Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Как подать ходатайство в гражданском процессе

Если ваш вопрос не входит в тематику других разделов, вы можете задать его здесь.

Модератор: Junga

Как подать ходатайство в гражданском процессе

Сообщение Aleksandra30 » 04 янв 2016, 19:53

Здравствуйте! Мне пришла повестка из суда по гражданскому иску из другого города(по подсудности перенесли по моей прописке по моей просьбе). Иск я не видела и дела тоже. Как мне заявить ходатайство об ознакомлении с исковыми требованиями и материалами дела: письменно или устно( прямо в суде)?? И нужно обязательно до начала суда отправить в суд или можно прямо в судебном заседании устно заявить или обязательно письменно?? И на каком этапе в суде: когда судья спросит о ходатайствах?

Всем заранее спасибо!
С уважением, Александра!
Аватара пользователя
Aleksandra30
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 3
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Александра


Сообщение Leg » 06 янв 2016, 01:31

Как-то странно у Вас получается - иск Вы не видели, но дело по подсудности по вашей просьбе передали в другой суд , а каким образом Вы заявляли ходатайство о передаче по подсудности ?
По вопросу: Если желаете ознакомиться с делом до судебного заседания, то необходимо письменное ходатайство на имя судьи - при этом лучше созвониться с помощником или секретарем судьи для определения времени ознакомления с делом.
Если непосредственно в процессе, то в самом начале судебного заседания заявляете примерно следующее: иск и приложения к нему не получала, в связи с чем прошу отложить судебное разбирательство, предоставив возможность ознакомиться с иском и иными материалами дела. Судебное заседание в таком случае отложат, однако дату следующего заседания судья определит сам, может и на следующий день назначить. Так что советую ознакомиться со всеми материалами заранее.
89020132834
Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Сообщение Aleksandra30 » 07 янв 2016, 16:59

Leg писал(а):Как-то странно у Вас получается - иск Вы не видели, но дело по подсудности по вашей просьбе передали в другой суд , а каким образом Вы заявляли ходатайство о передаче по подсудности ?
По вопросу: Если желаете ознакомиться с делом до судебного заседания, то необходимо письменное ходатайство на имя судьи - при этом лучше созвониться с помощником или секретарем судьи для определения времени ознакомления с делом.
Если непосредственно в процессе, то в самом начале судебного заседания заявляете примерно следующее: иск и приложения к нему не получала, в связи с чем прошу отложить судебное разбирательство, предоставив возможность ознакомиться с иском и иными материалами дела. Судебное заседание в таком случае отложат, однако дату следующего заседания судья определит сам, может и на следующий день назначить. Так что советую ознакомиться со всеми материалами заранее.


Спасибо за ответ. Ничего странного. Мне позвонил помощник судьи из другого города и в кратце объяснил кто подал и почему. Ни кто по телефону зачитывать иск не будет подробно. Я написала заявление о переносе по подсудности, т.к. не живу в этом городе и письмом отправила в адрес суда до начала судебного заседания. Вот и все. А материалы и иск я не читала: все материалы отправили сразу в суд, а мне лишь уведомление пришло и что материалы отправлены в суд. Спасибо за ответ. Теперь буду думать как сделать, но как я понимаю можно прямо в зале суда, когда спросят про ходатайства, сразу заявить? До зачитывания исковых требований? Правильно я поняла?
С уважением, Александра!
Аватара пользователя
Aleksandra30
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 3
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Александра


Сообщение Leg » 07 янв 2016, 23:35

" Ничего странного. Мне позвонил помощник судьи из другого города и в кратце объяснил кто подал и почему. Ни кто по телефону зачитывать иск не будет подробно. "

Вот это и есть странность. Суд обязан был Вам направить копию иска и все прилагаемые материалы, а не вкратце объяснять по телефону.
По вопросу: В начале судебного заседания судья зачитывает сторонам их права, а потом как правило справшивает: "Имеются ли у сторон ходатайства до начала рассмотрения дела по существу". Вот после этого и заявляйте ходатайство об отложении.
89020132834
Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Re: Как подать ходатайство в гражданском процессе

Сообщение Aleksandra30 » 11 янв 2016, 21:03

Спасибо за ответ. Я не знала, что суд обязан был направить мне копию иска и материалов. Буду спрашивать в суде почему мои права нарушены!
С уважением, Александра!
Аватара пользователя
Aleksandra30
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 3
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Александра


Re: Как подать ходатайство в гражданском процессе

Сообщение Татьяна Косторная » 01 фев 2016, 06:39

Leg писал(а): Суд обязан был Вам направить копию иска и все прилагаемые материалы

Добрый час! У нас было ровно так же! Мировой судья г.Сорска-иск от УК по задолженности за жилищные услуги.В раз три конверта с уведомление.В первом уведомление о принятии в производство иска, уведомление о назначении предв.заседания для ознакомления, ни одного из 8 приложений к иску нет. В двух уведомления о назначении дат судебных заседаний.Ни в одном из конвертов нет повесток.
На предвар. заседании в зале даже секретаря не было. Копии приложений не предоставлены, истец отсутствует. На ходатайство -разрешили ознакомиться с Приложениями к иску.У них там нет на чём можно было бы откопировать себе- ни бесплатно, ни платно...Судья не выяснила -тот ли вообще ответчик... :s_h_ok:
На первом заседании на ходатайство мужа о ведении аудиозаписи отказ-"Возражаю.Можете, но это не будет являться юридическим доказательством ничего в дальнейшем..." Судья принимает "документы" со стороны истца -в которых нет ни подписей/ФИо кто составил и когда( к примеру -расчёт суммы оплаты) , ни печати организации. :Crai_zi:
На просьбу выдать повестку для предъявление на месте работы( всё ж таки человек работает и приходиться отпрашиваться уже не единожды...), сделали запись на обратной стороне уведомления, а повестку так и не дали...
Подскажите-так это всё и должно быть ?куда конкретно жаловаться, если это нарушения ГПК ? В судейскую коллегию?
П.С. Зато представитель истца сидит до заседания в кабинете судьи и болтает... :ne_znau:
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Leg » 01 фев 2016, 23:31

Добрый вечер ! Жалобы на решения мирового судьи подаются в соответствующий районный суд. В Вашем случае это Сорский районный суд.
Что касается аудиозаписи, то ведения аудиозаписи процесса это право стороны и специального разрешения получать у судьи не требуется (ч.7 ст. 10 Гражданского процессуального кодекса)
89020132834
Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Re: Как подать ходатайство в гражданском процессе

Сообщение Татьяна Косторная » 02 фев 2016, 00:20

Leg-благодарю за информацию! Посмотрим завтра как заседание пройдёт...вероятно придётся воспользоваться .:)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.



Вернуться в Особый вопрос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber