центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Грибной сезон

Туризм, рыбалка, отдых на природе

Модератор: UllA

Re: Грибной сезон

Сообщение LELEYA » 01 сен 2016, 03:44

Ага. Сегодня привезли море, всем знакомым раздавали. Ночь, а я всё ещё обрабатываю. :)
Аватара пользователя
LELEYA
Конфетка
Конфетка
Новичок
Участий в СП: 0
Фото: 1
Медали: 6
День рождения малыша (1) День рождения (4) 8 марта (1)
Поблагодарили: 104 раз.
Меня зовут: LELEYA


Re: Грибной сезон

Сообщение Анна Малыхина » 02 сен 2016, 13:41

Луна писал(а):Я себе собираю отборные - сигаретки.


Прикольная ассоциация! Я такие опятки гвоздиками называю.

Марина, спасибо за отмашку о начале сезона опят. Мы с мужем бросили все планы позавчера и уехали за Синеборск на свои места. Набрали мноооого. Крупные сушатся в суховее, меленькие опятки-гвоздики замариновала. Только что закончила... 28 полулитровых баночек получилось.
Позавчера собрали, сразу часть перебрала, остальное вчера отсортировала, мариновала только сегодня. Устала, но зато каждый грибочек осмотрела и проверила. :ta_n_cor:
Полведра белых грибов ещё бонусом привезли)

Изображение
Фото не этого года, правда. В зале наступить негде было. И это только крупные. Мелкие уже отобраны были и замаринованы на момент фотографирования.

Изображение
По-простому, на проволоке. Перестали так сушить из-за дочери, она запах сохнущих грибов не любит. Два или три года сушим в сушилке Элвин СУ-1.

Изображение
Вот такой агрегат. Нравится.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Re: Грибной сезон

Сообщение Настик » 02 сен 2016, 14:31

Мне родители тоже 2 мешка опят привезли мелких мариновать :Crai_zi: Морока, конечно, мелочь с ноготок перебирать, зато как в баночке то они красиво смотрятся :Klevo: Увариваются сильно с 10литрового ведра всего 3 литра готового продукта. Баночки у меня разные были, сильно не считала, сейчас прикинула в уме, около 15-16 литров, наверное, получилось. Так что зима будет вкусной. Крупные родители тоже в Суховей отправили, там быстро до кондиции они доходят.
Аватара пользователя
Настик
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1491
Фото: 1
Откуда: Абакан
Медали: 31
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 334 раз.
Меня зовут: Анастасия
Мои детки: лапочки дочки


Re: Грибной сезон

Сообщение Фрутелла » 02 сен 2016, 18:21

Анна Малыхина, красота какая! :) вот что значит знать места :)
Аватара пользователя
Фрутелла
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 187
Фото: 3
Медали: 5
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 576 раз.
Меня зовут: Анна


Сообщение June76 » 05 сен 2016, 12:32

ОСТОРОЖНО, БЕШЕНСТВО!

Не хочу наводить панику, девочки, но предупредить необходимо: мы выезжали в лес на выхи (за Минусинск), и к нам на полянку вышла лисица.
Она была абсолютно неагрессивна - даже наоборот. Нисколько нас не боясь, намерилась подойти ближе, чем у дитёныша вызвала дикий восторг - он заочно и, что самое ужасное, очно готов расцеловать каждую зверюгу :Crai_zi:
Как раз эта самая дружелюбность [у лис] - первый признак бешенства. Кто не знает, умудряется даже погладить хищника, в результате - мёрвая хватка в лицо, руку. Чаще - именно лицо. Животно больное, даже если не капает слюна и т.д - это начальная стадия, но уже смертельно заразная!
Мы с огромным трудом её прогнали. Она слопала мясо, не убегая с ним, схватила шишку - это 100% ненормально, не говоря уж о том, что она вообще появилась у нас. Бегала вокруг, кружила, лежала, глядя на нас, стояла... Короче, взяла в кольцо :ne_znau:
Увидите такую "подружку" - гоните чем можете, хоть огнём (не боится дыма, лезла прямо к мангалу!), хоть топором.
И вообще осторожнее - бешенством страдают многие животные.

В ветнадзор минусинский я с утра отзвонилась. Но больное животное пробегает до 40-50 км в день, между нашими городами - 25 км. ХЗ кого она могла цапнуть из сородичей или др. животных.
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.

Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Сообщение Весенняя » 05 сен 2016, 16:09

Два грибных, опяточных выходных))
Первый результативный - ездили за Бондарево, в своё место. Насушила, намариновала прилично.
Второй, за Синеборск - нашли всего ведро опят. Кстати, четыре знакомых семьи, которые ездили отдельно друг от друга, тоже приехали почти пустыми. Опят там нет)
Зато нашла белые грибы - первый раз мне в Хакасии встретились!
Ну и подберезовики! Муж говорит, что у меня с ними кармическая связь - только я их вижу там, где их нет)))

зы. На обратном пути заскочили за Знаменку (туда, где пару недель назад косили маслята). Машин на обочинах.... :Crai_zi: каждые сто метров, а маслят один на километр. Ведра у всех пустые на просвет.
"От любви рождается любовь"
Аватара пользователя
Весенняя
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 290
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 37
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 483 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Мальчики


Re: Грибной сезон

Сообщение LELEYA » 05 сен 2016, 16:26

В Синеборске есть грибы, но нужно места знать.
Мы раньше не знали тоже порожняком ездили, теперь знаем.
Уже правда переросли, и рыжик есть много и весь червивый (мы проворонили), белый тоже уже перерос, червивый.

Аватара пользователя
LELEYA
Конфетка
Конфетка
Новичок
Участий в СП: 0
Фото: 1
Медали: 6
День рождения малыша (1) День рождения (4) 8 марта (1)
Поблагодарили: 104 раз.
Меня зовут: LELEYA


Сообщение Весенняя » 05 сен 2016, 16:44

LELEYA писал(а):В Синеборске есть грибы, но нужно места знать.
Мы раньше не знали тоже порожняком ездили, теперь знаем.
Уже правда переросли, и рыжик есть много и весь червивый (мы проворонили), белый тоже уже перерос, червивый.


Вы тоже ездили в эти выходные? Сколько набрали опят? Поделитесь, интересно))

А то мы ездили с проводником, который там собирает не один год, в проверенные места, но результат практически нулевой (пара ведер пятилитровок - это нулевка для опят)
"От любви рождается любовь"
Аватара пользователя
Весенняя
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 290
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 37
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 483 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Мальчики


Re: Грибной сезон

Сообщение Алуся » 05 сен 2016, 16:49

А я поняла, что по опятам - я грибник никакой :ne_znau: Ну не вижу я их. Не могу заставить себя смотреть на пни, и деревья, и лазить по высокой траве, как обычно бывает в березовом лесу. Ездили вчера за Восточное, набрали 3 ведра опят, но мы с мужем от силы ведерко - остальное бабушка нарезала.
А нам грузди надо, рыжики. Ходим, и глаза в землю, "кучки" ищем. :) На обратном пути заехали в бор, набрали быстренько ведерко груздей (по "оборышам" ходили уже), но все равно, прям довольные.
Аватара пользователя
Алуся
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 480
Откуда: Абакан, центр
Медали: 31
Серебряное Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 743 раз.
Меня зовут: Алла
Мои детки: дочь Катюша (24.05.2011)


Сообщение Анна Малыхина » 05 сен 2016, 16:59

В пятницу муж привёз несколько ведёр опят, рыжиков, груздя разного. И снова за Синеборск ездил. Есть у нас там грядочка своя))) В июне собираем на этом склоне папоротник, позже лисички, а в конце августа-сентябре - опята. Часто любопытные бурундуки из-за веток выглядывают. Вот такие.

Изображение

Вчера вместе с мужем и моей подругой ездили на новые для нас места. За Малой Ничкой, по горам, где лэп проходит. Снова несколько вёдер всяких разных грибов. На месте отбирала только самые красивые и целёхонькие грузди и рыжики, опята сразу резали только отборные. Формой опята отличаются от тех, что за Синеборском собирали. Похоже, за Ничкой осадков в этом году было больше, и потому грибы пузатенькие и все такие сытенькие)

Изображение Изображение

Очень понравились места! Вот какой чудесный дом хоббита увидела.

Изображение

Впервые в жизни собирала рыжики. Аааа, их там тьма! Но, к сожалению, бОльшая часть съедены. Набрали нечервивых на две литровые банки готовых. И пожарила ещё с луком и сливками на ужин рыжиков...

Научите, пожалуйста, вкусно солить сырой груздь, и чтобы хранился хорошо. Сухой научилась готовить, несколько лет солю так, что и самой нравится, и гости чавкают. А сырой при таком же посоле закисает(
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Пред.След.

Вернуться в Активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber