Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Работа без трудового договора!!! Не выплатили зарплату

Если ваш вопрос не входит в тематику других разделов, вы можете задать его здесь.

Модератор: Junga

Работа без трудового договора!!! Не выплатили зарплату

Сообщение mamanatasha88 » 28 июл 2014, 18:33

Здравствуйте!!! Муж с апреля по июль отработал без трудового договора (он его требовал, но работодатель его не привозил, а только обещал, и сам появлялся очень редко) водителем КАМАЗа. Зарплату выплатили в мае 14,5т.р, в июле - 15 т.р. и 20. Руководитель обещал зарплату от 50 т.р. Сейчас муж уволился, и с ним 3 коллеги. Они также не получили обещанную зарплату. Можно ли обратиться в суд на работодателя??? И каковы шансы, что суд примет решение в пользу работяг??? Из доказательств - фото и есть свидетели.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
mamanatasha88
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: г Абакан, Аскизский тракт, 9км
Поблагодарили: 19 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Лапочка - дочка и очаровательный сынок!!!


Re: Работа без трудового договора!!! Не выплатили зарплату

Сообщение Настасья » 28 июл 2014, 21:06

mamanatasha88
муж ТД подписывал или ждал просто когда сам договор привезут, чтобы подписать?
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1588
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Сообщение Leg » 28 июл 2014, 23:34

mamanatasha88 писал(а):Здравствуйте!!! Муж с апреля по июль отработал без трудового договора (он его требовал, но работодатель его не привозил, а только обещал, и сам появлялся очень редко) водителем КАМАЗа. Зарплату выплатили в мае 14,5т.р, в июле - 15 т.р. и 20. Руководитель обещал зарплату от 50 т.р. Сейчас муж уволился, и с ним 3 коллеги. Они также не получили обещанную зарплату. Можно ли обратиться в суд на работодателя??? И каковы шансы, что суд примет решение в пользу работяг??? Из доказательств - фото и есть свидетели.


В суд обратиться можно. Шансы на то, что решение будет в пользу истцов достаточно высокие. Само по себе отсутствие трудового договора не означает отсутствие каких-либо обязательств со стороны работодателя. В ст.16 Трудового кодекса прямо указано: " Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен."
Однако проблем в этом деле будет много. Например, каким образом доказать, что ему обещали зарплату в 50тр ? Как установить период фактической работы (а это имеет значение и для стажа работы, и для отчисления в фонды) ? В каком размере требовать выплату выходного пособия ? Есть и еще нюансы.
89020132834

Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Re: Работа без трудового договора!!! Не выплатили зарплату

Сообщение mamanatasha88 » 29 июл 2014, 08:38

Анастасия, дело в том, что офис он скрывает. Поэтому все общение было по телефону. Естественно муж ждал, что договор он все же привезет.
Андрей, а если есть еще работники, у которых есть договор, и им заработную плату растянули на целых полгода. Расчитывались кусочками. Ип получается заключал договор с фирмами, а потом работникам(водителям) не платил зп объясняя тем, что эти фирмы не перечисляют. В с. Аршаново какая-то фирма, я не знаю. и возили они пгс (и что-то еще) для строительства нашего абаканского нового музея. А последний месяц вообще уезжали за Канск работать, вахтой.
НУ НЕ МОЖЕТ ЖЕ БЫТЬ ТАКОГО, ЧТО МУЖИКИ, ВОДИТЕЛИ СО ВСЕМИ КАТЕГОРИЯМИ РАБОТАЛИ БЫ ЗА КОПЕЙКИ. ДА И СМЫСЛ НАГОВАРИВАТЬ НА ЧЕЛОВЕКА?!
Все равно попытаться наказать такого ИП необходимо) Я сижу в декрете, съемная квартира.. тяжело очень :( да и обидно.
Спасибо за ответы!!!!! :)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
mamanatasha88
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: г Абакан, Аскизский тракт, 9км
Поблагодарили: 19 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Лапочка - дочка и очаровательный сынок!!!


Сообщение Ксю72 » 29 июл 2014, 09:33

Здравствуйте!Была аналогична ситуация, муж работал без договора, что обещали выплатили только половину и все. Подали в суд ничего не смогли доказать, при том что тот кто нанимал на работу говорил в суде, что да я обещал больше, но нет договора-доказательств нет. Так что бесполезно в суд подавать!!!!
Аватара пользователя
Ксю72
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 200
Поблагодарили: 2 раз.
Меня зовут: Ульяна


Сообщение mamanatasha88 » 29 июл 2014, 11:08

Ксения, а он был один??? или также коллективом?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
mamanatasha88
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: г Абакан, Аскизский тракт, 9км
Поблагодарили: 19 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Лапочка - дочка и очаровательный сынок!!!


Сообщение Leg » 29 июл 2014, 12:00

Ксю72 писал(а):Здравствуйте!Была аналогична ситуация, муж работал без договора, что обещали выплатили только половину и все. Подали в суд ничего не смогли доказать, при том что тот кто нанимал на работу говорил в суде, что да я обещал больше, но нет договора-доказательств нет. Так что бесполезно в суд подавать!!!!


Действительно, доказать, что работнику обещали на словах определенный размер зарплаты очень тяжело. В таких случаях значение имеет был ли фактически работник принят на работу (просто ему не выдали трудовой договор) или вообще никак не оформляли трудовые отношения. Как один из вариантов попробовать решить проблему - обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение трудовых прав.
А что касается позиции, что в суд обращаться бесполезно, то это без комментариев. Если ничего и не пытаться делать, то тогда точно ничего не измениться.
89020132834
Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Работа без трудового договора!!! Не выплатили зарплату

Сообщение mamanatasha88 » 29 июл 2014, 12:08

Leg писал(а):
Ксю72 писал(а):Здравствуйте!Была аналогична ситуация, муж работал без договора, что обещали выплатили только половину и все. Подали в суд ничего не смогли доказать, при том что тот кто нанимал на работу говорил в суде, что да я обещал больше, но нет договора-доказательств нет. Так что бесполезно в суд подавать!!!!


Действительно, доказать, что работнику обещали на словах определенный размер зарплаты очень тяжело. В таких случаях значение имеет был ли фактически работник принят на работу (просто ему не выдали трудовой договор) или вообще никак не оформляли трудовые отношения. Как один из вариантов попробовать решить проблему - обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение трудовых прав.
А что касается позиции, что в суд обращаться бесполезно, то это без комментариев. Если ничего и не пытаться делать, то тогда точно ничего не измениться.



Все равно попробуем. Может хоть какие - нибудь деньги выбьем.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
mamanatasha88
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: г Абакан, Аскизский тракт, 9км
Поблагодарили: 19 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Лапочка - дочка и очаровательный сынок!!!


Сообщение Junga » 12 авг 2014, 05:13

В суде если нет трудового договора,но если будут доказательства фактического допуска, считать выплаты будут исходя из минималки + тыс.5 за моральный вред присудить могут.
если срочно звоните 89135424262
Аватара пользователя
Junga
Юрист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 981
Откуда: Хакасия, Абакан
Медали: 81
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (3) Сердце (7) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 779 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: 2 классных пацана


Re: Работа без трудового договора!!! Не выплатили зарплату

Сообщение Нась » 15 окт 2015, 01:46

У сестренки была подобная ситуация, с задержкой, но выплатили полную ЗП. Сначала пугали, чтобы не ходила жаловаться, а то вообще минималку дадут, потом, видимо подумав, что в любом случае проверки ни к чему работодателю, все же с ней рассчитались.. спустя месяца три... частями мурыжили..
Аватара пользователя
Нась
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: Абакан-Новосибирск-Краснодар
Медали: 10
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 425 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Два сыночка



Вернуться в Особый вопрос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber