Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

О выплате ср-ств пенсион.накоплений за умерш.застрах.лицо

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2007 г. N 741

Модератор: Junga

Сообщение ОПФР Хакасия » 08 апр 2013, 14:25

lenochiko писал(а):m@k@ronk@, а консультировались у нотариуса, или прямо в ПФР? И не знаете с какого года действует? Может кто другой знает, девочки подскажите, пожалуйста. Мама умерла в 2001 году. на пенсию не ушла. год рождения 1947. Есть смысл в ПФР обращаться?

Нет смысла обращаться. Накопительная часть пенсии есть у граждан 1967 года рождения и моложе. Кроме того, накопительная часть трудовой пенсии есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.
ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Re: О выплате средств пенсионных накоплений за умершее застр

Сообщение $$$виЛенкА$$$ » 08 апр 2013, 18:21

ОПФР Хакасия а сумму можно как либо узнать? Мне в нашем абаканском отказались озвучить обосновав это тем , что по истечению 6 мес придет письмо и все узнаете; мама умершего живет в Саяногорске и она тоже хочет подать документы на накопительную часть- эта сумма будет делиться?
89135440203
Аватара пользователя
$$$виЛенкА$$$
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 2
Откуда: Абакан Космос
Медали: 29
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 300 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Илья 04.08.1998г
Александра 25.06.2011г


Сообщение m@k@ronk@ » 08 апр 2013, 19:34

Что-то около 8 т.р. у меня получилось. Да, они не сообщают, по истечении срока 6 мес. Делить между наследниками придется, хотя никак это не проверяют (ну если Вы им не скажете, что жи.вы родители, или другие наследники есть, братья, сестры), то Вам всю суммцу дадут, но если мать будет обращаться тоже в ПФР, то по суду взыщут с Вас половину.
Аватара пользователя
m@k@ronk@
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 253
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 26
Серебряное Сердце (2) Сердце (2) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 596 раз.
Меня зовут: Любовь
Мои детки: Сергей


Re: О выплате средств пенсионных накоплений за умершее застр

Сообщение $$$виЛенкА$$$ » 08 апр 2013, 20:28

m@k@ronk@ мама мужа в Саяногрске живет, ей сказали что около 4 тыс.; говорит подавать не будет, вот хожу и думаю в чем подвох :smuschenie:
89135440203
Аватара пользователя
$$$виЛенкА$$$
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 2
Откуда: Абакан Космос
Медали: 29
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 300 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Илья 04.08.1998г
Александра 25.06.2011г


Сообщение m@k@ronk@ » 08 апр 2013, 21:01

Подвох, чтобы никто ничего не знал и о своих правах не заявлял! Государство свое получает в лице ПФ, а отдавать никогда не хочет...

Аватара пользователя
m@k@ronk@
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 253
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 26
Серебряное Сердце (2) Сердце (2) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 596 раз.
Меня зовут: Любовь
Мои детки: Сергей


Сообщение ОПФР Хакасия » 09 апр 2013, 10:14

$$$виЛенкА$$$ писал(а):ОПФР Хакасия а сумму можно как либо узнать? Мне в нашем абаканском отказались озвучить обосновав это тем , что по истечению 6 мес придет письмо и все узнаете; мама умершего живет в Саяногорске и она тоже хочет подать документы на накопительную часть- эта сумма будет делиться?

До истечения 6 месяцев Вам нужно подать заявление в ПФР, а вот сумма будет известна позднее, так как уплаченные страховые взносы не сразу отражаются на лицевом счете, а только после того как предприятие, на котором работал умерший родственник, сдаст в ПФР отчеты об уплаченных страховых взносах. Средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемника в соответствии со следующей очередностью. Правопреемники 1-ой очереди являются родители, супруги и дети умершего. Они получат выплаты в равных долях. Если отсутствуют правопреемники первой очереди (или они отказываются от получения средств), средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам второй очереди – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Сообщение ОПФР Хакасия » 09 апр 2013, 10:16

m@k@ronk@ писал(а):Подвох, чтобы никто ничего не знал и о своих правах не заявлял! Государство свое получает в лице ПФ, а отдавать никогда не хочет...

Вы неправы. Здесь принцип тоже, что и при наследовании - если ты не знаешь, что тебе квартиру в Москве завещали - значит, она тебе не нужна. Выплата накопительной части пенсии носит заявительный характер. И если вы об это ничего не знаете, то тех кто знает, довольно много. Только в прошлом году в Хакасии правопреемникам было выплачено более 8 млн. руб. из средств пенсионных накоплений умерших родственников. Кстати, можно заранее написать заявление в ПФР и определить наследников. Тогда если с вами, что-то случится, то ПФР будет искать ваших наследников для выплаты накопительной части.
ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Сообщение m@k@ronk@ » 09 апр 2013, 10:23

Спорить не хочу,да нервы дороже. Только вот, чтоб получить наследство, надо везде отстегивать: нотариусам, юристам, налоги и пр.
Код: Выделить всё
http://forum.mamaabakana.ru/download/file.php?id=580&mode=view
Аватара пользователя
m@k@ronk@
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 253
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 26
Серебряное Сердце (2) Сердце (2) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 596 раз.
Меня зовут: Любовь
Мои детки: Сергей


Re: О выплате ср-ств пенсион.накоплений за умерш.застрах.лиц

Сообщение $$$виЛенкА$$$ » 12 июл 2013, 11:08

ОПФР Хакасия расскажите через какое время выплачивается накопительная часть? 7 мес прошло ни письма, никаких извещений :ne_znau:
89135440203
Аватара пользователя
$$$виЛенкА$$$
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 2
Откуда: Абакан Космос
Медали: 29
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 300 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Илья 04.08.1998г
Александра 25.06.2011г


Сообщение ОПФР Хакасия » 12 июл 2013, 12:39

$$$виЛенкА$$$ писал(а):ОПФР Хакасия расскажите через какое время выплачивается накопительная часть? 7 мес прошло ни письма, никаких извещений :ne_znau:

На 7-й месяц после даты смерти принимается решение о выплате, выплата производится на 8-й месяц. Вам лучше уточнить по тел. 22-93-66

ОПФР Хакасия
Специалист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 200 раз.
Меня зовут: ОПФР Хакасия


Пред.След.

Вернуться в Государственные пособия и выплаты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber