Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Обережные русские куклы

Всегда в наличие
Бесплатные объявления

Модератор: Параскева

Обережные русские куклы

Сообщение Linka_zelko » 28 сен 2012, 14:35

Изображение

Здравствуйте! Меня зовут Надежа Linka_zelko

Добро пожаловать в темку текстильные
Обережные русские куклы .

Новости и новинки тоже выкладываю по ходу темы в сообщениях, так что вы всегда будете в курсе моей творческой жизни.



Куклы-обереги
В глубокой древности у кукол было другое предназначение, она была человеку защитой от болезней, несчастий, злых духов. Кукла берегла человека, ее так и называли: оберег или берегиня. Как правило, самыми охранными были куклы, выполненные без иглы и ножниц. Ткань старались при изготовлении кукол не резать, а рвать (иногда кукол так и называли — "рванки").

Каждая кукла заговаривается специальными заговорами. Куклы делались для здоровья, лада в семье, исполения желания, приманивания денег, благополучия, удачи.

Несколько уже готовых оберегов и их хакакреристики:
"Крупеничка"
Куколка "Крупеничка" (другие названия "Зернушка", "Горошинка") - это оберег на сытость и достаток в семье (на хозяйственность). Традиционно эту куклу наполняли гречишным зерном или пшеницей. Это главная кукла в семье.
И сегодня эта куколка поможет Вам иметь достаток в доме.
Изображение
Цена: 250 рублей

"Богач"
С виду Богач - простой мешочек, а на деле верный помощник. При создание Богача думали о своём роде, предках с любовью и благодарностью. Как любому оберегу ему ставилась четкая задача, например: прибыли и достатка на будущий год, защита благополучия семьи и тд.
Как правило Богач после изготовления путешествует по дому, выбирает себе место. Замечено ,что после того как место найдено - богач становится незаметным, "невидимым" .
Богач - мужичок -- пара Зерновушки - Крупенички.
Изображение
Цена: 250 рублей

"Неразлучники"
На первый взгляд это мужская и женская куклы, которые кажутся просто парочкой, взявшейся за руки. Но, если приглядеться, то видно, что рука у них одна и сделана из цельной тряпочки или палочки, а, следовательно, их нельзя разъединить. Такая рука считалась символом единения и того, что отныне по жизни идти они будут буквально рука об руку, все дела и беды деля пополам. Сама же куколка была символом крепкого семейного союза.
Изображение
Цена: 450 рублей

Ещё мои темки:
МЯГКИЕ ИГРУШКИ ручной работы
Куклы СССР
ЛОСКУТНЫЕ ОДЕЯЛА
РАЗВИВАШКИ Hand made
Массажные дорожки
Последний раз редактировалось Linka_zelko 05 окт 2015, 12:14, всего редактировалось 6 раз(а).
РАЗВИВАШКИ ручной работы
8-913-пять-42-93-пять-8
Аватара пользователя
Linka_zelko
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 65
Откуда: Черногорск, мг. Черногорский
Медали: 31
Автор сайта (1) Серебряное Сердце (3) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (3)
Поблагодарили: 306 раз.
Меня зовут: НадежА
Мои детки: Тихон, Илья


Сообщение Linka_zelko » 28 сен 2012, 14:36

А эти обереги изготовленны мастерицами "Чистого истока"
"Капустка"
Не зря говорят, что в капусте детей находят. Делала эту куколку девушка, когда набирала охоту и силу выходить замуж, продолжать род, рожать детей. Ставила ее на окошко, и парни знали - можно сватов засылать.
Такую куклу делали в разных местах России. У вепсов, живущих на Волге, она называется Кормилка, Капустка, а у нас, в Сибири, - Рожаница. Она несет в себе образ матери-кормилицы. Ее большая грудь символизирует способность прокормить всех.
Изображение
Цена: 200 рублей

"Желанница"
Такая подружка - кукла Желанница - была в деревне у каждой девушки. Показывать ее никому не следовало. Загадаешь, бывало, желание, пришьешь в подарок на платьице кукле бусинку, например, и зеркальце поднесешь к личику: "Гляди, какая ты красавица. А за подарочек мое желание исполни". А потом спрячешь свою подруженьку в укромное местечко до поры... Можете не верить, но все, что попросишь, исполнялось.
Изображение
Цена: 150 рублей

"Спиридон-Солнцеворот"
Присказка: "Спиридон-Солнцеворот колесо в руках несет".
Праздник Спиридона - это праздник зимнего и летнего солнцестояния, праздник нарождающегося или уходящего солнца. Он проходил с участием в обрядах этой куклы.
Эту лыковую куклу изготавливали, чтобы вызвать в жизни желаемые перемены.
Спиридон поворотом колеса может полностью изменить Вашу жизнь, направив ее в нужную сторону.
Изображение
Цена: 300 рублей

"Десятиручка"
Это обрядовая многорукая кукла "Десятиручка". Ее делали из лыка или соломы 14 октября на Покров, когда садились за рукоделие. В изготовлении используются нитки красного цвета, который является обережным. На низ сарафана вкруговую привязывается обязательно 9 красных ниточек-бантов.
Куколка предназначалась для помощи девушкам, готовящим свое приданое, и женщинам в разных делах, таких как ткачество, шитье, вышивка, вязание и т.д.
Предлагаем повесить куколку на видное место в комнате, где женщина проводит время в работе.
Изображение или Изображение
Цена: 300 рублей

"Мировое дерево"
В древних славянских поверьях мир уподоблялся большому могучему древу. Его корни уходили глубоко под землю. Ствол представлял мир живых людей, а его крона символизировала небеса. Это дерево и было Мировым древом. Рождение молодой семьи, представлялось как рождение нового древа. И молодой семье предстояло стать его мощными ветвями.
Изображение
Цена: 250 рублей

"Кубышка - травница"
Чтобы воздух в избе был чистый, изготавливали полезную куколку "Кубышку-Травницу". Подвешивали ее там, где воздух застаивался или над колыбелью ребенка.
Эта кукла наполнена душистой лекарственной травой. Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Через 2 года траву в куколке необходимо поменять. Именно так поступали наши предки.
Кубышка-Травница до сих пор следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки. Она и защитница от злых духов болезни, и добрая утешница
Изображение
Цена: 250 рублей

Кукла "На счастье"
Эта маленькая девочка с очень длинной косой и поднятыми к Солнцу ручками. Коса, как символ женского начала и женской силы, символизирует здоровье, достаток, красоту и долгую жизнь. Лучше всего, если коса направлена вверх и вперед - к новым достижениям и новым успехам, так же это делает куколку более устойчивой.
В русских народных сказках, где герои ищут свое счастье, упоминается эта куколка как кукла-помощница. Так и сейчас считается, что если носить такую куколку собой, тебе будет сопутствовать успех и найдешь ты свое счастье.
Изображение
Цена: 200 рублей
РАЗВИВАШКИ ручной работы
8-913-пять-42-93-пять-8
Аватара пользователя
Linka_zelko
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 65
Откуда: Черногорск, мг. Черногорский
Медали: 31
Автор сайта (1) Серебряное Сердце (3) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (3)
Поблагодарили: 306 раз.
Меня зовут: НадежА
Мои детки: Тихон, Илья


Сообщение Linka_zelko » 08 фев 2013, 17:13

Богач рост 20 см - большой
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/linkazelko/view/659560/

Цена 350 рублей.
РАЗВИВАШКИ ручной работы
8-913-пять-42-93-пять-8
Аватара пользователя
Linka_zelko
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 65
Откуда: Черногорск, мг. Черногорский
Медали: 31
Автор сайта (1) Серебряное Сердце (3) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (3)
Поблагодарили: 306 раз.
Меня зовут: НадежА
Мои детки: Тихон, Илья


Сообщение Linka_zelko » 15 фев 2013, 12:36

РАЗВИВАШКИ ручной работы
8-913-пять-42-93-пять-8
Аватара пользователя
Linka_zelko
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 65
Откуда: Черногорск, мг. Черногорский
Медали: 31
Автор сайта (1) Серебряное Сердце (3) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (3)
Поблагодарили: 306 раз.
Меня зовут: НадежА
Мои детки: Тихон, Илья


Сообщение Linka_zelko » 03 ноя 2013, 08:34

Дорогие мои, любимые! Хочу показать вам чем я занимаюсь в свободное время. Очень хочется знать ваше мнение о моём творчестве, поэтому прошу - оставляйте отзывы. Спасибо!
РАЗВИВАШКИ ручной работы
8-913-пять-42-93-пять-8
Аватара пользователя
Linka_zelko
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 65
Откуда: Черногорск, мг. Черногорский
Медали: 31
Автор сайта (1) Серебряное Сердце (3) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (3)
Поблагодарили: 306 раз.
Меня зовут: НадежА
Мои детки: Тихон, Илья


Сообщение Linka_zelko » 26 мар 2014, 07:57

В Хакасии в четвертый раз пройдет форум для родителей

Вроде бы жизнь идет своим чередом, мы планово и незаметно проходим разные периоды становления семьи и взросления детей. Но бывают моменты, когда хочется спросить совета, рассказать о том, что не получается или просто послушать новую информацию от опытных специалистов.

Несколько лет назад в Абакане впервые состоялось мероприятие, где каждый папа и каждая мама могли получить ответы на насущные вопросы, связанные с воспитанием и здоровьем детей, подготовкой к родам, созданию гармоничных отношений в семье. Событие получило название «Форум молодых родителей» и трижды проходило в столице Хакасии. О Форуме узнали за пределами республики, его гостями становились в том числе и специалисты с разных городов Сибири – они проводили семинары, лекции и консультации для всех желающих. Кроме этого, именно здесь мамы и папы смогли лично познакомиться с психологами и педагогами Абакана, Черногорска, Минусинска, Саяногорска,проконсультироваться с врачами по тем или иным вопросам, узнать о социальных программах для молодых семей, и просто в неформальной обстановке пообщаться с интересными людьми.

Украшением Форума стала Ярмарка рукодельниц. Яркие стенды с игрушками, бижутерией, деталями интерьера ручной работы и тут же – бесплатные мастер-классы для детей и родителей.

После годичного перерыва «Форум молодых родителей»возвращается. В обновленном формате, в большем масштабе и с новым названием. Под именем «Республиканский семейный форум» организаторы объединят мам, пап, бабушек и дедушек с самым разным стажем родительства – как опытных, так и только-только начинающих.

Жителей республики ждет много новых событий в рамках Форума. Одно из главных – выставка-продажа товаров и услуг для детей и родителей, а также конкурс «Семейная марка».Традиционно – детская площадка, где можно будет оставить ребенка под присмотром педагогов и спокойно принять участие в семинарах. Что касается тематики Форума, то круг обсуждаемых вопросов не потеряет актуальности – детские капризы и страхи, школьная неуспеваемость, питание ребенка, отношения между супругами, развитие малыша в первый год жизни, успешное грудное вскармливание и многое, многое другое.

Приходите всей семьей! Вход свободный.

«Республиканский семейный форум» пройдет с 25 по 27 апреля 2014 года в Драматическом театре им. М.Ю. Лермонтова.
РАЗВИВАШКИ ручной работы
8-913-пять-42-93-пять-8
Аватара пользователя
Linka_zelko
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 65
Откуда: Черногорск, мг. Черногорский
Медали: 31
Автор сайта (1) Серебряное Сердце (3) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (3)
Поблагодарили: 306 раз.
Меня зовут: НадежА
Мои детки: Тихон, Илья


Re: Обережные русские куклы

Сообщение Лилия Ганеева » 04 май 2014, 00:22

Очень красивые куклы!
Я по телевизору видела как изготавливаются эти куклы- очень интетесно.
на самом деле при их изготовлении нужно иметь усидчивость, терпение и обязательно ТОЛЬКО добрые намерения, т.к. ты вбадываешь в куклу душу и с каким настроем будешь куклу делать, то она и будет нести в мир.
молодец! Умница!
Тебе сказали, Чудес не бывает? Не верь! Они их просто не видели...@
Аватара пользователя
Лилия Ганеева
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 401
Откуда: Абакан
Медали: 6
Серебряное Сердце (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (1) 8 марта (2)
Поблагодарили: 32 раз.
Меня зовут: Лилия


Сообщение Linka_zelko » 04 май 2014, 06:41

Полностью поддерживаю ваши слова. Только добрые мысли.
РАЗВИВАШКИ ручной работы
8-913-пять-42-93-пять-8
Аватара пользователя
Linka_zelko
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 65
Откуда: Черногорск, мг. Черногорский
Медали: 31
Автор сайта (1) Серебряное Сердце (3) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (3)
Поблагодарили: 306 раз.
Меня зовут: НадежА
Мои детки: Тихон, Илья


Сообщение Linka_zelko » 06 май 2014, 20:12

в наличие имеются две дорожки 4-секции, стоимость рублей.
Можно их посмотреть в оздоровительной центре "Три пингвина".

Изображение

там ещё представлены книжки развивашки
Изображение

А ещё их можно просто получить в подарок.
Они разыгрываются на радио в шоу "Утренний марафон хорошего настроения, с 8 до 9.30 каждый день

укв 7106

можно слушать в интернете http://abakan-news.ru/radio/radio-abakan/
http://abakan-news.ru/radio/radio-air/ скачать плейлист и слушать"

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

и это ещё не всё, 10% скидка на лоскутные одеялки
Изображение
РАЗВИВАШКИ ручной работы
8-913-пять-42-93-пять-8
Аватара пользователя
Linka_zelko
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 65
Откуда: Черногорск, мг. Черногорский
Медали: 31
Автор сайта (1) Серебряное Сердце (3) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (3)
Поблагодарили: 306 раз.
Меня зовут: НадежА
Мои детки: Тихон, Илья


Сообщение Petlen » 07 май 2014, 12:37

Надежда, очень хочу куклу Крупеничку, есть в наличии? :)
Аватара пользователя
Petlen
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 832
Откуда: Абакан
Медали: 18
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 158 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: доченька, сынок


След.

Вернуться в Предлагаю услуги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber