Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Материнский (семейный) капитал 2

Модератор: Junga

Сообщение Гестия » 03 фев 2017, 15:17

Natasa писал(а):Добрый день! Ипотека погашена с помощью мат.капитала. сейчас необходимо выделить доли детям и мне (собственник один-супруг). Вопрос в чем: Договор выделения долей детям или соглашение обязательно регистрируется нотариусом? Мы имеем право сами составить соглашение?

Вот тема о выделении долей viewtopic.php?f=175&t=111625

Аватара пользователя
Гестия
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 666
Медали: 21
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Многодетная мама (1) Слингомама (1) 1-место (1)
Поблагодарили: 228 раз.
Меня зовут: Юля


Сообщение Мама сыновей » 03 фев 2017, 18:04

Добрый день. Подскажите, предлагают получить ипотечный кредит на строительство дома в пк южно сибирский финансовый центр под средства мск. Ребёнку давшему право на мск год, строить хотим на участке в усть абаканском районе, он в аренде на 10 лет. Будет ли нужна отчётность о строительстве, и если можно, то пошагово можете разъяснить шаги по этой схеме и законно ли это?
Изображение
Аватара пользователя
Мама сыновей
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 1
Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 94 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: У меня два сына)


Мат. капитал.

Сообщение Anna1984 » 04 фев 2017, 16:05

Добрый день, подскажите, пожалуйста, на строительство дома, при подаче документов на мат. капитал, в течении какого времени выдают деньги?
Аватара пользователя
Anna1984
Новичок
Новичок
Почетный участник СП
Участий в СП: 41
Медали: 1
1-место (1)
Поблагодарили: 18 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Саша Эвелина


Сообщение Natasa » 05 фев 2017, 11:33

Natasa писал(а):Добрый день! Ипотека погашена с помощью мат.капитала. сейчас необходимо выделить доли детям и мне (собственник один-супруг). Вопрос в чем: Договор выделения долей детям или соглашение обязательно регистрируется нотариусом? Мы имеем право сами составить соглашение?

Отвечу сама: если доли выделяются на маму и детей, то обязательна регистрация у нотариуса,
если только детям, то без нотариуса(я так поняла если мама собственница и детям доли выделяет). Это в МФЦ сказали.

Аватара пользователя
Natasa
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 106
Откуда: Абакан, р-н 25 школы
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 12 раз.
Меня зовут: Наталья


Сообщение ОПФР Хакасия » 06 фев 2017, 08:20

Natasa писал(а):Добрый день! Ипотека погашена с помощью мат.капитала. сейчас необходимо выделить доли детям и мне (собственник один-супруг). Вопрос в чем: Договор выделения долей детям или соглашение обязательно регистрируется нотариусом? Мы имеем право сами составить соглашение?

По вопросу распределения долей Вам нужно обратиться в Росреестр либо к нотариусу.
ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Сообщение Мама сыновей » 06 фев 2017, 11:00

Мама сыновей писал(а):Добрый день. Подскажите, предлагают получить ипотечный кредит на строительство дома в пк южно сибирский финансовый центр под средства мск. Ребёнку давшему право на мск год, строить хотим на участке в усть абаканском районе, он в аренде на 10 лет. Будет ли нужна отчётность о строительстве, и если можно, то пошагово можете разъяснить шаги по этой схеме и законно ли это?

???
Изображение
Аватара пользователя
Мама сыновей
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 1
Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 94 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: У меня два сына)


Сообщение ОПФР Хакасия » 06 фев 2017, 11:43

Мама сыновей писал(а):
Мама сыновей писал(а):Добрый день. Подскажите, предлагают получить ипотечный кредит на строительство дома в пк южно сибирский финансовый центр под средства мск. Ребёнку давшему право на мск год, строить хотим на участке в усть абаканском районе, он в аренде на 10 лет. Будет ли нужна отчётность о строительстве, и если можно, то пошагово можете разъяснить шаги по этой схеме и законно ли это?

???

1. Взять займ на строительство.
2. Подать документы в ПФР на распоряжение средствами МСК (разрешение на строительство, договор аренды земли, договор займа, справка об остатках по займу, обязательство о выделении долей детям)
3. ПФР не позднее 2 месяцев с даты подачи заявления перечислит средства МСК на счет организации, выдавшей займ, в счет погашения займа.
4. при данном виде распоряжения средствами МСК отчитываться в ПФР о строительных работах не следует.
ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Сообщение Мама сыновей » 06 фев 2017, 13:33

Спасибо, за развернутый ответ! :flower:
Изображение
Аватара пользователя
Мама сыновей
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 1
Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 94 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: У меня два сына)


Re: Материнский (семейный) капитал 2

Сообщение Рина » 28 фев 2017, 22:48

Доброго времени суток, скажите пожалуйста, могу ли купить не достроенный дом с участком земли с использованием материнского капитала?
Аватара пользователя
Рина
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 498
Медали: 23
Сердце (1) Мама мальчика (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 122 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Любимый Сыночек и лапочка дочка


Сообщение ОПФР Хакасия » 01 мар 2017, 14:39

Рина писал(а):Доброго времени суток, скажите пожалуйста, могу ли купить не достроенный дом с участком земли с использованием материнского капитала?

Участок за счет средств маткапитала приобрести нельзя. Дом-недострой приобрести можно при условии, что он отдельно зарегистрирован от участка и имеет статус (назначение) жилого дома). Нюансов здесь много, поэтому рекомендуем обратиться в отдел соцвыплат Абаканского УПФР со всеми имеющимися документами.
ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Пред.След.

Вернуться в Государственные пособия и выплаты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber