мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Не могу ввести прикорм в 7 мес.

Модератор: Squaw

Не могу ввести прикорм в 7 мес.

Сообщение Мадмуазель Мари » 24 мар 2013, 20:22

Здравствуйте девочки!
Моему сынишке 7 месяцев, вот уже целый месяц не могу ввести ему прикорм, он видит ложку, ротик открывает, а проглотить не может. Начинается рвотный рефлекс, он зажимает ротик и все!!! пищит, мычит, отворачивается! Пробывала все давать: начинала с брокколи, кабачка, тыквы, потом каши, пюрешки, все бесполезно!ему очень нравится грысть яблочко, но только немного отгрызет, морщится и не может проглотить!
Он на ГВ, молока хватает!
Подскажите, что делать? Педиатр говорит, все равно давайте, учите его есть! а как его учить? у него рвота открывается! Мне жалко его, может просто еще не время?
за последний месяц набрали всего 300гр.
Вес у малыша 8900, рост 70см.
Аватара пользователя
Мадмуазель Мари
Новичок
Новичок
Опытный участник СП
Участий в СП: 8
Фото: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 3 раз.
Меня зовут: Мадмуазель Мари
Мои детки: Лёвушка 3г.


Re: Не могу ввести прикорм в 7 мес.

Сообщение Коврижка » 24 мар 2013, 20:49

Вот нез наю в чем дело,честно-но наблюдала точно такой же случай- лежали в больнице с мамой и девочкой годовалой- она не ела,вообще. только титя. чуть ложка в рот-рвота. картошкой можно пугать,фрукты,печеньки,творог-ничего вообще не ела,ни крошки. девчушка была резвая,веселая,рост и вес нормальный. чем дело у них продолжилось-увы не знаю.но она тоже волновалась.
Аватара пользователя
Коврижка
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 226
Откуда: Абакасия. р-он Сельхозколледжа и УПК.
Медали: 22
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 592 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька =^^= 2011


Re: Не могу ввести прикорм в 7 мес.

Сообщение Леся » 24 мар 2013, 22:41

Мадмуазель Мари, скажите, пожалуйста, а Ваш малыш проявляет пищевой интерес? То есть, когда Вы сами едите, он тянется к Вашей тарелке, чтобы посмотреть, что Вы едите и потом тянет вашу еду себе в рот? Может Ваш сынок пока просто не готов к прикорму. Тем более он на ГВ и молочка ему, видимо, хватает. На мой взгляд, в таком возрасте прикорм - это в основном знакомство с различными вкусами пищи, а не полноценное кормление. Тем более любой прикорм вводится постепенно. То есть даете в 1 день сначала маленькую ложечку брокколи - смотрите реакцию ребенка. На следующий день также - дали ложечку- смотрите реакцию, ну и так постепенно увеличиваете дозу. Ввели брокколи, перешли на цветную капусту - дали ложечку - смотрите на рекцию, и т.д. Таким образом один продукт вводится несколько недель.
Просто, если Вы решите ввести сразу очень много всяческих продуктов и помногу, то это может вызвать - аллергию, проблемы с пищеварением, запоры, поносы, а также поможет очень быстро закруглиться с ГВ, что для малыша такого возраста, конечно, не желательно.
Не настаивайте, если ваш ребенок не хочет есть прикорм, т.к. у ребенка может сформироваться негативное впечатление от самого процесса и появиться отвращение к еде. Также, считаю не нужно устраивать представлений, типа бабушка скачет, дедушка танцует, папа поет, ложечку за папу, ложечку за маму и т.д. Малыш сам, по своему желанию должен захотеть кушать еду и получать удовольствие именно от процесса еды, а не от того, что рядом с ним идет представление :)
Малыш, также может отказываться от прикорма, если видит, что он ест какую-то особенную еду, а взрослые едят что-то другое, наверное, более вкусное. Тогда еще можно попробовать педагогический прикорм, то есть, когда садитесь кушать, садите малыша вместе с собой, пусть он исследует вашу тарелочку. Тут конечно нужно будет придерживаться правильного питания, можно предложить ему крупинку гречневой кашки или кусочек яблочка, огурчика. Конечно, все в микродозах и выбирайте не аллергенные продукты. Такой прием поможет сформировать у ребенка пищевой интерес.
Попробуйте, поэкспериментируйте, что понравится Вам и Вашему малышу. Только не настаивайте, делайте все мягко и постепенно. Кроме того многие педиатры расчитывают дозы прикорма и настаивают на раннем его вводе по старой привычке, когда многие дети были на ИВ и соответственно, ребенку нужны были дополнительные полезные вещества и витамины, которые ребенок недополучал из смеси. Ваш сыночек на ГВ, а значит у него полноценное питание, имеено то, которое ему необходимо в данный момент,поэтому думаю Вам рано паниковать. Придет всему свое время и прикорм пойдет на ура!

Аватара пользователя
Леся
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 102
Медали: 16
Серебряное Сердце (1) Сердце (3) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 139 раз.
Меня зовут: Олеся


Re: Не могу ввести прикорм в 7 мес.

Сообщение Шалунья » 24 мар 2013, 22:56

Мадмуазель Мари писал(а):за последний месяц набрали всего 300гр.

А после полугода это нормальная прибавка даже, если бы вы ввели прикорм. Мы в 7 месяцев были 8,1 кг. У меня сыну 1,3 и то за сегодня соизволил съесть только 1/2 небольшой груши, и 3 ч.л. гречки. Реально, ни печенек, ни сушек, ни хлебушка в рот не таскает. Пищевой интерес у него есть, может с моей тарелки поесть чего-нибудь, может раза 4 за день поесть отдельно от меня и при этом сам ложкой орудует. Но может и как сегодня кушать, или вообще не есть. Я тоже переживаю, что не едим толком, но у нас вес и рост соответствуют возрасту. Пытаюсь завлечь, ем с ним вместе, кормлю со своей тарелки. Но и сильно не насилую. Мы на ГВ и сыночку другого не очень-то и надо :smuschenie:
Аватара пользователя
Шалунья
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 753
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 51
Серебряное Сердце (3) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1151 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Детки


Re: Не могу ввести прикорм в 7 мес.

Сообщение Блистательная Белль » 24 мар 2013, 23:49

Мадмуазель Мари вы сами то такое броколли ели бы? :D Я когда первый раз доче купила(полезно же) и дала,она на меня таким взглядом посмотрела,что больше я ни когда ее не покупала :D И мама сказала,чтоб я эту гадость сама ела и над ребенком не издевалась :D
Возьмите морковку Гербер или бабушкино лукошко(у них самая вкусная) попробуйте дать может сыночек и оценит ;) Многим малышам такая морковка нравиться :)
У меня доча еще та превереда,все только на тите сидела,больше ни чего ни есть ни пить не хотела.месяцев в 7-8 дед ей куринную косточку с мяском дал,так в нее она вцепилась и долго долго облизывала и по тихоньку ела.До 1,2 г мы только морковку и мясо кусками хорошо ели,пробовали пюрешку мясо+картошка или каша(не помню) доча сразу давилась,до сих пор творог не ест давится,а вот зернистый хорошо кушает.Яблочко тоже ели и немного давились,старалась делать ей пюрешки из яблочка
и потихоньку все прошло.в весе у нас всегда был перебор,поэтому я не волновалась.
Мы с девочками,в вашем возрасте,тут viewtopic.php?f=348&t=5793&start=60 все пюрешки обсудили,чей ребенок,что и как ест,почитайте,может что-нибудь подойдет :ne_znau:
Последний раз редактировалось Блистательная Белль 25 мар 2013, 00:49, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
Блистательная Белль
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 164
Откуда: Красноярск
Медали: 29
Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 273 раз.
Меня зовут: Татьяна


Re: Не могу ввести прикорм в 7 мес.

Сообщение Squaw » 24 мар 2013, 23:56

Мадмуазель Мари, оочень рекомендую прочитать вот эту статью о прикорме (там три! страницы ;) ): http://yko.ucoz.ru/publ/prikorm_1_3/1-1-0-6
Вес у вас просто отличный! Просто ребеночек ,судя по всему ,еще не научился формировать-скатывать во рту комочки из еды ...Т,е. не совсем готов к введению прикорма.
Согласна с постом Леси полностью
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!

Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Re: Не могу ввести прикорм в 7 мес.

Сообщение Squaw » 25 мар 2013, 00:04

Блистательная Белль, так нельзя рассуждать... У меня дочь, хоть и в семье не очень-то любят цветную капусту :-) , предпочтет ее ВСЕМ фруктовым пюрешкам! Просто некоторым малышам необходимо предлагать одно и то же 6-10 раз, чтобы появился пищевой интерес к какому-то новому продукту.
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Re: Не могу ввести прикорм в 7 мес.

Сообщение Милка » 25 мар 2013, 00:10

Squaw Оля почитала твою статью...я в тоске... :( ребенок практически не ест мясо и овощи, а кашу и подавне :krik:
Изображение
Аватара пользователя
Милка
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 625
Откуда: Саяногорск (Черемушки)
Медали: 27
Серебряное Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 256 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Егор 9 лет
Маленькая Машенька


Re: Не могу ввести прикорм в 7 мес.

Сообщение Блистательная Белль » 25 мар 2013, 00:29

Squaw это мое мнение :a_g_a: У меня ребенок 1,2г(вроде) только воду пить стал и ни чего путем не ел,в неделю 2-3 раза удавалось что-нибудь засунуть и то не факт :Crai_zi: ,а о капусте вообще речи быть не могло :-) Сейчас нам 2,3года так едим ооочень хорошо,мясо,рыба,молочка только так съедается.Капусту готовлю и доча уплетает за обе щеки,но ни чего общего с капустой из баночки я не замечаю,кроме названия.Может нам такая попалась :ne_znau: Я не стала настаивать,просто подождала и она сама все стала есть.Я сама до 18 лет много чего не ела,а как время пришло стала ест все :)
А ты цветную капусту сама готовишь или покупаешь готовую?
Аватара пользователя
Блистательная Белль
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 164
Откуда: Красноярск
Медали: 29
Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 273 раз.
Меня зовут: Татьяна


Re: Не могу ввести прикорм в 7 мес.

Сообщение Шалунья » 25 мар 2013, 08:36

Блистательная Белль писал(а):морковку Гербер или бабушкино лукошко(у них самая вкусная)


Мой сынок этой и любой другой морковкой только в путь плевался
Блистательная Белль писал(а):вы сами то такое броколли ели бы? :D Я когда первый раз доче купила(полезно же) и дала,она на меня таким взглядом посмотрела,что больше я ни когда ее не покупала :D И мама сказала,чтоб я эту гадость сама ела и над ребенком не издевалась


Таня, я сама люблю отварную на пару или в духовке брокколи очень. И сынок у меня одно время с удовольствием ел и брокколи, и цв. капусту, и кабачок (и из банок, и сама готовила специально делала запасы в морозилке).
Потом пришел период ел только мясо и хлеб. Сейчас у нас период фруктов и каш.
Аватара пользователя
Шалунья
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 753
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 51
Серебряное Сердце (3) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1151 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Детки


След.

Вернуться в Детишки до 1 года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber