Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

С декретными "кинули"

Модератор: Junga

С декретными "кинули"

Сообщение Ксене4ка » 26 ноя 2010, 17:21

Доброго дня! Пожалуйста, подскажите, ситуация такая... Устроилась в ОАО 07.07.2008 с испытательным сроком... Через месяц сообщили, что устраиваю.. Работала, з/п грубо не задерживали, полис МС выдали в янв 2010, т к в консультации нужен был.. 30 апреля ушла в декретный... Так в итоге выплат не могу добиться, говорят устроили меня только 28 марта 2010 года, т е за 2 дня до отпуска... Хотела в суд подать сказали с ОАО ничего не добьешься, тем более зарегестрировано оно в другом городе.. Вот как-то так в кратце..
Изображение
Аватара пользователя
Ксене4ка
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан-Минусинск
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Оксана
Мои детки: Ванятка, Артемий и пузожитель


Re: С декретными "кинули"

Сообщение Алексей » 26 ноя 2010, 22:23

Ксене4ка, самое простое, что можно сделать в вашей ситуации - это обратиться с письменным заявлением в Государственную инспекцию труда по республике Хакасия.
Какого-то особого порядка и формы обращения в инспекцию по труду нет. Но если вы хотите, чтобы ваше обращение инспекция рассмотрела без заминок, соблюдайте следующие правила.
Во-первых, свое письменное заявление вы должны подписать лично, указав полностью фамилию, имя, отчество, а также информацию о месте жительства и работы. Иначе заявление будет признано анонимным, а анонимки инспекция не рассматривает. Все сведения, которые гражданин указал в заявлении, ни в коем случае не должны разглашаться. Инспекция обязана воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы (ст. 358 Трудового кодекса РФ).
Во-вторых, в заявлении вы должны изложить конкретные факты нарушения трудовых прав, либо сообщить о предполагаемых нарушениях. Не стоит подробно описывать свое возмущение по поводу действий работодателя, это может запутать инспектора, и он долго будет разбираться с вашим заявлением. Постарайтесь четко и по порядку перечислить факты нарушения ваших прав. Тем самым Вы поможете инспектору быстрее уяснить проблему и оперативно ее решить.
Обычно заявление (если оно не требует специальных проверок, документов и пр.) рассматривается безотлагательно, в крайнем случае не позднее 15 дней. В любом случае максимальный срок рассмотрения заявления или жалобы один месяц со дня поступления.
Свое письменное заявление вы можете направить по почте либо принести собствпенноручно по адресу:
655017, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Крылова 68а, Государственная инспекция труда в республике Хакасия.
Можно также отправить свое обращение по электронной почте на адрес: git@khakassia.ru, обязательно указав почтовый адрес, по которому вам отправят ответ и желательно телефон, по которому с вам можно связаться.
Желаю удачи в отстаивании своих прав.
Аватара пользователя
Алексей
Юрист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
С 2-х летием форума! (1) 23 февраля '12 (2)
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Алексей


Сообщение Евгения » 29 ноя 2010, 11:39

Странно как-то, полис-то выдали до декрета на предприятии, а почему оформили так поздно? да и если устроили за два дня до декрета это не основание их не выплачивать
Аватара пользователя
Евгения
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 17
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сынок Всеволод 05.06.2008


Сообщение Maria Maria » 29 ноя 2010, 13:56

Лучше обращайтесь сразу в Прокуратуру с заявлением или в суд!
Аватара пользователя
Maria Maria
Хулиганка
Хулиганка
Новичок
Участий в СП: 1
Откуда: Минусинск
Медали: 10
Серебряное Сердце (2) Мама девочки (1) Рукодельница форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 24 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Лапочка дочка


Re: С декретными "кинули"

Сообщение Ксене4ка » 29 ноя 2010, 17:43

Я тоже как понимаю результат этих проверок мне никакими оплатами не грозит... А в суд куда, с какими документами?
Изображение
Аватара пользователя
Ксене4ка
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан-Минусинск
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Оксана
Мои детки: Ванятка, Артемий и пузожитель


Сообщение Maria Maria » 29 ноя 2010, 22:56

У вас есть какие-нибудь документы, подтверждающие факт работы на этом ОАО ? Например: трудовой договор, приказ о приеме на работу, заявление о приеме на работу, трудовая книжка с записью о приеме на работу?
Если ничего такого нет, то пишите на работу письмо с просьбой выслать вам (в ваш адрес) копию трудового договора, копию заявления о приеме на работу, справку 2-НДФЛ за все время работы. А так же напишите требование выплаты задолженности выплат по беременности и родам. Всё отправьте заказным письмом с описью вложения. Пишите всё в двух экземплярах. Второй экземпляр оставьте у себя. Если можете, отнесите всё прямо на работу и обязательно пусть вам нам втором экземпляре поставят отметку о получении (дату вручения, подпись и расшифровка подписи). Затем ждете месяц. Пока ждете месяц, составляете исковое заявление в суд с подробным изложением вашей проблемы. Если по истечении месяца движений никаких нет, напрвляете исковое заявление в суд (соблюдая порядок направления искового заявления в суд), прикладываете документы, которые направляли по почте.
Так же попутно можете позвонить в Фонд социального страхование и описать свою проблему, может тоже посодействуют.
Аватара пользователя
Maria Maria
Хулиганка
Хулиганка
Новичок
Участий в СП: 1
Откуда: Минусинск
Медали: 10
Серебряное Сердце (2) Мама девочки (1) Рукодельница форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 24 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Лапочка дочка


Сообщение Maria Maria » 30 ноя 2010, 14:29

Если у вас нет возможности заниматься всеми этими делами самостоятельно, можете обратиться в Общественную приемную В.В.Путина в Вашем регионе, как показывает опыт, результат от этого тоже бывает.
Аватара пользователя
Maria Maria
Хулиганка
Хулиганка
Новичок
Участий в СП: 1
Откуда: Минусинск
Медали: 10
Серебряное Сердце (2) Мама девочки (1) Рукодельница форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 24 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Лапочка дочка


Сообщение Алексей » 01 дек 2010, 23:29

Maria Maria писал(а):У вас есть какие-нибудь документы, подтверждающие факт работы на этом ОАО ? Например: трудовой договор, приказ о приеме на работу, заявление о приеме на работу, трудовая книжка с записью о приеме на работу?
Если ничего такого нет, то пишите на работу письмо с просьбой выслать вам (в ваш адрес) копию трудового договора, копию заявления о приеме на работу, справку 2-НДФЛ за все время работы. А так же напишите требование выплаты задолженности выплат по беременности и родам. Всё отправьте заказным письмом с описью вложения. Пишите всё в двух экземплярах. Второй экземпляр оставьте у себя. Если можете, отнесите всё прямо на работу и обязательно пусть вам нам втором экземпляре поставят отметку о получении (дату вручения, подпись и расшифровка подписи). Затем ждете месяц. Пока ждете месяц, составляете исковое заявление в суд с подробным изложением вашей проблемы. Если по истечении месяца движений никаких нет, напрвляете исковое заявление в суд (соблюдая порядок направления искового заявления в суд), прикладываете документы, которые направляли по почте.
Так же попутно можете позвонить в Фонд социального страхование и описать свою проблему, может тоже посодействуют.

Вы можете направить работодателю претензию. Но это может быть малоэффективно. Просто потеряете время. Ждать месяц не нужно, сразу подавайте исковое заявление в суд с приложением копии всех имеющихся документов, подтверждающих факт вашего трудоустройства, в т.ч. и полис ОМС. Напоминаю, что сроки давности по трудовым спорам очень жесткие, от 1 до 3 мес.
Аватара пользователя
Алексей
Юрист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
С 2-х летием форума! (1) 23 февраля '12 (2)
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Алексей


Сообщение Maria Maria » 02 дек 2010, 00:20

Алексей писал(а): Вы можете направить работодателю претензию. Но это может быть малоэффективно. Просто потеряете время. Ждать месяц не нужно, сразу подавайте исковое заявление в суд с приложением копии всех имеющихся документов, подтверждающих факт вашего трудоустройства, в т.ч. и полис ОМС. Напоминаю, что сроки давности по трудовым спорам очень жесткие, от 1 до 3 мес.

1. На работу необходимо написать за тем, чтобы получить необходимые для суда документы и доказательство того, что вы просили работодателя выплатить причитающиеся вам суммы. Если же работодатель их не предоставит, и выплат произволить не будет, то в суде у вас будет бумажка (квитанция и опись) о том, что запрашивали необходимые документы, но работодатель вам их не предоставил и тогда суд уже сам будет запрашивать документы у работодателя, а не направит вас за сбором доказательст.
2. Выплаты по беременности и родам выплачиваются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
Аватара пользователя
Maria Maria
Хулиганка
Хулиганка
Новичок
Участий в СП: 1
Откуда: Минусинск
Медали: 10
Серебряное Сердце (2) Мама девочки (1) Рукодельница форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 24 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Лапочка дочка


Сообщение Алексей » 02 дек 2010, 08:33

Ксене4ка писал(а):30 апреля ушла в декретный... Так в итоге выплат не могу добиться, говорят устроили меня только 28 марта 2010 года, т е за 2 дня до отпуска... Хотела в суд подать сказали с ОАО ничего не добьешься, тем более зарегестрировано оно в другом городе.. Вот как-то так в кратце..

Оплатить б/л по беременности и родам обязаны даже при таком раскладе. Только выплата будет производиться исходя из минимальной заработной платы в регионе, где зарегистрирован работодатель + районные коэффициенты, а не вашей реальной зарплаты. Форма собственности организации, где вы работаете, равно как и место ее регистрации, не имеет значения для суда.
Аватара пользователя
Алексей
Юрист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
С 2-х летием форума! (1) 23 февраля '12 (2)
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Алексей


След.

Вернуться в Государственные пособия и выплаты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber