Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Безопасный дом

меры защиты ребенка от квартиры и наоборот =)

Модератор: Squaw

Что важно знать: как сделать дом безопасным для ребенка

Сообщение Сказка » 02 авг 2011, 23:50

Как только ребенок начинает передвигаться самостоятельно (или в ходунках), обычный дом превращается для него в неизведанную землю, полную тайн и загадок, наполненную опасными ловушками, способными привести к серьезному ранению или даже смерти. Единственной защитой для вашего ребенка являются ваш здравый смысл и постоянная бдительность. Для того чтобы произошел инцидент, обычно требуется комбинация различных факторов, в число которых входят опасный предмет или вещество (это может быть лестница или лекарство), уязвимая жертва (ребенок) и, возможно, окружающие условия (неогражденные ступеньки, незакрытый шкафчик с медикаментами).

Для того чтобы свести к минимуму возможность несчастного случая, все эти факторы должны быть каким-то образом изменены. Опасные предметы и вещества необходимо убирать в такие места, куда ребенок не сможет добраться, уязвимый ребенок должен превратиться в менее уязвимого благодаря постепенному обучению правилам безопасности, необходимо устранить опасное окружение (установив заграждения на лестницах и замки на шкафчики), и, вероятно, самое главное, родители постоянно должны быть настороже, особенно в беспокойное время дня, когда происходит большинство несчастных случаев.
Чтобы предотвратить несчастный случай, соблюдайте следующие основные правила:
- всегда сохраняйте бдительность, особенно если ваш ребенок обладает повышенной активностью;
- не отвлекайтесь в то время, когда вы пользуетесь моющими или чистящими средствами, медикаментами, электрическими приборами, инструментами и другими опасными предметами и веществами, если ваш ребенок свободно передвигается по дому;
- будьте особенно внимательны в напряженное время дня. Когда вы торопитесь, то можете оставить на столе нож, забыть пристегнуть ребенка, усадив его на высокий стульчик, или закрыть заграждение;
- не оставляйте ребенка одного в доме, а также наедине с детьми дошкольного возраста (они часто не сознают собственной силы или не понимают, какие последствия могут иметь их действия) или с собакой (даже самой миролюбивой);
- познакомьтесь с правилами оказания первой медицинской помощи, это вам может очень пригодиться в экстренной ситуации;

Сейчас самое подходящее время произвести строжайшую инспекцию вашего дома. Постарайтесь увидеть его глазами ребенка.
Изменения в доме

Когда вы осматриваете свой дом, то должны прежде всего обратить внимание на следующие вещи и при необходимости изменить их:

* Окна. Установите на них предохранительные решетки или настройте так, чтобы они не могли открываться шире чем на 15 см.
* Шнуры от жалюзи и занавесок. Подвяжите шнуры так, чтобы ребенок не мог в них запутаться.
* Электрические шнуры. Уберите их в недоступное для ребенка место во избежание электрошока от прикосновения к ним.
* Электрические розетки. Эту опасность легко устранить, закрыв розетки специальными предохранительными колпачками.
* Неустойчивая мебель. Уберите на время все неустойчивые кресла, столы и другую мебель, которую может опрокинуть ребенок, прочно прикрепите к стене книжные полки или другие предметы, способные упасть на ребенка.
* Ящики для белья. Держите ящики закрытыми, чтобы ребенок не мог в них залезть или вытащить ящик до конца и уронить его на ноги.
* Окрашенные поверхности. Убедитесь в том, что краска не содержит свинца. Если анализ показал наличие свинца, то лучше краску полностью удалить.
* Пепельницы. Держите их подальше от ребенка, чтобы он не мог взять в руки горячий окурок или пригоршню пепла, но лучше всего совсем прекратить курить в доме.
* Домашние растения. Некоторые из них ядовиты. Поэтому держите их в недоступных местах.
* Плохо закрепленные ручки на мебели. Уберите или закрепите все ручки, которые достаточно маленькие для того, чтобы ребенок мог их проглотить или подавиться ими.
* Радиаторы отопления. Во время отопительного сезона ставьте вокруг них ограждения или пользуйтесь специальными кожухами.
* Лестницы. Необходимо установить заградительные устройства наверху и на третьей ступеньке снизу.
* Перила и балюстрады. Убедитесь в том, что просвет между столбами ограждения на лестнице не превышает 12 см и ни один из столбов не шатается.
* Камины, печи, обогреватели, мангалы. Установите защитные решетки или другие ограждения, чтобы ребенок не смог коснуться горячей поверхности (даже решетка на мангале может быть достаточно горячей для того, чтобы вызвать ожог второй степени) и самого огня. Выключайте из сети электрические обогреватели, если вы ими не пользуетесь, и по возможности храните обогревательные приборы в недоступном для ребенка месте.
* Скатерти. Не стелите скатерти, свисающие со стола, так как ребенок легко может их стянуть.
* Столы со стеклянной поверхностью следует застелить плотной тканью, но лучше вообще убрать.
* Острые ребра или углы на мебели закройте предохранительными накладками.
* Маленькие коврики. Убедитесь в том, что они не имеют скользкой внутренней поверхности, и не кладите их на лестничную площадку.
* Выбоины в паркете и ковры. Почините все расшатавшиеся участки паркета, чтобы ребенок не спотыкался.
* Тяжелые безделушки и подставки для книг положите в такое место, чтобы ребенок не смог до них добраться и уронить.
* Сундук для игрушек. Он должен иметь легкую крышку с безопасным закрывающимся механизмом (или вообще не иметь крышки), а также вентиляционные отверстия (на тот случай, если ребенок закроет себя внутри); открытые полки безопаснее для хранения игрушек, чем сундук.
* Как только ваш ребенок начнет вставать на ноги, переместите матрас в самое нижнее положение и уберите из кроватки большие игрушки, подушки, валики и прочие предметы, которые могут быть использованы как ступеньки.
* Мусор на полу. Старайтесь поддерживать в доме чистоту и порядок, сразу же вытирайте лужи и подбирайте упавшие предметы, чтобы ребенок не мог поскользнуться или споткнуться.
* Гараж, подвал и различные мастерские. Надежно запирайте их и не пускайте туда детей, поскольку в таких местах обычно хранятся опасные инструменты и ядовитые вещества. Закрывайте на ключ шкафы и серванты с бьющейся посудой, чтобы ребенок не смог до нее добраться.

Будьте особенно осторожны с такими предметами, как:

* ножницы, ножи, бритвы (не оставляйте их на краю ванны) и бритвенные лезвия;
* монеты, скрепки, булавки, пуговицы (их можно легко проглотить);
* карандаши, ручки и другие принадлежности для письма (предлагайте ребенку в качестве замены нетоксичные цветные мелки);
* пластиковые пакеты (ребенок может надеть пакет на голову и задохнуться);
* спички, зажигалки, а также горящие сигареты;
* краски, растворители, нитки и иголки/инструменты для работы по дереву и т.д.;
* игрушки (если они принадлежат старшим детям, то обычно не предназначены для малышей младше 3 лет:
* конструкторы с мелкими деталями, трехколесные велосипеды и самокаты, маленькие машинки и остальные игрушки с острыми углами и отъединяемыми мелкими деталями или электромоторами);
* батарейки круглой формы, используемые в часах, калькуляторах, слуховых приборах, камерах и т.д. (их легко проглотить);
* предметы, имитирующие съедобные продукты, изготовленные из воска, папье-маше, резины (восковые яблоки, свечи, которые выглядят и пахнут, как мороженое, детский ластик, формой и запахом похожий на свежую клубнику);
* чистящие материалы;
* стекло, фарфор и другие бьющиеся предметы;
* лампочки, особенно маленькие, которые ребенок может засунуть в рот и раздавить;
* ювелирные украшения, особенно бусы, которые могут рассыпаться, а также кольца (они привлекательны для малыша и могут оказаться у него в желудке);
* крем для обуви;
* парфюмерия и косметика (она потенциально токсична), витамины и медикаменты;
* игрушечные свистки (ребенок может ими подавиться);
* надувные шарики (лопнувший или сдувшийся шарик может оказаться у ребенка во рту и попасть в дыхательное горло);
* орехи, изюм, воздушная кукуруза и твердые леденцы (ребенок может ими подавиться);
* оружие (если оно у вас есть);
* алкогольные напитки (даже небольшое количество алкоголя может оказаться смертельным для ребенка);
* веревки, шнуры, магнитофонные кассеты и другие подобные вещи, способные обмотаться вокруг шеи ребенка и привести к удушению.
Все возвраты будут произведены в течении следующей недели.

Аватара пользователя
Сказка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 270
Откуда: г. Черногорск
Медали: 18
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Волшебный карандаш (1) V.I.P.-собеседник (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 727 раз.
Меня зовут: Вера


Re: Что важно знать: как сделать дом безопасным для ребенка

Сообщение БолонкаНастя » 10 ноя 2011, 12:52

а в нашем опыте, заглушки для электророзеток, оказались абсолютно бесполезной вещью. пока их не было, ребенок особо и не интересовался розетками. Как только они были поставлены в них, его цель была их от туда добыть. И делал он это с легкость :-) То ли заглушки были неправильные, хотя куплены были в специализированном магазине, или ребенок особо талантливый в их отковырванию. В общем через пару дней мы убрали все заглушки с глаз долой. На том интерес к розеткам и пропал...
Аватара пользователя
БолонкаНастя
Подружка
Подружка
Gold участник СП
Участий в СП: 50
Медали: 7
Сердце (1) Мама мальчика (1) 2-е место (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 51 раз.
Меня зовут: 111


Re: Что важно знать: как сделать дом безопасным для ребенка

Сообщение pantera » 19 ноя 2011, 11:17

а мы вообще их и не ставили, т.к. доча большого интереса к резеткам не оказывала :) я ей говорю что там очень - очень злой ТОК живет, и он очень больно кусается. Поэтому пальчики в резетку не следует толкать.
Аватара пользователя
pantera
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 236
Медали: 5
Серебряное Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Позитив форума (1)
Поблагодарили: 4 раз.
Меня зовут: Светлана
Мои детки: лапочки дочки: Арина, Полина


Сообщение Молния » 19 ноя 2011, 11:26

Спасибо за тему!!!! Очень полезная!!! :super: нам скоро понадобятся умные советы :Klevo:
Прошу прощения, по семейным обстоятельствам не смогу оплатить заказы.....
Аватара пользователя
Молния
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 10
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама мальчика (1) 5-е место (1)
Поблагодарили: 31 раз.
Меня зовут: .


Безопасный дом

Сообщение Violet cat » 21 сен 2012, 15:51

Ну вот мы вовсю ползаем, накнец-то!!! так этого ждали, но новые достижения вылились в новые проблемы :ne_znau: на розетки - заглушки, на углы - защиту, на двери - анртизакрыватели, это общеизвестно! Но всего не учтешь... Какие меры безопасности вы предпринимали когда ваш малыш пополз/пошел??
И еще нужен совет - чем фиксировали створки шкафа-купе, чтобы не катались, а то все содержимое скоро вытащат, не угляжу :D
Аватара пользователя
Violet cat
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 547
Фото: 2
Откуда: Аскизская, р-он ТЦ Ролби
Медали: 37
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 526 раз.
Меня зовут: Галина
Мои детки: Две принцессы и сынок


Re: Безопасный дом

Сообщение Любанька » 21 сен 2012, 19:56

Я выделила для детских безобразий все нижние полки. туда сложила игрушки, одежду, кусочки тканей, посуду не тяжёлую и др. безопасности. Пока ребёнок удовлетворяет любопытство безопасными вещами - мама свободна.
Было один раз: опрокинулся пластиковый стеллаж с детскими вещичками. Отношение у меня к этому спокойное. видела как это происходило и не вмешивалась. Помогла вылезти из под него и вещей. Точно могу сказать, отношение у дочери к этому стеллажу в последующем было уважительное :D

Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Сообщение Мариванна » 21 сен 2012, 23:40

Я еще убарала все легко роняемые конструкции, типа гладильной доски, сушилки, все что мог стянуть со стола или еще какой мебели. Потому что когда вставать начал ребенок, держаться за них стал, разок чуть не уронил. У нас дотягивался открывать только ящики на кухне, поэтому вся стеклянная посуда перекочевала наверх, внизу - кастрюли, пластмассовая посуда. Естественно убрать всякие хим.средства из кухни и ванной, если они в легком доступе. Сейчас вот еще плиту постоянно из розетки выдериваю, потому что включает. От всего все равно не убережешь любого ребенка - все отковыряют, откроют, достанут, разберут, даже если кажется, что это невозможно ;) Вам конечно в два раза внимательнее приходится быть, терпения вам :)

Аватара пользователя
Мариванна
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 617
Откуда: МПС
Медали: 22
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Мама мальчика (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 1347 раз.
Меня зовут: Мариванна
Мои детки: Сын


Сообщение Katok » 22 сен 2012, 07:35

Любанька писал(а):Я выделила для детских безобразий все нижние полки.

Ага, так же делала в зале в стенке, а дверки на скотч залепляла, у маленьких нет силы большие двери открыть в шкафах.
Что касается заглушек на розетки, так мой умудрялся из вытаскивать :D
В комнате в комоде вещи доставал-разрешала, потом складывала просто. На кухне тоже разрешала с посудой играть пока сама готовила :-) он был увлечен :-)

Аватара пользователя
Katok
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 162
Откуда: Абакан ТЦ Ролби
Медали: 53
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 999 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночек и доченька


Re: Безопасный дом

Сообщение Inna M » 22 сен 2012, 08:09

Дверки шкафа-купе на малярный скотч, и открыть сил не хватит и следов потом не остаётся.
В отпуске до 16.08!

Аватара пользователя
Inna M
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 715
Фото: 1
Медали: 24
Сердце (3) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Рукодельница форума (1) Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 1264 раз.
Меня зовут: Инна


Сообщение олежкина мама » 22 сен 2012, 16:48

Inna M писал(а):Дверки шкафа-купе на малярный скотч, и открыть сил не хватит и следов потом не остаётся.

пока не хватает сил, а потом начнется. Когда только начинает ползать это еще цветочки, а вот когда уже года 1,5 -2 и далее, это копец (особенно, если сильно пакостный, как мой). Я вообще как начитаюсь про всякие несчастные случаи в детьми. У нас все на верхних полках (опасное), уже не знаю че куда пихать, квартира небольшая.
Ручки из окон пластиковых окон вытащила, надо окно или дверь открыть, достаю, открываю и убираю подальше, закрываю, и опять убираю, у нас 5 этаж.

Аватара пользователя
олежкина мама
Хулиганка
Хулиганка
Gold участник СП
Участий в СП: 97
Медали: 3
Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 38 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Олег 2010 г.р, Антон 2016 г.р.


След.

Вернуться в Детишки до 1 года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber