Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Материнский (семейный) капитал 2

Модератор: Junga

Сообщение Зернышко » 01 мар 2017, 17:20

Мы мат.капитал использовали на строительство дома.
Нужно ли для отчёта за эту сумму предоставлять чеки в ПФ?
Аватара пользователя
Зернышко
Леди
Леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 8
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 177 раз.
Меня зовут: Мама
Мои детки: Есть


Сообщение ОПФР Хакасия » 02 мар 2017, 08:50

Зернышко писал(а):Мы мат.капитал использовали на строительство дома.
Нужно ли для отчёта за эту сумму предоставлять чеки в ПФ?

не нужно.
ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Сообщение Элька » 04 мар 2017, 23:45

Есть мат.капитал.хотели брать ипотеку банк отказывает в ипотеку.Хотелось бы приобрести жильё.Кроме банков куда можно обратиться.
Аватара пользователя
Элька
Новичок
Новичок
Gold участник СП
Участий в СП: 75
Поблагодарили: 9 раз.
Меня зовут: Наталья


Сообщение ОПФР Хакасия » 06 мар 2017, 08:30

Элька писал(а):Есть мат.капитал.хотели брать ипотеку банк отказывает в ипотеку.Хотелось бы приобрести жильё.Кроме банков куда можно обратиться.

Вы можете обратиться в любые организации, которые могут предоставить займ (кредитные и потребительские кооперативы, микрофинансовые организации, иные организации).
ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Сообщение nata1980 » 28 мар 2017, 08:54

Добрый день! Живем в частном доме. Хотим пристроить кочегарку, снести печку и провести отопление от кочегарки по всему дому. Можно ли на эти цели использовать МСК?
Аватара пользователя
nata1980
Новичок
Новичок
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Поблагодарили: 1 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Михаил, Мария


Сообщение ОПФР Хакасия » 28 мар 2017, 10:35

nata1980 писал(а):Добрый день! Живем в частном доме. Хотим пристроить кочегарку, снести печку и провести отопление от кочегарки по всему дому. Можно ли на эти цели использовать МСК?

Маткапитал можно направить на реконструкцию жилого помещения. Под реконструкцией подразумевается увеличение общей площади жилого помещения не менее, чем на ученую норму (она определяется в каждом муниципальном образовании. Узнать норму жилого помещения в конкретном муниципальном образовании в органе, выдающим разрешение на строительство и реконструкцию помещений). Выплата маткапитала при этом производится следующим образом: 1. В два этапа - 50% маткапитала при представлении разрешения на реконструкцию, через полгода – еще 50% - когда здание будет реконструировано, при предоставлении акта о произведенных работах по реконструкции, в котором будет указано, на сколько прошло увеличение площади.
2. Можно получить средства маткапитала за один раз – получить компенсацию за реконструкцию жилого помещения. В этом случае необходимо предоставить акт, что результате реконструкции жилая площадь увеличилась на учетную – владельцу переводится вся сумма маткапитала.
Важно: маткапитал на реконструкцию жилого помещения можно направить только по исполнении 3 лет ребенку, давшему право на маткапитал.

ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Сообщение MargoKost » 30 мар 2017, 18:16

А у нас такая ситуация. Живём в частном доме, решили сделать пристройку, но разрешение не дают, т.к. дом в зоне железной дороги менее 50 м., сказали делайте пристройку, потом через суд узаконите. Пристройку сделали.Мы сможем получить средства маткапитала когда узаконим её?
Аватара пользователя
MargoKost
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 613
Откуда: Абакан
Медали: 14
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 680 раз.
Меня зовут: Margo
Мои детки: крошка сынок и лапочка дочка


Сообщение ОПФР Хакасия » 31 мар 2017, 10:21

MargoKost писал(а):А у нас такая ситуация. Живём в частном доме, решили сделать пристройку, но разрешение не дают, т.к. дом в зоне железной дороги менее 50 м., сказали делайте пристройку, потом через суд узаконите. Пристройку сделали.Мы сможем получить средства маткапитала когда узаконим её?

Если узаконите пристройку к дому, у вас будет возможность получить компенсацию из средств маткапитала за реконструкцию дома. В этом случае вы должны будете предоставить акт о выполненных работах по реконструкции и о том, что площадь увеличилась не менее, чем на учетную норму. Такой акт выдает орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство.

ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Re: Материнский (семейный) капитал 2

Сообщение yudinkatn » 31 мар 2017, 22:26

Подскажите​ как купить жилье с использованием российского и регионального материнского капитала? В какой срок переводятся деньги продавцу?
Аватара пользователя
yudinkatn
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 102
Медали: 2
Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 2 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Катюшка 17 лет, Ванечка 13 лет, Гришенька 6 лет


Сообщение ОПФР Хакасия » 04 апр 2017, 09:03

yudinkatn писал(а):Подскажите​ как купить жилье с использованием российского и регионального материнского капитала? В какой срок переводятся деньги продавцу?

Вопросами распоряжения региональным материнским капиталом занимается министерство труда и соцразвития. Что касается федерального маткапитала, это компетенция ПФР. Распорядиться на улучшение жилищных условий можно после исполнения ребенку, давшему право на получение сертификата, трех лет. Однако есть возможность не дожидаться трехлетия ребенка и купить жилье – с использованием кредитных или заемных средств, т.е. обращаться в кредитные учреждения. Решение об удовлетворение заявлении о распоряжении средствами маткапитала принимается в течение месяца, а деньги переводятся на счет продавца в течение 10 рабочих дней после принятия решения.
ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Пред.След.

Вернуться в Государственные пособия и выплаты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber