Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

подоходный с материнского капитала

Модератор: Junga

Re: подоходный с материнского капитала

Сообщение Алексей » 09 дек 2010, 19:14

рыбк@, имущественный вычет предоставляется на ту часть, что вы выплачиваете сами, а то что оплачено средствами материнского капитала, под имущественный налоговый вычет не попадает. "Неприятные" последствия использования материнского капитала на приобретение недвижимости возникают тогда, когда налоговый вычет получают до использования материнского капитала. Если же вы приобрели недвижимость с использованием материнского капитала, а потом подали заявление на предоставление имущественного вычета, то просто сумма вычета будет уменьшена с учетом использованных средств материнского капитала.
Аватара пользователя
Алексей
Юрист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
С 2-х летием форума! (1) 23 февраля '12 (2)
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Алексей


Сообщение Алексей » 09 дек 2010, 19:17

Кукла писал(а):Похожая история ....
Квартиру купили в 2007 году,в начале 2010года материнским капиталом погасили остаток кредита ...(на счету материнского капитала осталось ещё 53тыс)...Но от налоговой ничего не приходило...

Если вы не получали имущественного налогового вычета за покупку этой квартиры, то никаких требований по уплате налога с материнского капитала или возврату излишне выплаченных вам средств налоговая не предъявит.
Аватара пользователя
Алексей
Юрист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
С 2-х летием форума! (1) 23 февраля '12 (2)
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Алексей


Сообщение мама » 10 дек 2010, 09:01

то есть нам декларацию лучше не подавать? А то мы уже думали заключать с налоговой соглашение, что мы отказываемся от подоходного с банковских процентов в зачет этих 40 тыс. с материнского
Амвей со скидкой 10% viewtopic.php?f=112&t=131445&start=120
Аватара пользователя
мама
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1899
Откуда: рынок Северный
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 719 раз.
Меня зовут: Елена


Сообщение Кукла » 10 дек 2010, 09:41

Алексей писал(а):
Кукла писал(а):Похожая история ....
Квартиру купили в 2007 году,в начале 2010года материнским капиталом погасили остаток кредита ...(на счету материнского капитала осталось ещё 53тыс)...Но от налоговой ничего не приходило...

Если вы не получали имущественного налогового вычета за покупку этой квартиры, то никаких требований по уплате налога с материнского капитала или возврату излишне выплаченных вам средств налоговая не предъявит.

вот как раз-то, что мы всё получили...
Аватара пользователя
Кукла
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 132
Откуда: Черногорск
Медали: 33
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 215 раз.
Меня зовут: кукла))
Мои детки: они есть))))


Re: подоходный с материнского капитала

Сообщение Алексей » 10 дек 2010, 23:20

мама, если вы до настоящего момента не подписывали никаких обязательств по возврату в бюджет излишне выплаченных вам средств налогового вычета, то вы нет обязаны идти в налоговую и нести эти 40 тыс. либо заключать с налоговой соглашение об отсрочке или рассрочке выплаты. Налоговые органы взыскивают налоги и сборы. Материнский капитал налогами не облагается. То, что вам излишне выплатили налоговый вычет, вина не ваша и не налоговой, а следствие несовершенства налогового законодательства. И как теперь вернуть в бюджет эти деньги, головная боль налоговой, но не ваша. Законных способов взыскания этих средств у налоговой в данный момент нет. И сообщение Кукла это только подтверждает. Но если у вас еще есть право на получение имущественного налогового вычета с суммы банковских процентов, и вы собираетесь этот вычет получить, то размер этого налогового вычета просто будет уменьшен на те самые 40 тыс. При подаче документов в налоговую инспекцию для предоставления вычета нужна будет справка из Пенсионного фонда о том, что вы использовали материнский капитал для погашения кредита.
Аватара пользователя
Алексей
Юрист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
С 2-х летием форума! (1) 23 февраля '12 (2)
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Алексей


Сообщение мама » 11 дек 2010, 15:39

большое спасибо за подробный ответ
Амвей со скидкой 10% viewtopic.php?f=112&t=131445&start=120
Аватара пользователя
мама
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1899
Откуда: рынок Северный
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 719 раз.
Меня зовут: Елена


Пред.

Вернуться в Государственные пособия и выплаты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber