верно. Брокер - это не мифический какой-то там деятель - это юр. лицо, организация.
И не просто организация, а с лицензией Банка России на данный вид деятельности.
И не просто лицензией, а ещё и аккредитовнная на Бирже в РФ. :a_g_a:
Брокер ведёт огромный объём работы по учёту сделок клиентов, титанический пул отчётности в различные органы и перед самим клиентом.
Забегая вперёд, не могу не отметить факт: в "Открытии брокер" объём информации, который получает клиент по своему счёту, самый крутой. Многие брокеры обходятся несколькими строчками в Личном кабинете и необходимостью ждать формирования отчёта по сделкам днями.
Лицо страны - это не только балет и оружие. Биржа тоже. Причём наша ММВБ-РТС по-своему уникальная структура, очень технологичная!
Вот вы, например, знаете, что в доли секунды шлюзы ММВБ-РТС обрабатывают до 40 тысяч сделок? Т.е. за это время каждому продавцу найден покупатель, а каждому покупателю - продавец, при этом уже подтверждена "состоятельность" каждого - что у одного есть то, что он продаёт, а у другого есть на это средства.
Других торгов не существует.
Предвосхищая возможный вопрос: что касается зарубежных бирж, выхода два - или становиться клиентом зарубежного брокера и уповать на то, что не придётся выезжать на Виргинские острова, чтобы решить какие-то вопросы, если брокер окажется не брокером, и форекс-кухней местного разлива, или становиться клиентом ведущего российского брокера, предоставляющего прямой доступ на биржи США. При этом учёт прав клиента на акции, скажем, Twitter или Boeing производится в российской юрисдикции, также и налогообложение с дохода (благодаря наличию двустороннего межправительственного российско-американского соглашения об избежании двойного налогообложения) , также и тех. поддержка и поставка готовых инвестидей - всё на на русском языке и в РФ.
"Открытие брокер", разумеется, предоставляет выход на "америку". Я сам торгую американскими акциями. Если кто-то наивно полагает, что это непатриотично - он, действительно, наивен. Доход от сделок я трачу в России, НДФЛ брокер за меня платит тоже здесь + моральная сторона дела: до 45% участников торгов на нашей ММВБ-РТС - не наши граждане, которые, а иностранцы, и подавляющая их часть - как раз американцы. Тупо зарабатывают деньги. Ну, и мы, частные российские инвесторы, тоже показываем им, что тоже мОгем - на их стороне поля )).
квалификационные аттестаты ФКЦБ:
брокерская, дилер. деят-ть, доверит. управление ЦБ с 02.12.1999г
клиринг., депозитарная деят-ть с 28.08.2000г
Аватара пользователя
OPEN
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 23 раз.
Меня зовут: Константин


Re: Рынок ценных бумаг.

Сообщение мама » 01 авг 2016, 11:07

где вы находитесь в Абакане?
Амвей со скидкой 10% viewtopic.php?f=112&t=131445&start=120
Аватара пользователя
мама
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1896
Откуда: рынок Северный
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 719 раз.
Меня зовут: Елена


Пред.След.

Вернуться в Труд и занятость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber