Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Декретные

Модератор: Junga

Re: Декретные

Сообщение Шалунья » 12 янв 2014, 15:37

натаник, если он не работающий пенсионер, то нужно будет предоставить подтверждающие документы в соц.защиту, и выплату по получит тот, кто обратился (либо он, либо вы). Эта выплата полагается одному из родителей. Сейчас начало года, вы лучше подойдите сами в соц.защиту и уточните все моменты, т.к.могли быть изменения по предоставляемым документам. Но на выплаты вы имеете право
Аватара пользователя
Шалунья
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 755
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 51
Серебряное Сердце (3) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1151 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Детки


Re: Декретные

Сообщение mohnatik » 12 янв 2014, 16:13

Сдала больничный на работу 23.12.13г., пособие по БиР еще не выплатили. Бухгалтерия рвзводит руками, денег нет, когда будут неизвестно. Позвонила в ФСС, там мне сказали, ничего не знаем, обращайтесь к работодателю.
И как мне быть, как "добыть" свои денежки? Мне уже через три недели рожать ехать...
Аватара пользователя
mohnatik
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 273
Откуда: Саяногорск!
Медали: 23
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) 2-е место (2)
Поблагодарили: 661 раз.
Меня зовут: *
Мои детки: мамин котик и лапочка дочка


Re: Декретные

Сообщение Шалунья » 12 янв 2014, 16:46

mohnatik, заявление пиши на имя руководителя, с обязательной регистрацией (или хотя бы подписью о принятии заявы) и после 10 дней в ФСС или труд инспекцию. вообще можешь сейчас в труд.инспекцию обратится. а ФСС по тел по фиг, обратись письмено-быстро работодателя дернут.
Аватара пользователя
Шалунья
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 755
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 51
Серебряное Сердце (3) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1151 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Детки


Re: Декретные

Сообщение mohnatik » 12 янв 2014, 17:52

10 календарных дней или рабочих?
Аватара пользователя
mohnatik
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 273
Откуда: Саяногорск!
Медали: 23
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) 2-е место (2)
Поблагодарили: 661 раз.
Меня зовут: *
Мои детки: мамин котик и лапочка дочка


Re: Декретные

Сообщение Шалунья » 12 янв 2014, 20:11

mohnatik, Вообще обычно календарных ждут
Аватара пользователя
Шалунья
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 755
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 51
Серебряное Сердце (3) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1151 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Детки


Сообщение Евражка » 16 янв 2014, 09:18

mohnatik писал(а):Сдала больничный на работу 23.12.13г., пособие по БиР еще не выплатили. Бухгалтерия рвзводит руками, денег нет, когда будут неизвестно. Позвонила в ФСС, там мне сказали, ничего не знаем, обращайтесь к работодателю.
И как мне быть, как "добыть" свои денежки? Мне уже через три недели рожать ехать...

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
29 декабря 2006 года N 255-ФЗ

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы

И мой Вам совет, Ольга.
Если Вы больше не планируете возвращаться к этому работодателю - можете делать, как советует lenochiko.
Ну а если хотите после декрета к нему вернуться - распечатайте закон, подойдите к бухгалтеру и к работодателю, напомните, что если у них не хватает налогов для выплаты вашего пособия, то недостающая сумма возмещается ФСС в течении 10-20 дней после обращения работодателя.
Думаю, Ваша проблема в этом случае быстро разрешится.
У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

Аватара пользователя
Евражка
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 310
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 2
Серебряное Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Екатерина


Re: Декретные

Сообщение mohnatik » 16 янв 2014, 09:38

Тут получается такая ситуация, что день выплаты зп давно прошел, но зп не выдали работникам, по причине того (со слов бухгалтеров), что денег нет (нас финансирует МОиН РХ). Мне ждать того дня, когда всем выплатят зп или достаточно того, что по договору прописано?
Аватара пользователя
mohnatik
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 273
Откуда: Саяногорск!
Медали: 23
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) 2-е место (2)
Поблагодарили: 661 раз.
Меня зовут: *
Мои детки: мамин котик и лапочка дочка


Re: Декретные

Сообщение Евражка » 16 янв 2014, 10:04

mohnatik
В ФЗ написано - Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. Т. е., смотрим дату, которая написана в договоре.
НО!!!
Вы сдали больничный лист 23.12. Пособие по беременности и родам назначается в течении 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица. Т. е. крайний срок назначения пособия- 02.01. следующего года. Значит, следующий ближайший день выплаты зарплаты - это день выплаты зарплаты за январь, если Ваш бухгалтер и директор будут назначать и рассчитывать это пособие в январе.
Далее. Если у Вашего работодателя нет денег по причине отсутствия финансирования - обращение в ФСС и Трудовую инспекцию Вам не поможет. Деньги у Вашего работодателя от этого не появятся.
У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...
Аватара пользователя
Евражка
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 310
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 2
Серебряное Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Екатерина


Re: Декретные

Сообщение mohnatik » 16 янв 2014, 10:19

Т.е. мне ждать когда будут выплачивать зп за январь, это 8-10 февраля, в лучшем случае. А то что я в это время уже рожать поеду, это мои личные проблемы?
Мне с каждым днем все больше нравится наше Российское законодательство.

Пособие мне расчитали в декабре прошлого года, это может как-то повлиять на сроки выплаты?
Аватара пользователя
mohnatik
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 273
Откуда: Саяногорск!
Медали: 23
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) 2-е место (2)
Поблагодарили: 661 раз.
Меня зовут: *
Мои детки: мамин котик и лапочка дочка


Re: Декретные

Сообщение Евражка » 16 янв 2014, 10:53

mohnatik, Ольга, если пособие рассчитали в декабре, значит выплатить его должны были в дни выплаты заработной платы за декабрь.
У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...
Аватара пользователя
Евражка
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 310
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 2
Серебряное Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Екатерина


Пред.След.

Вернуться в Государственные пособия и выплаты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber