Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Варусная деформация голеней

какие меры принимали

Модератор: Squaw

Варусная деформация голеней

Сообщение Violet cat » 21 мар 2013, 11:35

Ортопеды ставят диагноз - варусная деформация голеней (рахит).. а у нас же девочки, хочется ровные ножки... :-_( Мамочки, кому малышам ставили подобный диагноз, что вы предпринимали?
Нам назначили: коррекция питания, витамин Д 10-15 капель, элькар, мультитабс-бэби, и все.. Кости говорят сами выпрямятся, на прием через 3-6 месяцев :ne_znau: Ну разве я могу сидеть ровно все это время... По обуви врач выразился так - "обычная ортопедическая обувь" :-) Сейчас нужно ботинки приобретать, я не могу определиться, какие брать :( ну это к слову
Аватара пользователя
Violet cat
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 547
Фото: 2
Откуда: Аскизская, р-он ТЦ Ролби
Медали: 37
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 526 раз.
Меня зовут: Галина
Мои детки: Две принцессы и сынок


Re: Варусная деформация голеней

Сообщение Шалунья » 21 мар 2013, 12:50

Violet cat, Галя, я подруге ссылки искала по дисплазии когда попадалась вот такая информация
Лечение варусной деформации голени. Лечение данного вида деформации длительное и настойчивое и должно проводиться под контролем врача-ортопеда. Оно помогает уменьшить выраженность деформации костей и суставов, улучшить тонус мышц голеней, что, в конечном счете, ведет к полному излечению. Детский организм сам по себе довольно пластичен, так как в этом возрасте идет постоянный рост и развитие костей. Это обеспечивает эффективность консервативного метода лечения.

К консервативному лечению, который в начальных стадиях деформации является основным, относятся массаж и лечебная гимнастика. Не менее важную роль в коррекции деформации формы ног играет и ортопедическая обувь. Ее подбор следует проводить с учетом рекомендаций врача-ортопеда: она должна быть новой, не разношенной, с жестким задником и хорошо фиксировать голеностопный сустав. Дома лучше всего ходить босиком, давая возможность развиваться мелким мышцам стопы, при этом не следует носить мягкие тапки. В тяжелых случаях применяют корригирующие укладки на ночь и постоянное ношение специальной обуви. Всем детям необходимо делать специальный массаж и заниматься с ними лечебной гимнастикой.


Галя, а у тебя у обоих девчонок???

Аватара пользователя
Шалунья
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 755
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 51
Серебряное Сердце (3) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1151 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Детки


Re: Варусная деформация голеней

Сообщение Violet cat » 21 мар 2013, 14:32

lenochiko, да у обеих, я читала подобную информацию, хотелось услышать мнения, исходящие из личного опыта, не верится, что на всем форуме ни у кого нет детей с варусом голени, ясно, что это невозможно, но судя по отсутствию такой темы мы эксклюзив :-)
Аватара пользователя
Violet cat
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 547
Фото: 2
Откуда: Аскизская, р-он ТЦ Ролби
Медали: 37
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 526 раз.
Меня зовут: Галина
Мои детки: Две принцессы и сынок


Re: Варусная деформация голеней

Сообщение Настасья » 21 мар 2013, 14:35

Violet cat
Галя, по обуви:
Я своих детей в крае вожу к ортопеду, здесь не ходим, так вот, он твердо сказал, никаких босоножек, сандалиев, туфель с открытыми носками и пятками. Пятка и носок должны быть закрыты, стопа должна твердо фиксироваться.

Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1595
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Сообщение Hell » 21 мар 2013, 14:55

Настасья писал(а):Violet cat
Галя, по обуви:
Я своих детей в крае вожу к ортопеду, здесь не ходим, так вот, он твердо сказал, никаких босоножек, сандалиев, туфель с открытыми носками и пятками. Пятка и носок должны быть закрыты, стопа должна твердо фиксироваться.

+1 :a_g_a: если пятка жесткая, и все такое, а носок ткрытый - это можно выкинуть в мусор, называться ортопедической эта обувь не имеет права.
Галя, у моей кумы девочка даже дома ходила в туфельках, не все время, но ходила, им назначал ортопед соизмеримо с их тяжестью отклонений, но они тоже не местные...может, правда, в Край рвануть на показ? ;)
Ну и мы дома ходим.
Последний раз редактировалось Hell 18 июл 2013, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hell
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 4
Откуда: Центральная Россия
Медали: 60
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (4) Сердце (3) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 1545 раз.
Меня зовут: Hell
Мои детки: Есть:-*


Re: Варусная деформация голеней

Сообщение Alexandra » 21 мар 2013, 17:02

Violet cat, сыну в 1 г. и 2 поставили такой диагноз. Правда про рахит нам ничего не сказали, сказали, что слабые коленные суставы. Было очень заметно искревление ножек. Медикаментозно ничего не назначали, но назначили физио на коленные суставы и на голени, лфк, параллельно мы делали курс массажа. Наша массажист показала как правильно делать массаж и я сама каждый вечер массировала сыну ножки. Дома каждый день упражнения делали. Ножки прям на глазах выравнивались. Упражнения можно в интернете поискать. Летом носили сандалики с закрытым носком и высоким жёстким задником. Через полгода сходили на прием, все нормально. Вообще, я сомневаюсь, что "все само выровняется".

Аватара пользователя
Alexandra
Хулиганка
Хулиганка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 319 раз.
Меня зовут: Александра
Мои детки: Сыночек


Re: Варусная деформация голеней

Сообщение Violet cat » 22 мар 2013, 00:05

Да с варусом девчата все не так просто, у нас стопа то нормальная, даже местами вальгусная, но на этом врачи не заостряют внимания, называя "физиологическим плоскостопием", которое дескать проходит к трем годам.. Тут тоже конечно сомнения одолевают, но пока основной проблемой является варус голеней.. Вот и думаю насколько высоким должен быть задник у обуви, т.е. брать прямо лечебную ортопедическую, либо профилактику типа антилопы или зебры..
Alexandra, а какие именно упражнения искать? Массаж мы регулярно проходим курсами, но обычный :-_( Кто вам назначал физио? И могли бы номер массажиста в личку, если не сложно :smuschenie:
Девчонки, я бы с радостью в Край поехала, но это тоже надо знать к кому, сейчас куча платных клиник везде, и не факт, что профи работают :(
Аватара пользователя
Violet cat
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 547
Фото: 2
Откуда: Аскизская, р-он ТЦ Ролби
Медали: 37
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 526 раз.
Меня зовут: Галина
Мои детки: Две принцессы и сынок


Сообщение Hell » 22 мар 2013, 08:36

Галя, лучше возьми что-то посерьезнее, чем антилопа, зебра и тп, совсем малышам все же рекомендуют во всех смыслах правильную обувь, настоящую лечебную орто делают на заказ по слепку, у минимена есть неплохие модели, в которых учтены главные требования орто, это если из русских смотреть, мы в антилопу перелезли лет с 2-х, и то - сначала в кросы, первые 2 лета как-то не могла я у котофеев-антилоп и прочих подобрать то, что мне нужно было :ne_znau: , может, сейчас что-то изменилось в малышковых моделях...

Ну как вариант - напиши Настасье - она писала чуть выше, что ездят к ортопеду ;) .
Аватара пользователя
Hell
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 4
Откуда: Центральная Россия
Медали: 60
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (4) Сердце (3) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 1545 раз.
Меня зовут: Hell
Мои детки: Есть:-*


Re: Варусная деформация голеней

Сообщение Настасья » 22 мар 2013, 08:42

kevasha
я уже написала Гале послание :)
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1595
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Re: Варусная деформация голеней

Сообщение Alexandra » 22 мар 2013, 09:07

Violet cat, я просто садилась и в инете искала упражнения по нашей проблеме, какие мы можем выполнить в своем возрасте. Физио нам назначал ортопед.
Аватара пользователя
Alexandra
Хулиганка
Хулиганка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 319 раз.
Меня зовут: Александра
Мои детки: Сыночек


След.

Вернуться в Детишки до 1 года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber