Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Греция. Крит

Все любители экзотики - сюда)

Модератор: UllA

Греция. Крит

Сообщение June76 » 14 окт 2014, 14:02

:hello: А я хочу пару слов в микрофон ))) сказать о Греции. Вернее, о её небольшой (хотя как посмотреть) части - острове Крите.
Изображение

Знакомство наше со страной состоялось впервые - в конце августа 2014г., и было настолько приятным, что появилось желание поделиться своими впечатлениями и предложить это направление тем, кто ещё только планирует свой отдых, в качестве варианта к рассмотрению.

У нас есть некоторый опыт заморских вылазок: если совокупно, то это некоторые страны Средней Азии (весна), несколько раз Тай (лето), кудажебезТурции (лето) )), Эквадор (лето), Польша, Украина, Франция (лето), Италия, Германия, Франция (зима). По большей части это были самостоятельные трипы.
Сравнивать разные страны, культуры, традиции – дело, по меньшей мере, глупое и даже, не побоюсь этого слова, общественно-вредное. Что распрекрасно для тебя – для другоко не представляет никакой ценности, и наоборот. Поэтому я лишь скажу, что понравилось именно нам именно в конкретный период времени, ну, и просто поделюсь наблюдениями. В общем, ближе к телу )).

На Крит мы махнули по путёвке. Мониторинг цен показал, что в том составе и в то время, как мы планируем, экономичность самостоятельно организованного вояжа стремится к нулю, да и заморачиваться на 2 недели не хотелось.
Отель был найден путём отсева по качественно-ценовому признаку, выбор остановили на http://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review- ... Crete.html , полноценных 14 дней, полный пансион. Трипэдвайзер – самый реальный отзовик, но и там нужно инфу фильтровать. Мельком увидела, что кто-то жаловался на отсутствие воды на обед или где там – фиг знает, у нас младший деть сам ходил и наливал себе и воду, и сок. Надо просто проводить грамотно рекогносцировку на местности и объекте – не бежать ошалело, а прочитать до, заценить во время процесса и вообще – больше смотреть и слушать. Не можешь найти – спроси.

Пару слов об отеле: он нам понравился местоположением, своей компактностью и предоставляемыми услугами и удобствами. Следует отметить, что он немецкоориентирован, т.е. персонал лучше понимает немецкий язык, отдыхающие – на 70% немцы, питание полноценное и обильное, алкоголь качественный – как вина, джины и т.п., так и, естественно, пиво.
В отеле не выдаются пляжные и бассейновые полотенца – эта инфа открытая, так что все приезжают подготовленными. Пляжи общественные, но 2 шезлонга + зонтик = 6 евро. На своих полотенцах – free.

У отеля 2 бассейна – детский и взрослый, хотя в последнем обычно плавают и дети. Мы за своими отпрысками следили, чтобы не орали и не визжали, и на головы отдыхающим не прыгали с бортика. Для визгов есть детский, а тут людьми уплОчено за покой – имеют, понимаешь, право.
Напитки до 23.00 бесплатно в баре возле бассейна, после – за деньги.
Питание разнообразное, продукты очень свежие, овощи мясистые, вызревшие. Мясо достойное, готовка профессиональная. Все, в общем, довольны были.

Вылет был из Крска, авто оставляли на стоянке прямо возле м/нар терминала (очень удобно! - 8(3912)32-77-99 ), забронировав место заранее за стописят рэ. Прибыли в аэропорт города Ираклион. Аэропорт, какбэ это помягче выразиться….убогий, да… Ну, т.е. иная станция автовокзала выглядит краше. Когда едешь туда, то это замечаешь на бегу, как чужие проблемы, а когда на обратном пути рейс задерживают на 5 часов – все прелести ощущаешь в полной мере )). При том, что аэропорт принимает несколько миллионов туристов в год! От Ираклиона стали развозить по отелям, наш автобус покатил в область Малья, что километрах в 25 от аэропорта.

Историю Греции и Крита пересказывать не буду, да и Греции мы так и не увидели – обитали чисто на острове, а он несколько самобытен сам по себе + отпечаток «островности» = т.е. это не Греция в чистом виде. Вкратце скажу, что Крит – это центр минойской цивилизации, древнейшей в Европе. Люди на острове появились ещё в период неолита. Две древних письменности до сих пор не расшифрованы. На момент существования Кносского дворца, в котором, по легенде, жил Минотавр, греки отставали в развитии от минойцев лет эдак на 300. Первый банк, бухгалтерия, туалет (стульчак, канализация), мощный водопровод - это лишь немногое, чему минойцы были родоначальниками. Жизнь у них была не сладкая – постоянно отбивались от врагов, то тех, то этих… Есть мнение, что героическое сопротивление критян фашистским захватчикам в лице элитных немецких подразделений, которым не удалось с наскока расправиться с островитянами, а лишь ценой огромных потерь и кучи времени прорваться дальше, очень помогло в дальнейшем советским войскам. Т.е. было протянуто время, на которое захватчики вообще не рассчитывали + потери во вражеском лагере = немцы пришли на территорию СССР гораздо позже, нежели было запланировано.

Крит – довольно большой остров. И там нет никаких производств. Поэтому всё, что производится на Крите, имеет несколько бОльшую ценность - мёд, масло, чай, овощи. В последних числах августа небо было ярко-голубое без единого облачка, а 1-го сентября набежали облака, и море стало прохладнее на пару-тройку градусов, по ощущениям. Хотя оставалось тёплым и ласковым. Вообще же погода была на редкость приятная, днём под 30С точно.

Крит – это чистое голубое небо, кристально - чистое море, свежий воздух и жаркое солнце. Это крик цикад, напоминающий собой смесь треска высоковольтной линии и звука поезда )). Остров можно назвать если не безжизненным, то близко к этому по части всяких (не считая цикад) членистоногих и перепончато-и чешуекрылых. За 14 дней я видела 2 бабочки, 4 мухи и ни одного комара! Даже перед дождём (было такое – отчаянно упали несколько крупных капель!) . Полагаю, это из-за отсутствия открытых источников пресной воды на острове. Есть у них одно озеро, и то далеко. Может, в его окрестностях кто и летает. ..
В море живности тоже не особо много – в прибрежной полосе, я имею в виду. Редкая рыбка заплывёт в объектив камеры. Не лишними будут тапочки для купания – в случае, если плохо проработан вопрос по отелю/пляжу перед поездкой или предполагается купание в разных местах – возможны и ежи, и кораллы (хотя они и не такие жёсткие, как в Тае, скажем). У нас пляж был отличный – узкий, но полежать всем места хватало, а мы не загорать ехали, т.к. это вредно))), а купаться. Море чистейшее, спокойное, и там нет никаких, мать их за ногу, аква-байков, лодок, спид-ботов и прочих плавсредств. Т.е. в воду никто не гадит. Местами есть яхты, парусники проходят по одному в три дня на горизонте – ляпота… Заезжали специально в порт поглядеть на супер-паромы, были на стоянке яхт –впечатляет. Скромненько и со вкусом (с) ))

В общем, у Крита столько воды (понятно – остров :D ), что постоянно не оставляла мысль – нашей Хакасии хватило бы и двух таких бухт из 100500, чтобы жители были предельно счастливы и не щемились непонятно куда, когда лето припрёт… В общем, коммуняки над бессознательным моего сознания крепко поработали: тянет иногда поделить неделимое, да ещё и не своё :-) .

Греки произвели на меня впечатление людей довольно трудолюбивых. Даже по отелю посудить – я видела, как готовили наш номер (мы поменяли один на другой) – протирали стёкла балконной двери, тщательно каждый день мыли всю сантехнику, уборка была очень качественной во всём отеле.

В планах было взять авто в прокат. Арендовали таки мы его на 3 дня, - Toyota Yaris, полная страховка. Детское сидение в комплекте, русскоязычный навигатор тоже (+ свой айпад с навигацией). Сгоняли на южную часть острова, до Иерапетры и деревушки Myrthos – замечательно покушали и искупались в Ливийском море. До Африки по прямой оставалось 150км. )). По ходу пьесы я обнаружила Blue Flag – т.е. пляж входит в список лучших пляжей Греции. Я так подозреваю, что там пляж на пляже пляжем погоняет с Голубым флагом ))). В смысле, много классных мест для купания.
Посетили три монастыря, спускались в пещеру Зевса, видели много пронзительно красивых мест, которые не увидишь, сидя в отеле. До этого муж зачем-то взял экскурсию в Кносский дворец – по-тихому, чтобы я не противилась )). И зряяяя ))). Переплатил 3 конца и получили пшик с ещё и часовым заездом – о, майн гот! – на фабрику меха, будь они неладны со своими мексиканскими тушканами! Вот ей-богу, чё все убиваются по этим шубам? Ведь реально достойных вещей – раз-два, и обчёлся… И уж не на острове их тарить! Это всё равно как в Шира на шопинг ездить )))) – я весь Крит имею в виду.

В общем, хочешь сделать хорошо – делай сам )). Сел, поехал куда надо, да и куда не надо – тоже заехал. Дороги на Крите на любителя – в смысле, полотно-то хорошее, но крейсерская скорость – 50км/час, ибо серпантины. И знаки. И штрафы мощные. И фото-видеорегистрация в глаз каждой встречной козы (а их там много) встроена. Мы припарковались в Агиос Николаосе в правильном месте, не запретном. Угу….По возвращении обнаружили штраф на 80 ойро под резинкой дворника. И тока у нас, главное… И кого искать? Читабельностью знаков они не заморачиваются – может, и был он где в ветвях олив – маленький, выцветший….Кто его знает теперь…Через пару дней я намахнула пёхом пару км до райцентра (Мальи) – на почтамте оплатила половину. По хреческим законам если в 10-тидневный срок платишь, то можно половину штрафа. А в Сталиде, где наш отель, собсно, дислоцировался, поШты нет))), потому и пробиралась огородами (в буквальном смысле). Предвосхищая вопрос о неуплате – можно, да, но мы хотим, чтобы этот шенген не был крайним, засим платим.

Огороды у них не очень масштабные, земля коричнево-оранжевого цвета, интересная такая… Полив капельный – никто с лейками не носится, усё механизировано. Я так понимаю, и вредителей особо нет – не видала я ни мешков, ни бочек из-под химикатов, хотя забирались мы в такие ***ня, а посадки бодренько выглядят.

В общем, вот так, коротЕнько, минут на 40 (с), описала часть увиденного. Знаю, что люди туда ездят годами и каждый раз открывают для себя что-то новое. Резюмируя, скажу, что отдых был настоящим отдыхом – качественный за вменяемые деньги. Вариации на тему – это уже по желанию и возможностям. Можно взять ту же машинку, можно не брать – автобусное сообщение, кстати, вполне прилично развито. Можно вообще никуда не ездить, а просто наслаждаться морем, воздухом и теплом земли.
Несколько душевных фото попозже подгружу для визуализации ))).
Последний раз редактировалось June76 14 окт 2014, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.

Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Re: Греция. Крит

Сообщение Violet cat » 14 окт 2014, 14:20

June76, весёленько пишите :D Спасибо, прочитала с интересом :) А в какие месяцы там тепло так, чтобы купаться?
Аватара пользователя
Violet cat
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 547
Фото: 2
Откуда: Аскизская, р-он ТЦ Ролби
Медали: 37
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 526 раз.
Меня зовут: Галина
Мои детки: Две принцессы и сынок


Re: Греция. Крит

Сообщение June76 » 14 окт 2014, 16:03

Violet cat, спасибо на добром слове! )) Вообще очень много хочется рассказать, но времени не хватает (( (первых 2 предложения месяц жили в черновиках, а сегодня накатала, не глядя. сколь успела )), а то так и не сподоблюсь же).
Купабельный сезон, я так поняла из бесед с бывалыми, на Крите сравним с турецким. Т.е. несколько месяцев некоторые отели буквально закрыты "на клюшку" - несезон. Начинают полноценно функционировать с мая и до октября. При этом сезонность довольно выражена: т.е. реально, прям по календарю, 1-го сентября повеяло осенью. Мы заехали 23-го августа - это был занавес сезона. Заедь мы на неделю раньше - был бы вообще шоколад )), но мы не ищем лёгких путей :D . К тому же валюты колыхнулись вниз, и мы вернув путёвку, тут же перекупили с экономией в 10 тыс. - ну, так, из спортивного интереса больше )).
Ещё на Крите есть один момент, который стОит учитывать - это возможные волнения на море в конце сезона. Предпочтение имеет смысл отдавать тем пляжам/отелям, где есть волнорезы или бухты. Самые же спокойные пляжи располагаются в Элунде, поскольку там залив.
Несколько фото:
Изображение турЫст )) Изображение пляжи, пляжи...Изображение время/расстояние между точками
Изображение наш пляж Изображение Изображение Элунда
Изображение "Неспокойно синее море!" (с)
Изображение железный конь
ИзображениеИзображение монастырь
Изображение м-рь Фанеромени
Изображение православные храмы Греции укомплектованы стульями )). И, между прочим, в них нет бойкой торговли церковным реквизитом. Бывает рядом спецмагазинчик, а вообще свечи лежат культурной горкой и малоприметный ящичек для пожертвований. Можешь - положи, нет - так ставь свечу... А у нас ток и гляди, чтоб тебя в храме не задавили в очереди в киоск Пархаева. так-то удобно, в принципе - тут же прижулькнут, тут же и отпеть можно...
Изображение Изображение Кносский дворец - тогда и сегодня.
ИзображениеИзображение вид из номера на заре и днём (проснулась от землетрясения...и чё-т одна я была такая нервная ))...)
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.

Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Сообщение Violet cat » 14 окт 2014, 19:52

Пейзаж очень похож на Крымский :)
Аватара пользователя
Violet cat
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 547
Фото: 2
Откуда: Аскизская, р-он ТЦ Ролби
Медали: 37
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 526 раз.
Меня зовут: Галина
Мои детки: Две принцессы и сынок


Сообщение =Сибиринка= » 14 окт 2014, 22:46

Юля, как же мне нравится, как Вы пишите - легко, с юмором и содержательно! :bravo:
Агентство путешествий "АССОЛЬ"

Аватара пользователя
=Сибиринка=
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 528
Фото: 0
Медали: 15
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (4) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 1269 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Станислав, 18 лет


Сообщение June76 » 15 окт 2014, 07:49

Violet cat писал(а):Пейзаж очень похож на Крымский :)

Ага - юга ))). Только мне Чёрное море совсем не нравится...В нём много сероводорода, и вода своеобразная такая, и вечно в ней какая-то фигня то цветёт, то плавает. А тут - слеза прям! Греки-то хитры: богов у себя "поселили", а у нас в Чёрном море вход в Аид "забацали" )).

А мущщщщины какие там красивые, мамадарахая! :mishka: Девы, хто незамужний да резвый - нужно срочно, просто срочно генофонд оттэда к нам перетаскивать! У мужа друг есть - чистый грек - так сын его, лет 11-ти пацан, занимается, как и отец, вольной борьбой и у него проблема такая - не берут на соревнования ((. Он всех в области и за её пределами "порвал", теперь организаторы знают, что всёрно первым будет - и отказываются. Ещё и отличник круглый.
viewtopic.php?f=353&t=115586 Туфли замшевые. Шпилька. Испания.

Аватара пользователя
June76
Леди
Леди
Опытный участник СП
Участий в СП: 9
Фото: 0
Откуда: Абакан, р-н 25 шк
Медали: 22
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 1082 раз.
Меня зовут: Юля
Мои детки: Дочка 15 лет, сыночек 8 лет


Re: Греция. Крит

Сообщение jeyn » 23 окт 2014, 21:37

June76, Юля, после твоего опуса так на Крит захотелось :mecta: :D
Аватара пользователя
jeyn
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 810
Откуда: г. Абакан, МПС
Медали: 24
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 901 раз.
Меня зовут: Евгения



Вернуться в Отдых за границей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber