Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Материнский капитал

Обсуждаем МК (болтушка)

Модератор: Junga

Материнский капитал

Сообщение simba2009 » 15 ноя 2009, 12:10

девочки, подруга(нет интернета) очень интересуется реальным опытом получения материнского капитала у нас в абакане. она рожает скоро. и еще такой вопрос-если мамочка не работала до рождения ребенка, то как и где ей оформлять пособия....и сколько ей начислят. может нам на форуме юриста завести?
Аватара пользователя
simba2009
Подружка
Подружка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 19
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 38
Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Мама девочки (1) Встречи форумчан (3) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 2141 раз.
Меня зовут: Дина


Re: материнский капитал и прочие выплаты

Сообщение станюша » 15 ноя 2009, 14:36

simba2009 ,я конечно не из Абакана,но не думаю что очень по разному все делается.Я в пенсионный отвезла документы(копия паспорта,копия свид о рожд,копия пенсионного св-ва),оригиналы тоже с собой взять,ещё св-во о браке если дети рождены в браке,там заявление написала и всё.Потом мне позвонили и сказали что можно получить сертификат.Сняла копию сертификата,ещё одну копию паспорта и договор об открытии счета в банке,и написала заявление на получение 12т р из мат.капитала.Через 2 месяца мне перевели деньги.
О пособии.За рождение единовременное пособие может получить муж на работе.Я была предпринимателем до беременности.Потом закрыла деятельность.Получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет 4870р за каждого сразу с рождения.Для оформления пособия ей нужно обратиться в собес.
Аватара пользователя
станюша
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск
Медали: 61
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: старшенький Никита
мелочь Ксения и Кирилл


Re: материнский капитал и прочие выплаты

Сообщение simba2009 » 15 ноя 2009, 16:44

вот и она была предпринимателем, потом на маму работала. муж тоже предприниматель. еще и налоги не всегда платит.короче с родственников денег не возьмешь. :D спасибо.
Аватара пользователя
simba2009
Подружка
Подружка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 19
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 38
Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Мама девочки (1) Встречи форумчан (3) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 2141 раз.
Меня зовут: Дина


Re: материнский капитал и прочие выплаты

Сообщение Nata » 16 дек 2009, 22:37

девченки подскажите пожалуста не когда не получала декретные хотя у меня уже две дочурки а сейчас ждем третьего малыша, если я официально работаю два года оклад пять тысяч и десять премия то с чего будет считатся декрет и стоит уходить или работать до последнего. :roll: :roll:
Аватара пользователя
Nata
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП:
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 0 раз.


Re: материнский капитал и прочие выплаты

Сообщение Yagodka » 23 дек 2009, 08:48

Материнский капитал

Сейчас сумма этой единовременной "награды" семье, в которой родился второй, третий ребенок, составляет 312 тысяч рублей. Причем до конца нынешнего года можно оформить получение 12 тысяч рублей из этой суммы наличными - на любые текущие расходы семьи. Остальное, как известно, семьи могут потратить пока только для погашения ипотечного кредита. Но в будущем году возможности расширятся - материнскими деньгами можно будет оплатить учебу старших детей либо направить для увеличения будущей пенсии мамы. В 2010 году, судя по всему, "обналичивать" проценты с капитала уже не получится (если, конечно, эту льготу не продлят). Но сам капитал должен быть проиндексирован в соответствии с инфляцией. В 2010 году маткапитал проиндексируют в соответствии с прогнозным уровнем инфляции, то есть до 343 тыс. 379 руб.

...Почти в два раза - с 7492,4 рубля в 2009 году до 13 833 рублей в 2010 году - вырастет предельный размер ежемесячного пособия по уходу за детьми до 1,5 лет....

Ирина Невинная
"Российская газета" - Неделя №5030 (205) от 29 октября 2009 г.
Аватара пользователя
Yagodka
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1280
Откуда: Абакан
Медали: 28
Сердце (3) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 361 раз.
Меня зовут: Ольга


Сообщение Ахрушка » 21 янв 2010, 16:46

Расскажу про МК. Может кому пригодится исходя из нашей ситуации. МК мы использовали на погашение ипотеки, но ипотеку взяли ПОСЛЕ рождения второго ребенка. Т.е. в июле родилась вторая доченька, а в сентябре мы купили комнату в Абакане по ипотеке Сбербанка "молодая семья". Брали 548 тысяч. 12 тысяч я не оформляла, т.к. решили всю сумму направить на погашение. Потом по перечню получила сертификат (станюша писала какие документы нужны), после получения сертификата написала заявление на направление МК на погашение ипотеки. Документы уже не помню какие, но в ПФ можно взять перечень. И т.к. прописаны мы в Усть-Абакане, то и в ПФ обращались там же. Сертификат мне сделали за 2 недели, а деньги на погашение ипотеки перевели через 1,5 месяца после подачи заявления. Так что теперь с гордостью могу сказать, что полкомнаты у нас от Медведева с Путиным ;) :D
Девочки, если кому-то должна заполните ФОРМУ ВОЗВРАТА.
Я всегда на связи 8-961-о94-2о16
Аватара пользователя
Ахрушка
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 450
Откуда: из Сибири
Медали: 64
Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 333 раз.
Меня зовут: Ахрушка
Мои детки: Две морковки и сладкий перчик


Сообщение Люля » 15 май 2010, 23:21

А мы вобще случайно попали под эту программу с МК. Там же выплата полагается если 2-ой или более ребенок родился в 2007 г., то бишь после боя курантов 31 декабря 2006 г. Мне с сыном ставили срок на 29 декабря.Во, думала, попадалово, новогодняя ночь в роддоме! Сына же, продуманый пацан, пересидел до 3 января! :lol:
Я тогда еще очень скептически отнеслась к бумажке с надписью "Двести пятьдесят тысяч рублей", вроде как очередного ваучера. Когда сыну исполнилось месяцев 7 мы в ипотеку взяли квартиру в Черногорске, кредит был 450 тыс. Кстати прописка у меня была в Бограде, до-ки все оформляла тоже там, в Пенсионном фонде; ип. кредит брали в Абакане в Сбере. Год назад большую часть этого кредита погасили средствами МК, дык такой груз моральный с плечь упал. Так что спасибо В.В. Путину, ну и моей ребятне, конечно.
Аватара пользователя
Люля
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 686
Откуда: Черногорск
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 131 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Есть.


Сообщение Yagodka » 09 авг 2010, 22:21

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ
В Госдуме во втором чтении приняты (02.07.2010) поправки к закону. В документе о материнском капитале появятся изменения, которые позволят:

•Взять из материнского капитала 12 тысяч рублей, как это уже было в 2009 году. Если от вашего материнского капитала осталось меньше 12 тысяч рублей, то взять можно будет остаток. Заявления будут приниматься (пока не принимаются!) до 31 декабря 2010 года, если ребенок родился до конца сентября 2010 года. Если ребенок родился с октября по конец декабря 2010 года, заявления будут приниматься до 31 марта 2011 года.
•Строить и реконструировать "своими силами". Можно будет самим построить "домик в деревне". Для этого половина от материнского капитала будет перечисляться на счет обладателя сертификата, если она (он) или её супруг (его супруга) предоставит копии документов: подтверждающих право собственности (право пользования) на земельный участок; разрешения на строительство; право собственности на домик, в случае его реконструкции; письменного обязательства оформить жильё в общую собственность в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта. Вторую половину можно потратить на те же цели через полгода, если произведен монтаж фундамента, возведение стен и кровли, или, в случае реконструкции, жилая площадь увеличилась не менее чем на учетную норму (минимальный размер площади жилого помещения).
Самая последняя новость о материнском капитале: поправки приняты Госдумой в окончательной редакции (16.07.2010) и одобрены Советом Федерации (19.07.2010)
Код: Выделить всё
http://www.papaimama.ru/arts.php?art=matkapital
Аватара пользователя
Yagodka
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1280
Откуда: Абакан
Медали: 28
Сердце (3) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 361 раз.
Меня зовут: Ольга


Сообщение Yagodka » 09 авг 2010, 22:22

12 тысяч руб.можно будет взять еще раз!
Аватара пользователя
Yagodka
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1280
Откуда: Абакан
Медали: 28
Сердце (3) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 361 раз.
Меня зовут: Ольга


Re: материнский капитал и прочие выплаты

Сообщение Настасья » 09 авг 2010, 23:32

а где написано, что еще раз, я так поняла, что могут взять те, кто в первый раз не брал 12 тыщ
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1596
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


След.

Вернуться в Государственные пособия и выплаты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber