Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Что нужно малышу, когда он родился.

Модератор: Squaw

Что нужно малышу, когда он родился.

Сообщение Радость » 27 окт 2009, 14:44

Что нужно малышу, когда он только родился?

Маленькому человечку нужно очень много. Что-то из младенческого приданного стоит купить еще до рождения, а с какими-то покупками можно немного обождать. В нашем списке - вещи, которые понадобятся сразу после выписки из роддома. Не стоит слишком увлекаться покупками, купите только самое необходимое на первое время и по мере надобности докупайте нужные мелочи.

Кроватка и постельные принадлежности
Изображение
По поводу кроватки мнения специалистов разделяются: одни утверждают, что ребенок должен спать в одной постели с родителями, другие рекомендуют на первое время корзину-колыбель, третьи - защищают классические кроватки. В ограниченном пространстве колыбели маленький ребенок чувствует себя увереннее. Однако, колыбель прослужит вам недолго - малыш довольно скоро вырастет из нее. Зато кроватка стандартного размера 120Х60 прослужит вашему ребенку около 3 лет. Даже в самых простых моделях таких кроваток предусмотрена возможность регулировать высоту спального места и опускающаяся боковая стенка - со временем, кровать легко превращается в уютный диванчик. Более дорогие модели имеют три и более уровня высоты подматрасника, продольный или поперечных механизм качания, ящик для постельного белья и других детских вещей, силиконовые накладки на бортики, бампер безопасности и другие опции.

Матрасик в кроватку приобретается отдельно. Лучший вариант набивки - натуральные материалы (кокосовое волокно или морские водоросли). Подойдут и ортопедические пружинные матрасы. Зато перьевые и пуховые перины не годятся - они слишком мягкие, что негативно сказывается на позвоночнике ребенка. Очень важно, чтобы размер матраца точно соответствовал размерам кровати и плотно прилегал к ее краям.

Для укрывания малышу потребуется теплое одеяло и пара байковых пледов. Некоторые родители предпочитают спальные мешки - это очень удобное решение.

Коляска
Изображение
Для прогулок малышу понадобится коляска. Выбрать ее непросто: слишком много возможных вариантов. Однако, основные требования неизменны для всех моделей: у коляски должен быть мягкий ход и удобная ручка, три положения сидения (лежа, полусидя и сидя) и система ремней безопасности. Обивка коляски должна быть съемной, непромокаемой и пригодной для стирки в машинке. В комплект могут входить дождевик и москитная сетка, сумка на ручку, удобно, если внизу на раме есть сетка для вещей и сумок. При покупке коляски промеряйте самую широкую часть, и убедитесь, что она легко пройдет во все двери вашего дома.

Что касается модели, то вы можете выбрать модель-трансформер или коляску со съемными блоками - люлькой и прогулочным вариантом, а можете сначала купить коляску-люльку, а потом, когда возникнет необходимость, приобрести компактную прогулочную модель.


Автокресло
Изображение
Совершенно необходимый аксессуар для малыша, которому предстоят частые поездки на родительском автомобиле. Иногда автокресло входит в комплект коляски.

Пеленальный столик

Пеленальный столик - вещь обязательная. Он может быть складным, со встроенной ванночкой и корзиной для вещей - такая модель идеальна для маленьких квартир или как «походный» вариант для выездов на дачу. Другой вариант - столиком служит выдвижная верхняя полка комода для детских вещей. Кроме того существуют пеленальные доски, которые устанавливаются на кроватку.

Одежда для новорожденного

Одежда для новорожденного должна быть из натуральных материалов (лучшие материалы - 100% хлопок и натуральная шерсть). Кроме того, она должна быть свободной, комфортной, мягкой, без грубых швов и застежек. Лучше всего если распашонки будут с большим запахом, и с зашитыми рукавами - движения новорожденных детей хаотичны, и они часто царапают себя ноготками.

В зависимости от времени года малышу может понадобиться теплый костюм (комбинезон, конверт) и теплая шапочка (лучше всего шерстяная). В набор одежды для новорожденного также входят тонкие хлопчатобумажные и теплые фланелевые пеленки, чепчики и шапочка, а также слюнявчик (2-3 шт.). Не покупайте слишком много одежды: новорожденные дети растут очень быстро (до пяти см в месяц) и через месяц-другой ваш малыш просто вырастет из большинства вещей. Не торопитесь сразу закупить оптовую партию подгузников: марка, которая подходит ребенку вашей подруги, может не подойти вашему малышу. Возьмите на пробу несколько небольших упаковок разных производителей, и выберите наиболее подходящий вариант.

Средства гигиены
Изображение
Купать малыша в большой ванной сложно: приходится слишком низко накланяться и неудобно держать ребенка. Поэтому специальная ванночка будет полезным приобретением. Также для купания понадобится градусник для измерения температуры, лекарственные травы (настой добавляется в воду) и специальные полотенца с карманом - капюшоном, который удобно накидывать на голову малыша.

Из средств гигиены вам понадобится пачка влажных салфеток (80 шт.), мыло, шампунь, детский крем, щеточка для расчесывания (лучше всего из щетины, она мягко расчесывает, не царапает), ножнички или кусачки для обрезания ногтей. Новорожденному малышу может понадобиться и много других мелочей. Однако приобретать или нет эти предметы - решайте сами. Например, согласно последним веяниям малыш до полугода не должен ничего держать во рту кроме материнской груди. Поэтому бутылочки и пустышки понадобятся только тем, кто планирует перевести малыша на искусственное вскармливание.
Аватара пользователя
Радость
Администратор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2930
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Сердце форума (1) Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Мама девочки (1)
Поблагодарили: 4261 раз.
Меня зовут: yuliya
Мои детки: Софийка


Re: Что нужно малышу, когда он родился.

Сообщение Лисена » 06 ноя 2009, 23:52

нам еще к месяцу понадобилась малюсенькая бутылочка, для приема лекарств, потому что из ложки еще совсем не получалось.
Еще нам до недавнего времени нужны были пеленки, мы кстати почти не пеленались. А пеленка у нас была как подкладка. Чтоб малышонка не класть на разные материалы (ткани). И когда доченька засыпала у меня под боком, на теплой пеленке ее проще было переложить в кроватку. Без пеленки она сразу реагировала, что кроватка прохладней и просыпалась.
Еще нужен чепчик и носочки :roll:
Аватара пользователя
Лисена
Собеседница
Собеседница
Новичок
Участий в СП: 1
Медали: 5
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1) 8 марта (1) Ух-ты, масленица! (1)
Поблагодарили: 4 раз.
Меня зовут: Марина


Re: Что нужно малышу, когда он родился.

Сообщение Yagodka » 12 ноя 2009, 12:05

Имея некоторый опыт, в ожидании рождения сынули, для меня было важно обустроить место для кормления. Поэтому в доме появились подушка для кормления (выписала с инета) и табуреточка под ноги (продается специальная). И МОЕ кресло (обыкновенное), даже кот не смел туда залазить! :D
Аватара пользователя
Yagodka
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1280
Откуда: Абакан
Медали: 28
Сердце (3) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 361 раз.
Меня зовут: Ольга


Re: Что нужно малышу, когда он родился.

Сообщение Fruit » 12 ноя 2009, 15:23

А мне очень пригождались одноразовые пеленки, в качестве клееночки. Дома я их использовала вверх ногами (так они не скользят и получается экономичнее) и очень удобно брать в поездку, в гости.
Аватара пользователя
Fruit
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 228
Откуда: Минусинск
Медали: 20
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Моя защита и опора (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 58 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: Никуша 17.03.2008
Сашенька 27.04.2010


Re: Что нужно малышу, когда он родился.

Сообщение Апрелька » 28 ноя 2009, 21:34

А нас очень выручала Радио няня. Честно отработала 4года,даже не представляю как бы мы без нее ;)
Аватара пользователя
Апрелька
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 916
Откуда: р-он Владимирского
Медали: 84
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (2)
Поблагодарили: 1259 раз.
Меня зовут: Апрелька
Мои детки: сын и две дочки


Re: Что нужно малышу, когда он родился.

Сообщение eniseyka » 10 дек 2009, 11:59

я конечно не могу назвать кварц вещью первой необходимости, но у нас он постоянно в работе. во время первой беременности приобрела в магазине мед.техника по ул.тельмана, им можно и помещение кварцевать, и в случае болезни нос, уши и горло. в период инфекции кварцуем детскую и спальню, и папу когда он сопливит возвращаясь работы))))
Изображение
Аватара пользователя
eniseyka
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 359
Откуда: Абакан, р-н магазина "Фестиваль"
Медали: 59
Медаль форумных симпатий (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 326 раз.
Меня зовут: Катя


Сообщение milcome » 24 янв 2010, 00:12

Лисена писал(а):нам еще к месяцу понадобилась малюсенькая бутылочка, для приема лекарств, потому что из ложки еще совсем не получалось.

неплохо получается давать лекарства из пипетки или из шприца(без иглы, естественно), т к из ложки выплевывает.
Сертифицированный консультант по слингоношению. Бесплатные консультации. 8 923 417 72 пятьдесят девять
Аватара пользователя
milcome
Фея
Фея
Новичок
Участий в СП: 1
Откуда: г. Минусинск
Медали: 13
Медаль форумных симпатий (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 69 раз.


Сообщение Софья » 29 янв 2010, 16:55

Девочки, а я давала лекарство шприцем, конечно без иглы, по внутренней стенке щеки. Тогда малыш не может вытолкнуть языком!
ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ 8-923-216-01-91
Аватара пользователя
Софья
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 379
Откуда: Абакан, МПС, ЖД больница
Медали: 22
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 125 раз.
Меня зовут: Софья
Мои детки: Ярослав
02.10.2009г.
Ксения
23.08.2012


Re: Что нужно малышу, когда он родился.

Сообщение irisk@ » 06 сен 2010, 15:54

Девочки, не знаю где написать и создавать темку отдельно смысла нет, но очень нужная вещь для мамочки - это белье для кормления, я год и 3 месяца кормила и постоянно ходила в этих лифчиках.. ни о каком мастите и разговоре не было.. пару раз "на выход" пришлось одевать обычный - за 4-5 часов его ношения у меня образовывались легкие уплотнения в подмышечных областях, после этого я еще больше утвердилась в пользе специального белья.. и рекомендовала своим беременным (а теперь уже и родившим)подружкам :a_g_a:
905-974-9568
Аватара пользователя
irisk@
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 472
Откуда: Абакан/наутилус
Медали: 28
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Рукодельница форума (2) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 564 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: доченька и сыночек


Сообщение Евгения » 24 ноя 2010, 14:05

нам кроватка не понадобилась, через месяц мы ее разобрали и убрали, так как сын спит со мной
без пеленального столика тоже, на мой взгляд, можно обойтись
Аватара пользователя
Евгения
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 17
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сынок Всеволод 05.06.2008


След.

Вернуться в Детишки до 1 года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber