Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Прыгунки и ходунки: за и против

Модератор: Squaw

Прыгунки и ходунки: за и против

Сообщение Настасья » 04 дек 2009, 22:11

ПРЫГУНКИ И ХОДУНКИ: ЗА И ПРОТИВ
В последнее время врачи категорически выступают против приспособлений, мешающих естественному развитию ребенка

Вашему малышу исполнилось четыре месяца, он все время учится чему-то новому и постоянно требует к себе внимания. Вы с грустью вспоминаете, какой ваш малыш был в возрасте одного месяца, он все время спал, ел и снова спал, и редкие минуты бодрствования были такими приятными. Сейчас, конечно, с ним интересней, он многое понимает, каждый день появляется что-то новое в его поведении. Но уставшей маме хочется хоть немного отдохнуть. Вы начинаете думать, чем бы занять ребенка на полчасика, должно же быть какое-нибудь устройство, ведь не в каменном веке живем. Да, конечно есть! Это всем известные прыгунки и ходунки. В принципе и те и другие сконструированы, чтобы развивать ребенка и облегчать освоение навыков ходьбы. Попробуем разобраться в преимуществах и недостатках этих приспособлений.


Если вы все-таки решили приобрести прыгунки, знайте, что здоровому ребенку в возрасте 6-10 месяцев можно скакать в прыгунках не более 10-15 минут под присмотром родителей


Прыгунки
На самом же деле легче делается жизнь мамы (потому что ребенок занят и находится в относительной безопасности), а вот что касается малыша, это вопрос спорный.
Начнем с прыгунков — страшно популярное изобретение, оно имеется почти в каждой семье. Это жесткие трусики на пружинах, подвешиваются в дверной проем, чтобы, прыгая и развивая мышцы ног, кроха не особенно докучал родителям, погруженным в хозяйственные хлопоты. Наверное, в этом и состоит единственный плюс прыгунков. Какие же минусы? Их просто огромное количество!
Во-первых, в прыгунки можно сажать малыша, только когда он начинает достаточно хорошо держать спину — это происходит только к 6—7-му месяцу. А практически все прыгунки снабжены надписью: "Для детей с 3—4 месяцев". Не верьте, это сделано для того, чтобы товар стал еще более ходовым. Четырехмесячный малыш, посаженный в прыгунки, получает колоссальную нагрузку на позвоночник, и ничем хорошим это в будущем не обернется.
Во-вторых, если у малыша повышен тонус мышц ног (что уже не является редкостью), то отталкиваясь от пола в прыгунках, он наступает не на полную стопу, а на носочки; неправильное положение закрепляется и в будущем может отразиться не лучшим образом на обучении ходьбе.
В-третьих, движение в прыгунках — это сложное, трудно управляемое перемещение, мозг ребенка пытается освоить этот вид движения и накапливает бесполезную информацию. Доказано, что мозг крохи сохраняет каждый прыжок в мельчайших подробностях, "думая", что это ценная информация, "полагая", что прыгать ему придется всю предстоящую жизнь. А это в свою очередь грозит отставанием в умственном развитии.
В-четвертых, маленькому ребенку очень вредно рано вставать на ноги, а находясь в прыгунках, малыш как раз стоит, держась ручками, которые у него в это время сильнее, а мышцы и кости ног еще не готовы к такой нагрузке. В итоге может начаться вторичная деформация нижних конечностей, при которой, кстати, ребенку запрещают ходить.
В-пятых, прыгунки травмоопасны. Не редки случаи, когда крепление обрывалось и малыш падал на пол вниз головой, а иногда, раскачавшись, ударялся о косяк.
Подведем небольшой итог: лучше вообще не пользоваться прыгунками во избежание всех вышеперечисленных проблем. Но если вы все-таки решили приобрести прыгунки, знайте, что здоровому ребенку (в частности, не имеющему гипертонус) в возрасте 6—10 месяцев можно скакать в прыгунках не более 10—15 минут под присмотром родителей.
Ходунки
А теперь, перейдем к еще одному изобретению для маленьких — ходункам. Они представляют собой раму на колесиках с подвешенными жесткими трусами. Ходунки предназначены для развития навыков ходьбы и сконструированы так, чтобы ребенок мог свободно передвигаться во всех направлениях. В пользу ходунков, по мнению многих родителей, говорит их конструкция с большим, чем размах рук, ограничителем. Малыша можно оставить одного, ведь ни до розетки, ни до ножниц ему не достать. Плюсы закончились, а теперь о минусах.
Во-первых, малыш учится не ходить, а всего лишь переставлять ноги, не овладевая необходимым для ходьбы искусством равновесия. Следовательно, привыкнув опираться на раму ходунков, без них малыш будет чаще падать, чем его сверстники.
Во-вторых, благодаря колесикам, ходунки чрезвычайно подвижны, что дезориентирует ребенка и вселяет неуверенность, когда приходится делать самостоятельные шаги.
В-третьих, ходунки крайне травмоопасны. Со всего разгона дети налетали на углы или край стола. Пороги, бугры на ковре, валяющиеся игрушки на полу причина опрокидывания ходунков. Наблюдались случаи, когда дети вместе с ходунками падали с лестниц, — несчастные случаи, которые ужасают своими последствиями.
Невозможно найти реального довода в пользу ходунков, за ребенком присматривать все равно надо, шагать они не обучают, а иногда даже тормозят развитие навыков ходьбы. Сейчас многие врачи, говорят категорическое "нет" ходункам, а прыгунки не рекомендуют. По мнению специалистов, лучше не использовать никаких приспособлений, помогающих малышу ходить. Все больше врачей выступают за естественное развитие, то есть натуральную стимуляцию, без каких-либо приспособлений типа прыгунков и ходунков.
До того момента, когда ваш малыш пойдет, осталось совсем немного. Может быть, вы посвятите это время совместному рисованию, строительству пирамидок и другим полезным занятиям. Решать только вам, как и где ваш малыш проведет эти месяцы. Если вы все-таки собираетесь приобрести какое-нибудь новомодное приспособление, посоветуйтесь со своим педиатром и ортопедом, они как никто знают особенности вашего ребенка и смогут помочь вам взвесить все за и против.

Екатерина Красикова, для "СМ Номер один". номер от 22 июля 2004года
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1596
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Re: Прыгунки и ходунки: за и против

Сообщение Настасья » 04 дек 2009, 22:13

Я считаю, что ходунки ребенку не нужны, мои дети прекрасно без них обходились, вовремя сели, поползли, пошли, всему свое время.
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1596
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Re: Прыгунки и ходунки: за и против

Сообщение Апрелька » 04 дек 2009, 22:25

Нам невролог сказала:если хотите здоровых детей,то никаких прыгунков и ходунков. Мы послушные родители(почти).Про ходунки столько страшилок наслушались от знакомых...что себе точно не взяли бы.Хотя на прыгунки прям заглядывались,т.к. у друзей дочка такое на них выделывала!Мы даже во Владимирском купили,такие прикольные,в виде тигренка,но как оказалось у нас их невозможно было закрепить и мы их вернули
Аватара пользователя
Апрелька
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 916
Откуда: р-он Владимирского
Медали: 84
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (2)
Поблагодарили: 1259 раз.
Меня зовут: Апрелька
Мои детки: сын и две дочки


Re: Прыгунки и ходунки: за и против

Сообщение Настасья » 04 дек 2009, 23:55

Апрелька, я почему то уверена была, что у тебя дети точно без ходунков росли)))
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1596
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Re: Прыгунки и ходунки: за и против

Сообщение Апрелька » 05 дек 2009, 02:03

Насть,ну так оно и было :P ,а чего это ты так про меня подумала?
Аватара пользователя
Апрелька
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 916
Откуда: р-он Владимирского
Медали: 84
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (2)
Поблагодарили: 1259 раз.
Меня зовут: Апрелька
Мои детки: сын и две дочки


Re: Прыгунки и ходунки: за и против

Сообщение Настасья » 05 дек 2009, 07:09

не знаю, решила что ты слишком соврменная мама детей в это садить, у вас и так с ними занятий полно))))
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1596
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Re: Прыгунки и ходунки: за и против

Сообщение Апрелька » 05 дек 2009, 07:49

Спасибки,конечно,что ты обо мне так хорошо думаешь :P .но с ходунками я еще и элементарно струсила.Как представила,что они на полной скорости друг в дружку(шкаф,стену,дверь)врежутся... :o полный. Все желание облегчать себе жизнь с помощью ходунков отпалоИзображение
Аватара пользователя
Апрелька
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 916
Откуда: р-он Владимирского
Медали: 84
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (2)
Поблагодарили: 1259 раз.
Меня зовут: Апрелька
Мои детки: сын и две дочки


Re: Прыгунки и ходунки: за и против

Сообщение modemka » 13 дек 2009, 15:56

Мы тоже росли без ходунков. Считаю, что они вообще не к чему...
А вот прыгунки нам давали попользоваться родственники. Правда она там не очень любила прыгать, минут 3-5 в день, и все, это занятие нам надоедало :D
Аватара пользователя
modemka
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 126
Откуда: Абакан
Медали: 4
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 11 раз.
Меня зовут: Екатерина


Re: Прыгунки и ходунки: за и против

Сообщение Графинька » 20 дек 2009, 23:49

Нам наша массажист(кстати очень хороший.дай бог ей здоровья)сказала все убрать а мы как раз купила ходунки так и стоят на балконе.Сказала должна развиваться гибкость позвоночника.И еще множество родителей сами садят детей.Это нам тоже запретила-все должны сами.Я считаю я злая мама (а куда деваться) положила на пол и барахтались мои карапузы пытаясь чета сделать.Ревя целую неделю(я конечно содилась с ними люлюкалась смешила игрушками отвлекала и опять уходила)мировозрение поменялось и доча все же села сама потом поползла не сразу конечно.С сыном сложнее.Но всетаки вот нам 1 и 1месяц мы оба пошли.Ура!!!
Аватара пользователя
Графинька
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 306
Фото: 2
Откуда: г. Абакан, МПС, между небом и землей.
Медали: 23
Мама двоих детей (1) Двойное счастье (1) Полуношник форума (1) Рукодельница форума (2) Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 91 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: У меня трое - муж и младшие Влад и Лера


Re: Прыгунки и ходунки: за и против

Сообщение Aнюта » 02 янв 2010, 22:08

У нас были и прыгунки и ходунки, пользовались ими постоянно и никакой вред ребенку они не нанесли. Я за, если конечно нет никаких родовых травм .
Аватара пользователя
Aнюта
Зажигалочка
Зажигалочка
Gold участник СП
Участий в СП: 87
Медали: 4
Мама двоих детей (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 58 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Светлана 2005г.
Олег 2012г.


След.

Вернуться в Детишки до 1 года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber